брендинг



В Одессе пройдет референдум о статусе русского языка?


На очередной сессии Одесского облсовета, которая состоится в сентябре, будет рассмотрен вопрос о проведении консультативного референдума по выявлению воли граждан Одесской области относительно придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским — сообщает «Таймер».

Инициатором референдума выступают депутаты от Блока Натальи Витренко, которые, по словам лидера областной организации ПСПУ Ольги Соловенко, «нашли лазейку в законодательстве».

- Мы не можем сдвинуть с места процесс проведения референдума на общегосударственном уровне, но существует положение о местных референдумах. И если несколько регионов проведут референдумы по вопросу статуса русского языка, то Верховная Рада обязана будет принять их результаты, – отметила Ольга Соловенко.

По ее словам, подобный референдум уже инициировали депутаты Запорожье, к рассмотрению вопроса о статусе русского языка готовятся в Крыму.

- На Украине грубейшим образом нарушаются права человека на использование родного русского языка. Фактически осуществляется этноцид русского и русскоязычного населения в стране. Особенно остро проблема дискриминации по языковому принципу осуществляется по отношению к гражданам юго-востока Украины, – убеждена Ольга Соловенко.

По ее словам, вопрос о референдуме будет выноситься депутатами как областного, так и городского советов, а предполагаемая дата его проведения – 17 января 2010 года, которая совпадает с датой президентских выборов на Украине.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Pal
Pal   страна по ip - ua 14 серпня 2009, 17:07     -7      
Лечиться, лечиться и еще раз лечиться…
   Відповісти    
борода
Просто очередные последователи алкоголички Витренко, иуды мороза.блядуна Симоненко та московских тявкающих карликов, да мы в быту говорим на русском.но страна, будущее наших детей на независимой Украине с украинским языком
   Відповісти    
сулейман
в армии наверное не служил или плохо учили- отвечай за себя!  
   Відповісти    
ося
ося   страна по ip - od 14 серпня 2009, 20:13     +7      
Одесса говорила и будет говорить на русском языке! Референдум это покажет.Но, что то берут сомнения, на счёт возможности проведения этой акции.Боритесь! Мы вас выбирали!  
   Відповісти    
Pal
Pal   страна по ip - ua 14 серпня 2009, 20:25     -4      
Говорила и будет. Кто бы сомневался… Тогда зачем референдум? Чтобы дать очки Конотопской ведьме?  
   Відповісти    
ося
ося   страна по ip - od 14 серпня 2009, 21:03     +8      
Официальное признание-это принципиально! А ведьма пущай летает на метле.
   Відповісти    
Oлъг Арк
Олъг Арк

Должно быть два государственных языка!!!
И граждане должны владеть обоими, а уж чиновники — так в обязательном порядке.
А нынешнее положение в системк образования привело к тому, что никто толком не владеет ни русским ни украинским. А уж о грамонтности можно не говорить…
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 15 серпня 2009, 00:54     -3      
В сегодняшних условиях референдум провести НЕВОЗМОЖНО — этот закон НЕ РАБОТАЕТ. И Витренко, (которая, несмотря на свой имидж городской сумасшедшей, тетка отнюдь не глупая) это прекрасно знает. Поэтому заявление можно расценить исключительно как предвыборный пиар на традиционно остром для восточных областей вопросе.

Погодите, скоро о языковом равноправии запоет и Янукович. Который, будучи премьером, мог бы свои обещания и выполнить. Или хотя бы попробовать.
   Відповісти    
ЛЮБИМАЯ
При этом года 2 назад он достаточно «трезво» и опираясь на закон объяснял избирателям, что просто законодательно не возможно решить вопрос русского языка и, дескать, он бессилен чем-либо помочь даже будучи премьером.
И я, почему-то, даже не сомневаюсь, что в этой предвыборной кампании лозунги будут те-же, в лучшем случае поменяют «соус к гарниру».
Нет у них ни совести, ни фантазии хотя-бы с симулировать совестливость.  
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 17 серпня 2009, 00:00     +3      
Просто интересно — четыре человека, которые поставили минус, могут членораздельно объяснить, с чем они не согласны?
   Відповісти    
ося
ося   страна по ip - od 15 серпня 2009, 10:38     +5      
Да, к сожалению, все благие дела у нас подгоняются под выборы.Как грибы вырастают детские площадки во дворах, от любящих нас(как оказывается)кандидатов и т.д.Янукович тоже обещает золотые горы, в том числе и русский язык, а на деле, к власти в Одессе рвётся Климов, со своими бандитами, и начинается беспридел.Уж кто кто, а главный одесский регионал об одесситах «заботится» круто.И статус русского языка ему по-барабану.
   Відповісти    
vlad
vlad 15 серпня 2009, 11:34     +3      
К сожалению, Вы правы
   Відповісти    
asdffdsa
Как-то подозрительно они вспомнили о статусе языка именно перед выборами…
   Відповісти    

Pal
Pal   страна по ip - ua 16 серпня 2009, 22:55     -3      
Дался Вам этот статус! Вам по-русски говорит не дают? Если статус волнует, почешите его. И научитесь по-русски писать без ошибок. Про украинский не говорю.
   Відповісти    

skotovod
Кто Витренко обзывает алкоголичкой, тот сам дэбил. Я знаю ее лично. Даже предлагал угоститься- категорический отказ. Алкоголичкой обычно ее обзывают нацисты от злобы и бесссилия. А референдум уже назначен вместе с президентскими выборами в Запорожье. И в Одессе будет, не сомневайтесь.Сайт Славяне объединяйтесь!  
   Відповісти    
Oлъг Арк
Когда и как планируется проведение референдума?
Симпатизирую высказываниям Витренко, однако она почему-то появляется только перед выборами, в остальное время ее ни видно-ни слышно…
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×