брендинг



7 січня 2010, 14:49   

Ющенко распорядился отметить победу украинцев в годы Первой мировой над русскими войсками


Президент Украины Виктор Ющенко распорядился обеспечить изучение и освещение деятельности Украинских сечевых стрельцов, их роль в становлении украинской государственности.

Указ Президента также постановил отметить на государственном уровне в 2010 году 95-летие победы УСС на горе Маковка. Согласно документу предусмотрено проведение торжественных мероприятий в Киеве и Львове, других населенных пунктах Украины, проведение в мае 2010 года на горе Маковка (Сколевский район Львовской области) Всеукраинской молодежной патриотической акции с участием молодежных организаций Украины.

Кроме того правительству и местным органам исполнительной власти поручено «изучить вопрос и принять меры относительно наименования или переименовании в установленном порядке улиц, проспектов, площадей в населенных пунктах Украины, военных частей, учебных заведений в честь Украинских сечевых стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века».

Украинские сечевые стрельцы (УСС) — украинские военные формирования, первоначально — подразделения армии Австро-Венгерской империи, сформированные по национальному признаку во время Первой мировой войны из украинцев, проживавших на территории Австро-Венгрии. В основе УСС лежали украинские полувоенные организации «Сокіл», «Пласт» и др. УСС входили в состав 129-й и 130-й бригад и 55-й пехотной дивизии Австро-Венгерской армии, которая участвовала в боях с русскими войсками, причем первый бой они провели против кубанских казаков.

Бой за гору Маковку — одна из ярких страниц истории УСС. Наступление на Маковку русская армия начала с 28 на 29 апреля 1915 г. Прорвав фронт, один русский полк занял часть горы, для исправления для контрнаступления были направлены четыре сотни Первого куреня и почти четыре сотни Второго куреня УСС. После однодневного боя сотни Осипа Будзиновского и Андрея Мельника (позднее одного из лидеров ОУН, оппонента Степана Бандеры) захватили вершину, а сотни 1-го куреня оттеснили русские части к реке Головчанка. Неудачей закончилась для русской армии и вторая попытка занять Маковку 30 апреля после сильной артиллерийской подготовки. По данным украинских историков 173 военнослужащих русской армии попали в плен.

Однако 1 мая русским частям удалось взять гору. УСС понесли в этот день наибольшие потери: в плен попали несколько австрийских сотен и часть сотен Мельника и Будзиновского.

Позднее Украинские сечевые стрельцы составляли костяк Украинской Галицкой армии, которая защищала Западноукраинскую народную республику. УГА участвовала в совместном с войсками УНР походе в Центральную и Восточную Украину. Затем она вошла в состав армии Деникина, а позже была некоторое время даже в составе Красной армии, надеялась на помощь большевиков в борьбе с занявшими их край поляками.

По материалам Интерфакс-Украина


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Нина Кочановская
Нина Кочановская
Мисс Одесская баррикада
50 новин, 36 фото

Новини по цій темі:





топограф
Украинцы убивали друг друга, под  флагами разных империй( Австро-Венгрии и России). По сути- братоубийственная война.
 А Пасечник- празднует!  
   Відповісти    
mityak
mityak 7 січня 2010, 19:03     +10      
если все учесть то каждый день можно праздновать на нашей земле столько было войн
   Відповісти    

Vera
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Сегеда
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Сегеда
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Арам
Не украинцы, а русские.
В то время в Галиции жили русские.
Из 5-ти миллионной Русской Галиции 500тыс. было уничтожено в концлагерях украинскими нацистами за то что они не хотели становится украинцами и не хотели воевать на стороне АвстроВенгрии, 3млн. ушло с отступившими русскими войсками. Об этой правде нужно поставить фильм и рассказывать детям в школе.
А так же как русские призванные в австрийскую армию массово переходили на русскую сторону.  
   Відповісти    

