4 марта 2010, 19:37   

В Одессу прибыло 20 тонн кошерной мацы


В преддверии приближающегося еврейского праздника Песах (в этом году он будет отмечаться с 30 марта по 6 апреля) в одесскую еврейскую общину «ХАБАД Шомрей Шабос» прибыла маца.

Маца (пресный хлеб, приготовленный из муки с водой) — один из важнейших атрибутов Песаха, так что в Торе он даже назван «хаг а-мацот» («праздник пресных лепешек»).

Все дни праздника Песах евреям запрещено употреблять какие-либо продукт брожения пяти злаков (пшеницы, полбы, ячменя и др.), так что единственным видом мучной продукции разрешенным (и даже обязательным) для употребления в это время, является маца.

Общиной закуплено почти 20 тонн кошерной пасхальной мацы и, по словам главного раввина Одессы и Юга Украины Авраама Вольфа, «община надеется что этого хватит всем. Но если возникнет необходимость, мы попытаемся закупить дополнительную партию, чтобы евреи смогли провести праздник как положено».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Spy
Spy 4 марта 2010, 19:40     +7      
лыхаим, иегудиим!
   Ответить    
1969gena
Авраама Вольфа(Волк) в мэры, наш человек.
   Ответить    

ayuri
ayuri   страна по ip - ua 4 марта 2010, 20:43     +4      
ясно, что курвиц-в доле, почему и День дурака не перенесли, супостаты!  
   Ответить    
bomba
bomba 4 марта 2010, 21:24     +4      
я пошёл
   Ответить    
1969gena
Подожди, я только что от хирурга.
   Ответить    

суперраспутин
Нашим братьям — нахес, Эдуарду -тухес!
   Ответить    
Костя-морячок
Обожрется Хуйвиц.
   Ответить    

Vadim Odessa
Vadim Odessa   страна по ip - od 4 марта 2010, 23:38     +6      
уважили мера, уважили…
   Ответить    
программа ПРАВДА
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Spy
Spy 5 марта 2010, 10:01     +5      
«Всех,
 кто кушает
мацу
узнаем мы по лицу…» (с)
;~) 
   Ответить    
ROER
ROER 5 марта 2010, 10:27     +5      
КОШЕРНАЯ МАЦА Владимир Рывкин(Одесса-Эрланген)
Но поздно. Тихо спит Одесса, а по морю
Плывёт сюда кошерная маца…
Евреям, к их достаточному горю,
Припишут «Юморины» — го-ца-ца…
А если б «Юморину» отменили,
Сказали бы: «Всё — Песах и жиды! "
Евреев всё равно бы обвинили,
Как в случае:«А если есть воды?! "
«За пушкинской строкой…» 2010 г.

С УВАЖЕНИЕМ И ЛЮБОВЬЮ К ОДЕССЕ И ОДЕССИТАМ!!!
Владимир Рывкин из Эрлангена.
   Ответить    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 7 марта 2010, 16:04     +2      
Ням-ням :)
   Ответить    
Spy
Spy 7 марта 2010, 19:41     +1      
«Смачного! " ;)
   Ответить    
   Правила



2 июня
13:42 Необычный внешний вид и польза для экологии: в одесской Аркадии расцвело тюльпановое дерево (фото) фотографии
1
11:55 Включили все сразу и остались без света: в Одессе у четырех тысяч семей вторые сутки нет электричества
10:31 Сам вышел на спецслужбы рф, чтобы подзаработать: жителю Одесской области грозит пожизненное
2
08:37 Дороги в хламе: под Одессой фурам запретили ехать через село
11
1 июня
22:05 Наследство Труханова: полковник СБУ теперь советует и.о. мэра, а его жене вдвое подняли зарплату
11
21:03 В Одесі стартував новий сезон відпочинку: аквапарк HAWAII відкрив двері для гостей (на правах реклами) фотографии
2
19:43 Швейцарцы вместо дубайцев: топовая мировая компания контролирует контейнерный терминал Південного
2
17:45 Одесский комик получил награду Каннского фестиваля, но есть нюанс
10
15:30 Зачистка Одесчины: как властна вертикаль и коалиция «слуги» + ОПЗЖ помножили на ноль мэров региона фотографии
12
Без мэров (
13:42 Запрет для фур, подготовка к зиме и французские каникулы: динамичная неделя крупного города-спутника Одессы (политика) фотографии
6
11:58 Феникс с видом на Оперный: Михаил Рева представил в Одессе новую скульптуру из обломков уничтоженного элеватора (фото) фотографии
6
10:17 Под видом стихов промывали мозги школьникам: на Одесчине запретили «пушкинское общество»
66
08:22 Ночные обстрелы Одессы: семь пострадавших и разрушения в нескольких районах (фото, видео, обновлено) фотографии видео
6
00:18 Атака на Одессу: вражеский дрон попал в многоэтажку (фото, обновлено) фотографии
31 мая
22:21 Под Одессой беспилотники рф попали в жилой сектор
5




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×