Кравоцова1



31 січня 2011, 15:47   

Выступление Одесского филармонического оркестра в Германии оказалось под угрозой срыва


Выступление Национального Одесского филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла на престижном международном концерте в немецком городе Кельн оказалось под угрозой срыва из-за отсутствия финансовой поддержки со стороны властей.

В связи с этим оркестр может сорвать программу концерта, что станет серьезной ударом по имиджу Одессы на международной арене, отмечают музыканты.

Как сообщил журналистам художественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный артист Украины Хобарт Эрл, в феврале 2011 года одесские музыканты должны выступить в Кельне на коцерте с участием лучших симфонических оркестров мира. Около 80 % стоимости поездки оплатит немецкая сторона, но еще 5 тысяч евро не хватает на оплату проезда музыкантов из Одессы в Кельн.

«Обращались за поддержкой и в горисполком, и к губернатору. Все обещают помочь. Но я вижу, что власти не понимают, какое это для нас и города имеет значение», — отметил дирижер оркестра.

По словам Эрла, сейчас оркестр пытается найти частных спонсоров, потому что уверены: если не выступят — это будет серьезным ударом по имиджу Одессы на международной арене.

«Если отменим наш единственный концерт в Германии, где выступают лучшие оркестры из разных стран, то уже через день об этом будут знать во всем мире, что сделает городу плохую рекламу», — подчеркнул дирижер оркестра.

Сейчас музыканты продолжают работать над новыми программами, которые вскоре будут представлены одесской аудитории. Готовят для ценителей музыкального искусства три выдающихся произведения известных композиторов: Третью симфонию Шуберта, Камерную симфонию Дмитрия Шостаковича и Адажио для струнных Семьюэля Барбера.

Напомним, Национальный одесский филармонический оркестр был основан как симфонический оркестр Одесской филармонии в 1937 году. С оркестром выступали такие дирижеры и солисты, как Давид Ойстрах, Евгений Кисин, Эмиль Гилельс, Натан Рахлин, Юрий Темирканов, Курт Зандерлинг, Арвид и Марис Янсонсы.

С 1991 года коллектив музыкантов возглавляет гражданин США Хобарт Эрл. В 1993 году распоряжением Кабинета Министров Украины оркестр получил статус государственного, а позже — Национального. В 1994 году Эрл, первый из иностранцев, был удостоен звания Заслуженный артист Украины.

Напомним также о том, что под угрозой срыва оказалось участие Украины в международном песенном конкурсе «Евровидение-2011» — из-за финансовых долгов Национальной телерадиокомпании Украины перед Европейским вещательным союзом, организатором Евровидения.

Источник: УНИАН


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





urvas66
urvas66   страна по ip - ua 31 січня 2011, 16:01     +12      
Позорище!
   Відповісти    
PalmiraThriller
Нашел к кому за помощью обращаться! С таким же успехом можно было написать письмо турецкому султану… Обидно и стыдно за эту страну, за эти власти и за то г…которое ПР нам в очередной раз втюхала. Надеюсь что найдется сочувствующий человек, подкинет деньжат нашему оркестру, иначе действительно опозоримся по-полной…
   Відповісти    
Обалдевшая
ПОЗОР НАШИМ ВЛАСТЯМ!
   Відповісти    
TheSkorpio
ГАНЬБА
   Відповісти    
lych
lych 31 січня 2011, 17:32     +11      
прекрасный оркестр! Благодаря Хобарту он стал популярен и среди молодежи. В январе были с мужем на Штраусе. Получили море удовольствия! Но у нас нет 5 тыс. евро ((( Неужели наши толстосумы, тратящие чуть ли не ежедневно такие суммы, не могут подарить эту сумму искусству? ПОЗОР!
   Відповісти    
Виктор Георгиевич
Леонид Михайлович Климов, пора Вам возвращать УВАЖЕНИЕ В нашем Городе.Станьте МЕЦЕНАТОМ.Вам ЭТО зачтётся только ПОЛОЖИТЕЛЬНО.У ВАС СЛАБОВАТЫЙ ИММИДЖ в Обществе.С уважением Ш.В.Г.!
   Відповісти    
Туман
Не по адресу. Не та музыка. Вот если бы «Мурка» или «по тундре». Может и отломил, но врядли. Он меценат только в свой карман.
   Відповісти    
Zif
Zif   страна по ip - od 31 січня 2011, 20:54     +7      
Простите, но это НАЦИОНАЛЬНЫЙ симфонический оркестр! Как такое может случиться? «Низкий поклон» всем тем, кто сегодня у власти. КОЗ…лы!
   Відповісти    
Янина
Янина   страна по ip - od 1 лютого 2011, 18:05     +2      
«Около 80 % стоимости поездки оплатит немецкая сторона, но еще 5 тысяч евро не хватает на оплату проезда музыкантов из Одессы в Кельн.»


А сумма не такая уж и огромная.
В данной ситуации, имхо, вернее не к властям городским обращаться, а к горожанам. Расчёт в том, что власти приходят и уходят, какая им разница, что с имиджем города будет, а вот горожане тут, в основном, пожизненно, и им не должно быть пофиг на родной город и его репутацию. Тем более, что недорого выходит… 5000 евро (точно столько?), это при условии, что почитателей оркестра у нас тоже хоть 5 тыс. человек запросто должно набраться (тут же про всенародную любовь идёт речь), то с каждого всего-то по одному евро и выходит. Зато результативно и красиво, да ещё и с историческими аналогиями, прямо как с памятником Пушкину — «Любимому оркестру граждане Одессы».

Можно было бы по этому сабжу статей симпатичных написать, мол, власти с толстосумами игнорят искусство, а простой народ меценацтвует не жалея нажитого непосильным трудом. Об данном факте можно будет рассказывать гостям города, что граждане у нас не хуже, чем при Пушкине, а с властями и Пушкину не шибко везло. Городским властям припоминать про это  дабы устыдить их  при случае.

Т.е. со всех сторон полезный флеш-мобчик бы вышел: и дело доброе сделали, и городских легенд об благородстве простых одесских граждан добавили бы, и городским властям постыдный факт приклеили бы….В афишах и программках оркестра можно было бы потом упомянуть об ихней благодарности гражданам (полиграфическая редкость получится, на радость коллекционерам подобного)… В общем, сплошная польза и красивое решение, причём, недорого.

А не получится… тоже интересный опыт будет из серии «не нужно искусство ни властям, ни народу», «не те нынче граждане Одессы», и тут тоже можно будет об этом много и со вкусом поговорить.


Но я больше склоняюсь к первому варианту, как к более позитивному))
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×