За то, что в Одессе был переулок Шухевича, должны отвечать сами одесситы — Симоненко
Такое мнение высказал сегодня во время пресс-конференции лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Пётр Симоненко. По словам главного коммуниста страны, ещё в 2005 году его партия говорила, что во власть, в том числе и в Одессе, идут жулики.
Симоненко порицает
«Я не могу понять как в Одессе могли назвать улицу именем Шухевича. В этом виноваты сами одесситы, допустившие это». Кроме того, Петр Симоненко сообщил, что «помаранчевых безумцев» нужно вычистить на предстоящих выборах из местных советов. «Думская.net» напоминает, что переулок Грибоедова в центре Одессы был переименован в переулок Романа Шухевича при первой каденции Эдуарда Гурвица (1994- 1998 гг). Позднее, при Руслане Боделане, это решение было отменено.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
ДА, СИМОНЕНКО хорошо подметил, ЖУЛИКИ пришли к власти, но гораздо раньше 2005 года, и вопрос:кто их туда пустил?
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
Здравствуйте, да была 5 дней, маме стало плохо, думали умрёт, сели на автобус и приехали, а буквы купила на северном и вот наклеила
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
А они до власти дорвались еще в 1917 году. Только Петя шо-то запамятовал сей факт. Прикидывается шлангом — я не я, и та партия не моя.
Ответить
|
![Jen](/pics/auserpic.gif) |
Петра Николаевича видимо дезинформировали, такого переулка уже нет. Не понятно кто ему готовил информацию по этому вопросу. У меня другой вопрос: где одесские коммунисты? Был один Царьков, и тот уже в ВРУ. И ещё — как в списках компартии в Одесский городской совет оказалась бывший главбух Ильичёвской райадминистрации Жердецкая, которая за счёт бюджета оплачивала себе покупку квартиры?
Ответить
|
![Миклован](/pics/a6/userpic5315.jpg) |
У нас были улицы в честь коммунистических палачей и ублюдков. Кто виноват в этом?
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Народовольцы -убийцы и сейчас имеют по улице. Плюс- Коминтерн и прочая.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Что хорошего сделали Софья Перовская, Вера Фигнер, Рысаков, Кибальчич? Кстати, Вас прекрасно видно и без Caps Lock.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
НУ, ЭТО УЖ МНЕ РЕШАТЬ! KRUCIFIX
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
получается, Вы недовольны историеи своего народа, что вы предлогаете?
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Ленина еще забыл.До 1953-1954 Приморский район назывался Кагановический.Соколовская — «проф» революционерка, Бединского, Ярославского. Район Коммунистического Интернационала — Коминтерновский существует до сих пор. Можно еще до бесконечности перечислять.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Да ещё и Ворошиловский (Центральный) и Сталинский (Жовтневый) районы Одессы.
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Здесь можно перечислять до бесконечности. Я уже не говорю за Карла Либкнехта, Розу Люксембург и прочее.Это наш Эмигрант попросила назвать конкретно. Ну, оно и посыпалось, как из дырявого мешка.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
спасибо, но я вижу, чт ТОПОГРАФ СИЛЬНО КРИТИЧНО относится ло всему прошлому
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Да. А ещё я СИЛЬНО КРИТИЧНО отношусь у планетам Солнечной системы и временам года.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
я просто не могу понять, раз всё так ужасно плохо, делайте что нибуть, а то что Вы здесь пишите, ОНИ Вас не услышат
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Да уж, тут перечислять — места не хватит вспоминать всех Нариманов Наримановых и Дедов Трофимов.
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
В сухом остатке была винарка «Два Карла»!
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Подвальчик на углу Маркса и Либкнехта. Ближе к Дерибасовской — «Оксамит Украины».
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
ооооо да, туда тоже захажевала, мы там с вами случайно не встречались
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Давненько было.Кто из одесситов там не встречался?
Ответить
|
![Tina](/pics/a5/userpic6856.jpg) |
Жулики
только собираются прийти к власти((( но надеюсь выборы пройдут без фальсификаций и Костусев не сможет заграбастать себе Одессу!!!
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
раньше можно было на пенсию прожить а теперь можно ноги вытянуть
Ответить
|
![RigKruger](/pics/a2/userpic5781.jpg) |
меньше пенсионеров — больше в карман
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
но не забывайте, что все эти писатели, которые молоды сегодня, завтра будут пенсионерами
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
И ноги не вытянешь! Похороны в Одессе — слишком дорогое удовольствие!
Ответить
|
![janneta2010](/pics/a5/userpic4201.jpg) |
А то что сейчас ГЄЙ заграбастал всю Одессу вас устраивает? Есть просто историческая необходимость избавиться от Гурвица. Он как петля на шее одесситов.
Ответить
|
![Mykorolkov](/pics/auserpic.gif) |
Коммунисты как были демагогами, так и остались! Сначала коммунистическую КГБэшную заразу нужно «вычистить из всех советов», а потом и все осталь ное. К власти должны прийти молодые и порядочные политики, думающие о народе, а не о своем кармане.
Ответить
|
![Аичка](/pics/auserpics/userpic5966.jpg) |
где Вы таких политиков видели?Хотя фантастику я тоже люблю почитать ;)
Ответить
|
![Jen](/pics/auserpic.gif) |
Господы! Да сколько можно нести такую чушь?! Да неужели мы ещё не убедились, что не в возрасте дело-то?! Ярким примером является Киевская городская государственная администрация. Как вам молодой Олесь Довгий? О народе думает? А как вам бывший министр молоди и спорта Павленко? Ну как стало молодёжи легче жить? А спорт вообще процветает? Не несите чушь! Не только к власти, но и на чиновничьи должности должны прийти не комерсанты, а государственники — люди, понимающие что такое государство, зачем оно создаётся, какова её ответственность перед гражданами своей станы. Комерсанты должны заниматься бизнесом — это у них хорошо получается, а государственники должны решать проблемы и вопросы всех граждан общества. Отличие государственника от комерсанта в том, что он свою должность рассматривает не как средство получения прибыли, а как возможность самореализации.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
спасибо, вы отлично пояснили, вижу, что мало кто розбирается так как вы
Ответить
|
![таки да](/pics/auserpics/userpic6036.gif) |
Чем коммунисты лучше нациков!! ?? Ничем!!
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
всё ясно, а если безпартийный??
Ответить
|
![novik](/pics/auserpic.gif) |
Всё что есть в Одессе создано при коммунистах. Раньше это называлось(под руководством Коммунистической партии).Черёмушки Таирово пос Котовского.При коммунистах ты (окончив ВУЗ работал по специальности)В60 лет вышел бы на пенсию.Которой бы хватало на нормальное питание, на уплату ЖКХ и раз в году можно былобы съездитьв санаторий или просто отдохнуть.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
слава Богу, хоть Иы написали!! И Я ОБ ЭТО, ОТКУДА ТАКАЯ НЕНАВИСТЬ К КОМУНИСТАМ
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Напомните пожалуйста, в каком году начали в СЁЛАХ выплачивать пенсии и в каком размере? А насчёт того, что создано при коммунистах ( Черёмушки, Таирова, Котовского) — мне больше по душе то, что построено при царях ( Центр города ).
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
И так как кап ремонт царских построек не проводился, эти постройки выглядят-ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЧИТАНЫХ КАК РОЗВАЛИНЫ БОМЖЕЙ
Ответить
|
![Jen](/pics/auserpic.gif) |
Ну да, ну да! просто всё что создали при коммунистах разворовали проходимцы в 90-е — во время первой волны приватизации
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Разворовали те же коммунисты и комсомольцы, просто одевшие малиновые пиджаки.Все эти: Ющенки, Тигипки, Кучмы, Кравчуки, Боделаны -все кто управляет нами после 1991 года.
