МИД просит Румынию, претендующую на часть Одесской области, не считать Украину «обломком империи»
Министерство иностранных дел (МИД) Украины надеется на нормализацию отношений с Румынией в 2011 году. Об этом на брифинге заявил руководитель отдела информационной политики МИД Олег Волошин, пишут «Подробности».
«Мы очень хотим, чтобы Румыния была среди наших друзей и партнеров, у нас много общих интересов. Мы хотим, чтобы она была страной, которая искренне нас поддерживает нас во всех европейских стремления», — отметил Волошин
«Мы с удивлением слышим отдельные заявления и действия, которые противоречат этому с румынской стороны. Наша позиция следующая: в Украине никто не имеет ни территориальных, ни любых других претензий (к Румынии). И мы очень хотим, чтобы никаких территориальных претензий (не было к Украине) — даже на уровне политических дискуссий, даже на уровне ключевых политических сил. Мы хотим, чтобы нас не воспринимали, как какой-то обломок империи, которая держит в плену 200 тысяч этнических румын. Это абсолютно неприемлемая позиция. Мы не хотим видеть изменения границ вблизи своих границ», — заявил спикер МИД.
Напомним, что высшие должностные лица Румынии периодически заявляют о том, что южная часть Одесской области и Буковина исторически являются румынскими территориями, которые отошли к Украине в результате агрессивной политики бывшего Советского Союза.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Хоть ты и старлей, но дурак дураком.Ты сам отрыжка в своем окружении.Украина была, есть и будет той какова она есть, главное что бы не националистическая.
Ага, а ещё древние укры придумали колесо и приручили лошадей Угомонись свидомый — «нэзалэжна» окраина — это мертворождённое дитя госдепа пиндосии и за это, даст Бог, кому следует ещё прийдётся ответить.
Старлей! Ты прав на все 100%. Но давай не будем об этом писать в каждой новости. Я не хочу хохлосрач. Что за прикол одно и тоже начинать писать, как только речь заходит за Украину?. Это все знают, и поэтому не стоит на этом зацикливаться! РУМЫНИЯ НЕ ПОЛУЧИТ НЕ ПЯДИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ!! ЭТО НАША ЗЕМЛЯ А НЕ РУМЫНСКАЯ!!!
Просто Януковичу надо заявить о том что укр не признает решения суда по шельфу о. Змеиный. И продемонстрировать решимость применить силу. А не блеять о дружбе через мид. Реально политика в стиле юща.
я согласен! Вы посмотрите другие новости об Украине. Кругом срач. Люди друг друга ненавидят и поливают дерьмом. Я призываю всех людей, с нового года уважительно к друг другу относится)
Война с румынами может объединить Восток и Запад Украины против общего врага. Это конечно абсурд, и я не хочу, чтобы пролилась кровь украинцев в любой войне, но это факт. В 1939 именно война с Японией временно объединила два лагеря, двух разных лидеров коммунистического Мао и капиталистического Чан Кай Ши.
Вышел ребенок из родного двора на улицу, а там чужие стали обижать Глупость была предыдущих деятелей отворачивться от России и пытаться пролезть в ЕС, попутно охаивая братьев славян. Не стоит заблуждаться относительно политики западных стран — «разделяй и влавствуй». Все, как в природе, стоит вожаку приболеть, как он может оказаться омегой. Лишь в нашем единстве мы сильны и неуязвимы. А на доброжелательность волка, заяц понадеялся
Румыны с нами воевали, проиграли, потеряли часть территории, не говоря уже за гордость и они никогда этого не забудут и всегда будут искать реванша и всегда периодически будут испытывать нас на прочность нам это надо знать и помнить и принимать как есть Разговоры о дружбе, что сусолит наш МИД адресованы большой европе, а не Румынам, так как румыны их расценивают как нашу слабость, но мы сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЛАБЫ И ВЫНУЖДЕНЫ СЮСЮКАТЬ С НИМИ(нам сейчас только войны не хватает для полного счастья) ничо, придёт срок, окрепнем, всё вспомним !
Как говорит, горячо любимый Вами Путин, Румыны проиграли РСФСР. А Украина так, немного помогла А кто по Вашему те украинцы, которые воевали за СССР? Русские???
Сеня, а какие же тогда Русские воевали в РОА, воевали против моего деда Украинца и если уж сравнивать, то в СС Галичина воевали 10000 Украинцев, Русских, Поляков, Словаков а в РОА воевали 800000 Русских
«На минувшей неделе Синод Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) объявил перешедшего на сторону Гитлера генерала Андрея Власова патриотом России.»
Кадет-а вы не про концовку Великой Отечественной говорите, а про её начало.где румыны поджав хвост вместе с немцами попёрли на Советский союз, это потом когда немчура получать начала люлей по полной а вместе с ними и румыны заодно, и исход войны повернул в другую сторону вот тут румыны как та проститутка переметнулись на сторону победителей, вот это и есть правда!
кадет, ошибаешся, когда они вступали в НАТО, штаты даванули нас них, чтоб они отказались от претензий на Змеиный, они и отказались, Змеиный стал наш законно и навсегда, но когда румыны вступили в нато, они предъявили претензию к статусу острова и потребовали признать его скалой вот об этом статусе и был суд, румыны суд проиграли, но в качестве утешительного приза им нарезали участок шельфа в нейтральных водах, на глубине 60 метров А Змеиный как был наш, так и остался
На сегодняшний день все границы Украины с сопредельными государствами и нейтральными водами демаркированы кроме Украино-Беларуской и Украино-Российской Есть трения с Молдовой
Кост, без России мы или таки потеряем, или так и будем сюсюкаться. Самим нам сильными никогда не стать — обычная историческая параллель. Всё в этом мире развивается по спирали и история любит повторения.