大字報
… — этот малопочтенный «пасечник» явно «перебрал»!
 — И какая «бджола» его ужалила при этом?
Сочетание яда с алкоголем дало последствия.
Кои налицо, — и на лице!
 8•[{
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Лансер-Одесса
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    

wirus
wirus 7 січня 2010, 15:49     +12      
Есть пища для историков, которые видят как американский нёмник уничтожает историю Украйны только для того, что б в угоду американо-массонской группировке прололжить сеять ненависть к своим братьям-словянам-Россиянам.
Украину уже окупировали американские «завоеватели» мира.  
   Відповісти    
Mark
Mark 7 січня 2010, 15:53     +12      
 президен продолжает удивлять Европу, Россию и «Страны Евро-Атлантического союза» своими «мультиками» фанатик)) После того как в Берлине, прошёл референдум стран всего мира, на ктотором были делегаты, послы, сенаторы, 18 стран мира..посвящённый проблемам нацизма, где представителям Украины, были предъявляли очень серьёзные замечания..в пособничистве и реабилитации нацистов в стране Одессе..короче весело)
   Відповісти    
Mark
Mark 7 січня 2010, 15:58     +9      
Кстати, этот референдум хотели провести в Киеве, Украина откозалась от организации, так как в стране было объявлено эпидемиологическое положение..корче полный дефолт))
   Відповісти    
SaMoVar
SaMoVar 7 січня 2010, 17:08     +13      
Так УСС — опять же предатели своего народа. Наёмники, выступившие под флагами Австо-Венгрии. Да за один Таллергоф они не достойны никакой памяти. Разве что в роли преступников.
Юща качает из стороны в сторону…
   Відповісти    
wirus
wirus 7 січня 2010, 17:29     +3      
А флаг то действительно австро-венгерский…
Не наш это флаг.
   Відповісти    
ЗАРЯЖАЮЩИЙ
…ведро галапередола и канистру аминазина ему, «тихо шифером шурша, крыша едет не спеша…»
таким президентом детей потом пкгать будут.
   Відповісти    
mityak
mityak 7 січня 2010, 19:04     +10      
не пугать а смешить
   Відповісти    
VISIT
VISIT 7 січня 2010, 17:54     +11      
Ющ спятил..
   Відповісти    
Сегеда
Ющенко не спятил он нас спячиват.
Он хочет всех маразмом, предательством и русской кровью повязать, нужно же новую нацию создавать.
А наци создаются на крови.
   Відповісти    
Семен Семеныч
А что изменится после 17-го?Если выиграет Янукович, то Ющенко займет пост премьера.
   Відповісти    
VISIT
VISIT 7 січня 2010, 18:19     +13      
Фактически этот дятел предлагает отпраздновать победу Австро-Венгрии над Российской империей в рядовом сражении 1й Мировой.Типа галичане победили москалей..Смех разбирает.Ну ниче, придурок, после 17го посмеемся.Хехе.
   Відповісти    
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 7 січня 2010, 18:36     +11      
Исходя из прочитанного, есть пару вопросов:
1. Почему до сих пор у этого полудурка не отнимут все канцелярские принадлежности, чтобы он не натворил больше НИКАКИХ «указов» за оставшиеся ему 10 дней?
2. Какое отношение австро-венгерские вояки имеют к истории Украины? Эдак, в Канаде будет заваруха какая-нибудь с участием «наших» диаспорчан и тоже будем «праздновать»?
3. Какое военно-историческое значение имеет «битва при Маковке» и сравнимо ли это «событие», например с Брусиловским прорывом???
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Может именно там и погиб мой двоюродный дед? Западэнские прихвостни и тогда старались вовсю…
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Что «минусуете»? Мой двоюродный дед Андрей был офицером-артиллеристом Русской армии и где-то там погиб!  
   Відповісти    
gena1969
Прочитал и гордость меня разорвала за нашего президента.До выборов, надо ещё пару бредовых свят замутить.Что бы его помнели
   Відповісти    
mityak
mityak 7 січня 2010, 19:06     +14      
наш президент только улыбку вызывает
   Відповісти    