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
Кстати тонна угля в СССР стоила 10 руб. с доставкой!!!
Ответить
|
![St](/pics/auserpic.gif) |
Топограф привет. Вы в действительности топограф?
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Может я и подзабыл что. Но в селах — не то, что пенсии, паспорта тоже стали выдавать где-то в середине пятидесятых.За размеры тех «пенсий» уже и речи не ведется.А за Центр города — полностью согласен. При коммуняках стали хрущобы лепить и стандартные бетонные коробки.Еще помню те лозунги : -«Дадим стране угля! Хоть мелкого, но до
много».
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Первая «хрущёвская» пенсия 12 ( двенадцать ) рублей. Потом подняли на 50 % — и раструбили как о великом достижении советского строя. Гуляй, мужичина!
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
На те 12 рэ пенсионер мог себе позволить больше чем сейчас на 700 хохлобаксов, и не забываете что к началу 90х практически у каждого колхозника было на счету не одна тысяча рублей!
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Тогда назовите, ЧТО мог себе позволить пенсионер в колхозе за 12 рублей, в 1967 году? В Москву съездить или в Сочи?
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
Городской и сельский пенсионер сильно отличались по образу жизни. У сельского участок, живность. В сельпо (не путать с нынешними сильпо) полный набор простых нужных продуктов и вещей. А насчет 12 рублей — мы с однокурсниками взяли 7-местную каюту на «Нахимове» и на десять дней до Батуми и назад за 21 руб.
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Да. Плюс еще и свое хозяйство какое-никакое.Можно было прожить нормально да еще и в загашник отложить что-то.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Для хозяйства -нужно здоровье крепкое иметь.А здоровье осталось на Войне и в голодовках. Огород сам не засеется и дрова сами не нарубятся.И уголь бесплатно не дадут.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
нужно было дёрнуть на запад, написать книгу, получили бы много денег, а вы??
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Для тех, кто жил в то время и не носил розовые очки( или не питался из спецраспределителя ) — это не откровение. Сказки про счастливую колхозную жизнь основанные на просмотре фильма « Кубанские казаки» — оставьте для шестнадцатилетних. Может поверят.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Не рассказывай сказок. Я не питался из спецрасспределителя, я питался с Привоза. И за 100рублей две сумки тащил с продуктами лучшего качества. На Толчке можно было купить все что пожелаешь. Нужно было не лениться а работать. Я работал докером в Ильичевском порту, тяжело но заробатывал деньги для себя и семьи. И в тряпье никто не ходил, одесситы всегда хорошо одевались. Бабушки на пенсию не голодали и не рылись в помойках. С пенсии еще и откладывали на черный день. Буханка хлеба самая дорогая стоила 26коп. А колхозники приезжали и продавали не перекупщикам по дешевке, а по реальной цене на всех рынках. Видимо ты подъедался на какой-то работе что ни себе ни людям, вот тебя обида и гложет. Смешной топограф.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Для тех кто в танке! Повторяю — то, что ты воровал в порту и нёс с работы ( «что охраняешь- то имеешь») ни о чём не говорит. И сказки про изобилие -рассказывай другим. Сколько стоили джинсы с толчка на Промышленной? Больше зарплаты медсестры. Поэтому сказки мне рассказывать, не надо
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
слушайте, слиди за базаром, ты что, его поймал за руку, а таких как ты больных и при совеской власти хватало
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
СлЕди за правописанием! Если человек говорит, что за зарплату докера он мог, цитирую: «На Толчке можно было купить все что пожелаешь«( с)- то всем, кто жил в то время понятно, где он брал деньги.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Мадам не владеет ни русским, ни английским. По- английски слово «заткнись», пишется по другому. Shut up!
Ответить
|
![И все таки](/pics/auserpic.gif) |
Мадам владеет ЯЗЫКОМ, а русский и английский ей по
, она сама знает по чем.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Плохо быть бестолковым. Докеры и сейчас хорошо зарабатывают, работа у них тяжелая, есть механизированная а есть и ручная перевалка груза! Иди укради в порту, если получится
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Вас научить, КАК воровать в порту и проносить через проходную и сколько при этом отдать контролёрам? Я вот в порту никогда не работал — о системе слышал. Или Вы такой наивный? Про заработок 400 рублей в 70-е годы -это на грани фантастики. К тому же кроме докеров есть её и другие люди ( инженеры, учителя, библиотекари и т.д.) Про сегоднящние «фантастические» заработки докеров — тоже знаю.Сколько там — 4-5 тысяч гривен? При современных ценах на рынке — это пыль.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Вот именно что это пыль при сегодняшних ценах теперешняя зарплата! Это сейчас с контролерами делятся вероятно, тогда с контролером поделиться, можно было и срок намотать. Были умники, пытались, получили от 10 до 15 лет строго. И заработок был реальный, еще и премии большие давали за досрочную выгрузку судна, но работали за это как каторжные, и ниче, все живые. Сравни те цены в госторговле и те зарплаты, и скажи с голода по помойкам ходили, или из дому выносили вещи на продажу что бы не голодать?
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Я не говорю, что СЕЙЧАС ВСЕМ ХОРОШО. Я пытался объяснить людям, что советская грошовая пенсия позволяла жить, очень-очень скромно. А про работу в порту и Вашу фразу «все живые» — это не так. Травматизм и гибель людей в портах, чуть реже чем в шахтах. То один в трюм упал, то второго каром к стенке придавило
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Инструкции по технике безопастности для того и создаются что бы не гибли люди. Кто их не выполняет, то будьте любезны на прием к Богу! Можно было жить скромно, сейчас при этих пенсиях можно только попытаться выжить. Количество самоубиств пенсионеров выросло именно из-за денежных проблемм.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
1969 год. Французские туфли (лаковые, страшно дорогие) стоили 65 рублей. Костюм джерси — 55 рублей (с рук) Чешский туфли, (Цебо) несносимые, стоили 28 рублей. Продавались в Доме Обуви на Дерибасовской, на 2-ом этаже. Кто не знает, там сейчас МД. Джинсы на толчке стоили 120 рублей. 1973 год. Итальянские замшевые сапоги на танкетке, новые, стоили 65 рублей, (Обувная комиссионка Сов. армии угол Чкалова) Никакого блата и знакомств.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Я не спорю. Но как зарплата советского инженера ( 130 рублей) или пенсия советского человека ( 43 рубля) — соотносилась с джинсами за 120 рублей?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
На пенсию старики не покупали джинсы и Цебо, но купить приличную вещь, как ботинки, пиджак, кофту, рубащку и все остальное они могли и в госторговле, притом вполне приличное и за недорого. Кроме голой ставки инжинер имел и премии, и доплаты. На голую ставку мало кто жил. Я говорил что кто хотел купить машину, квартиру и все такое уезжали на Север, условия тяжелые, но задаром денег не платят. А сейчас хотят что бы пахал как папа Карло а платить так что бы с голоду не сдохли!
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Минимальная пенсия в 1968году (её платили тем, кто не имел трудового стажа, была кажется 45 рублей), а может и больше. Мама получала тогда 110 пенсию, еще и откладывала. Да, тогда не шиковали, но молодой специалист получал квартиру в срок от 1-го до 3-х лет. Бесплатно. Еще можно было вступить в кооператив, что и сделала, но для этого мне пришлось устроиться уборщицей в соседний ЖЭК. Получала 85 рублей за это. 45 отдавала за кооператив. Была молодая, и принципе не так тяжело. Билет на самолет в Киев стоил 14 рублей, в Москву 23.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Ну размеры пенсий в сёлах я уже приводил. Причём это не воспоминания, а статистика.
