пс2



Вице-премьер Украины выступил за федеративное устройство Украины


  

Вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов в интервью газете 2000 заявил, что выступает за федерализацию Украины. Об этом пишет «Корреспондент.net».

«Я убежденный сторонник идеи децентрализации власти и федерализма. И я не одинок: в конце XIX - начале ХХ вв. Михаил Драгоманов и Михаил Грушевский видели Украину федерацией», — заявил он.

По его словам, в 1991 году во время первых выборов президента двое из четырех кандидатов — Вячеслав Чорновил и Владимир Гринев — выступали за федеративное устройство. «Тогдашний председатель Верховной Рады Иван Плющ также публично высказывался за децентрализацию власти и федерализацию», — отметил Тихонов.

Он сообщил, что Конституция 1996 года поставила точку в этой дискуссии и закрепила унитарный статус государства. «Но в то же время многие вопросы территориальной организации государства не были решены. Практика показала, что существующая модель не соответствует современным задачам. Сколько бы мы ни говорили о стремлении стать в один ряд с развитыми странами Европы, если не будем ничего менять, то вряд ли достигнем положительных сдвигов», — заявила он.

«Именно поэтому президент поставил перед нами стратегическую задачу по децентрализации власти. Наработки в данной сфере есть, но это дело не одного месяца», — заключил Тихонов.


Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



2553
2553 30 апреля 2010, 13:40     +17      
Федеративное устройство Украины, это реально? Идея не плохая.
   Ответить    
ВШОКЕ
А ЧТО ЭТО ДАСТ?! я просто не понимаю!
даже похвалить или возмутится не могу! ) 
   Ответить    
2553
2553 30 апреля 2010, 14:35     +16      
Понятие федеративного государства.

Федерализм как разделение власти по вертикали.

   Ответить    
2553
2553 30 апреля 2010, 14:37     +11      
Материал из Википедии — свободной энциклопедия.
Федерати́вное устро́йство — способ территориальной организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами власти, а также между собой. В отличие от административно-территориального устройства (деления), присущего унитарным государствам, федеративное устройство имеет в своей основе гораздо более усложнённые взаимоотношения, и связано это в первую очередь со сложным механизмом взаимодействия различных частей федерации. Единицами территориального деления являются субъекты федерации, наименования которых могут быть различным: штаты, республики, края, земли, области и иные.
   Ответить    
Гарпия
Федерализация — дело хорошее.
НО!
Здесь ВАЖНО, КТО будет руководить отдельно взятым регионом. КРЕПКИЙ ХОЗЯЙСТВЕННИК, мужик с головой или политикан, считающий себя крепким хозяйственником.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
2553
2553 30 апреля 2010, 15:02     +8      
Гурвиц будет руководить республикой Шкит) если там его выберут. Есть Чернобыльская зона президента там не хватает.  
   Ответить    
Laura
Laura   страна по ip - ua 30 апреля 2010, 15:42     +9      
Давно пора не только говорить, но и делать уже что-то для федеративного переустройства Украины.Невозможно соединить несоединимое.Чем закончились попытки Ющенко создать нацию? Не сложилась нация.И не сложится — уж очень мы разные.Лучше разделиться хотя бы федерально, утихнут многие страсти.
   Ответить    
АИ
АИ 30 апреля 2010, 16:00     -2      
если есть национальная буржуазия, заинтересованная в атрибутах государственности (таможня, граница, госаппарат, президент, премьер…) — значит есть и нация)
   Ответить    
недождетесь
Только федерация может спасти Украину от полного распада и деления на север -юг, восток-запад и пр. Каждый сам работает, сам получает и видит плоды своего труда. А вот с руководителями это уж народ должен думать, думать, думать и имет рычаги отзыва-простые и понятные пенсионерам и пионерам
   Ответить    
АИ
АИ 30 апреля 2010, 17:33     +7      
Федерация свободных тружеников — это вообще неплохо, но в регионах останутся руководить региональные представители буржуазно-бюрократических кланов и групп. По сути самой проблемы — это ничего не решит и не изменит! Беспредел региональных князьков станет ещё более наглым и безнаказанным!  
   Ответить    

ВШОКЕ
Я ПОНЯЛ! )
как Украину не «поставь», все равно совсех сторон плохая! ((( земля багатая)поля широкие!!! )реки глубокие…ааааахх!!!
видимо народ такой! поменять надо народ!!! ну хотя-бы на китайцев! )ХОХЛОКИТАЙЦЫ! МОЖЕТ БУДЕТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ?)
   Ответить    
-СМЕРШ-
Ты не толко в шоке, ты ещё и аналитически мыслишь! Всё так и  идёт, нас выморят окончателно! А замена из Китая и нигретятии уже обживает новые земли Украины.Проедь по области и ты увидишь и поселения китайцев-колхозников.А на 7ом километре ты увидишь нигеров освоивших украинский и перетаскивающих родичей к нам домой.Или посмотри канал Gtv, сам видел нового негроидаУкраинца который щиро дякував началныку ымыграцийной сюжби, за усе що вин зробыв для ных, для афро-украинцев.О как! А ты дразнишся, тут надо патронами запасаться!  
   Ответить    

Diogen
Diogen   страна по ip - fr 30 апреля 2010, 19:50     +3      
Федерализация лучший вариант, для Украины которая на грани раскола
   Ответить    
АИ
АИ 30 апреля 2010, 20:02     +1      
Раскол этот не в народе, а внутри правящего класса — и это неплохо для трудящихся! Обе части этого правящего класса враждебны трудящимся: и бело-синие, и оранжево-бело-красные) А Украина — это трудящиеся! Осталось отделить в отдельную федеративную часть всех этих «новых русских» и «новых украинцев», но лишив их перед этим награбленного — и всё будет в порядке)  
   Ответить    

Славянин
Всё идёт по плану.
   Ответить    
smerb
smerb   страна по ip - hk 1 мая 2010, 05:05     +2      
Федерация-это единственная возможность создать из этой территории страну.Другого не дано.В сегодняшнем устройстве нет страны, не говоря уже о единстве.Приходиться признать, что мы слишком разные во всех отношениях.Свмдомые к сожалению не хотят строить европейскую страну, они лишь мутят воду и хотят всех нас затянуть в свое дерьмо.
   Ответить    
-СМЕРШ-
иммено так, вот отдать свеедомым карпаты, тем паче шо лес они уже вырубили.Вот пусть и хвалят своих героев-мародёров у себя в огороде.А у нас и без них чудненько.
   Ответить    
   Правила


Карвелли