Вдоль морского побережья Одессы появятся искусственные рифы из ракушняка
В ходе заседания научно-технического экологического общественного совета при управлении экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета было принято несколько решений, которые в дальнейшем будут вынесены на сессию горсовета. В частности, один из пунктов повестки дня касался очистки пляжей и создания искусственных рифов в море. Как сообщил заведующий отделом качества водной среды Института биологии южных морей НАН Украины Сергей Дятлов, «В настоящее время различного рода загрязнения Черного моря привели к уменьшению прозрачности морской воды, увеличению содержания органического вещества, возникновению заморных явлений, цветению воды в летнее время, увеличению количества бактерий, в том числе и болезнетворных, в поверхностных водах и, в конечном счете, в падении рекреационных возможностей Черного моря в целом. Одним из эффективных механизмов, который используют для повышения самоочищающих возможностей прибрежной зоны моря, является создание искусственных рифов. Они представляют собой конструкции определенной формы и размера, установленные на дне моря (из пористого материала – ракушечника). Таким образом, создается твердый субстрат, который заселяют организмы, очищающие морскую воду. Мировой опыт использования искусственных рифов подтверждает их высокую эффективность в очистке морской воды. Примером могут служить геопозитивные конструкции на 8-й ст. Б.Фонтана».
Кроме того, как было отмечено на заседании, строительство искусственных рифов не несет никаких негативных последствий для экологии. В итоге участники заседания под председательством Бориса Псахиса, директора научно-технического инженерногоЦентра «Водообработка» физико-химическогоинститута им. А.В. Богатского НАН Украины и начальника управления экологии и развития рекреационных зон Игоря Дербоглава, единогласно решили рекомендовать городским властям реализацию предложения строительства искусственных рифов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Сколько тысяч кубометров ракушняка необходимо для рифа. Где его будут пилить и во сколько обойдутся эти не простые гидротехнические работы. Может пан Дятлов не виртуальными проектами занимался, а реальными проблемами. Кто снес склоны бульдозерами от мыса «Е» до Крыжановки в море, кто разрешил и кому пора одеть наручники за то, что загадили песчаное дно пляжей глиной и землей. Может эти проходимцы и должны ответить за все проблемы описанные выше.
Ответить
|
|
Так Сережа должен хорошо знать проблемы мыса «Е», где в свое время в «Зарницу» игрался!!!
Хоть несколько страничек расчетов, а то как всегда экология-это свистеж недоучившихся биологов, химиков и юристов
Ответить
|
|
или ракушняк не терпит воды или я чего-то не то знаю. видел на дискавери как на дно сбрасывали старые автопокрышки скованные цепями, которые впоследствии обрастают мидиями и водорослями. у самого возникают сомнения насчет экологичности резины в морской воде, но за что купил за то и продаю.
Ответить
|
|
лет 30 назад в Новорийской бухте так решили проблемы загрязнения бухты — в нескольких уровнях покрышек поселились мидии и рапаны их могли достать. А использовать млжно прежде всего как они и предлагали старые затопленные баржи или то что идет на порезку из мелкотоннажных судов. По поводу блоков — лучше либо гранит либо бетон, ракушняк сильно обрастает водорослями и произойдет заиливание бухты
Ответить
|
|
воровать охота! а может проще в море не гадить?
Ответить
|
|
Так на этом не заработаешь ведь.
Ответить
|
|
Ага и ежегодно не сливать излишки воды из Хаджибея в море через поля орошения, вместе со многолетним дерьмом. А в дерьме все бактерии поснашались и по резвились, а потом ОРЗ и легкая сыпь от купания в море.
Ответить
|
|
было бы круто не гадить, но в это не вериться дибилоидов хватает
Ответить
|
|
так я ж не спорю) я в общем говорю, что все равно найдется тот кто нагадит, будь то турист или одесит я его все равно дибилоидом назову, мне все равно откуда и кто он, я хочу что б в городе чисто и уютно было)
Ответить
|
|
к тому же по лузановскому пляжу урны стоят каждые 10 метров, а в море все равно пачки от чипсов, презервативы и прочая дрянь плавает
Ответить
|
|
не знаю на тему дороговизны, но что имеем — то имеем
Люблю фразу «по тому как мы отдыхаем на природе, видно как природа отдохнула на нас» и еще сюда же «там хорошо — где нас нет, а то прийдем и загадим» НАдо биг борды делать не с техническими новинками, а с такими надписями, все таки социальная реклама хоть какой-то % успеха имеет
Ответить
|
|
Одни занимались намывкой пляжей, другие — искусственными рифами. Оставили бы уже море в покое, оно и очистится потихоньку.
Ответить
|
|
Если они оставят его в покое их домики сползут в него.
Ответить
|
|
ну раз мы нашли решение нашей экологической проблемы, можно по-тихонечку начинать строительство очередной канализационной трубы в море и быть спокойными — искуственные рифы задержат гавно на подступах к Одессе!
Ответить
|
|
не надо пилить.город разберут и все
Ответить
|
|
Это мыс Фиолент, а не восьмая станция. Автору сказали, что его фото стырили?
http://elochkina.livejournal.com/57290.html
Ответить
|
|
так шо, намывать остров с гигантскими статУями уже не будут? очень жаль
Ответить
|
|
хочу немного остудить пыл последнего автора. Не всякий ракушняк растворяется в воде. Именно из него и состоят все прибрежные естественные рифы около Одессы. Рукотворный риф может быть из чего угодно, главное- это нейтральность материала к морской среде и её обитателям. Покрышки- не самый лучший материал. http://rapan.at.ua/forum/10-41-1 От рифа, затопленного в 1985 году, сейчас ничего не осталось. К тому же, токсины, содержащиеся в резине, заставляют отмирать всех обитателей рифа каждые 5 лет. По мере накопления вредных веществ в последних. Так что ракушняк не совсем плох, вопрос в том, какова будет площадь этих новых рифов? Или это очередная баланда от властей?
Ответить
|
|
На хрена не могу понять это надо, для начала прекратили бы выбрасывать в море всякое дерьмо, и привели пляжы в порядок как обещают, а то говорят деньги снимают и ничего не меняется, нужно быть идиотом чтобы в эту чушь верить))
Ответить
|
|
После второй затяжки экологический совет решил, что до того, как ракушняк размоется благодаря интенсивной волновой деятельности каждые пол-года, на рифе подрастет поколение искусственных мидий и механических водолазов :-)
Ответить
|
|
Деньги, они везде отмывают! это в стае закон, но почему бы не попробовать искусственные рифы, тем боле, что на 8-й станции уже есть неплохой результат? надо действовать! но, также необходимо менять и сам принцип очистки СВ что в комплексе с ГВ и рифами реально принесет положительные результаты! Проблемы города следует решать комплексно и обговоренно! а тем боле, что речь идет о самом большом ресурсе нашего города — море)
Ответить
|
|
Ну, да
Если по полной программе сделать — на намыв бабла ничего не останется. А ведь это — первостепенная задача.
Ответить
|
|
Да молодцы, я этот проект еще 3 года назад озвучивал всем серьезным людям в городе, в ответ — не глупи это хреновая идея. Так всегда в нашей стране, плагиат и воровство хороших идей.
Ответить
|
|
ужас не страна, а помойная свалка, тюрьма, где делают, что хотят и срут на всех((жаль, что у власти главной задачей является накопление деньжат! а по поводу идей, это обидно и подло
сначала отказ, а спустя время твою идею раскрутили, а про тебя забыли((может надо авторское право на идею оформлять?!
Ответить