Одесситы протянули живую цепь по Французскому бульвару — в знак протеста против его реконструкции и застройки (фоторепортаж, видео)
Больше сотни противников готовящейся реконструкции Французского бульвара выстроились сегодня в живую цепь, протестуя против планов городской власти.
Перед этим они собирали подписи под петицией к мэрии: участники считают, что расширение Французского уничтожит его исторический облик.
«Сегодня мы позвали людей на протестную акцию, так как постоянно сталкиваемся с беспределом застройщиков, — пояснила активист общественного движения «Зеленый List» Светлана Подпалая. — То, что делают наши городские власти с историческим центром, это авантюра. Они это делают, потому что люди молчат. Мы требуем отменить детальные планы территорий по Французскому бульвару, остановить высотную застройку Французского бульвара, потому что все эти стройки незаконные».
Фото — Андрей Колисниченко, Сергей Смоленцев
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Пётр Обухов
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Музкомедия и 100 человек.. позор в следующий раз Труханов и его компании застройщики наймут и оплатят куда больше народу- сторонников застройки этого бульвара возмущаться можно, но это не решает проблему. копать надо не в общем а конкретно по каждой точке застройки в том числе и домам -которые уже построили и сдали в эксплуатацию, наказать руководство тех организация которые продали землю, на использование ее не по назначению.. университет Мечникова земля учебного заведения с соответствующим статусом, налогом а куда ее направили на бизнес но при этом то статус земли в целом не менялся.. а почему, киностудия, прямое управление государства и Фонда гос имущества и землю увели, и так по всему бульвару пройдитесь куда не кинь всюду клин- все те же рожи, фамилии и схемы никакого творчества все по стандартной накатаной схеме.. вопрос в ином кто крышует и за сколько?
Лучше 100 сознательных неравнодушных реальных одесситов, чем боязливая или равнодушная тишина (что еще, гораздо хуже), или 500 трухановских титушек, типа за расширение бульвара
Киев, Осокорки, строительство ТЦ. Напомните, пожалуйста, какими методами там удавалось останавливать проведение работ. И не только там. Живая цепь и сбор подписей — здорово, но у нас, увы, доходит только после поваленных заборов. Французский надо было защищать еще на этапе согласование первых строек высоток на ул. Азарова и в Кирпичном пер. (Кирпичном! а не Каркашадзе). А теперь этих высоток так много вдоль всего бульвара, что защищать его немного поздно. Пропускная способность текущей конфигурации проезжей части точно не будет соответствовать, когда заселят все эти новомодные ЖК.
Так, молодці! Але як же ж їх мало! З мільйонного міста! Ми добре навчилися бути розумними за компом, а як доходить до конкретних дій??? Тому нас влада й сприймає за тупе стадо! Вийшло хоча б 5-10 тис на той сквер, була б зовсім інша реакція влади.А так як писав Маяковський — голос единицы, кто его услышит? Только жена. И то, если не на базаре А ми будемо й далі сидіти і обмивати кісточки Саакашвілі, який він такий-сякий, нічого не робить! Одеса, просинайтесь від того дурману, живіть своїм містом по-справжньому! І захищайте його кожен день і кожен раз, коли це буде потрібно!
Для жителей незаконного строительства шлагбаум платный за выезд на Французкий на авто.Деньги на на благоустройства бульвара.Как в Аркадии.Зеленая морская зона.
По тому, что там все места заняты такими идиотами, как Max Payne. А вообще, за разжигание флейма, тебя забанят раньше, тем более, что свой пост ты написал в ответ на удаленный комментарий.
еще пару лет интенсивного строительства и квартира в хрущобе на Черемушках будет стоить дороже чем на Французском, в Аркадии, на проспекте или Говорова, ибо жить там будет невозможно
Сегодня на ФБ, как и по всему городу-правит бал «элита».Лично у меня в том районе осталась только одна знакомая, которая живёт там десятки лет.А было много друзей и знакомых В новых «домах» живут товарищи, которые купили по пятой или 10-й квартире или «новые Одесситы», которым брусчатка, трамвай, деревья, проход к морю=до одного места «А Варкашиной квартире-живут чужие люди.Ни Юли ни Аркаши-давно в том доме нет..».Безумно люблю эту песню, а сегодня-она полностью соответствует тому, что творится в Одессе и в частности на ФБ..
Ув.Стэпан.В Аркадии УЖЕ сегодня жить нельзя, т.к. летом громко звучат «бардовские песни».Живу за Больницей водников и при ветре с моря-слышу эту «музыку».Я уже не говорю о купании в море, т.к. впечатление, что в унитазе вода значительно чище А уж тем более, после «реставрации» Аркадии-туда не тянет..Это «Одесса, которую мы потеряли»..Можно иначе сказать-«это Одесса, которую у НАС украли»
Вчера собрали около 300 подписей. Имеет смысл продолжать и собрать весомое количество- пару тысяч. Запрос от общества очень большой. Кто хочет присоединиться к их сбору и получить подписные листы — пишите в личку или на адрес zelen_list@ukr.net
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.