ПС1



Суд постановил закрыть Украинский театр в Одессе из-за отсутсвия системы дымоудаления  


Пятый Апелляционный суд Одесской области по иску пожарных принял решение о закрытии Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василько.

Об этом говорится в обращении коллектива театра к одесситам. Причина — учреждение не успело в оговоренный срок купить приборы пожарной безопасности.


Собрание коллектива Украинского театра
Собрание коллектива Украинского театра

«Из 56 требований об обеспечении противопожарных норм мы в течение считанных месяцев выполнили «только» 53. Никакие наши аргументы, ни о неуклонной ежедневной работе по устранению чисто технических недочетов, ни активное сотрудничество с органами власти по финансовому обеспечению работ, не говоря уже об отчаянном и вдохновенном творчестве наших актеров, — во внимание приняты не были. 2 октября 2019 года нам всем, а значит и вам, наши зрители, указали на дверь», — говорится в обращении.

Работники Украинского уверены, что их театр ГСЧС выбрала для показательного наказания: «Многие другие театры и учреждения культуры и искусства имеют значительно худшие условия. Не только мы и не только в Одессе, а практически в каждом городе театры работают в зданиях-памятниках архитектуры и имеют те же проблемы».

При этом артисты подчеркнули, что не намерены капитулировать. Они создали Фонд спасения театра и продолжают сбор средств, собираются снова обжаловать решение суда о закрытии.  

Коллектив поддержали многие деятели культуры, в частности, директор художественного музея Александр Ройтбурд. Он уточнил, что основным поводом для закрытия театра стало отсутствие системы дымоудаления.

«Я не знаю, есть ли такая система в остальных одесских театрах, музеях, школах, вузах, библиотеках, больницах и далее по списку. Скорее всего, далеко не во всех. Из 56 отмеченных мчс-никами нарушений театр ликвидировал 53. Систему дымоудаления пока не установил, хотя деньги на нее уже выделены. И остальные тоже обязательно ликвидирует, но на это нужно какое-то время. Наша постсоветская система культурного менеджмента слишком инерционна и неповоротлива. Это невозможно сделать одним щелчком пальцев, — написал Ройтбурд на своей странице в «Фейсбук». — В случае если мчс не поймет необходимость компромисса, я думаю, что адекватным ответом могла бы стать забастовка солидарности одесских учреждений культуры».

На данный момент руководство театра еще не получило решение суда на руки. Когда это произойдет, учреждение должно будет закрыться в десятидневный срок.

Напомним, еще летом театр заключил с ГСЧС мировое соглашение, однако суд отказался его утверждать.  

Здание Украинского театра, построенное в начале XX века на средства антрепренера Александра Сибирякова, за свою историю горело семь раз. Но большинство пожаров произошло еще до революции.






Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, директор Одесского худмузея
112 новостей, 405 фото

Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 5 октября 2019, 15:05     +12      
Когнитивный диссонанс на фоне биполярочки?
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 15:20     -4      
Ходи в Русский театр, там, судя по всему, с нормами пожарной безопасности все в полном порядке.
   Ответить    
Аль Капоне
Надо у Велика уточнить, он в мэрии отвечает за ПБ.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 5 октября 2019, 15:15     -5      
З початком агресії та окупації частини України кремлівськими фашистами, горда країна закрила б усе, що пов«язано з поширенням будь-якого продукту мовою підлого сусіда! Адже, саме мова є засобом зомбування недорозвинених істот в антиукраїнському напрямку! Одеська агентура москви вдарила по чи по не єдиному осередку українства — театру! Фашисти бувають гарними снайперами!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
ты опять пропустил прием лекарств?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Так что же ты скотыняка призываешь популярный русскоязычный сайт Думская закрыть?
   Ответить    
Аль Капоне
Чухонка, лучше тебя в палате закрыть и отключить интернет.
   Ответить    
Все буде добре!
псячо-язічний?
ти поц?
   Ответить    
Здравыйсмысл
Нет ты, раз сюда заходишь.
   Ответить    
Все буде добре!
ще раз — бо твій псячий непорозумілий якийсь…
   Ответить    
Здравыйсмысл
Животное не понимает. Что неудивительно.
   Ответить    
Все буде добре!
так не розказуй свої ватні балачки свойому Сірку!
   Ответить    
Великолепный
За эти 10 дней украинский театр установит систему  дымоудаления  и тот же суд его торжественно откроет своим решением.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
потому что все они не имеют отношения к городу.
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 15:22     -9      
А потом они ею еще и спрашивают, как пройти до куда им нужно, стоя в полуквартале от искомого.
   Ответить    
Неравнодушный
Это и есть разжигание межнациональной розни.
   Ответить    
Rollex
Rollex   страна по ip - ch 5 октября 2019, 20:43     -2      
Большего провокатора чем ты на сайте нету!
   Ответить    
Аль Капоне
Спиртуган, даже Велик отдыхает по сравнению с твоей провокацией
   Ответить    
jason lee
вот и итог так называемой «проукраинской» политики предыдущей обанкротившейся власти — даже на Украинский Театр у них бабла не нашлось, чтобы обеспечить его нормальное и безопасное функционирование
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 5 октября 2019, 18:14     +3      
Здание Украинского театра  -   памятник архитектуры местного значения. Дирекция театра многократно на протяжении более 10 лет обращалась в разные инстанции областного уровня, однако ремонт начался относительно недавно,  в 2018 году. Деньги выделялись и выделяются медленно,  частями. Часть внутренних работ, то, что было возможно, финансировал сам театр. И причем здесь предыдущая власть, если речь идет о бюджете области?
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
jason lee 
"…даже на Украинский Театр у них бабла не нашлось…"
К сожалению даже на учебники укр. мови та укр. лит. тоже не нашлось. Не говоря уже про другие.
   Ответить    
іnquіsitіо77
предлагаю проверить здание суда.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
іnquіsitіо77
И помещение ГСЧС проверить тоже.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Лично я за то, чтобы театр функционировал, но не хотел бы быть в числе тех, кто при пожаре задохнулся бы продуктами горения…
   Ответить    
Natalia  Klefas
Минкульт при зНищуке уничтожал театры по всей Украине разными способами, и первый среди прочих — недофинансирование, т.е. «денег нет, но вы держитесь». Министерство «реформировали», зНищук не при должности, но дело его гнилое живёт. Традиции, культура, образованность… скоро мы и слова такие забудем. И не важно на каком языке они звучат. Лучший раб — бессловесный раб.
   Ответить    
jason lee
деньги пустили на съемку бездарных агиток типа фильма "Круты 1918"
   Ответить    
Все буде добре!
ти баран — ти хоча б дивився цей фільм? впевнен що ні! але свою нікчемну думку суєщь куди не треба!
зглатуй ватко! зглатуй!
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 5 октября 2019, 21:03     +1      
Безопасность людей прежде всего, не надо стонать, система вентиляции должна быть на высшем уровне, чего я должен там бздом дышать?
   Ответить    
rsp
rsp   страна по ip - il 5 октября 2019, 21:40     +3      
Вентиляция и дымоудаление это совершенно разные вещи
   Ответить    
jason lee
Украинский Театр в Одессе должен существовать, классику украинскую нужно ставить, очень много материла имеется, можно поэкспериментировать, приглашать труппы из Львова, например. Напаханное поле! Но не ценой же безопасности и жизни как зрителей так и артистов!
   Ответить    
   Правила


6element