VPO



В Одессе отмечают 22-ю годовщину завершения «афганской войны»


Премьер-министр Украины Николай Азаров и члены правительства почтили  память участников боевых действий на территории других государств во  вторники в Киеве.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер Сергей Тигипко,  министр обороны Михаил Ежель, министр культуры Михаил Кулиняк, бывший  мэр Киева Александр Омельченко, уполномоченный Верховной Рады по правам  человека Нина Карпачева.

Представители власти возложили цветы к памятнику  воинам-«афганцам» на улице Мазепы (бывш. Январского восстания) и приняли  участие в панихиде в церкви Воскресения Христова.

Президент Украины Виктор Янукович, который сейчас находится с рабочим визитом в  Харькове, возложил цветы к харьковскому Мемориальному комплексу воинам,  погибшим в Афганистане.

В свою очередь, в Одесссе сегодня состоялись церемонии торжественного возложения венков и цветов: к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы, к памятнику погибшим воинам-интернационалистам в парке им Т. Шевченко, к заложенному камню памятника погибшим воинам-интернационалистам в парке на 7 ст. Большого Фонтана и к памятнику погибшим воинам-интернационалистам на Мемориале героической обороны Одессы (411 батарея).

Кроме того, сегодня в храмах города отслужат поименную панихиду по погибшим воинам-интернационалистам.

С 13.00 до 14.00 по улицам города пройдет торжественное шествие ветеранов боевых действий и членов семей погибших воинов по маршруту:  Свято-Ильинский монастырь — ул. Пушкинская — ул. Малая Арнаутская — ул.  Белинского — парк им. Т.Г. Шевченко.

Напомним, что ровно 22 года назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Война  в Афганистане длилась около 10 лет. С декабря 1979 по февраль 1989 года в боевых действиях  на территории республики приняли участие свыше 160 тысяч украинцев, 3290  из них погибли на войне, почти 60 считаются пропавшими без вести или  попавшими в плен. Более 8 тысяч украинцев получили ранения, около 4690 из  них вернулись домой инвалидами.

От  имени депутатского корпуса области к ветеранам обратился  заместитель  председателя облсовета Алексей Гончаренко:

"Больше  40 лет по всей планете полыхала холодная война. На  этой  холодной войне проливалась горячая кровь – ваша и ваших побратимов.  Очень многие  остались там, куда их посылала родина: Корея, Вьетнам, Ангола, Эфиопия и,  конечно, Афганистан. Вы мужественно выполнили свой долг – воинский и  интернациональный, и теперь государство навеки в долгу перед вами. Многие  из вас  – молодые ветераны. У вас молодые глаза, вы занимаете активную жизненную  позицию, являетесь авангардом нашего общества. Так и должно быть. Будьте  здоровы  и счастливы!»

Отметим, что свыше 200 наших земляков с 1979-го по 1989-й нашли свою смерть  на  просторах Афганистана.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Rainbow
Rainbow   страна по ip - od 15 лютого 2011, 13:15     -8      
Ну, что же это такое — ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ???
Это у КПСС был долг, почему КПСС переложил свои долги на «сынов своих». А вот выражение «полыхала холодная война» понравилось. Откуда гончаренко знает об этом, да и об Афганистане тоже.
Мы клеймим позором американскую «военщину» за войска в Иране, Ираке, Афгане, они импераилисты, а мы «интернационалисты». Коммунисты должны на коленях просить прощение у инвалидов и родителей погибших хлопцев, а не нести туфту шершавым языком плаката, да и еще не нюхавшем портянок юнца. Тьфу
   Відповісти    
bomba

   Відповісти    

username
что такое государство?

есть ли у государства свои интересы?

имеет ли право государство отстаивать свои интересы?

какими способами государство имеет право отстаивать свои интересы?

ответишь?
   Відповісти    
Анархист
Слава живым, и вечная память погибшим!
   Відповісти    
Аичка
Разрешите мне поздравить тех кто прошел, выжил и вернулся, пусть раненый или опаленный войной, но вернулся, вернулся к семье и домой.Счастья и крепкого здоровья желаю, пусть не болят старые раны и шрамы на душе у солдат.
С Днем интернационалиста всех ВАС вернувшихся из «горячих точек», пусть ВЫ туда не рвались, но ВЫ выдержали, выстояли, а главное вернулись к родным и близким.
С болью поминаю тех кто отдал свои жизни ТАМ…им вечная память, пусть земля будет пухом.


Админы, прошу прошения за свой повтор.
   Відповісти    
T-34
T-34   страна по ip - ua 15 лютого 2011, 15:05     +13      
Вернувшимся-здоровья и благоденствия! Погибшим-земля пухом и вечная память!
   Відповісти    
7929
7929 15 лютого 2011, 15:51     +11      
МУЖИКАМ кто прошол это пекло только здоровья и достатка.
Погибшим Царство Небесное Вечная Память.
   Відповісти    
Балаболка
Возле города Кабула -
    В рог труби, штыком вперед! -
Захлебнулся, утонул он, 
    Не прошел он этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        В эту ночь с рекой бурлившей эскадрон
                  боролся плывший,
            Темной ночью вброд через Кабул-реку.

В городе развалин груды -
    В рог труби, штыком вперед! -
Друг тонул, и не забуду
   Мокрое лицо и рот!
        Брод, брод, брод вблизи Кабула,
            Ночью вброд через Кабул-реку!
        Примечай, вступая в воду, — вехи есть
                    для перехода
           Темной ночью вброд через Кабул-реку.

Солнечен Кабул и пылен -
    В рог труби, штыком вперед! -
Мы же вместе, рядом плыли,
    Мог прийти и мой черед…
       Брод, брод, брод вблизи Кабула,
            Ночью вброд через Кабул-реку!
        Там теченье волны гонит, слышишь — бьются
                  наши кони?
           Темной ночью вброд через Кабул-реку…

Взять Кабул должны мы были -
    В рог труби, штыком вперед! -
Прочь отсюда, где сгубили
   Мы друзей, где этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Удалось ли обсушиться, не хотите ль
                     возвратиться
           Темной ночью вброд через Кабул-реку?

Провались она хоть в ад -
    В рог труби, штыком вперед! -
Ведь остался б жив солдат,
    Не войди он в этот брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула.
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Бог простит грехи их в мире… Башмаки у них,
                     как гири, -
            Темной ночью вброд через Кабул-реку…

Поверни от стен Кабула -
    В рог труби, штыком вперед! -
Половина утонула
   Эскадрона, там, где брод,
        Брод, брод, брод вблизи Кабула
           Ночью вброд через Кабул-реку!
        Пусть в реке утихли воды, не зовем уже
                  к походу
           Темной ночью вброд через Кабул-реку.

Редьярд Киплинг — «Брод на реке Кабул»
   Відповісти    
ukr_man
А раньше ветеранам Афганистана вручали ключи от квартир. Как в этом году??? Должно быть лучше! .. или как?..
   Відповісти    
tema
tema 15 лютого 2011, 16:20     +9      
Ветеранам Афганистана СЛАВА!
   Відповісти    
Балаболка
Не идёт картинка, жаль
   Відповісти    
Гоцман
Святой праздник героев!
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×