Лансер-Одесса, что за бред-расписываться в собственной неполноценности, при чём тут Россия к нашему желанию быть сильными и свободными? Придёт время и Россию возмём в союзники
Власть (Матвийчук и Костусев, а с ними и ПР, МИД) будет бесхребетной, если позволит румынам (и вообще кому бы то ни было) навязывать условия украинской стороне. Надо эти нападки пресекать на корню, должно быть достоинство!
Зачем к посольству? Давайте прямо сразу организуем поход на Змеиный. Наваляем дюлей и восстановим статус-кво. А то эти претензии будут еще долго продолжаться.Не фиг было отдавать что-то вообще. Потому что аппетит приходит во время еды. Хочется схавать все больше и больше.
Абстрактно. К посольству — чего переться? Пошуметь и разойтись, с чем пришли? Давайте и здесь пошумим с тем же результатом. Что изменим? Точку зрения нашего правительства? Или аппетиты румын?
Глупо, так как к передаче шельфа Румынии, как Румыния, так и Украина имеют опосредованное отношение шельф передан Румынии по решению гаагского суда ООН(как известно и Румыния и Украина члены ООН, а значит подчиняются её уставу) — решил протестовать против ООН? блажиш, милок :))
Если бы дебилоид юЩенок не тявкнул что Украина согласится с любым решением суда, то мамалыжники могли только облизнуться. Эту сволочь, за предательство национальных интересов и утрату части территории государства давно уже пора под суд.
T-34 21 декабря, 21:58 Все бы так, но по моему глубокому убеждению Ющенко подобные решения не принимал самостоятельно, а лишь озвучивал то, что ему приказывали Сейчас это так. Увы!
Для тех, кто в танке — напоминаю Румыния первая подала в суд и у нас было два выхода — согласится с судебным процессом, или отказаться и рискнуть напороться на серьёзные санкции ООН, вплоть до вылета и уж точно вылететь из совета европы Даже не знаю страну, игнорирующую Гаагский суд северная корея быть может, или какая-нибудь Сомали
Для тех у кого позднее зажигание. Никаких санкций бы не было, одно из требований при принятии в ЕС является отсутствие территориальных претензий к странам-соседям! И ООН не имеет права пересматривать существующие границы, тем более что они к этому делу не клеятся никаким боком. Сомали и Укранина, прекрасное сравнение, мы с Сарой, ходим парой.
отсутствие территориальных претензий к странам-соседям! Это требование при приёме в НАТО — при приёме в ЕС такого условия нет, пример недавний приём в ЕС Кипра Территориальные споры между странами решаются, в том числе, судом ООН в г.Гаага(из устава ООН)
Как раз наш отказ исполнять решение данного суда и поставил бы нас в один ряд с Сомали
Еще раз повторяю, границы установленные после ВОВ-нерушимы! А румыны не приняты в НАТО? И последнее, если бы поцовило Ющенко не пытался без мыла влезть в дупу Западу, то оставить за собой шельф Украина могла без проблемм.
Румын принимали в НАТО, когда у них никаких споров ни с кем не было(они тогда даже специально для соблюдения устава НАТО отказались от претензий на Змеиный(которые они предъявляли нам с 1991-го года)) и территориальных разногласий у нас с ними нет- всё урегулировано и не нами или ими, а международным судом ООН.. Кстати, территориальные разногласия у нас на сегодня есть только с Россией — она хочет захватить контроль над Керченским проливом и потому не признаёт границу в проливе, установленную ещё при СССР и потому не соглашается на демаркацию в проливе
Это был не суд ООН, а европейский хозяйственный суд. Две бооольшие разницы! Для начала можно было вообще не реагировать на запрос о документах Но сракомордому и 3, 14тарасюку нужно было перед хозяевами в позу стать
Почему же Пиррова- Змеиный признан островом, а значит территориальные воды вокруг него составляют 12 морских миль(22 километра) и ближе чем 22 километра ни один Румын подплыть не может, Румыны же хотели статуса «скала», а значит территориальных вод 5 морских миль — им бы тогда стала доступна мелководная зона вокруг острова рыбалка, нефтяные вышки — не-е, как ни крути а они проиграли основной приз !
Костя-одесит, честно скажу, после того, как бесхребетный Яценюк не сумел, или не захотел отстоять безусловную и подавляющую победу Гурвица на местных выборах, боюсь многие обратят свои взоры к Тягныбоку(уж этот победу не упустил бы — костьми бы лёг) эх, жаль, что он националист — не люблю радикалов, никогда не знаеш когда им стрельнет в голову взяться за оружие
Господа! Ведь мы одесситы! Мы не должны вести дискуссии на таком уровне и подобным тоном! Этим забит весь Интернет. Нормальными словами можно высказать все что хочешь и без оскорбления личности.
Может, живем мы и не в самой лучшей стране, есть свои минусы и недостатки, но есть люди (такие, кА Матвийчук), которые хотят исправить ситуацию, что уже неплохо. Если бы таких людей больше, то и в стране меньше проблем было бы.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.