пс2



Приключения «сигаретной баржи»: севший на мель буксир «Параллель» регулярно посещают зеваки


Буксир «Параллель», который является вещественным доказательством в деле о контрабанде сигарет в особо крупных размерах, уже стал местной достопримечательностью.

Буксир, тянувший «сигаретную баржу», крепко сел на мель в нескольких метрах от пирса между Отрадой и Дельфином.




Примечательно, что судно не охраняется и предприимчивые граждане, рискуя здоровьем, находят пути заглянуть внутрь.

Напомним, буксир «Параллель», вышедший из порта Голая Пристань, тянул баржу с сигаретами. Утром 19 ноября он попал в сильный шторм в районе Тендровской косы, дал течь, и моряки были вынуждены послать сигнал бедствия. Их снял проходивший поблизости танкер «Аркадия».

Позже выяснилось, что перед этим команда буксира отцепила баржу. Через несколько часов шторм прибил ее к берегу в районе Черноморского рыбпорта. Лихтер несколько часов крушил сооружения причала №121, а потом завяз на пляже. «Параллель» выбросило на берег между Отрадой и Дельфином.

Согласно материалам уголовного производства, на барже UDP-DM-2309-УДП, принадлежащей Украинскому Дунайскому пароходству и зафрахтованной компанией «Нота Шиппинг», находилось 10 тысяч коробов сигарет — 5 млн пачек марок «Ашима», «Стикс», «Марбле», «Маршал». Контрабанду выгрузили 26-27 ноября и перевезли на охраняемый склад в поселке Авангард. Впоследствии на сигареты был наложен арест.

СБУ открыла уголовное дело по трем статьям: части 2 ст. 201, части 1 ст. 204 и части 2 ст. 419 УК Украины. Первые две - это контрабанда и незаконная транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров. Третья — нарушение уставных правил несения пограничной службы.

Фото прислал читатель «Думской» Ranke
















Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:




Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 13 января 2019, 11:16     +2      
Главное в холодную воду не упасть!
   Ответить    
Антуан
Вытащить краном на берег и поставить как памятник.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Какой «Отрадой» и «Дельфином»?! Между этими пляжами 2 километра расстояния! Буксир сел на мель около собачьего пляжа и «Старик и Шеф».
   Ответить    

Kolyario
Kolyario   страна по ip - gi 13 января 2019, 13:01     +9      
Про название "Старик" я узнал от своего отца ещё в детстве! А папе уже 60 :)  Он ещё пацаном туда ходил! А рядом "Собачка" и "Кирпичики"
   Ответить    

John Hughes
Печальная дата, 13 января 1972 года в 11:20 болгарский танкер «Лом» из-за неисправности РЛС и плохой работы штурманов протаранил правый борт сухогруза ЧМП «Моздок». В результате взорвались пусты танки, погиб весь комсостав болгарского танкера. Оперативно сработали портофлот одесского порта, который спас экипажи двух судов. Моздок вез в Индию — на палубе вертолеты в твиндеках, тысячи тонн дуста в деревянных барабанах. После подъема «Моздока» ядохимикаты были перегружены в 5и тонные железнодорожные контейнера и захоронены в глиняном карьере под Алтестово. Через 40 лет они все сгнили и ядохимикаты попали в лиман. Откуда рыба попадает на Привоз. Куда смотрит экологическая инспекция? Что символично, эта трагедия произошла как раз рядом с местом крушения буксира Параллель, откуда сейчас воруется цветной металл и радио аппаратура.
   Ответить    
John Hughes
Место крушения.
   Ответить    
John Hughes
Последние минуты сухогруза ЧМП «Моздок» и болгарского танкера «Лом».
   Ответить    

Александр Винниченко
Рядом с нашим портом немало утопленников лежит. Еще вконце 80-х помню, неподалеку от СРЗ-2 (ближе к Ланжерону) из воды выглядывали ржавые остатки какого-то судна. Возможно баржа и явно очень старая была. В 90-х уже там ее не было, или подняли или совсем ушла под воду. А у Фонанского мыса показывали место где в 1915м потопили турецкий крейсер.
   Ответить    

пастух
Разруха…Филиппыч!!!
   Ответить    
пастух
РазрухаФилипп Филиппыч
   Ответить    
Аль Капоне
А также 13 января родился А.Ланжерон. Для тебя это печальная дата, Спирт?

Александр Ланжерон родился 13 января 1763 — Александр Ланжерон умер 16 июля 1831
   Ответить    
Нестор Иванович
Дуст с « Маздока « сначала погрузили на баржу. Потом, при транспортировке баржа затонула. Потом груз поднимали, грузили в другие металлические контейнера, их заваривали.место для захоронения выбрали после изучения грунтов. Рыли в глине глубокие ямы. Их бетонировали. Потом засыпали глиной. Работы проводил плавстройотряд. Руководили военные из Москвы. Дуст там какой-то особый. Для военных целей. везли его , вроде во Вьетнам . 
   Ответить    

Jerzy Kocky
а Вы что не знаете..чтоизраильская фирма дуст -вместе с обдесской экологией утилизировали -за 4 миллиона долларов..или немногобольше..откуда он в Хаджибее взялся…в 2012 году???совпадение наверно???
   Ответить    