«Средний размер пенсий колхозников Вологодской области по Закону о пенсиях и пособиях членам колхозов (руб. в месяц) 1967 г. — 12, 3 1970 г. — 14, 05 1980 г. — 35, 7 1985 г. — 43, 3 1990 г. — 77, 06 Рассчитано по: ГАВО. Ф. 2491. Оп.4. Д. 320. Л. 13; Д. 456. Л. 9, 16; Оп.6. Д. 203. Л.1; Д. 608. Л.1. « ( с)
Вот так вот.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Не нужно цифр, подойди просто к старикам и спроси, когда им было легче жить? Ответ я думаю получиш однозначный.
Ответить
|
![И все таки](/pics/auserpic.gif) |
И шо за слИдопытка появилась, СлИди лучше за своим ртом.
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
Видно вы не в танке вы пожизненно в схроне!
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Для тех у кого лоб железный без танка! Системма охраны в потру не менялась с времен СССР, пойди укради в порту. Работал докером а не в охране, докер на жопе не сидит. Джинсы стоили от 160 до 180 рублей, я зарабатывал 400, почему мне не купить их, обувь «Саламандра» или «TopMen» брал на Комитетской, там же и магнитофон «Sarp». Так что кто имел голову нормальную и руки имели то что хотели. Да в ресторане с 50рублями барином можно было сидеть. Медсестры не сидели на одной зарплате как и все остальные, у всех был приработок. Негативно о Союзе вспоминают те кто сидел жевал сопли и ждал у моря погоды. Билет в Москву стоил 27.50, я летал туда два раза в неделю.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Ни фига себе вы жили, извините
на сто рублей сумки тащил, а как насчет всего 100-120 ре в месяц? А нас у мамы и папы четверо детей? Я до 19 лет вообще не знала, что такое мясо с Привоза!!! Покупали государственные наборы суповых костей! Только после окончания школы в 1990г, когда самостоятельно начала работать на те же 100 ре и одновременно учится в ОГУ на вечернем, то узнала, что мясо и колбаса продаются на Привозе и на толчке только тогда и побывала. Сказки это Вы рассказываете. А проработал мой папа всю жизнь В Ильичевском порту, правда не докером, а на лоцманском катере матросом-мотористом (те же 120-130руб :(
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Так вот те времена, о которых мы говорим, закончились в середине 70-х. Вас наверное еще не было. И матушка ваша еще в школу ходила. Вы с бабушкой поговорите. А матрос-моторист, получал и доплаты, разные, а не голые 120-130. И снабжение в порту было неплохое. А на что же рассчитывали ваши родители рожая четверых детей? На получение бесплатной квартиры? И за учебу в универе не платили? Так?
Похоже набольшее число недовольных — это люди 30-40 лет. Похоже что они винят всех, особенно коммунистов за то, что родились в ТАКОЕ ВРЕМЯ.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
я родилась в 1972 году :), а маме моей было тогда 20 лет и жизнь у них в Коминтерновском уже была такая, что молодежь вся старалась уехать учится и работать в Одессе. Бабушка моя была школьной учительницей, а позже директором вечерней школы, а дед тракторист (пенсия 80 рублей). А надеялись родители на коммунистов конечно и на их светлое будущее, про которое они так сладко пели, как Вы видите в розовом свете прошлое. Бабушки нет в живых, но жизнь прошла вся в тяготах, поскольку растила для любимой Советской власти 7-х детей. А не будет семей с 2-3 детьми и больше некому в дальнейшем в стране будет работать, платить налоги и кормить армию пенсионеров, которые верят в обещания современных коммунистов и ПР. Билет компартии бабушка сдала на собрании, которое пыталось \«съесть\» и осудить очередного \«врага народа\» — очень хорошего человека, не хотела участвовать в единогласном уничтожении. И нечего упрекать-подозревать моих родителей в разведении детей для получения квартиры. Квартиру они получили от Ильичевского порта 2-х комнатную, и нас уже было двое детей. И живут они в этой квартире с 1978 года. Следующий пункт. Естественно я за учебу не платила — честно поступила, только на вечернее отделение, потому что нужно было самой уже деньги зарабатывать, а не тянуть с родителей. А хорошие сильные ученики и сейчас бесплатно поступают на стационары, хоть и очень тяжело им в конкурсе со взяточниками-родителями, которые пропихивают своих посредственных детей. И хотя я действительно в той возрастной категории, о которой Вы говорите, я не виню коммунистов и время, а виню тех людей, которые втирают нам здесь о розовом прошлом СССР, про Привозы и 7км, про зарплаты 400руб.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
А никто и не втирает, мне это и не надо, но то что было то было, и не моя вина что многие не могли устроить свою жизнь так как им хотелось. Так я еще умудрялся покупать вещи из торгсина или за бонны морские, а если было надо то ехал в Москву в магазин Прага, или салон для молодоженов, был там такой и брали что было нужно, знакомые были везде. А слабо было Вашей маме взять три больших чемодана пеонов в бутонах, и завезти их на самолете в Москву, там их сдать и купить своим детям обновки, а обратно в аэропорту Шереметьево купить югославскую ветчину и хорошие сигареты? Так что даже не обязательно было иметь большую зарплату, нужно было думать головой, для того что бы жить нормально.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Ой, не верю я вам! Насчет бабушки. Партбилет она могла положить только в 91 году. Если будете утверждать обратное — ни за что не поверю!
В 78 году ваши родители (я так поняла бывшие жители Коминтерновского района) получили от государства БЕСПЛАТНО 2-х комнатную квартиру (а одесситы жили в коммуналках). У них уже было двое детей, Родили еще двоих, несмотря на маленькую зарплату. На что расчитывал? НА ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА! Вот вы сами пишите: «А не будет семей с 2-3 детьми и больше некому в дальнейшем в стране будет работать, платить налоги и кормить армию пенсионеров, которые верят в обещания современных коммунистов и ПР».
Теперь об образовании. В тот год, когда вы поступили на учебу, ВСЕ УЧИЛИСЬ БЕСПЛАТНО. На вечернее отделение поступить всегда было легче, конкурс мизерный. Что сейчас. В группе из 30 человек бюджетников только 5-6, не более. Остальные контрактники. «хорошие сильные ученики и сейчас бесплатно поступают на стационары, хоть и очень тяжело им в конкурсе со взяточниками-родителями, которые пропихивают своих посредственных детей», пишете вы. ТАКИЕ продержатся не дальше второго курса. Они слетают на контракт. С этим очень строго.
Кто вам и вашим родителям виноват, что вы, по вашему выражению «надеялись коммунистов конечно и на их светлое будущее, про которое они так сладко пели»?
ВАМ НРАВИТСЯ ВАША НЫНЕШНЯЯ ЖИЗНЬ? У ВАС ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ? ВЫ СПОКОЙНЫ ЗА БУДУШЕЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Государственные наборы
На Привозе не было запредельных цен на мясо и пр. Из 120 можно было выделить сумму приемлемую для покупки мяса, тем более там цены на любой кошелек. Подобрать приличную одежду без изысков в магазине было можно. Для школьников была форма которая тоже не много стоила. Учебники бесплатно, школьный обед стоил копейки, а именно 36копеек за обед из 3-х блюд, в которых были или котлета, или мясо в супе+для младших классов молоко бесплатно. И кило Докторской за 2.20 или Любительской за 2.80 купить можно было всегда. Так что, то что вы чего-то недокупали то вменяйте это себе в вину. Работая на катере ваш отец бесплатно питался, да и доплаты были.
