Президент Виктор Янукович выступает за сохранение украинского языка единственным государственным, пишут «Подробности».
Об этом он сказал, выступая в ходе торжественных мероприятий по случаю годовщины со дня рождения поэта Тараса Шевченко в Черкасской области.
«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык», — сказал он.
В то же время он подчеркнул необходимость развития и других языков в Украине.
Напомним, что в сентябре 2009 года Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае своей победы на выборах президента.
> СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
о! вот оно лицо истинного политика политика-спекуляция-торговля-проституция. теперь вспомнят про русский язык тока перед следующими парламентскими выборами прямо дежавю онлайн какое-то
Hа Украине происходит целеустремленное, планомерное нарушение прав русскоязычных граждан — составной части народа Украины. Постепенное уничтожение русского языка и культуры на Украине сделает их не доступными не только для русских, но и для украинцев. Опошляется национальное сознание путем принудительной и обвальной, фактически насильственной украинизации, невзирая на то что русский — родной язык для большей части населения Украины. А уничтожение вертикали образования на русском языке по всей Украине, попытки ограничить любыми способами возможность получения информации на русском языке невозможно оправдать желанием освободиться от так называемой «имперской власти». Чтобы граждане не могли оспорить очевидное нарушение своих прав, работу судебных органов и прокуратуры предлагается перевести полностью на украинский язык. Неугодных журналистов, телевиденье, электронные и печатные СМИ тоже заткнут «языковым кляпом». Без фактически тотального использования украинского языка они не смогут существовать. Как и исчезнут объявления на вокзалах, реклама, маркировка товаров на русском языке. «Оставь надежду всяк сюда входящий» — можно будет написать над входом в украинские больницы и аптеки. Всю медицинскую документацию, информацию о лекарствах, рецепты планируется перевести только на украинский язык. Последствия этого антирусского процесса не заставят себя ждать. Когда нарушаются права человека — это преступно. Когда нарушаются права народа — это самоубийство для любого государства.
Да, Янук отмочил, лизнул промежность нацикам. Он готов их удовлетворить в любой способ, чтоб они тихо молчали. Но это не поможет. Я не удивлюсь если он нам еще и Гурвица порекомендует..
Все правильно. Надо создать коалицию сейчас, назначить премьера, новые выборы в раду (в 2012 году). Соответственно будет новая коалициада в 2012м. Так что до 2012 года Янук рыпаться не будет. А вот после — вполне возможно, ибо знает, что после кидка Юго-Востока с языком — за голоса можно будет забыть.
А это и не в его возможностях, кстати. Все его предвыборные обещания — это всего лишь предвыборные обещания. Введение государственного двуязычия означает внесение изменений в Конституцию. А это не компетенция Президента — мало того, это даже не компетенция Верховной Рады. А вот поработать с языковой Хартией, чтобы довести до ума ратификацию и строго придерживаться ее положений — это реально. Если бы в свое время это сделали как положено, то вопросы мовноязычия сейчас не были бы причиной жестких холиваров между востоком и западом. И о проблеме «второго державного» никто бы и не вспомнил, даже Витренко.
Президент не имеет законодательного права. Таким правом наделена исполнительная власть, которая выносит проекты законодательных актов и Законов на рассмотрение и утверждение Верховной Радой. Изменения в Основной Закон государства — Конституцию вносятся только на основании всенародного референдума, после чего выносится на утверждение Верховной Рады по результатам референдума и подписывается Президентом. Пасечник уже пытался самостоятельно внести изменения в Конституцию. Всем известно, чем это закончилось.
Это разве вывернуть на изнанку, вот вывернул, так вывернул: “Потому защищать украинский язык нужно не от русского, а, в первую очередь, его нужно защищать от националистов разных мастей, которые за годы независимости фактически уничтожили украинское книгоиздательство, украинский кинематограф, уничтожили украинскую культуру, загрязнили общественное сознание, как говорят в народе, заморской “чернухой и порнухой”, — заявил Петя Симоненко.
Тигипко не принимает коалицию «тушек». Лидер партии «Сильная Украина» считает, что команда Януковича делает ошибку, пытаясь создать новую коалицию, нарушая Конституцию. А шо Света Хвабрикант молчит, она теперь как считает?
Вообще-то официальным считается язык государства, наряду с которым имеют право существования других национальностей, проживающих на территории этого государства. Это обусловлено Международным Правом и Хартией о языках. Если бы не пасечник-недоносок и недоумки, угнездившиеся в Парламенте, вопрос о многоязычии никогда бы не возникал.Кстати, такая практика наблюдается во многих странах мира, поэтому на этой почве никогда не возникает разногласий.
Абсолютно согласен. Из двух куч дерьма пришлось выбирать то, что меньше воняет. Ведь альтернативы не было, реально? Из всей кучи тех, кто рвался на пост главы государства — я, лично, этой «главы» так и не увидел. С этим еще можно будет как-то бороться. В случае чего — поднять бучу о досрочных президентских выборах. А тех авантюристов — и ломом не выкорчевать. Одна Тюлька чего стоит. Уже обгадилась по самый бантик, и все равно — «всрамся, но не поддамся», Я- самая очаровательная, Я- самая привлекательная, Я- спасительница Украины, Я- працюю. В Лукьяновке на нарах «працювать» будешь.
Да, «чорт меня дернул родиться русским». «Народ богоносец» надул. «Народ богоносец» либо раболепствует, либо бунтует; либо кается, либо хлещет беременную бабу по животу; либо решает «мировые» вопросы, либо разводит кур в ворованных фортепьяно. «Мы подлы, злы, неблагодарны, мы сердцем хладные скопцы». В особенности скопцы. За родину умирает горсть, за свободу борются единицы. А Мирабо произносят речи. Их послушать, – все изучено, расчислено и предсказано. Их увидеть, – все опрятно, чинно, благопристойно. Но поверить им, их маниловскому народолюбию, – потонуть в туманном болоте, как белорусский крестьянин тонет в «окне». Где же выход? «Сосиски» или нагайка? Нагайка или пустые слова? Борис Савинков (В.Ропшин) «Конь вороной»