4 июня 2010, 14:17   

Скандал с взятыми плен журналистами продолжается: официальное заявление  


Заявление ИА «МОСТ-Одесса» в связи с конфликтной ситуацией на территории ООО «Новотех-терминал»:

В четверг 3 июня 2010 года в отношении двух сотрудников ИА  «МОСТ-Одесса» — главного редактора Алексея Синило и руководителя  медиа-департамента информагентства Владимира Крыжановского были  совершены противоправные действия.

В частности, группа неизвестных во главе с человеком, представившимся  руководителем службы безопасности ООО «Новотех-терминал», без  объяснения причин задержала  А. Синило и В. Крыжановского, изъяла у них  мобильные телефоны и видеокамеру и закрыла в помещении ООО  «Новотех-терминал» под присмотром охранником. Все это происходило  несмотря на то, что у журналистов были пропуска на территорию порта,  которые в числе прочих документов были предъявлены охране  «Новотех-терминал».

В момент задержания сотрудники ИА «МОСТ-Одесса» находились на  территории порта с целью выполнить редакционное задание: осветить  конфликт между хозяйствующими субъектами.

В частности, во вторник, 1 июня, сотрудники и руководство предприятия  ООО «Новотех-Терминал» через средства массовой информации сообщили о  рейдерском захвате предприятия со стороны бывших арендаторов причалов  компании «Айронимпекс-Украина». В четверг же исполнительная служба по  решению одного из райсудов города Днепропетровск от 13 мая 2010 года  должна была приступить к процедуре описи и аресту имущества  «Новотех-терминал».

Но выполнить редакционное задание журналисты не смогли.

Несколько охранников предприятия «Новотех-Терминал» под руководством  начальника охраны без указания каких-либо причин и предоставления  соответствующих документов, применив силу, лишили представителей  одесского СМИ свободы, при этом открыто завладели имуществом агентства:  камерой, микрофоном, штативом и личными средствами связи журналистов —  мобильными телефонами.

Мы понимаем, что объективное освещение информации не выгодно, в  первую очередь, тем, кто пытается что-либо скрыть. И, конечно же, самым  простым способом, в данной ситуации, для начальника службы безопасности  ООО «Новотех-терминал» было применить силу, отобрать у журналистов  телефоны и камеру, не реагировать на просьбы прояснить ситуацию и  игнорировать служебные удостоверения журналистов. И, конечно же, ООО  «Новотех-терминал» гораздо удобней было осветить конфликт с выгодной для  себя точки зрения, предварительно заплатив за это тем журналистам,  которые готовы принимать деньги за однобокое освещение ситуации от таких  вот «хозяйствующих субъектов».

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит одесскую милицию за помощь нашим  сотрудникам!

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит всех коллег, объективно и оперативно,  опубликовавших информацию о ЧП в своих изданиях.

ИА «МОСТ-Одесса» благодарит Одесскую горорганизацию Партии Регионов и  лично депутата Одесского горсовета Андрея Любова за способствование в  освобождении сотрудников агентства.

ИА «МОСТ-Одесса» приносит свои извинения Одесскому морскому торговому  порту, имидж которого в связи с произошедшим понес урон. Кроме того, ИА  «МОСТ-Одесса» благодарит начальника военизированной охраны Одесского  морского торгового порта Владимира Русенека за содействие в освобождении  наших сотрудников.

ИА «МОСТ-Одесса» обращается с просьбой к правоохранительным органам  провести объективное расследование произошедшего и вынести справедливый  вердикт.

ИА «МОСТ-Одесса» требует от предприятия ООО «Новотех-терминал»  публичных и личных извинений. В том числе, личных извинений начальника  служб безопасности — некого Петра Петровича, фамилию которого сотрудники  ООО «Новотех-терминал» назвать нам не удосужились.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Потомок
Все довольны? Все танцуют? И слава Богу!
А то я аж распереживался весь…

(И журналистам — полезно. Понервничать. И ощутить себя…ммм… В общем — ощутить себя! Для профилактики). ;-) 
   Ответить    
killbill
killbill 4 июня 2010, 20:53     +7      
Давайте мы у вас отберем мобилу и закроем в сарае, предварительно дав по почкам. Это же полезно — понервничать, да? 
   Ответить    

Дитрих
Всю частную охрану надо прижать к ногтю. Иначе, новые князьки войдут во вкус.
   Ответить    
negg
negg 4 июня 2010, 21:36     0      
Когда Вы так огульно хаите наших главных работодателей, то как минимум Вы должны являться оными или большими. В противном случае Вы — горлопан, по той простой причине, что «Новотех-Терминал» давал работу и платил зарплату( далеко неминимальную в Одессе) нескольким тысячам одесситов.
А «Мост_Одессса» — это шушара, лушпайки, которые гавкают за тех, кто им заплатит!  
   Ответить    

Потомок
Кстати, родился вопрос… Я по поводу этого события слышал здесь фразу, что охранники «Оказали препятствие профессиональной деятельности журналистов».
Правильно ли я понимаю, что профессиональная деятельность журналистов заключается в том, чтобы «освещать события» даже когда их никто не звал или люди просто не хотят чтобы их события «освещали»? И что никто не имеет права просто запретить снимать или отказаться от всяческих приставаний типа «ответьте на вопрос! "? Где в законодательстве это закреплено? ;-) 
   Ответить    
buba_13
buba_13 6 июня 2010, 00:15     +2      
мне больше всего понравилась фраза — «предварительно заплатив за это тем журналистам, которые готовы принимать деньги за однобокое освещение ситуации» — а вы что, какие-то другие журналисты? Которые как-то иначе освещают ситуацию? Бред. Я недавно видел одного идиота с АТВ, ему в супермаркете обслуживание кассира не понравилось так этот пацан там такую истерику закатил — угрожал визитом операторской группы и почему-то силовиками тоже. Таких журналистов не то что в порт, их в столовую нельзя впускать!  
   Ответить    
   Правила



22 июня
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
35




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×