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
молоко-20к хлеб-12к мясо-2р.80к колбаса докторская-2р.20к колбаса краковская-2р.80к водка -2р.52к пиво жигуль-24к(розлив бочк) вино Солнцедар (0.8 )-2р.10к. билет в кино дет-10к билет в кино взросл -20-35к телевизор комбайн -400р-экран 11« (начало 60-х) магнитофон Айдас — 130р сигареты Шипка, Джебел, Солнце-15к билет на танцы -20к велосипед ЗИФ-70руб костюм муж 46р-40р. пальто муж 48р -80р шапка хромовая-9р ботинки-галоши «Прощай молодость«-5руб ботинки зимние войлочные-7р. кеты 2 мяча, 5 колец-4р. костюм трикотажный (трико) -4р рубашка х/б -7 р перчатки мех.вязка-3р вытрезвлявывотель-10р чай фруктовый-13к пряники -90к/кг конфеты подушечка-14к конфеты Буревестник-2р.20к
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Купи всех этих благ, даже за «повышенную» пенсию в 43 рубля. Не забудь оставить на проезд, лекарства, коммунальные услуги.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
откуда COMPUTER, РАЗ ТАКАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПЕНСИЯ, А?
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
У него такая логика — «в советское время жить было плохо, ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни кабельного телевидения. Кошмар а не жизнь! «
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Зато много читали и общались, были добрее и человечнее, а если молодой не уступил место старику, то малому нравоучения выговаривали пол вагона.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
3 копейки — трамвай, 4 копейки — троллейбус, 5 копеек — автобус. 9, 50 ПОЛНАЯ оплата коммунальных услуг двушки. В больнице никаких доплат, только коньк доктору и конфеты сестричкам.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Tata! Разве ВЫ Жванецкого не слушали. Он свои миниатюры, в советское время писал. Вот про больницу.Прослушайте.Вспомните.
http://odesskiy.com/zhvanetskiy-100-miniatyur/vam-ne-povezlo.html
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Я в 70-е годы перенесла три операции, в те годы часто болела. Зачем мне Жванецкий? Лежала три раза в Еврейской. А сейчас, когда муж лежал в больнице — сильно напрягли, ничего нет, все покупали, и для анастезии, и каждый день по 900 гривен, как минимум. Вот и посчитай на три недели. А еще 400 баксов за саму операцию. Ты немножко путаешь 50-е и 70-е. Есть большая разница. И зарплаты в 60-е 70-е были выше. Плохо жили ленивые. Жили скромно, экономно, в магазинах витрины были пустые, но холодильники у всех были полные. За апельсинами и бананами была очередь, это правда, но и только! Что касается порта, байки В.Смирнова — это не источник! Еще был замечательный магазин «Буревестник» на спуске Кангуна.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Про Смрнова кстати, вышла в 2009 году книга «Морская пыль» — рекомендую. Про воровство с предприятий — воровали ВЕЗДЕ. Будь-то Одесский порт или колхоз «Путь Ильича». С того вся страна и жила. Вы сами говорите о своей зарплате в 85 рублей ( из которых ещё и отдавали на кооператив ) и тут же рассказываете о покупке кожаного пиджака за 150 рублей. Где логика?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Не смеши. Не поливают грязью СССР только ленивые. Выпуск книги это деньги для того-же Смирнова. У него нет таланта написать что-то стоящее, вот он и подвизался на этой теме. На предприятих были не воры, а несуны, и при том не на всех, но были. Но что с того, хватало всем и всего. Сейчас масштабы воровства не сравнятся с той мелочью что была раньше.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
«Несун» — это кто? Правильно -это тот, кто нёс с предприятия ( покрышки, доски, инструмент, комбикорм, поршневые кольца и.т.д ) с целью продать и заработать себе на жизнь и помочь родителям. Поскольку семейная пара зарабатывая на двоих — 200 -250 рублей в месяц( и имея на руках 1-2 детей) не могла позволить себе кожаные пиджаки за 150 рублей ( не забываем про телевизоры, стиральные машины, кооперативы, магнитофоны, поездку в Сочи и покупку новых «Жигулей»)
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Все крупные покупки типа телевизора и стиралки покупали в рассрочку через бухгалтерию предприятия на котором работали, за мизер, брали так-же на прокат с выплатой суммы и оставляли себе. Москвич-2140 продавали в рассрочку! В Сочи можно было поехать и по путевке от профсоюза за 25процентов стоимости с питанием, проживанием и экскурсиями. Хочешь жить, умей вертеться, жили, и нормально жили.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Извините господа или товарищи (кому как удобнее), но вся страна жила на воровстве и приписках. Поэтому и рухнула. «Нам делают вид что платят, а мы делаем вид, что работаем«- говорили тогда. И если вы мне, всей толпой доказываете, что человек своим трудом работая на одной или двух работах и НЕ ВОРУЯ, мог покупать заграничные шмотки, отдыхать на хорошем курорте и купить себе машину, дачу и кооператив --- вы все лукавите. Хорошо жили партийные чиновники, работники торговли, сферы обслуживания. Да, простые работяги не голодали.Но и в Сочи на «Жигулях» не ездили.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Что, прогуливал арифметику? У меня был оклад — 135, плюс 85 за уборку. У мужа — 140. Кооператив платили долго, но без особого напряга. Кстати, вот когда поломался телевизор, старый, черно-белый, в один день купили в рассрочку цветной. Высчитывали деньги из зарплаты, без драконовских процентов. Не могу понять, что ты хочешь доказать? Социал тогда был. Сейчас его просто нет. Вот знакомый, сейчас в Бразилии, возникли проблемы, трезаная рана руки, напали гопники, лежит в больнице. Сделали операцию. Больница — не отель 5 звезд, НО БЕСПЛАТНО, В БЕСПЛАТНОЙ БОЛЬНИЦЕ! А на Украине сейчас есть бесплатные больницы?
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Я Вам, вроде бы, не тыкал и не хамил? Почему же Вы себе это позволяете? Доказывать Вам, я ничего не собираюсь. Смысл? Некоторый социал был. Ну и что с того? Большинство людей НЕ могли в то время позволить себе кооператив. Поэтому Вашим словам о том что с 360 рублей в месяц, Вы достойно жили( красиво одевались, использовали хорошую косметику и.т.д.) и копили деньги на сберкнижке — я, извиняюсь, не верю.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Насчет косметики — сказать не могу, т.к. не пользовалась, французские духи были, причем настоящие, а не подделка! Еще был всеми любимый Дзинтарис. Одевалась хорошо, потому что руки не из жопы растут, вязала и шила многое для себя. Очень была рада когда подошла очередь на Веритас, но и бабушкин Зингер не выбросила. Мужу костюмы покупали, пальто, рубашки. Кстати шить в ателье вполне доступно было, и качество не в пример нынешнему китайскому ширпотребу! С модной обувью было труднее, но выручали комиссионки. Особых накоплений не было, но машина была, 408 Москвичок. Да, норковой шубы не было! Зато реально выписывали 2-3 толстых журнала, типа Юности или Иностранки, были подписные издания (на Ярославского). Не было много чего, но не было страха за завтрашний день. Отдыхали каждый год, то в Крыму, то в Карелии, ездили по Волге на теплоходе, по Крымско-Кавказской. Старший сын, за время учебы каждые каникулы куда-то ехал с классом, был в Риге, Таллине, Москве, Полтаве, Львове, Киеве, Ленинграде. И это обычная школа.
