Застрявшие на острове в Индийском океане одесские моряки спасены и теперь пытаются вернуться домой
Экипаж балкера Focomar, спасаясь от шторма, попал на небольшой остров Самха (входит в состав Йемена), откуда их смогли эвакуировать только через десять дней. Сейчас команда находится в Джибути и пытается добиться справедливых условий репатриации — с выплатой зарплаты и компенсаций.
Focomar шел в Китай с грузом сыпучих удобрений. Из 24 членов экипажа 15 являются гражданами Украины, в основном — жители Одесской области.
Во время шторма 1 августа судно было полностью обесточено из-за поломки дизель-генераторов. Возможности починить оборудование не было, описывает приключения моряков газета «РаботникМоря». Два техника, ранее прибывшие на борт, чтобы установить запчасти, не дождались нужных деталей. Вместо этого судовладелец дал команду продолжить движение в неисправном состоянии, и балкер ушел в дальнейшее плавание с техниками на борту.
С 1 по 7 августа обесточенное судно сносило по мелководью, якоря не держали. Шторм не прекращался — в Сомали начались сезонные муссоны. На помощь Focomar был отправлен спасательный буксир, который должен был встретить судно 9 августа, но не успел: балкер вынесло на большие глубины (около 1 км). Как сообщают члены команды, судно стало бортом к волне, был зафиксирован крен в 45 градусов, после чего было принято решение покинуть судно.
Сигнал бедствия подали еще на борту Focomar. За четыре часа экипаж на шлюпке преодолел около 5 морских миль и добрался до острова Самха. Там моряки обнаружили небольшой рыбацкий поселок (около 100 человек). Жители острова любезно предоставили гостям еду, места для ночлега, теплые одеяла и самое главное — связь с Сокотрой.
«Живут они очень бедно, в каменных кишлаках без окон, у самих — очевидные проблемы с едой. И все равно они нам помогали, — рассказывает один из членов экипажа. — Без помощи местных жителей мы могли не дотянуть до прибытия спасателей: укрыться от солнца на острове особо негде, что при нехватке воды фатально. Наших запасов даже при жесткой экономии хватило бы всего на пять-семь дней».
Обитатели Самхи делили с моряками свой скудный рацион — рис и хлебные лепешки. На дрова шли деревянные обломки судов, добытые в юго-западной части острова. В благодарность за помощь экипаж Focomar оставил местным жителям шлюпку.
10 августа экипажу удалось связаться с японским военным кораблем, но он не смог подойти к острову из-за шторма.
«Сокотра докладывала каждый день, что их вертолет готов к вылету и ждет погоды. Все время штормило. Был сильный ветер, и вертолет не мог сесть, — продолжает рассказ источник с борта Focomar. — 13 августа закончилась наша питьевая вода, пришлось снова просить помощи у местных».
В тот же день моряки вышли на связь с другим военным кораблем, уже европейским. На следующий день их вертолет предпринял очередную неудачную попытку спасения. Тем не менее, пилот смог сбросить на остров еду и питьевую воду.
18 августа судно-спасатель Aladin смогло преодолеть шторм и забрать моряков с острова. Четыре дня спустя весь экипаж прибыл в Джибути, где он и находится до сих пор в ожидании репатриации.
Как сообщает один из моряков, многие члены команды оставили на судне все личные вещи, в том числе деньги. Домой им придется лететь в той же одежде, что 10 дней просаливалась вместе с ними на Самхе. Проживание и питание в отеле оплачивает компания Sovereign-global — владелец судна-спасателя. Гостевую визу экипажу обещают продлить. Но кроме этого, морякам нужны деньги — как минимум на авиабилеты в Одессу.
Издание подчеркивает, что вопросом возвращения потерпевших домой должен заниматься судовладелец — Ramona Navigation, который обещает вскоре решить эти вопросы, но гарантий не дает. Урегулировать ситуацию экипаж пытается при поддержке лондонского представителя ITF и крюинга Headway.