VISIT
VISIT 7 січня 2010, 18:58     +5      
Байкер. 200%!!
   Відповісти    
VISIT
VISIT 7 січня 2010, 19:16     +6      
Ющ конечно не диктатор, но ему и его Катрусе подошлабы судьба Чаушеску или Муссолини..
   Відповісти    
大字報
… -а лучше бы ему подошла судьба Адольфа Шекельгрубэра с Евой Браун!  
   Відповісти    
大字報
… Как минимум судьба Мазепы, Петлюры, Шухевича, Бандеры, Мельника и прочих «победителей» над русскими…
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 7 січня 2010, 20:14     +15      
А вот обострять напоследок отношения восток-запад — это он зря. Историю безусловно надо знать, но не надо делать ее политическим инструментом.
Мда. С парками у него явно лучше получается.
   Відповісти    
Арам
Vlada_Ya  Он бандеровский весь Электорат теряет, все под юлю бегут, так он остатки удержать хочет.
   Відповісти    

распутин
настолько глупо, что нечего комментировать. Очередной шаг к развалу Украины.
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Арам
распутин    
Это не глупость это их сущность.
Нам их трудно понять они чужие, они свидомые в отличии от нас.
   Відповісти    

DamonHill
Менять ему только и осталось!!!
На большее он не пригоден. Чем бы дурак не тешился, лишь бы не скучно было!  
   Відповісти    
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 січня 2010, 20:46     +9      
Что за человек…( — хотед похвалить его за парк, так он всё обос..л
   Відповісти    
........
........ 7 січня 2010, 21:55     +13      
  СБУ, где вы, почему допускаете нарушение конституции Украины  народноизбранным \«человеком\»! Разве это м у д и л о  выражает интересы народа? А где его указы о победе украинского фронта над фашистами под Харьковым, в Донецке, Днепропетровске, Киеве, Ровно, Львове…?
   Відповісти    
Galagura
А народу, думается, вовсе не указы о победах нужны, а совсем другие вещи.
   Відповісти    

Лансер-Одесса
Это вы про то СБУ, которое имени шухевича?
   Відповісти    
Сегеда
А если учесть, что 3-й Украинский фронт воевал против бандеровцев то их смело указом Ющенко можно переименовать в антиукраинские, москальские.
   Відповісти    

Сегеда
Он еще предложит отмечать разгром русских под Киевом в 1941г. от доблестной германской армии.
Маразм пределов не имеет.
Это и есть образ мышления свидомого украинца.
Только так могут мыслить настоящие патриоты и украинцы.

   Відповісти    
doktor
doktor 8 січня 2010, 01:45     +8      
блин… когда уж выборы — этого деятеля пора на покой…  
   Відповісти    
Сегеда
После выборов 17 все начнется… покой только будет снится.
   Відповісти    
大字報
— Этого хоружевского  «деятеля» таки пора! , — под суд как минимум, чтобы на нары, конкретно и надолго!  
   Відповісти    
Серб
Серб 8 січня 2010, 16:08     +10      
Человек явно одержим целью остаться в истории. Это происходит с выдающимися личностями, героями и великими злодеями. Похоже, что в истории можно остаться и булучи просто придурком. Такие люди оставляют в истории не след а запах…
   Відповісти    
Островидов
Интересная мысль. Точно останется и мнения будут очень разные. Кравчук останется. А Кучму будут вспоминать только в контексте с Ющенко.
   Відповісти    
VISIT
VISIT 8 січня 2010, 17:22     +7      
Pal. Впервые слышу что «Хохол «это ругательство.Это ктож так классифицировал, Вакарчук?Который  русский собачей мовой назвал?
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 8 січня 2010, 17:50     +10      
Не Вакарчук. Эти слова приписывают Вовкуну — но не факт, что это правда.
   Відповісти    
ОДЕССИТ МИШКА
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
VISIT
Чего поудаляли?
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Бо даже от откровений, пальцы на клаве дрожат…
   Відповісти    

