Аэродром «Застава» стал коммунальным: скоро вместо него будет кладбище — крупнейшее в Европе
Здания и сооружения бывшего аэродрома «Застава» стали коммунальными. Скоро их снесут ради расширения Западного кладбища, которое таким образом подтвердит свой статус крупнейшего на европейском континенте.
Два договора купли-продажи были подписаны еще 28 сентября. Напомним, за объекты общей площадью 6065 квадратных метров город заплатил 146 миллионов 850 тысяч гривен. Решение о покупке было принято на сессии 21-го сентября. Это стало первым крупным приобретением городской громады в этом году. Второе — админздание бывшего завода «Краян», где разместятся управления мэрии. Оно обошлось городу в 185 миллионов.
Тем временем военная прокуратура утверждает, что аэродром «Застава» имеет стратегическое значение как запасной для Воздушных сил Украины, и сносить его нельзя.
Строения (в том числе взлетно-посадочная полоса, которую используют сейчас любители экстремального вождения) разбросаны на участке площадью 140 гектаров. На нем можно разместить 120 тысяч захоронений, что хватит Одессе на ближайшие 20 лет.
Аэродром «Застава» до 1991 года принадлежал одесскому объединенному авиаотряду. Потом объект продали Экспериментальному производственному инновационному объединению, которое перепродало его ООО «Авиакомпания «Одесса». Последняя приобрела также вертолеты и самолеты авиаотряда и вела активную деятельность до 1998 года. Потом прекратила. Мэрия и прокуратура неоднократно судились с авиакомпанией, пытаясь забрать аэродром, однако безуспешно.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Похоже, и стратегический запасной аэродром, и кладбище городу таки нужны. Что нужнее — второй вопрос. А вот относительно старого корпуса Краяна за 185 млн. — сомневаюсь, надо оно нам или нет? Им — городским управителям, наверно, нужно. Городской громаде — непонятно. Похоже, очередная схемка вырисовывается?(((((
вот видите, кто сказал что нет реформ?! пессимисты!! идут и еще как! самое большое, наипервейшее кладбище будет ни где ни быть, у пирижах и берлинах, а у нас, в Украине
Военная прокуратура хотела распродать и денюшку разворовать, а тут такая лажа. Для города эта сделка очень выгодная. Считайте, примерно вышло что 1 га обошелся городу за 1 млн грн. Это 38500 долларов сша. Это выходит за сотку 385 уе. Таких цен нигде даже близко нету
Ага. Только потом выяснится, что земля непригодная, по сан.нормам для захоронений и мерии непригодна. И купит ее, как бросовую — какойнить Розенкрюгенфабенд, за цену, которая городу очень выгодна, но является коммерческой тайной инвесторов.
Кстати "свалки", в смысле индустрии переработки и захоронения отходов у нас не очень то и развиваются. Гораздо хуже некоторых других отраслей экономики.
Уважаемая редакция. В прошлой статье ( ) я умолчал, думал оправитесь, одумаетесь Но нет. Вы только усугубили дело Начну с простого: 1. Из прошлой статьи: — «дал согласие на приобретение площадью 6065 квадратных метров» = «146 миллионов 850 тысяч гривен» = 24 213, 00 грн. за м2. нормально? — «нужен городу для расширения находящегося рядом Западного кладбища» размер могилы составляет по минимальным «стандартам» 2*1 м. = 2 м2. Исходя из первого расчета — яма для захоронения будет стоить 24 213, 00 * 2 = 42 426, 00 грн. — Нормально так «похоронили». — «разбросаны на участке площадью 140 гектаров» и « площадью 6065 квадратных метров» — т.е. часть выкупают? не весь? Потому как 140 га это 1 400 000 м2. — этот пункт оставим под вопросом, так сказать неизвестным поскольку от него все и зависит - «120 000 захоронений». При расчете, что на одну могилу будет уходить по 1 м2 с каждой стороны при «стандарте» 2 м2 яма выходит 12 м2 могила. 12 м2 * 120 000 захоронений = 1 440 000 м2. Снова закрадывается вопрос: «А часть ли участка продается?» Все эти вопросы остались актуальны и к сегоднешней статье. Но добавилось следующее: «Здания и сооружения бывшего аэродрома Скоро их снесут ради расширения Западного кладбища» Т.е. всю часть выкупают? со зданиями? Ведь здания и сооружения расположены на 140 Га! Проститет, если что не так, но давайте разбираться вместе.
Ислям Маликов, спасибо! Действительно упустил, что 6 065 м.кв. это сооружения на площади 140 Га. Т.е. таки за 140 Га платят 147 млн. Это все меняет. Вопрос исчерпан. Приношу извинения редакции!
Дело «бриллиантового миграционщика»: арестованы десятки объектов в Одессе и Затоке
Активы экс-начальника управления миграционного контроля Одесской области Андрея Морару арестовал суд. Как передает корреспондент «Думской», дело переквалифицировали на тяжелую статью о незаконном обогащении.
Одеський театр музкомедії представляє квітневий репертуар:
вистави на малій сцені «Децима», «Два кольори однієї долі», «Саме там, саме тоді»; мюзикли «Гуцулка Ксеня», «За двома зайцями», «У джазі тільки дівчата», «Канкан»; оперети «Принцеса цирку» і «Божевільна родина» довгоочікувана премєра про сцену і життя, славу і закулісся, ревнощі, очікування та мрії.
В мэрии Одессы без конкурса назначили глав двух ведомств Геннадий Мурзановский возглавил департамент внешней политики, а Елена Захарченко-Нетужилова стала начальницей департамента международного сотрудничества. Распоряжения об их назначении опубликованы на сайте горсовета. Они оба будут получать зарплату с доплатой в 50% с учетом надбавки за ранг и выслугу лет.
Геннадий Мурзановский давний участник одесской политики. При мэре Руслане Боделане руководил управлением организационно-кадрового и документального обеспечения горсовета. Позже возглавлял КП «Облинвест-ресурс», вокруг которого возникало уголовное производство из-за возможных махинаций с закупками, но до суда дело не дошло.
«Маски» грустят: известный одесский артист Владимир Комаров ушел из жизни На 63-му году жизни внезапно покинул этот мир легенда одесской клоунады Владимир Комаров, звезда знаменитых «Масок». Комарик, как ласково называли его друзья, родился 29 февраля 1964
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:193px;height:193px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.55" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/112394?single">
Media is too big
Сотни одесситов пришли проводить в последний путь артиста "Маски-шоу" Владимира Комарова.
"Мы познакомились с ним, когда Вове было 13 лет, а мне около 16-17. Я не думаю, что мы сегодня с ним прощаемся. Я считаю, что он не просто так выбрал дату похорон именно 1 апреля. Я уверен, что он сейчас ходит где-то среди нас и смеётся", - поделился воспоминаниями коллега и близкий друг Комарова Борис Барский.