«В данном случае судовладелец или его представители обязаны обеспечить проживание, питание моряков в Джибути и транспортировку домой, а также принять меры для выплаты предусмотренных компенсаций, — говорит председатель Федерации морских профсоюзов Украины Максим Слюсаревский. — Если судовладелец уклоняется от выполнения своих обязательств, необходимо ставить вопрос перед компетентными властями Панамы».
Фото — сайта seafarers.com.ua
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Экипаж балкера Focomar на острове с местными жителями
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Конечно нужно вытряхивать с судовладельца все по максимуму. И личные вещи и забытые в аврале кошельки с 10000долл тоже ему припомните! Но для нас, шепотом- на фото со спящими ребятами хорошо видны чемоданы и сумки. Думаю кошельки там же! )
+ связь, + лекарства. тут вопрос выживания, думаю, просто не успели собраться — груженное судно под углом 45 градусов, эт не шутки ведь. а с местными они вон шлюпкой рассчитались, не деньгами.
Алена, Вам бы может и не хватило времени. Я пережил не один тайфун, не 9 баллов шторм, а тайфун в море. Знаю и про 45 градусов, ходил по стенке коридора. Инфа о погоде есть заранее. Здесь не было пробоины или разлома корпуса. Была вероятность опрокидывания или посадки на мель. Это все не секунды-это минуты или часы. Есть время собраться, если не собран заранее, т.к. обычно объявляется тревога заранее и все уже сложено давно. Мы спали одетыми и с собранным чемоданом со всем необходимым.
Если ребята копались в машине и до последнего пытались запустить генератор-поверю, в условиях жестокого шторма это реально тяжело. Услышали тревогу и кинулись к шлюпке-может быть. Но это только машинная команда, палубная все делала штатно, т.е. могла спокойно взять вещи. По фото видно, что и вода в бутылках взята с собой с судна.
В общем шум поднять не мешает. Напрячь греков на компенсацию нужно.
Вы три раза поправили нас со своими киприотами- здесь и ниже. Какая разница? Это существенно изменит обсуждение новости и повернет его в другую сторону?
А почему нет новости про «одесского нардепа»? Или не доверяете своей коллеге:
«Вчера, по свидетельствам многочисленных очевидцев, в здании областной администрации был избит народный депутат Украины Алексей Гончаренко. По словам свидетелей инцидента, били его ногами помощники Саакашвили. Причиной рукоприкладства стал тот факт, что Гончаренко якобы торгует местами в будущем списке бпп+нф+удар. После избиения, по словам очевидцев, Гончаренко вышвырнули из здания. На мой вопрос «правда ли, что вас избили помощники Саакашвили?» Гончаренко ответил «я не комментирую эту ситуацию«.»
Кто капитан? Выйти в море на аварийном судне без работающего дизель-генератора (их не менее двух на судне, плюс стояночный, плюс аварийный) это преступление. Но почему обесточились и не запустили резервные и аварийный. Или такие специалисты. Моряки-наездники. Да, качественная подготовка специалистов как в ШМО, ОВИМУ, ОМУ ушла в небытие. Вот и становится современное судно обесточенным. Может солярка кончилась.
Скорей всего так было задумано. Греки там хозяева. Они любят топить старые суда, чтобы получить страховку. Этот балкер уже на ладан дышал. Он 1983(!!! ) года постройки и, судя по фото в очень плохом состоянии. Я давно работал у греков. Была похожая ситуация. Грек страмех устроил пожар в машине (сознательно), но наш 2-й механик был не в курсе и вместе с мотористами потушил. Потом выяснилось, что дед поджог машину по заданию овнера, чтобы получить страховку. Такие старые корыта ремонтировать очень дорого.
Странно. Если пройти по ссылке думской вот сюда, Экипаж балкера Focomar спасён с острова Самха то там пишут, что "Focomar был спущен на воду на китайской верфи STX (Dalian) Shipbuilding – Wafangdian LN в 2011 году. Отказ генераторов и полное обесточивание на относительно новом судне может быть свидетельством брака" Кто прав и где вы видели фото балкера?