Обиделся «за прогуливание арифметики»? Напрасно, улыбнись! Нельзя делать выводы на основании примера одной семьи. В каждой семье — разные приоритеты, у одних — путешествия, книги, у других — материальные блага, хрусталь, ковры, машина. НО СУТЬ В ТОМ, ЧТО ТОГДА ЛЮДЯМ — ХВАТАЛО, а тем, кому не хватало — приходилось больше работать. Тем более что уровень потребления сейчас другой, и сравнивать можно только по одному показателю — хватает или не хватает.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
ДА, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН!!! я часто его посещала, там жила в 1 номере бабушла моего первого мужа
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
Интересно сколько сей час получает топограф? Наверное может купить машину квартиру, сгонять в Сочи, подлечится в Intosane, и конечно купить себе Levi s о которых он так долго мечтал.
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Так никто ж не спорит. Но, все-же, как-никак — в сельмагах покупали в основном только хлеб, сахар и курево.Остальное на своем подсобном хозяйстве.У кого побольше, у кого поменьше. В Ялту, конечно, съездить не все могли. Но по сравнению с трудоднями можно было уже как-то прожить. Правда, как только стали выдавать паспорта — основная масса в город хлынула на заработки. На заводы, на фабрики.Зарплата была, конечно больше тех крестьянских грошей.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Сколько стоил килограмм ХОРОШИХ конфет, чтобы внукам принести? Сколько надо было заплатить за хорошие женские сапоги ( плюс приплатить ) или за нормальное женское бельё? Люди забывают, что Одесса жила более-менее. В отличии от сёл или от Кривого Рога и Вологды
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Я не оттуда, я родился здесь. Но поверьте мне -в вопросах снабжения продовольствием и товарами Одесса находилась в сносном положении.В отличии от российской или украинской глубинки.
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
Что можно было купить на 12рэ в 67г не знаю, но знаю точно, что мама мне давала в воскресение трояк и мне хватало куролесить весь день, а родители ездили в сёла покупать конфеты и парфюм, обувь, там этого добра хватало, но не потому что колхозникам не на что было его купить, а потому что оно им даром не надо было.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Тогда расспросите, у тех кто знает. А про счастливое одесское детство и я Вам могу рассказать, у меня тоже родители хорошие.
Ответить
|
![gid](/pics/auserpic.gif) |
Я не спорю жизнь была не райская, но это вы СПРОСИТЕ у наших стариков что им сейчас и как?
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
А разве я говорю, что сейчас лучше? Как может быть лучше, если у власти остались те же люди что и были?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Для одесситов что либо достать не составляло труда, а тупым никто не виноватю
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Для тех, кто в танке — СССР был побольше Одессы, аж 22.4 млн кв. км. И остальные люди, тоже хотели хорошо одеваться и кушать и отдыхать.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
И отдыхали по линии Совпрофа, и квартиры давали от государства, сроки были большие но давали. Кто хотел тот на Север денег заработать уезжал. Кто хотел иметь нормальную жизнь, те находили возможности, кто под себя срать ходил, тот искал причину и оправдание своему существованию.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Кстати, в сельских магазинах продавались чешские бюстгальтеры, (сейчас такие стоят по 45-50 евро), кожаную куртку, точнее пиджак, купила мужу именно в селе, за 150 рублей, в сельмаге, под Болградом.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Правильно, в селе кожанный пиджак и даром не был нужен, как и хорошая мебель которую тоже можно было купить там же. Были тогда проблеммы, но решить их можно было при включенной соображалке.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Сапоги стоили от 45 до 120 рублей, с рук на толчке, или в комиссионке. Хорошие шоколадные конфеты покупали обычнок празднику, от 4 до 5 рублей, конфеты на развес типа «Мишка», «Кара-кум», «Белочка» или «Грильяж в шоколаде». Кстати в продаже был кофе, зеленый (которого сейчас днем с огнем не найдешь, потому как может без ущерба храниться годами) и жареный по цене 4, 50. Болгарские сигареты 35 копеек пачка (Стюардесса, Ком, Аида, Опал и т.д) БТ по 40 копеек. Как было в селе или в Вологде — не знаю, но не думаю, что хуже, чем сейчас.
Я повторюсь, сравнение некорректное. Нельзя сравнивать уровень потребления без учета качества жизни. Бесплатное образование, медицина, отсутствие безработицы, низкая стоимость потребительской корзины компенсировалось уровнем зарплат. Без всякого воровства и приписок вполне возможно было получать зарплату до 250 и более рублей, имея всего навсего 1, 5 ставки.
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
Уголь копейки стоил. Я тут, кстати, недавно прикинул — за среднюю зарплату в 1967 г. можно было купить 3000 литров бензина, а за теперешнюю по Украине 300! Поэтому и стояли у нас на базарах машины с винницкой картошкой без всяких перекупщиков.
Ответить
|
![аптекарь](/pics/a8/userpic6976.jpg) |
да это точно деньги у них водились и во власть как они весело шли, дети в вузах учились а в милицию в гаи так толпами.уж деревня была не обижна
Ответить
|
![novik](/pics/auserpic.gif) |
После ВОВ было не до шику.Надо было восстанавливать экономику.А что касается царей, я думаю что комната в подвальном помещении тебе тебе гарантирована была бы.И ещё я ни когда не был членом КПСС.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Какая Война в 70-80-ее годы? Пенсия колхозника- 28 -40 рублей в 80-ее годы! Сильно пожируешь?
«Часть колхозников имела право на государственную пенсию — до 1964 г. она назначалась председателям колхозов, механизаторам, специалистам, инвалидам Великой Отечественной войны, а с 1957 г. — членам колхозов, ставшим инвалидами в связи с выполнением долга гражданина СССР по охране колхозной собственности7. Численность таких колхозников была невелика. вот в 64 ввели Минимальный размер пенсии по старости составлял 12 руб. в месяц,
В 1971 г. размер минимальной пенсии по старости для колхозников был повышен до 20 руб. в месяц назначались в полном размере, по нормам, установленным для рабочих и служащих, только в том случае, если хозяйство, в состав которого входил пенсионер, не имело приусадебного участка либо размер участка не превышал 0, 15 га. В остальных случаях пенсия должна была составлять 85% установленного размера.
С 1 января 1980 г. повышались минимальные размеры пенсий членам колхозов: по старости — до 28 руб. О добрейший брежнев благодетели наши цк с политбюро 8 целковых накинули видно в честь олимпиады Средний размер пенсии, начисляемой членам колхозов, первоначально не превосходил установленного минимума. В 1965 г. он составлял в Архангельской области 12, 6 руб., в Вологодской области — 12, 2 руб., Карельской АССР — 12 руб. и в Коми АССР — 12, 5 руб а то скажите, что минимальной никто не получал Средний размер пенсий колхозников Вологодской области по Закону о пенсиях и пособиях членам колхозов (руб. в месяц) 1967 г. — 12, 3 1970 г. — 14, 05 1980 г. — 35, 7 1985 г. — 43, 3 1990 г. — 77, 06 Рассчитано по: ГАВО. Ф. 2491. Оп.4. Д. 320. Л. 13; Д. 456. Л. 9, 16; Оп.6. Д. 203. Л.1; Д. 608. Л.1. « ( с)
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
а сейчас что, лучше стала пенсия??по трассе на Умань стойат грузовики и вдоль дороги выложены МЕШКИ с кортошкой, так что не надо!!
