За призывы ко вступлению в НАТО – ботинком по голове
Одесский журналист, обозреватель телеканала «АТВ» Игорь Димитриев решил бороться с НАТО не только словом, но и делом. Сегодня на мероприятии, посвященном открытию в Одессе научно-информационного центра евроатлантического сотрудничества, журналист ударил ботинком одного из организаторов — заместителя председателя Координационного совета общественной лиги Украина–НАТО Олега Соскина. В интервью нашему корреспонденту Игорь Димитриев сказал, что созрел на такой поступок в связи с тем, что в стенах здания педагогического университета шла откровенная пропаганда НАТО. «Это подло и аморально», – сказал Димитриев. По его словам, на мероприятие собрали, в основном, девушек. «Вам нужно слушать этих старых гомосексуалистов?, — спросил журналист у собравшихся. После чего Олег Соскин, к слову, кандидат в мастера спорта по боксу, направился к нему. «Я снял ботинок и ударил его по голове, так как он в тот момент шел меня бить», — прокомментировал ситуацию Игорь Димитриев. В дальнейшем спор противника и защитника НАТО, возможно, продолжится в эфире канала «АТВ», — такое пожелание высказал пострадавший.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.