В Одессе работников скорой помощи удерживали в военкомате: их коллеги устроили у здания акцию протеста (обновлено, видео)
Бригада медиков одесской скорой помощи прибыла на вызов в ТЦК Киевского района и оказалась заперта внутри военными, которые пожелали немедленно мобилизовать их в армию.
Как сообщает корреспондент «Думской», спустя несколько часов фельдшеров все-таки выпустили из военкомата благодаря усилиям их коллег, которые съехались с включенными сиренами и устроили акцию протеста. В это время произошло несколько потасовок между медиками и военными, которые разнимала полиция.
Один из фельдшеров рассказал «Думской», что считает инцидент в ТЦК своеобразной реакцией военкомов на попытки медиков получить бронь от мобилизации.
Отметим, что работники одесской экстренки уже многие месяцы пытались добиться какой-то ясности в вопросе того – подпадают они под мобилизацию или нет. Представители службы 101 в Николаеве, Виннице и Ивано-Франковске уже давно получили «бронь». Однако их одесские коллеги долгое время оставались в неведении и получали лишь расплывчатые обещания от руководства о том, что о них позаботятся.
После вступления в силу нового Закона о мобилизации, несколько одесских фельдшеров по просьбе руководства пошли в военкоматы обновлять данные и… благополучно получили повестки и в кратчайшие сроки пополнили ряды Сил обороны. Это, по мнению медиков, крайне несправедливо, учитывая, что полицейские, спасатели, энергетики получили «бронь».
Руководство одесской скорой помощи утверждает, что подавало списки сотрудников в ТЦК для обеспечения им бронирования от мобилизации. Однако их якобы возвращали назад.
Утром 11 июня на станции скорой помощи в Валиховском переулке состоялся общий сбор сотрудников, где эту тему снова на повышенных тонах обсуждали с руководительницей областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Светланой Изосимовой. Никаких обнадеживающих результатов медики не добились.
«Руководство нас просто бросило на произвол судьбы. Люди чувствуют несправедливость и реальную опасность для своего будущего. Многие опасаются выходить на работу, берут неоплачиваемые отпуска, пытаются «залечь на дно». Если ситуация не улучшится – пойдет шквал увольнений. По факту, идет разрушение структуры городской скорой помощи. Мы полгода слышали обещания, что нам обеспечат условия для нормальной работы. Мы выезжаем спасать людей! Мой коллега погиб от российской ракеты во время недавнего удара по санаторию – он первым приехал на помощь раненым и попал под повторный обстрел. Чем мы хуже работников других экстренных служб!?» — говорит наш собеседник.
Добавим, что за последние месяцы уже около 20 сотрудников одесской экстренки были мобилизованы, причем зачастую путем обмана. Например, иногда руководство посылало их в ТЦК якобы, чтобы просто обновить данные, а в итоге они получали повестки в боевые части и в тот же день уезжали в учебные центры.
ОБНОВЛЕНО В 16:46. В областном ТЦК сообщили, что совместно с полицией «проводят неотложные мероприятия для установления детальных обстоятельств произошедших событий».
ОБНОВЛЕНО 18:30. По фактуинцидента открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение общественного порядка), сообщили в областном управлении полиции.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Сейчас каждая себя уважающая организация должна не ушами хлопать, а создавать откупной фонд для своих сотрудников, берите пример с правохранительных и прочих бюджетных органов у них черная касса уже давно работает🤑
маю припущення, що керівники цих медиків просто продали іншим їх «бронь», а ТЦК просто виконувало. Тут питання до керівників медиків — чому у інших бронь, і де цих броні. Ми ж то знаємо, що на броні зараз роблятсья шальні бабки. І якщо вчора в медики, пожежники, енергетики не завжди хотіли йти, о наразі ти ще заплатиш, щоб зі своєю корочкою «менеджера-юриста» стати пожежником чи енергетиком, щоб відхватити бронь. Тут питання, а хто завтра до вас приїде на виклик, і чи зможе «липовий медик» який купив посаду фельшера, заради броні, виміряти вам тиск або дай Бог зробити вам правильно укол
Эти не хорошие и висьма трусливые особи нас, когда приезжаем в отпуск, чувствуют за километр и обходят стороной, а прискют лишь тех кто слабее. Они не имеют ничего общего со словом «военный» и нам обидно, когда видим их в пикселе.
Что бывает когда в руки колхозников попадает власть и жажда наживы, все знают расценки. Все продается и покупается, и власть имущие делают вид как будто все ок
Оспади, да подивіться відео Юрія Швеця і всі питання відпадуть ОПа їрмакаки вперто працює по оманських договорняках на дискредитацію ЗСУ, спочатку знищили облік військових, зараз дають команди по розформуванню найбільш ефективних з«єднань! Усе «по плану», оманському
Уже подобные конфликты освещаются СМИ больше года, их сотни. И скажите кто-то понес отвественность? Да даже за корупцию в тцк, во львове суд вынес целый штраф 50тыс грн за взятку 75тыс грн
Скажут «расейское ипсо, сохраняйте критический ум». Помнится обещали ТЦК снабдить камерами чтобы писали как всё происходит. И что, много ли мы увидели видео с нагрудной камеры ТЦК? То-то и оно
ТЦК это ОПГ которое похищает, пытает людей, а так же занимается вымогательством угрожая похищениями и пытками. ТЦК должно быть расформировано, а их место занять рекрутинговое агенство + должен быть закон запрещающий переводить военнослужащих без их согласия в другие части или на другие должности
Всех кого могли призвать, давно Борисову и сообщникам скинулись на виллу и мерсы. Очередь за пожарниками, медиками. Потом менты, а там и СБУ на очереди ди. А вообще ситуация полный идиотизм.
Та ні, закінчать як типові НКВДшники у 1930х. Нагадаю: Генріха Ягоду заарештував Єжов. Єжова заарештували Берія та Маленков. Берію заарештували Жуков і компанія за наказом Хрущьова. Що з ними було думаю пояснювати не треба, всі і так знають. Беркутня ще легко відмазалась за злочини проти народу. Другої помилки народ не припуститься.
По факту, идет разрушение структуры городской скорой помощи. Мы полгода слышали обещания, что нам обеспечат условия для нормальной работы. Мы выезжаем спасать людей! Мой коллега погиб от российской ракеты во время недавнего удара по санаторию – он первым приехал на помощь раненым и попал под повторный обстрел. Чем мы хуже работников других экстренных служб! ?» Мені цікаво, а чим робітники швидкої допомоги гірше курʼєрів Глово, яким надано броню?
Практически без стекол остались детская поликлиника и 24-этажый жилой дом на проспекте Князя Ярослава Мудрого (ранее Глушко) в результате атаки дронов.
Взрывы были такой силы, что со зданий сорвало около тысячи квадратных метров фасада. Огромная воронка от российского дрона зияет возле детской площадки прямо на газоне. Досталось и балконам высотки, а также порядка 20 авто.