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
А кто у власти остался? Кто страну насилует все эти 19 лет? Эти же коммунисты и комсомольцы. Кто приватизировал и разворовал заводы, шахты и колхозы? Сами коммунисты.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
у всех заядлых ненавистников режима-бывшего и настоящего была возможность выехать а вы остались, это значит, что вам подходит
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Это моя Родина. И менять её я не хочу. Независимо от существующих правителей. Будет совсем туго — уйдём в леса партизанить.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
да, я представила вас партизаном
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
каждый несёт свой крест, слышали такое?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Есть вариант выезда в ЕС на ложкомойку, многие ненавистники так и сделали
Ответить
|
![Jen](/pics/auserpic.gif) |
Нет, ему не подходит. Он просто мазохист
Ответить
|
![Товарищ Че](/pics/auserpics/userpic6442.jpg) |
Как они жили раньше, так они и сейчас живут, только простым людям стало куда хуже.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
за рубежом такие здания ремонтируют, чтобы было чем гордится, я летом была, ну построили пару зданий в центре, а дальше?даже общественного WC НЕТ, ВЕРНЕЕ ЕСТЬ 1 на весь центр
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
FEMEN- нервно курят в стороне. Вот в России, девки отчудили. Календари издают. Первый :
http://krispotupchik.livejournal.com/92592.html
Второй:
http://liz-anderson.livejournal.com/76145.html
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
а как хотелось бы мне, чтобы я могла гордится своим городом, почему в Праге может быть порядок а в Одессе нет, ведь Одесса такая как Прага, а сровнить нельзя, как подъухали на центральный автовокзал, я оболдела, эти страшние дома с перекошеными окнами из ракушняка-позор, ну и другие
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Ага. В Горсаду.Там когда-то был павильон минеральных вод. Теперь — общественный клозет минеральных стоков.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
да, там по моему какой то ресторан или кафе
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Не существенно.Изначально в Горсаду на этом месте был Павильон минеральных вод. Потом, уже при коммуняках появились кафешки и забегаловки. Это сейчас там всевозможные кабаки. А Летний кинотеатр кто-то еще помнит?
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Значит, не перевелись еще те, кто помнит старую Одессу. Респект.
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Я того же мнения. Поставил перед собой цель погулять на ИХ поминках.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Корсар, мы с тобой простудимся на их похоронах!
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Не думаю.Народ закаленный. Не такое повидали.Но это только в том случае если их хоронить будут не на Чукотке. Там -реально можно простудиться. И спирт не спасет.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
А В ПАРКЕ ШЕВЧЕНКО, ПОМНИТЕ, ДИСКОТЕКА была майдан називалвсь?
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Там не дискотека была. Танцплощадка. Называлась «Майдан». Шо ж не помнить? Сколько тот Майдан трамбовали с ребятами. Дискотеки появились уже позже. Кажется — уже после «перестройки».
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Первая дискотека открылась в подвале того дома где «Куяльник» был, если не ошибаюсь в 1977 году. А руины «Майдана» до сих пор не разобраны. Там еще недалеко была парашютная вышка. Сразу за стадионом.
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Там еще были детские карусели и качели-лодочки. Девчонок до визга раскачивали. И ту вышку парашютную помню. Однажды трос заело — так болтался там на стропах не помню сколько. Тогда показалось — шо очень долго.
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
А я нормально прыгнул (хорошо подтолкнули)
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
А недалеко была площадка для запуска кордовых моделей самолетов.
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
А Савицкий, помните? Парк им. Ленинского комсомола. Класные были времена!
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Этот район называется -Дальние Мельницы.
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
Возле джутовой фабрики, Ивановский мост. Короче — Дальние мельницы, не Курсаки. Курсаки находятся практически между Дальнеми и Ближнеми мельницами.
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
emigrant, ну это не страшно. Получется пожить в Одессе с пол года, вспомнится всё.
Ответить
|
![Дитрих](/pics/a9/userpic5338.jpg) |
Там еще самолет пассажирский стоял.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
И на углу Космонавтов и Ген.Петрова стоял самолет, там мультики показывали, но это уже попозже, где-то в конце 70-х.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
в те края я не ходила не к кому было
Ответить
|
![urvas66](/pics/auserpics/userpic6809.gif) |
В подвале кафе «Молодежное», там первые фильмы по видику показывали!
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Корсар, не сыпь соль на раны. Армянскому радио задают вопрос:Когда будет хорошо? Ответ:Хорошо уже было!
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Соль на раны нам сыпят уже давно. Не привыкать. Обещаю не сыпать сахар в пиво.
Ответить
|
![Jen](/pics/auserpic.gif) |
Он был — коммунальное предприятие построило и обслуживало. Так пьяный Ворохаев выходя вечером из кабака присмотрел это место для туалета своего сыночка (там сейчас стоит закрытая будка с писающим мальчиком) и дал команду демонтировать. Ему показалось, что этот бизнес очень привлекателен. Правда его писсуар не долго работал. Теперь все вынуждены посещать теалем в Соборе. Вот вам и забота о людях. P.S. При коммунистах себе ни один чиновник не позволил бы такое. Хотя бы по тому, что небыло частной собственности.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
Корсар Блэк, Эмигрант, гид, Биндюжник, топограф, Келка и остальные — фууууууу, старые пердуны! Помнят еще, какие танцплощадки были в их молодости — при Сталине видать. Бугагага, пердуны))
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
Ты, молодой энурезник, поменяй памперсы и ложись спать. Утром у своих старых пердунов, у папочки с мамкой, не забудь попросить денег на морженое, молокосос.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
и ты родной буешь старым пердуном, если тебя не убют за твоё глупое поведение и гнилой базар!!
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
nfon 12 октября, 00:46, не умничай! Прийдёт и твё время вспоминать. Тебе сейчас 20? Очень скоро, не успеешь оглянуться, как цилюлитом обростёшь. И не будешь ты стройной и привлекательной двадцатилеткой, скорее, старой затрахоной сукой.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
До чего же бесят эти старые пердуны типа Корсар Блэк, Эмигрант, гид, Биндюжник, топограф, Келка и остальные. Типа, я в советские времена был огого! Пока пенсионеры, пейте молочко, кушайте сельдерей, хотя вашей «мужской силе» он уже не поможет — там давно уже все закончено. Еще бы - вы ж еще Ленина вертикальнрого помните. Дорогу молодым, с дороги стариков-пердунов. Вы только тянете назад Украину своими дебильными воспомианиями и переживаниями про колбасу по 2:20
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Троллить нужно --тонко-тонко. У тебя так не получается. Ты ещё маленький и глупый тролль. Подучись немножко, на других форумах.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Вряд-ли такой дебилоид как nfon доживет до пенсии, лучше бы его папа на стану сд
ил
Поколение молодых сейчас потеряное и потерянно, святого ничего нет, а природа не терпит пустоты, а они сплошные пустышки.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Если он не включает мозг, пусть включает руки и сбрасывает излишнее давление. В принципе «пердуны» тем более его могут отправить по известному ему адресу.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
Слушайте, пенсионеры. Ты, топограф, Биндюжник и прочие имбецилы. Что вы вообще можете, кроме как своих бабушек трогать раз в пятилетку? Ваше время уже прошло. Вы остались при Брежнева при СССР — вон там и оставайтесь. А про секс — я уж наверно больше вашего знаю! Ведь у вас как говорят в СССР секса не было. И какой там был секс — только после свадьбы! Так что каждый современный юноша и девушка дадут вам ТЫСЯЧУ очков вперед в этом вопросе!!!! Вы кроме «миссионерской» позы и то в глубокой темноте, потому что стыдились- — и знать не знали!. Дураки!
