Более года понадобилось яхте «Иваноис» с тремя членами экипажа на борту, чтобы совершить кругосветное путешествие.
На торжественном мероприятии — встрече яхты — присутствовали мэр Одессы Эдуард Гурвиц и два его заместителя: Анатолий Ворохаев и Николай Сердюк. (Напомним, что именно Николай Сердюк — тогда в качестве губернатора — отправлял «Иваноис» год назад в плавание).
Эдуард Гурвиц под звуки оркестра торжественно вручил сошедшим на берег морякам награды «За заслуги перед городом»
По словам капитана судна — Станислава Тризны — в переходе было довольно трудно, но именно эти трудности — в частности, океанские шторма, — сплотили их команду. Поломки на судне происходили чуть ли не каждый день, рвались паруса, такелаж.
Но было и много приятного. Самым ярким впечатлением для моряков стала встреча Нового года на французском острове посреди Индийского океана в районе субантарктики. «Там постоянно в сложных условиях живут и работают 30 человек, и то, какую встречу они нам организовали, словами не передать» — рассказал журналистам Станислав Тризна.