Минздрав Украины просит отсрочить ограничения на продажу кетамина
Начальник департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продукции Минздрава Украины Валерий Стецив заявил, что министерство просит отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина на 150 дней.
«Позиция Минздрава заключается в том, что введение этого постановления должно быть отсрочено на 150 дней для предоставления переходного периода субъектам предпринимательской деятельности», — сказал он журналистам во вторник в Киеве.
По его словам, на сегодняшний день подготовлен проект изменений в постановление правительства о включении кетамина в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению. Эти изменения предусматривают перенос вступления в силу этого постановления.
«Срок, на который это постановление будет отсрочено, установит Кабинет министров Украины», – сообщил Стецив.
Он добавил, что субъекты предпринимательской деятельности вносили предложения отсрочить введение в действие этого постановления на шесть месяцев для физических лиц и на три месяца — для юридических.
Напомним, что согласно постановлению Кабмина №4 от 5 января 2011 года О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 года №770 и от 10 октября 2007 года №1203 кетамин (калипсовет), который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных, отнесен к психотропным веществам и запрещен к использованию.
По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии.
Напомним также, что в январе одесским ветеринарам запретили делать операции животным, для проведения которых необходимо применять единственный препарат для общей анестезии животных, кетамин, использовать который запретил Кабмин. В настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет - он является неотъемлемым компонентом анестезии.
Еще в 2005'м харьковский кетамин продавался в любой аптеке по восемьдесят гривен за десять миллилитровых ампул и никого это особо не трогало. Наверно, в министерстве решили попереть дешевый качественный украинский анестетик взамен дорогого импортного аналога.
каким местом они думали когда в ветклиниках дурдом устраивали с изъятием препарата??? а самое удивительное что наркоманы любой препарат находят, а вот вчера в аптеке старушке доолго объясняли, что марганцовку не продают потому что её наркоманы используют для приготовления наркоты.В результате бабушке подсказали- попросите у «знакомого « наркомана, он вам достанет.
и еще интереснее тот факт, что практически в каждом районе есть наркоманская аптека, и все знают ее, и догадайтесь кто эти аптеки крышует так с чем они борятся? на самом деле мало того, что животные пострадали, так суть еще и в том, что теперь в наркоманских точках все подорожает, и соответственно откат тем кто крышует будет больше. А теперь поразмыслим логически, кто самый главный у крышевальщиков — того и заказ на это постановление. Таким образом с приходом новой власти коррупция расцвела бурным цветом с утроенной силой, как будто у новой власти сейчас задача одна — нахапать побольше, пока не погнали
Тому, кто это придумал и продвигает, надо аппендицит (как минимум) вырезать — используя анестетик который обездвиживает, но не обезболивает! (все аналоги кетамина так действуют, нет равноценной замены)!!! Сволочь такая!!
мыль материальна — доказано наукой. В связи с чем, предлагаю сегодня ровно в 24.00 дружно посылать в биополе принявшего это решение информацию на его разрушение. а затем в течение недели внимательно смотрим новости
Установкой титановой пластины в черепе и приговором завершилась семейная драма, разыгравшаяся в Шабо.
Как установил Белгород-Днестровский суд, сын случайно метнул в отца тротуарную плитку, проломив последнему голову. За это отпрыск получил два года тюрьмы, но с испытательным сроком тоже на два года.
Жители Ленпоселка жаловались на отсутствие воды, после чего бывший глава Одесского райсовета Виталий Барвиненко резко раскритиковал депутата горсовета от «Доверяй делам» Олега Этнаровича. По данным «Думской», за критикой стоит давняя обида: Барвиненко не простил Этнаровичу поддержку Александра Ахмерова на пост лидера фракции.
Новый повод отказ депутата отвечать на сообщения жителей. Этнарович заявил, что «устал» от бесконечных сообщений, на что Барвиненко отреагировал саркастичным постом, призывая оформлять официальные обращения, которые рассматриваются до 30 дней.
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі: перший вже сьогодні!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.
Опечатанная котельная, проверки, уголовное дело и конфликт с зоозащитниками ситуация в Одесском зоопарке вышла в публичную плоскость. Городские власти и депутаты провели выездное совещание, активисты заявляют об угрозе для животных и несоответствии «евростандартам», администрация зоопарка говорит об информационной атаке.
Как и почему вчерашняя ситуация со светом на Одесчине повлияла на Молдову?
Власти республики заявили, что утром в субботу произошло падение напряжения на линии 400 кВ, что привело к отключению электросети. Света не было даже в части Кишинева. В результате блэкаута некоторое время не работали таможенные посты на украинско-молдавской границе: из строя вышли базы данных. После обеда, впрочем, все восстановили.