клиент июнь 2023



4 мая 2011, 09:48   

Вадим Черный о новых тарифах на парковку: «Решения горсовета нужно читать между строк»


1

Директор коммунального предприятия «СМЭП» Вадим Черный прокомментировал «Думской» планируемое повышение тарифов на услуги парковок в Одессе.

Насколько обосновано планируемое городским советом увеличение тарифов на парковку?

Вадим Черный: Оно странное. По основным парковкам между местными олигархами шли постоянные драки даже при тарифе в одну гривну. Последний передел рынка закончился месяца два назад, и победители несказанно радовались получить парковки по одной гривне. А тут их доходы увеличивают в пять раз. На самом деле, гораздо больше: раньше была одна гривна за факт парковки, теперь пять гривен за  час.




Вдумайтесь: приехав на «Привоз» на два часа, одессит заплатит 10 грн за парковку, отправившись на пляж на 5-6 часов, он выложит около 40 грн. И эти деньги не пойдут в бюджет, поскольку основные парковки давно розданы по долгосрочным договорам с фиксированными платежами.

То есть, парковки очень выгодны арендаторам?

Посчитайте сами. Ставка платы в бюджет за аренду одного машиноместа находится в пределах 221 грн в месяц, и сейчас активно обсуждается ее понижение. Эти деньги бизнесмен заработает за 44 часа парковки по новым тарифам, или примерно за пять дней. Остальные 25 дней в месяц владелец парковки получает чистый доход.

В реальности, ситуация еще хуже. Количество машино-мест рассчитывается по согласованной с ГАИ схеме. Почти всегда схема предусматривает парковку вдоль бордюра или под углом к нему, а фактически парковка осуществляется перпендикулярно. Поэтому количество мест на парковке превышает расчетное в 2-3 раза. Соответственно, парковка окупается за два дня в месяц. Иными словами, в бюджет поступает лишь 5-10% от собираемого парковочного сбора.

Возможно, у операторов парковок действительно большие расходы?

Плата «бомжам»-парковщикам не выросла за последние годы. Нет абсолютно никакого увеличения затрат, из-за которого якобы и увеличиваются тарифы. Посмотрите сами: тарифы предлагается варьировать от 3 до 7 грн. Что, затраты на парковку разные у моря и в спальном районе?

Что еще ждет одесситов на парковках, кроме увеличения тарифов?

Самое главное, что прописано в проекте решения по тарифам — резкое увеличение количества парковок. В списке адресов есть места, где парковок не может быть в принципе — например, Новощепной ряд. Откуда может взяться законная парковка на Преображенской или Старопортофранковской — ведь тем самым автомобильный поток будет выдавлен на трамвайные пути? Парковка на Рекордной совершенно недопустима — в результате, автомобили движутся по трамвайным путям встречного направления. Как может функционировать парковка в пер.Нахимова, где и без того негде проехать? Разве можно разрешать парковку на Мечникова перед Высоким пер., на перенагруженном участке? Стоянка на Водопроводной — магистральной дороге? На Высоком пер., где и без того зауженные полосы движения? На Среднефонтанской от Привокзальной до Пироговской, в самом узком месте магистральной дороги? На пр.Шевченко, где парковки не дадут проехать троллейбусу? На Пионерской между Шевченко и Французским, где движение и так осуществляется по одной полосе? Какая парковка на Французском бульваре? На Белинского? Недопустима парковка на Лидерсовском бульваре, геометрия которого закрывает обзор при выездах. Как может функционировать парковка на Канатной при разметке 2+1? Кто придумал парковку на Приморской ул., где в часы пик складываются два стихийных ряда? Сколько раз нужно говорить о необходимости ликвидации внешней парковки у рынка «Успех», где она заблокировала проезд с 25-й Чапаевской на М.Жукова? Кто решил возобновить с таким трудом уменьшенную парковку на Екатерининской возле Привоза? По большинству адресов, указанных в проекте решения об увеличении тарифов, парковка недопустима.