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
мне 20 лет, если интересно. И у меня наверно было больше секса, чем у вас за последние 10 лет. Вот так. Не завидуйте молодости.
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
То есть заделали Вас ещё во времена( 1990 год )- когда «секса не было»? В «миссионерской» позе конечно же? После свадьбы и в глубокой темноте? Уси-пуси, троллёнок- симпатяшка.
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
U KOGO CTO BOLIT, TOT O TOM I GOVORIT, TY JSI IDIOT, zakompleksovaný, běž k psychyatrovi a projdi léčbu, ale bude to trvat hodně dlouho, не в сексе дело, ты душевно БОЛЕН
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
По американским законам детям до 21 года пиво не продают. Слушай дорогой, погадаю на ручке — пенсии у тебя не будет (налоги ведь не платишь), жилья у тебя не будет, дети твои образования не получат(у тебя его тоже нет), за операцию заплатить не сможешь
Противно стало. ХОЧУ ДОМОЙ!!
Ответить
|
![топограф](/pics/auserpic.gif) |
Юный тролль! Вы меня удивляете. К чему такой толстый троллинг? Тщательнее надо, тщательнее. Нет никакого удовольствия, Вас читать.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
угу. А по существу нечего сказать.?
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Конечно дадите 1000 очков в этом вопросе! Для таких как ты, один раз, не пидераст. А где один, там идва, и три и поехало
Да и девушки ваши под стать вам, вот и плодите дебилов себе подобных. Страна идиотов и гомосеков становится.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
вот-вот. Старая советская пердунская закалка. Вместо овтета по существу — про какие-то нормативы, кроссы и прочую хрень. Мы не в Советском Союзе дядюшка! вы не заметили? Чтобы быть успешным кроссы здавать не надо. Вы хоть на улицу выходите?
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
отстрел на огневом рубеже — вобще убил! Что это? Вы что еще участник войны? Так вам тогда лет 90 не меньше
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
BOŽE, JSOU IV ODESSE KRETÉNI A JÁ JSEM SI MYSLELA, ŽE VYMŘELI!!!
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
já se divím, že takovejm zmrdům jako jsi ty, dovolují psát
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
бегу на работу, вечером продолжим
Ответить
|
![emigrant](/pics/a8/userpic2561.jpg) |
добрый вечер, только зашла в квартиру, ну вы даёте, однако, вы биндюжник талант!!!
Ответить
|
![Келка](/pics/a9/userpic4056.gif) |
T-34, это чмо. nfon, не он, а мокрощёлка двуствольная ( типа молодая б
ь, но она не успеет опомнится, как станет старой б
ю). А вобще мне жалко её родителей, привившей этой соске (другова определения найти не могу)неуважения к возрасту. Они видать это уже чувствуют. А теперь лично для nfon. Мне 47, но если моим младшым Келкой ты получишь полбу, девочка, В туалете срать будешь стоя.
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
Такие как вы только и делаете, что облизываетесь на нас. Слушай, Келка — мокрощелка — это не я, а твоя мама, идиот! Хотя что там делать — у вас давно уже на «полшестого». Смотрите порножурналы, пердуны
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
это для пивного идиота по имени Келка
Ответить
|
![nfon](/pics/auserpic.gif) |
Пердун ты старый, Келка. 47 лет - сиди на унитазе да рассматривай порножурналы — своего-то секса у тебя дапвно уже нет, пенсионерище. Такие как ты только и могут что облизываться на молодых а потом заниматься самоудовлетворением. Дурак жирный с пивным пузом! И всех остальных типа биндюжника и других впавших в старческий маразм пенсионеров это тоже касается
Ответить
|
![Sergius](/pics/auserpics/userpic5589.gif) |
Пенсии у тебя не будет (налоги ведь не платишь), жилья у тебя не будет, дети твои образования не получат, за операцию заплатить не сможешь
Противно стало. ХОЧУ ДОМОЙ!!
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Дествительно слабо :) оставить дома 4-х деток, оставить работу и поехать спекулировать пионами, которые наверное она должна была вырастить на 16-м этаже в двухкомнатной кв-ре? У Вас детки есть? Вы знаете, что такое уход за детьми? учеба в школе и т.д.? На эту тему я много раз спорила и всегда спор проходит в одном ключе: надо крутиться, мотаться, тащить, перепродавать купленое где-то
если так все было хорошо и все так бесплатно, то зачем же было в таком обеспеченном прошлом крутиться, мотаться, возить чемоданы пионов и т.д и т.п? Человек должен иметь право работать по своей профессии и зарабатывать достойную зарплату. На этом спор с Вами окончен, потому что моя твоя не понимай :)
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Видимо сейчас Вам дали достойную зарплату и условия труда и жизни
Да, тогда нужно было «крутиться» что бы иметь немного больше чем все, как впрочем и сейчас. А спекуляцией сейчас занимаются все т.н. бизнесмены. Это раньше слово спекуляция имело негативный оттенок, значит занятие бизнесом было задолго до развала СССР. Оборотистые люди были всегда, а тем более в Одессе. Дополнительные деньги никому не мешали, вот и позволяли себе совершать деловые поездки. Многие и не ездили никуда, а дополнительные деньги зарабатывали на месте. Это у кого на что соображалка работала.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Я представляю детство этой девочки, родители из села, им только вначале казалось, что вытащили счастливый билет — устроились в Одессе, но оказалось этого недостаточно! Здесь тоже — хочешь хорошо жить, или паши, или крутись. Нарожали кучу детей, получили бесплатную квартиру, получали помощь от профкома, как многодетные. Но разве была благодарность? Девушке хотелось красиво одеваться, а возможностей не было. Отсюда зависть к более удачливым, более способным. Зависть — хороший стимул! Я выучилась вязать когда увидела шапочку на своей подруге. А после того как она пришла в новой юбке-банан — пошла курсы кройки и шитья.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Зависть никогда не была хорошим делом :) — это удел ограниченных и жадных людей :)
Вы из многодетной семьи? Помощь от профкома в чем состояла? Мне это неизвестно
А в кружок кройки и шитья я ходила с 6-го класса и в 9-м самостоятельно шила себе блузки, юбки, платья и костюмы, и не из зависти, а потому что мне это очень нравилось — не быть одетой в посредственную одежду из магазина. Так, что я одевалась по своему желанию и возможностям и в классе никогда дети «плавающих» родителей не высмеивали мои вещи, потому что уважали за самостоятельно пошитые вещи. А прежде чем родителям дали квартиру (на 4-х — двухкомнатную) мы снимали на Ближних Мельницах землянку лет пять, так что кому не нравилось в коммунах могли тоже в землянке пожить.
Выше в своем комментарии Вы уважаемая позволили себе усомниться в моем рассказе о сдаче бабушкой партбилета. Сдавала она его после того как вернулась с фронта с боевыми наградами, ее уважали очень, хотя она сама удивилась, что сошло ей с рук. А с 91 года
:( она пять лет парализованная пролежала
так что ходить и сдавать билеты не могла
Почему я Вам это говорю?
Потому что я спокойно высказываю свое мнение и не хочу никого обидеть. а Вы позволяете себе хамское отношение, такое ощущение, что злоба брызжет из Ваших слов — представляется толстая красномордая торговка с Привоза рыбой или тощая сплетница с желтыми от желчи глазами из коммуналки с сигаретой в зубах и завистливым взглядом. Вот такие крайности моего воображения.