Александр Винниченко
За зиму буксир шторма разобьют совсем.
   Ответить    
Неравнодушный
Посетители, рискующие оказаться в холодной воде, наверное, думают что там  есть сигареты?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 12:00     +3      
Мало ли что там плохо лежит?)
   Ответить    
Olli8
Olli8   страна по ip - od 13 января 2019, 14:15     -3      
Интересно, а как там баржа с сигаретами поживает. Уже порешали?
   Ответить    
Viktor Kolodrevskiy
В процессе
   Ответить    
John Hughes
Деревянный брус-балку, который служил мостиком к Параллели уже убрали. Днем приходят любопытные одесситы показать детям буксир и пофотографироваться. А по большому счету это вещественное доказательство контрабанды пограничников(против них возбуждено уголовное дело). Ау, почему вещь док не охраняется, куда смотрит военная прокуратура(преступления которые связаны с пограничниками рассматривает военная прокуратура) и господин Луцык? Рядом воинская часть, где же охрана?
   Ответить    
Свободный художник
Хотел проверить наличие контрабанды сегодня, но брус козлы кудато выбросили контрабандисты.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Не ври хоть худодик, хотел небось, металла чуток раздобыть, за коммуналку рассчитаться?)
   Ответить    

Свободный художник
Накинулись боты окоянные.
Мне хватает на коммуналку с зарплатой 8$ в час.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 18:51     +1      
Это сколько в месяц получается? Почти 40 тыс грн? Вчера кто то доказывал, что в Одессе почти никто не зарабатывает больше 7 тыс))
   Ответить    
Свободный художник
Не путай дядька официальную зп, с теневой.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 18:57     +2      
Я не путаю. Говорили о доходах одесситов. Теперь уже поздно юлить) доказывали, что одесситы побираются, а вот оказывается можно неплохо бабла натроллить)
   Ответить    
Свободный художник
Перечитай ещё раз вчера, дабы непустоболтить.
У меня раб день 10 часов, я сам себе нашёл.
Натролить твои друганы могут за 500.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 19:23     +3      
Вчера я говорил, что в Одессе средняя зп приближается к 500 евро, по официальной статистике около 12 тыс грн. Ты с другом доказывал, что статистика врет, объявления — обман, а на самом деле одесситы еле сводят концы с концами на 7 тыс грн, потому что других зп нет. А сегодня оказалось, что все таки можно зарабатывать гораздо больше. Так это у тебя раздвоение реальности или паталогическая лживость?
   Ответить    
Свободный художник
Дядя, я тебе открою тайну, есть категория людей, которые работают на себя, а есть на дядю, так вот, дядя-не даёт больше, чем соседние дяди вокруг.Зразумел?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 19:45     +3      
Ну так можно заработать в Одессе нормально или как? Будешь упорствовать? Есть моряки ещё, которые зарабатывают, работая на дядю, пилоты, начальники, стоматологи. И я говорил в общем о доходе, а не о зарплате, перечитай, если хочешь.
   Ответить    
Свободный художник
Моряки здесь только тратят.Стоматологи, ты ещё адвокатов, судей, плокулов, таможенников, брокеров, перечисли.-они тоже зарабатывают.Только в статистику не входят.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 20:13     +3      
Ну ты же входишь в статистику? А твои коллеги, знакомые? Или ты один зарабатываешь, а вся Одесса нищен твует? Повторю ещё раз: я утверждал, что в Одессе зарабатывают гораздо больше 7 тыс грн в месяц и в принципе можно жить. И не за чем хныкать о том, что людям нечем коммуналку платить. Тебе же хватает счета оплатить, так ты не один такой.
   Ответить    
Свободный художник
Все мои знакомые не вхоят в статистику.
Если специальность и возраст, позволяют это делать, а если нет, то в статистику бегом марш.Людям есть за что платить, всё сугубо индивидуально, для этого и придумали конверты в 2000-ных.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 20:29     +2      
Ну так об чем спор?
   Ответить    

Свободный художник
Спор в том, что если нет рекомендаций или хорошей специальности, (коммерческой), то куда бы ты по объяве не пошёл, -7000 гр, или испыт.срок, или сам свалишь.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 20:44     +3      
Ну так есть способы все же получить доход повыше. Просто так ничего не даётся. Кто хочет — тот зарабатывает.
   Ответить    
Свободный художник
Хотеть мало, все хотят, если есть кому подсказать и завести в эту работу.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 20:53     +1      
Это уже второстепенные подробности. Факт в том, что в Одессе можно жить. А за газ и остальные комуслуги придётся платить реальную цену, а не вспоминать времена царя гороха, когда все типа было на шару. Эта шара обернулась в итоге тяжёлой расплатой.
   Ответить    
Свободный художник
Ну так и есть.Здесь есть море, деньги, работа, и много хороших людей.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 13 января 2019, 21:12     +2      
Вот и зашибись, договорились 👍
   Ответить    
Newton
Newton   страна по ip - od 24 января 2019, 19:14     -3      
Так это буксир частный. Кому он нужен? Дешевле купить новый.
   Ответить    
   Правила


6 element