iran
iran 9 січня 2010, 03:24     0      
Победителей не судят.Да Сталин победил фашизм.Но взрастил сталинизм(репресии, убийства массовь1е и индивидуальние, вь1селения в Сибирь  на мороз, голодоморь1 и геноцидь1).Чего стоят єкономические расчеть1 о том, что в лагере заключенного нужно кормить по минимуму, и через несколько месяцев(когда умрет)заменять на нового.Сталин своими зверскими методами «обьединения» славян поднял народ на восстания.Нужен новь1й Нюрнберг на сталинский режим-фашистский режим.Слава героям Павлограда, Колкивской республики и всем повстанцам против сталинской диктатурь1!  
   Відповісти    
Арам
iran 
По ошибке тебе поставил плюс.
У тебя ложное представление о Сталине.
Применяя простой подход(репресии, убийства…) Сталинизм не поймешь.
Ты исходишь из ложной трактовки исторических фактов и оценки событий.
Я надеюсь ты согласишся с лозунгом Юща Юлю, Кравчука, Кучму, Ельцина, чубайса, Гайдара… на нары. Вот он и делал это, только в свое время. Он нес ответственность за всю страну и он ее созидал, в отличии от всех кто ее разрушаетю
На сегодняшний день благодаря демократам население украины сократилось по реальным данным до 35млн человек. вот это есть гуманный тихий геноцид.
   Відповісти    

Лансер-Одесса
Дружище! Уже даже прозападная девка СБУ отказалась от обвинений типа геноцид… А вот ответь на такой вопрос. В курсе, за какие шиши строились заводы, электростанции, каналы если в открытую никто не хотел общаться с СССР? И выстояла бы страна в результате агрессии, которая уже тогда намечалась бывшей Антантой, если б не была создана тяжёлая промышленность, которая даже сегодня пытается тебя накормить?
   Відповісти    
Vlada_Ya
Vlada_Ya   страна по ip - es 9 січня 2010, 22:44     -1      
А он уже был, новый Нюрнберг. Вы просто не заметили.
http://www.aif.ru/society/article/27876
   Відповісти    
大字報
 — Сегодня 105-я годовщина «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 года
власть империи Романовых повергла в прах надежды народных масс на
 возможность справедливого и конструктивного диалога с властью, — власть предпочла отстреливаться от мирных демонстрантов-подателей петиции о реформах. Стрелять в оппозицию — давняя традиция властьимущих в этой стране. Но и ответный огонь оппозиции, стихийное сопротивление, булыжник — в жандарма, в городового, в казака, оглоблей — по кумполу, уличные баррикады — это тоже традиции ЭТОЙ страны и ЭТОГО народа!
Бессовестная власть при попытке беспредела неминуемо должна быть под огнем о п п о з и ц и и, — «наш ответ Чемберлену«(Гурвицу, Ющенко, Тимошенко и прочим властьимущим) последует незамедлительно! , — они должны знать об этом и помнить: не забывать об отдаче! .. 
   Відповісти    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 9 січня 2010, 16:13     +5      
Вообще интересная получается дата. Русская армия начала наступление (в рамках Брусиловского наступления). Захватила какую-то высоту. С той стороны (сечевики-авто-венгры)эту высоту отбили. Русская армия ударила снова, захватила высоту и пошла в наступление дальше. Да таких эпизодов в любой войне тысячи. ЧТО ЭТОТ ЛЮБОДРУЗНУТЫЙ СОБРАЛСЯ ОТМЕЧАТЬ??? Захват на два дня высоты? ПОЛНЕЙШИЙ МАРАЗМ.
   Відповісти    
大字報
— Так чего доброго дойдет и до отмечания «звильнэння» славэтного миста Львова от поляков и евреев погромщиками Шухевича в 1941 и очищения Киева от врагов украинской нации в Бабьем Яру, под руководством нацистов выполненных акций славных «пэрэмог» Рональда и СС-Халичины над «ворогамы нации»?! …
- В этом направлении «працюет» наш славный гарант конституционного порядка и законности?
Оно и видно! … 
   Відповісти    

