maristella



Янукович о газовом споре с Россией:«Мы практически оформили материалы для обращения в суд»


Украина фактически оформила материалы для подачи в международный арбитраж для решения газового спора с Россией относительно условий поставок газа.

Об этом сообщил президент Виктор Янукович в интервью газете «КоммерсантЪ-Украина», данном в субботу и опубликованном во вторник.




«Формула цены на газ от 2009 года — сомнительная, она, мягко говоря, спорная, мы не можем с ней согласиться. Если посмотреть на реальные цены, например в Германии, то мы платим приблизительно на $200 больше. И мы бы хотели понимать, за что нас наказывают! А транзитный тариф в Германии в два раза выше, чем в Украине. Почему? Для нас эта переплата — а мы считаем, что переплачиваем,— составляет $5-6 млрд ежегодно. А за 10 лет контракта — $60 млрд! Если смотреть в контексте ежегодного бюджета страны — это приблизительно 20%. То есть с каждой бюджетной гривны 20 коп. идет в уплату за газ. И это в то время, когда в стране проводятся непростые реформы. Эти деньги могли бы пойти на социальные выплаты населению: врачам, учителям, которым сейчас и так несладко». — рассказал Янукович. — Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в Международный арбитраж. Есть система международных судов – это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд – это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года (переговоров) мы не сдвинулись с места«.

»Сейчас речь идет исключительно о возврате к справедливой цене — это цена для Германии минус $70 транзитного тарифа от границы России до Германии. Материалы для подачи в суд мы фактически оформили. Мы абсолютно уверены в том, что международные договоры нарушены», — сообщил президент.

Янукович дал понять, что дальнейшие переговоры с Россией почти бессмысленны:

«Мы уже полтора года ведем переговоры на эту тему и платим день в день, месяц за месяцем по существующим контрактам. Полтора года переговоров не увенчались успехом – так когда-то же их нужно заканчивать!».

По словам президента, «решение (о подаче иска в арбитраж) нужно было принимать уже давно«.

»Украина страдает, мы платим деньги России. Но мы не говорим о том, что с обращением в суд мы прекращаем платить, — подчеркнул при этом Президент.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Виктор Янукович
Виктор Янукович
бывший президент Украины, предатель
441 новость

Новости по этой теме:





Амплик
А со сланцевым газом я так и не понял что произошло.
Они отдали компании ШЕЛЛ разработку сланцевого газа. компания вложит 800 млн долларов в разработку.
Я не очень пнимаю — у украины нету 800 млн долларов чтобы самой получать свой газ??
   Ответить    

Fox Mulder
Один чисто конкретный пацан Витя будет подавать в суд на другого чисто конкретного пацана Диму? Витек, так это ж не по понятиям, таким как вы западло по судам бегать, забейте стрелу, подтяните пацанов, разрулите терку. В натуре, Федорыч, не позорься, ты ж два раза зону топтал, разве ж так серьезные люди поступают? Ну забодяжьте вы с Рашкой новое «Росукрэнерго», навара 50 на 50, лавэ сливайте в оффшор, дайте Димону и Вове кусочек нашей ГТС, не в падлу. Нафиг тот Таможенный союз, все равно там каждый на себя одеяло тянет. А вот немного трубы за скидочку России можно отдать, самую малость. Ну попылит наша местная псевдооппозиционная ботва, ну и что с того? Кто ж их, малахольных, слушать будет. Зато не будет газовых терок, никто вентиль на Новый год закручивать не будет, будем пить шампусик с газом, настоящим, уренгойским. А про суд, — да выкинь ты это из головы, заряди пацанов, пусть съездят в Москву, сходят с газпромовскими в баньку, под вискаря с девками обо всем можно договориться. Вить, ты ж не фраер, не мечи бисера.
   Ответить    
Evgeniy625
Хоть в одном я согласен с Януковичем — отстаивать национальные интересы надо, причем таким образом, чтобы впредь неповадно было.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 11:46     +5      
Ага, один Витек уже отстаивал, второй будет в такой же ситуации…
   Ответить    


Кому татор а кому лятор
Скажите Кучме спасибо.
   Ответить    

Виктор Бор
Думаю, что это просто развод евро-лохов по-взрослому. На дворе осень, а там зима и Европе никак не светит получить перебои с ещё одним поставщиком газа. Поэтому глядя на вы.оны украинских политиков — ЕС будет более сговорчив с Газпромом по цене на газ, а главное по «Южному потоку». Ну а украинские шестёрки тоже в накладе не окажутся, их предприятия получат газ по прямым контрактам и все будут довольны. Кроме народа.
   Ответить    
ЧеПай
Для нас это всё закончится только подорожанием газа.
   Ответить    
Ly
Ly   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 11:57     +4      
Да всё тут понятно… это все разговоры для нас.. а на самом деле, у них уже есть все соглашения. А нам только версии выдают… Это же БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА..
   Ответить    
Мирный герцог
России дадут в Стокгольмском суде 5 лет условно. Интересно только: с отсрочкой ли приговора?
   Ответить    
Laura
Laura   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 12:50     +4      
Россия сегодня, как сообщается, пустит технологический газ по первой нитке Северного потока. Через пару месяцев думают запустить уже с газом для европотребителей.
Так что перспектива остаться с трубой без газа не такая уж и далёкая.
За 20 лет не смогли создать достойное, мощное государство, занимаясь только дерибаном того, что досталось от Союза, демонстрируя свою слабость вечными распрями, умея лишь с протянутой рукой ходить по миру. Как не вытирать ноги о такое недогосударство?!
 Правильно кто-то сказал недавно — «мы не заслужили независимости и потому у нас её заберут».
   Ответить    
eugene82
подготовили все документы для передачи в печерский суд г.киева! осталось только вовку туда заманить с димкой
   Ответить    
А.Логинов
янукович это маска от началаи до конца.Этот человек себе не принадлежит и государству тоже, к сожалению.Они там все на 99%на крючке, так что правды не дождаться.Закон ЧЧВ правит всем.
   Ответить    
Атлантик
Ставлю рубь за сто)) что все закончится очередным пшиком. Только пшик будет в сторону нас всех и называться «чпок»-ом. Для пересичных повысят цены на газ на очередные 100 зеленых. И скажут: « Мировые тенденции, пановэ«Нихъера сделать было невозможно потому как виновата Юуля. И будем дальше сопли жевать с яныком, юулей и остальными гетьманами, они уже там в очередь выстоились, если кто не заметил)
   Ответить    
Diogen
Diogen   страна по ip - fr 6 сентября 2011, 16:34     +5      
Если при Юще нас Россия просто тихо не уважала, то при «Хаме» начнет в открытую ненавидеть и это коснется не властьимущих, а прежде всего кошелька каждого гражданина страны
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 6 сентября 2011, 17:21     +3      
Наших кошельков это коснется только в одном случае, если ненависть направленную на властную верхушку, хохлобанда скинет на население, т.е. свои потери в финансовом плане, они компенсируют себе за счет населения страны. А это таки так и будет.
   Ответить    
   Правила



27 июня
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет?
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
1
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
7
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
14
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3
08:27 Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов
5
25 июня
21:58 Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак
46
20:00 После конфликта с ТЦК одесситы нашли свою собаку покалеченной: животное готовят к операции (видео)
17
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
7
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
22
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×