Во время этих мероприятий мэра Одессы ожидал неприятный сюрприз. Посольству Польши в Киеве, Консульству Польши в Одессе, в польские СМИ, муниципалитетам, оппозиционным партиям и общественным организациям, а так же польским группам анархистов для соответствующей реакции и дальнейшего распространения пресс-службой Союза анархистов Украины (САУ) было доставлено обращение, в котором, в частности, говорится: нас крайне удивляет и огорчает присутствие на данных мероприятиях делегации г.Одессы во главе с мэром Эдуардом Гурвицем. Об этом Думской.net эксклюзивно сообщила пресс-служба САУ.
В обращении также говорится: «…Наш город широко известен в мире, как интернациональный портовый центр с исконными традициями этнической толерантности и межнационального согласия. Однако с приходом к власти команды Гурвица в Одессе целенаправленно насаждается национальная нетерпимость, под крылом мэрии вырастают все новые радикально-националистические украинские организации, часто возглавляемые специально вызванными выходцами из ультраправых кругов Киева и Западной Украины. Наиболее позорным фактом такой политики стало название одного из переулков центра Одессы именем руководителя ОУН и офицера СС Р.Шухевича.
В преддверие новых президентских выборов в Одессе все чаще возникают невиданные доселе националистические провокации, учиняемые провластными ультра. Прямо в стенах мэрии инспирируются «круглые столы» придворных ученых и общественников, на которых нагло заявляется, что Одесса никогда не была интернациональным городом. И наш и ваш народ хорошо помнят, к чему приводит такая целенаправленная эскалация национализма со стороны власть имущих. В борьбе за сохранение власти и, следуя сиюминутной политической конъюнктуре, мэр еврейской национальности упорно ведет наш город к угрозе новых гетто.
В начале августа 2009 г. польские власти не пустили в свою страну международный веломарафон «Европейскими тропами Степана Бандеры», справедливо восприняв этот акт, как провокацию, надругательство над памятью поляков, евреев, украинцев, замученных ОУН. А Всемирный конгресс кресовяков, объединяющий поляков, живших на западно-украинских землях, расценил этот марафон не иначе, как «пропаганду фашизма». В виду выше указанного, мы считаем присутствие Одесской делегации во главе с Гурвицем на мероприятиях в Гетто Литцманштадт куда большим надругательством и кощунством.Вам, как и нам, хорошо известно, что воцарившийся украинский национализм своей политикой мало отличается от германского нациста. Поэтому мы настоятельно просим всех поляков, неравнодушных к памяти своих замученных сограждан, осудить присутствие Гурвица в Гетто Литцманштадт и его политику в Одессе. А также помочь нам в донесении правды о преступной национальной политике одесских властей до всех заинтересованных органов и организаций Европейского Союза». Напомним, ранее САУ заявил, что будет портить Гурвицу все его поездки. Во время поездки мэра Одессы в Польшу, САУ свое слово сдержал. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
«украинский национализм своей политикой мало отличается от германского нациста» — если бы это было так, то вся марковщина уже давно висела бы на фонарных столбах, а так увы. А по поводу САУ, то это типа слона и моськи, не будем уточнять кто есть ху.
В одной из своих статей убитый бандеровцами украинский писатель Ярослав Галан писал об украинских националистах: «Они превзошли своими зверствами даже немецких садистов эсэсовцев. Они пытают наших людей, наших крестьян… Разве мы не знаем, что они режут маленьких детей, разбивают о каменные стены их головки так, что мозг из них вылетает. Страшные зверские убийства – вот действия этих бешеных волков».
Галимая пропоганда. Раша и сейчас в ней преуспевает. Здесь главное пиз..ть и не краснеть и чем сильнее, тем лучше, а дебилы поверят, подхватят, и будут доказывать как будто это их мысли.
Так это украинцы пишут. Тебе еще примеры привести? У тебя то, судя по комментам, ни мыслей, ни знаний, ни грамотности вообще нет. «Галимая пропоганда» — этим все сказано.
Алекс: «украинский национализм своей политикой мало отличается от германского нациста» __________ Ну, вот же очевидная ложь, свойственная всем преспешникам Гурвица. Смотрите текст — там пишется «воцарившийся украинский национализм»! И такие как я не дадим ему воцариться!!!
Алекс: «А по поводу САУ, то это типа слона и моськи, не будем уточнять кто есть ху» _____________ В САУ старые бойцы, защищавшие мэрию в марте 1998 и лестницу, по которой уносили прединфарктного Ворохаева. Только защищали они тогда не мэра, а местное самоуправление от кучмизма. Тогда сдержали ментов. И сейчас с этими майдаунами как-нибудь справятся)
«Алекс 27 августа, 11:57 вся марковщина уже давно висела бы на фонарных столбах» Очевидно его предки в таком деле преуспевали в 1941-1945г.г. вместе с фашистами по всей Европе! Так, Алекс? Или ты сменил «окраску»?
У меня общий вопрос на эту тему. Как САУ узнает о предстоящих поездках Гурвица? Насколько наперед обьявляется календарь поездок мэра? Кажется такие вещи становятся известны публике в последний момент — за день до самой поездки или когда он уже уехал.
Мне кажется было бы намного более эффективно если бы в Лодзи Гурвица встретили с плакатом о его мягкости по отношению к фашизму в украинской истории. Пусть бы он обьяснил принимающей стороне и людям пережившим Холокост почему он переименовал улицу в честь Шухевича.
САУ конечно пытается поддерживать связи с анархистами за рубежом. Но поездка в Польшу, действительно, была оглашена за день и одесские анархисты только сегодня связались с Польской федерацией анархистов. Кажется, у них и в Лодзи есть секция. Поглядим, чего будет
Желаю удачи с этим делом! А то этот мерзавец очень сочувствует жертвам Холокоста когда он в Европе и при этом у себя дома он называет улицы именами тех кто этот самый Холокост и делали. Надо его вывести на чистую воду.