Лансер-Одесса
С военной точки зрения — решение обычной тактической задачи. Вполне возможно и была даже иммитация отступления, для того чтоб вызвать перегруппировку сил врага, а следовательно и кратковременный хаос у противника. Обычный эпизод войны. Но там жеж «майорив жовто-блакытный прапорэць»!  
   Відповісти    
VISIT
VISIT 9 січня 2010, 16:38     +2      
Ну блин заваруха изза паранойика..
   Відповісти    
Байкер
Байкер   страна по ip - fr 9 січня 2010, 17:11     +3      
из-за «воспаления маковки»
   Відповісти    

gid
gid 9 січня 2010, 18:12     +1      
Что то ПУЛА не видать в СБУ наверно стоит в очереди???
   Відповісти    
VISIT
VISIT 9 січня 2010, 19:07     +2      
Видали его седня в приемной Приморского суда. С «телегой»в руках.
   Відповісти    
大字報
А чьто?, — сегодня суд работал?
Разьве? ;))
   Відповісти    
VISIT
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
大字報
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
VISIT
VISIT 9 січня 2010, 19:53     +5      
Угу..Хехе.
   Відповісти    
VISIT
VISIT 9 січня 2010, 23:29     +6      
iran. Да никто ээдесь, дружище не идеализирует Сталина.Разговор ведь о том, что он дал возможность жителям Западной Украины почувствовать себя  украинцами а не быдлом.По национальному признаку их не щемили как при поляках.Или не прав?Ну а насчет коллективизации я с тобой полностью согласен.
   Відповісти    
Лансер-Одесса
Освобождение Западной Украины — Червонной Руси и в 1914 году было тем порывом добровольцев, что шли воевать. Неправду говорят о бессознательности солдата-крестьянина. Да и если так хорошо жилось в Австрийской империи руським, чтож они стремились «за Збруч» при каждом удобном случае? Да и миграционные службы царского правительства редко, когда отказывали в выдаче виз и паспортов. Очень большой вклад в раскол внесли «большевики». Ведь уже давно известно за чьи деньги и для чего. Очень жаль, что разведка Генштаба, её агенты за границей не «уделили» должного внимания агентам немецкой и австрийской разведок, работавшим с большевиками.
   Відповісти    
iran
iran 10 січня 2010, 02:59     -3      
В 1939рю западенці зустрічали Червону Армію з квітами.А потім прийшли войска СМЕРШ, і почалася масова зачистка.От і мав Сталін, замість підтримки в війні, фронду.
   Відповісти    
Байкер
«войска СМЕРШ»? Это в каких таких прокламациях Вы это вычитали?
   Відповісти    
大字報
може війська НКВС мається на увазі, шановний?
Бо ж СМЕРШ то військова контррозвідка, як мені відомо, — органи у складі великих військових угрупуваннь, при штабах-командуваннях фронтів, армій,  корпусів, дивізій, але аж ніяк не окремі війська;
а от натомість війська НКВС були, — загородзагони із внутрішнєго боку фронтів, конвоіри полонених, охорона важливих великих військових об'єктів тощо… Намагатимємось бути уважними у висловлюваннях, гаразд? Щоб бути взаємнозрозумілими! … ;-) 
   Відповісти    
VISIT
iran. Чето ты попутал, дружище..СМЕРШ был образован в апреле  1943года, так что ну никак не мог иметь отношение к чисткам, да вообщем это никогда и не входило в его функции, а было прерогативой НКВД.
   Відповісти    
VISIT
iran.И ктож тебе так мозги замусорил?Наверное  работа Вакарчука.Ты историю почитай, а потом вступай со взрослыми дядями в полемику, а то как то немножко смешно выглядишь.
   Відповісти    
VISIT
Биндюжник.Ты зря с ним в полемику  вступаешь, все аргументы как об стенку горохом, наверняка житель Галичины чи Волыни, по твердолобости чувствуется..
   Відповісти    

iran
iran 12 січня 2010, 03:03     -3      
За уточнення про НКВД спасибі.Та якщо украінцям так добре жилося в СРСР, то чому западенці масово піднялися на боротьбу, віддавали своє життя, гнили у таборах?
   Відповісти    
大字報
чимало було «коммуняк» у радянські часи походженням з Західноі Украіни треба визнати — той же ж красень Кравчук ось для прикладу…
Це стосовно «визвольної боротьби»… — українці здебільшого дурили українців — як і зараз дурять! Не ведіться на брехню, куме! ) 
   Відповісти    
Лансер-Одесса
И где ж массово вы нашли, а?
   Відповісти