Вы не забыли, что тема не про моих родителей и бабушкин партбилет, а про то, что коммунисты во главе с Симоненко ездят по ушам уже не первый год и выживают в политической среде только за счет старой гвардии и некоторых, кто любит слушать сказки :) — сваливают на оранжевое правительство переименование улицы, а ни слова, что голосовали в Одесском горсовете за это в большинстве регионалы (а то есть их друзья по коалиции) — раз прошел вопрос.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Помощь профкома состояла в бесплатных путевках в пионерлагеря, материальной помощи. Странно, что вы об этом не знали. Я много лет просидела секретарем профкома, была у нас парочка многодетных семей, выделяли им материальную помощь в размере оклада не один раз в год. Обычно к лету, к 1 сентября к новому году.
«злоба брызжет из Ваших слов — представляется толстая красномордая торговка с Привоза рыбой или тощая сплетница с желтыми от желчи глазами из коммуналки с сигаретой в зубах и завистливым взглядом» (С) Какая бедная фантазия! Лучше противная старая бабка в с партбилетом и портретом Сталина. ;)
Я из семьи военного, мама рано овдовела. Растила меня одна, что не помешало окончить самый престижный ВУЗ страны. Что такое безденежье знаю не понаслышке.
У каждого своя жизнь, и если вас отчего-то задели мои слова, значит попала в болевую точку.
Только где же вы увидели хамское отношение? А вот я ваше лукавство заметила.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
В каком году и на каком предприятии? У меня мама работала на швейной фабрике Розы Люксембург, ничего кроме упреков о больничных, когда дети болеют, не помнится, после частых болезней сестры она вынуждена была уйти на надомную работу. Швейный станок завезли к нам в квартиру на 16-й этаж и она сидела с утра и до ночи строча какие то копеечные рабочие рукавицы, слюнявчики, панамки (что фабрика давала шить на дом). За путевками в профсоюз не приглашали. Легче стало жить только когда появились кооперативы и она ушла в швейный кооператив и шьет до сих пор, хотя уже несколько лет на пенсии.
Единственное, что было лучше, чем сейчас — это помощь многодетным — закрепление за магазином для ветеранов и многодетных (раз в квартал кажется продавали тем кто на учете по 400-500гр гречки на нос, по банке сгущенки, те самые суповые говяжьи наборы и даже сыр по сколько то грамм тоже на нос). Хоть продуктов было и мало, но были качественные. А сейчас еженедельно наблюдаю работу Совета многодетных матерей (правда они общественники) и вижу какие продукты им привозят благодетели-бизнесмены (просроченное молочное питание для грудных детей только чего стоит). И ни какого лукавства :) Я просто часто улыбаюсь, чтобы было легче жить.
Моя свекровь из раскулаченой семьи из-под Новосибирска. Прожила все детство и юность В Одессе на Молдаванке (она 1941 г.р) — до сих пор не может отъестся варенной колбасой и шоколадными конфетами — так этого ей не хватало все детство и молодость.
Ответить
|
![Tata](/pics/auserpics/userpic957.gif) |
Значит сволочной профсоюз был у вашей мамы, если материальально не помогал. Но так было не везде.
Я говорила о тех временах, когда РАБОТАЮЩИЙ РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЛ БЕСПЛАТНО ЖИЛЬЕ. Когда не было безработицы. Сейчас такого просто не может быть! И получить образование трудно без денег. Много вы видите студентов из сел? Моя младшая дочь сама оплачивала своё образование, училась заочно и работала. Раньше студент заочник или вечерник получал оплачиваемый отпуск на сессию, сейчас такого нет. Жизнь вообще трудна для нынешней молодежи. А особенно страшно не безденежье, а безнадёга. Мы живем в эпоху государственного феодализма.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Я и говорю, что сволочной, и говорю, что тот, где Вы работали может и был хорошим, а я вот знаю другие, для показухи, для галочки. В фирме, где я работаю трое молодых ребят из сел, Болградский р-н, Винницкая обл, Кировоградская. Молодая пара Из Кировоградского района приехали в Одессу учится (она бухгалтер, он — инженер-землеусторитель)- учились — жили в общаге, стали жить вместе — сначала снимали квартиру, а теперь уже лет 5 платят кредит за 1-ком кв-ру (последний год остался. Захотели и заработали — им по 30 лет.
Слово РАНЬШЕ — это прошлое. Слово ТЕПЕРЬ — настоящее.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Все верно Tata. Обычно скулеж о плохой жизни в СССР идет от тех кто ждал «манну небесную». Те кто хотел, находили себе и приработок, и курсы, все зависело от желания. За пеоны она меня удивила, раньше не было голандских цветов, и люди растили свою рассаду в тепляках, и продавали свои цветы, тоже дополнительный зароботок, так было всегда. Ну а до 19 лет не есть мяса, в это я не верю.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Кто Вам говорит, что мы мяса не ели? По праздникам, как и большинство сельских людей. Бабушка из деревни на праздники курочку передавала :) А говорила я что возможности отборные вырезки не было покупать на Привозе, по деньгам семьи покупали наборы говяжьи магазинные, варили суп, из обобранного с костей мяса можно макароны по- флотски сделать например, что и делали. Какие тепляки? Але!!! В квартире живем на 16-м этаже!
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
А кто говорил о тепляках на 16 этаже? Находили людей в частных домах, у тех были теплицы с выращеными на продажу пеонами, покупалась партия пеонов в бутонах, укладывалось все в большие коробки или чемоданы и обкладывалось грелками со льдом. Все это везлось в аэропорт, сдавалось в багаж, и летело в Москву, там продавалось по 3 рубля, чего еще проще. И зачем Вашему отцу было работать на катере? Каждый выбирает то что он может делать, и СССР тут никаким боком не клеится. Мертвого льва может пинать любая собака. Не принимайте о собаке на свой счет. А то я тоже начну казаться Вам старым занудой который спит в обнимку с портретом Брежнева, а укрываюсь переходящим красным знаменем. Просто при Союзе люди жили а не выживали.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Вы что нигде не работали официально? Откуда столько времени на такую деятельность? А как же статья про тунеядство?
а вообще то я воспитана как раз на идеалах СССР (хотя всем кто минусует видимо так не кажется :), бывший комсорг класса между прочим. Поэтому мне все эти моталовки с пионами по 3 рубля просто чужды, ведь такое осуждалось в СССР всячески — кем только не называли хапугами, спекулянтами, барыгами, осуждали на собраниях и т.д. Поэтому я не считаю совместимыми понятия морали советского общества, уклада жизни того времени и поездки урвать рубль, потому что по другому не выжить было.
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Работал официально в порту, докером, 12 через 48, 5район.. А время много и не нужно было когда связи налаженны. Утром люди уже приготовили товар, 3 часа на самолете в Москву, там клиенту сбрасываешь цветы, на следующий день по магазинам(10коп километр на такси) вечером на самолете домой, утром уже на работе. И никакой статьи за тунеядство.
Ответить
|
![Галина](/pics/a8/userpic562.jpg) |
Колбасу ели «Докторскую», сосиски, наверное они были мясными раньше :)
Ответить
|
![Korsar black](/pics/a2/userpic4996.jpg) |
Зато был офигенный дефицит туалетной бумаги. Она как раз и шла в те самые сосиски и «мокрую» колбасу.Исключением была, пожалуй, только «Докторская».
Ответить
|
![T-34](/pics/a5/userpic6121.jpg) |
Ветчина-рубленная тоже была натуральная, и вкус, и цвет, и запах. А за тушенку вообще говорить не приходится.
Ответить
|
![St](/pics/auserpic.gif) |
Топограф привет.Вы деествительно топограф?
Ответить