Одесско-Крымский экзарх УГКЦ владыка Василий (Ивасюк) обратился к мэру Одессы Алексею Костусеву с просьбой посодействовать скорейшему выделению земельного участка для строительства греко-католической церкви.
Как отмечается в письме, 25 апреля 2011 года во время празднования Пасхи в Свято-Андреевском храме на улице Гимназической присутствовало более тысячи верующих. «Все задают мне один и тот же вопрос: когда будет решена наша земельная проблема для строительства храма? Я всегда подчеркиваю, что это зависит от городского головы и депутатов, которых мы выбираем», — пишет владыка Василий.
«Вижу боль в сердцах людей, оттого, что не имеем земли под строительство храма, а все желающие не могут разместиться в небольшой часовне на пятидесяти квадратных метрах», — говорится в обращении.
«Хочу напомнить, что всякая власть от Бога, а не от людей, — подчеркивает Одесско-Крымский экзарх. — Во время выборов Вы взяли на себя лично ответственность за каждого одессита и за каждого человека, проживающего в Одессе. Уже скоро будет двадцать лет, а общину УГКЦ Одесская городская власть до сих пор так еще и не услышала. Можем ли мы надеяться быть теми людьми, которых на этот раз услышат в Одесском городском Совете?»
Напомним, что Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (УПЦ МП) резко отрицательно относится к этой инициативе, называя попытку строительства в Прохоровском сквере Одессы храма УГКЦ «осуществлением агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе», из-за чего в прошлом году разгорелся межцерковный скандал.