Кто же согласовывает такие парковки?

Схемы парковок разрабатывает СМЭП. За пять месяцев, мы не согласовали ни одной парковки, которая выступала бы на проезжую часть — только в карманах глубиной 5м. Образовалось много недовольных, которых с распростертыми объятиями встретил Сошенко (и.о. начальника департамента транспорта мэрии — ред.) и начал через департамент транспорта рисовать схемы парковок, где угодно. Сейчас этот беспредел узаконивается — в проекте решения по тарифам прямо прописано, что схемы готовит Сошенко. И сразу мы видим, как всю Одессу собираются забить стоянками. До какого скотства нужно дойти, чтобы сделать платную парковку на Аллее Славы?

Что могут сделать водители, рядовые граждане, если горсовет примет новые условия парковки?

Элементарно — не платить за парковку. У парковщиков нет никаких механизмов потребовать от вас денег. Многие водители предпочитали не ругаться и давали две гривны, несмотря на противозаконность деятельности парковщиков. Полагаю, что ситуация изменится, когда с них будут требовать 6, 10 или 40 грн.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Вадим Черный
Вадим Черный
бизнесмен, политик
167 новостей
Александр Сошенко
Александр Сошенко
экс-директор департамента транспорта и связи горсовета
45 новостей, 13 фото

Новости по этой теме:




Puncher
Puncher 4 мая 2011, 10:10     +8      
Вопрос по поводу знаков на углу Водопроводной и пер. Высокий — Стоит знак движение запрещено по водопроводной в сторону ж/д вокзала с 06/05/2011 с 08:00 до 09:30 в рабочие дни! ?Они что с ума сошли как на работу добираться в центр??Опять по Артерилийской-Среднефонтанской?Бред!
   Ответить    
Memling
Memling 4 мая 2011, 10:25     +3      
На дорогах Бардак в основном из-за не знания ПДВ.
   Ответить    
Memling
Memling 4 мая 2011, 10:27     +5      
Не знание ПДВ не только со стороны водителей
   Ответить    
Амплик
Амплик   страна по ip - od 4 мая 2011, 10:47     +4      
ПДВ — Пода́ток на до́дану ва́ртість (ПДВ), вы о чем ваще?
   Ответить    

stifler_ya
stifler_ya 4 мая 2011, 10:33     +4      
Я просто не буду платить! Пусть лопнут…
Куплу себе старенькую жигу и буду ставить тачку бесплатно..пусть лопнут…
   Ответить    
игрок
игрок 4 мая 2011, 10:41     +5      
сталин говорит на конференции есть два вопроса на повестке дня:1) расстрелять партийный съезд 2)перекрасить мавзолей в зелёный цвет.Депутаты начали спрашивать а почему в зеленый цвет.Сталин отвечает я так и думал что по первому вопросу возражений не будет. Вот нам преподнесли новость о повышении цен за парковку а потом на обсуждение лохам что гдето проехать невозможно просто горсовету нужны деньги и содрать нужно с нас вот и давайте обсуждать кому это выгодно(пофамильно)
   Ответить    
Амплик
Амплик   страна по ip - od 4 мая 2011, 10:45     +6      
ненужны горсовету  деньги ))   сказано же  что поступление  в бюджет не увеличится — потому что    бабло  в  бюджет платится  по 220  примерно  гривен как тогда так и сейчас.
Подъем стоимости  парковки — это всего лишь   увеличение сверхприбыли арендаторов парковок.
блин  на ночь машину  оставить по 5 грн — это ж 40 гривен за ночь!
   Ответить    
Амплик
Амплик   страна по ip - od 4 мая 2011, 10:42     +3      
возить с собой еще кого-то — припарковался  и ушел а чел в машине чтобы не подперли или шины не  пробили.
Если чего — то  биту под задним сидением носить. Достал биту и по  печени ))  будут бояться потом.
Я хочу  Черного мером   нашего города.
   Ответить    
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 4 мая 2011, 11:09     +2      
Черный умеет красивыми слова преукрамить действительность. Если он такой грамотный, то должен знать, что не везде по схемам парковки машины должны ставиться бортом к бардюру, везде, в основном, ставятся елочкой. И еще: даже если по схеме бортом, то при постановке перпендикулярно (что практически очень сложно)машиномест никак не увеличится в 2-3 раза, а максимум в 1, 5-1, 75 раз. К тому же просьбы на размещение парковок поступают только на те адреса, где и так уже ставятся машины, и никто повлиять на них не в силах. Люди живут там, вот и ставят. Тарифы на парковку конечно высокие, это нехорошо, но уважаемый г.Черный так в уме преумножил доходы парковщиков, что они, прочитав,   наверное сами себе позавидуют. Интересно какую цель он преследут в этот раз, когда настраивает людей против своих собратьев?
   Ответить    