Брака там не было. Скорей всего был плановый ремонт движков. Я считаю, что вина капитана. Он не должен был выходить в море на неисправном судне. А может дед ввел в заблуждение и доложил, что всё ОК. Думал на ходу доделать. Ведь технишены отались на судне.
Тебе как старпому должно быть известно, что точные данные есть в партикуляре судна и оунера, а в ais-приемник статические данные вводятся первоначально вручную, ошибка — редкость, но бывает. Кроме того — это ресурс в интернете, со своей базой данных, который не рассчитан для навигации.
Не следует вводить людей в заблуждение, с этим оуенером я не связан. А твоя должность на судне? Просто любопытно, насколько близко ты связан с эксплуатацией дг и адг, если даёшь ниже советы как было необходимо поступить.
Моя? Старпом. Ты думаешь, что чиф не в курсе того, что творится в машине? При желании и если интересно, то многое можно знать. Не на одном мосту зацикливаюсь :)
А как бы ТЫ поступил? Это не контейнеровоз, что ходит по расписанию. Балкер мог бы и постоять пару дней для моточистки. Банальная жадность овнера и раболепие перед ним комсостава.
Где ты узрел хамство? Я как-то не заморачиваюсь на ТЫ и ВЫ. Пережиток прошлого. В англоязычном коллективе это не такая уж и блльшая проблема и хамством никто не считает.
Я нормальный, а ты хам.Отрицать очевидное не самый умный ход. Я то живу будущим — ЧМП уже не будет, учительница первая моя. Кстати, в машину лучше нос не суй, а то дедушка, ненароком, может на ..р послать, бдительного такого чифа.
Заметь, что поучать начал ты, пидагог. Я к тебе не лез. Вел беседу с опонентом. Так кто из нас учительница? Это тебя так в политехе научили совать нос в чужой разговор?
Не кипятись, Давидович! Шершиков, скорее всего, бессилен тебе помочь.Оппонент с двумя "п" пишется.В политехе — это версия для таких "любознательных" как ты.
Агрессивный демагог — вот твой диагноз.Кто тебе сказал, что ты тут главный? Ну ты то, доказал психиатору свою точку зрения?
Как такой не грамотный человек может быть чифом.??? Писать не умеете, людям хамите, удивительно, что еще за борт не выкинули такого на каком-то переходе..наш чиф в далеком 2001 за подобное поведение ходил с поломанным носом..
Этот сайт тоже выдает то же самое судно, но под другим названием. Если такое новое судно, то какого там убитые дизель генераторы? И шо это за капитан такой, что не мог запустить АВАРИЙНЫЙ?
из практики: порт ТАМПО (США) при проверке судна капитаном порта, механики в течении 12 часов не могли запустить аварийный дизель- генератор(ДГ) проверяющий ушел к вечеру и сказал утром приду со своими механиками. Утром привел механиков Они осмотрели ДГ и сказали: Это ДГ с российского танка Т-34, запустим и запустили через 3 часа. Это было начало независимости Украины, механики были присланы с волосатыми руками в пароходстве. А теперь для всезнающих вопрос: на какие суда при постройке ставили ДГ такого типа и где.
Если хорошо смотреть за техникой, то и дольше работает :) Есть суда намного старше и в строю. Тот же авианосец Энтерпрайз. Он вошел в строй в 1962 году, а служит до сих пор. Атомный, между прочим.
Ошибка. Я не то судно нашел. Название одно и то же. В оригинале 2011 года. Халатность начальства судна. Дед позволил выйти судну в аварийном состоянии. Надеялся ремонт закончить в море. Это моя версия.
думаю что он 2009 года а в 11 переименован, что не суть важно, можно считать новым! В начале года в трюме был взрыв возможно как то повлиял на нынешние события