Бригадир
Почему вообще нужно платить за то, за что водители платят при каждой заправке. На дороге или я имею право стоять, или есть запрещающие знаки. Платная стоянка — это если ее специально построили и оборудовали, и она не мешает автомобильному движению.
Возле промрынка Котовский по Днепродороге наемные бомжи берут 2 грн за то, что ты оставил машину возле тротуара и ни за что не отвечают. А на рынке есть две нормальные, охраняемые парковки за 5 грн. Сколько не заезжал — на них всегда есть место.
В том, что такая ситуация мы сами виноваты. Дать лишних 3 грн за безопасность своего авто \\\«жаба давит\\\», а оставить за 2 грн просто так нет.
   Ответить    
игрек
игрек 4 мая 2011, 19:01     +3      
если тяжко деньги зарабатывать а легко отдавать то флаг вам руки, а если мне в день побывать нужно в нескольких местах заправить, автосервис и еще еще многим дармоедам дать тогда начинаеш думать для чего было страну разваливать и эту хрень разводить
   Ответить    

ВОЛЬТЕР
ВОЛЬТЕР   страна по ip - od 4 мая 2011, 14:39     +7      
Даёшь бензин по 12 грн., парковку по 10 грн. Капитализм захотели, рыночную экономику. Плохо было при коммунистах, бензин по 4 коп.литр, дешевле газ воды литр которой стоил 5 коп. Парковка, медицина, учёба и т.д. -бесплатно. Вот и получили — то что имеем.
   Ответить    
игрек
игрек 4 мая 2011, 18:51     +4      
поддерживаю ВОЛЬТЕРА только когда отказались от загнивающего социализма вкусили все прелести прогрессирующего капитализма с его кризисами мы уже были миллионерами при кравчуке ТЕПЕРЬ УСЛЫШАТ КАЖДОГО хочу бензин по 20гр(ПУСКАЙ ПОДАВЯТСЯ СВОЛОЧИ)
   Ответить    
распутин
распутин   страна по ip - ua 4 мая 2011, 21:35     -1      
А я хочу, чтобы изобрели вечный двигатель и все нефтяные короли — обанкротились!
   Ответить    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 4 мая 2011, 21:26     +3      
Чёс это все!!! Никакие парковщики нафиг не нужны! Просто надо 1) перестать ставить парковки где попало, т.е мешать нормальному движению автомобилей на проезжей части и 2) Поставить паркоматы как это уже давно сделано в цивилизованных городах Европы, Америки и даже России
   Ответить    
Трезвый
Я чото не понимаю. На чьей стороне Черный?
   Ответить    
Ping
Ping 4 мая 2011, 21:41     +5      
На Чёрной стороне Силы, очевидно :)
   Ответить    
Mahno
Mahno 4 мая 2011, 21:43     +6      
Как то раньше светофоры и без Черного работали, или он рещил добавить ещё и черный свет?
   Ответить    
   Правила