Американский ракетный эсминец DDG78 Porter час назад вошел в Черное море.
Это второй визит этого корабля в наш регион с начала года и третий эсминцев типа «Арли Берк».
Командование шестого флота ВМС США подчеркивает, что «Портер» будет проводить операции по обеспечению безопасности на море и повышать региональную стабильность, совместную готовность и военно-морской потенциал с нашими союзниками и партнерами по НАТО в регионе.
«Присутствие эсминца в Черном море имеет решающее значение для создания безопасной морской среды и обеспечения свободы судоходства, — сказал командир «Портера», коммандер (капитан 2 ранга) Крейг Трент. — «Портер» и его команда с нетерпением ожидают совместной работы в Черном море вместе с нашими союзниками и партнерами в поддержку взаимных морских интересов в регионе».
«Портер» — частый гость нашего региона. Впервые посетил Черное море в 2006 году, а начиная с 2015-го заходит сюда ежегодно, иногда по нескольку раз за год. В 2015, 2018 и 2019 годах заходил с визитами в Одессу.
Это 28-й корабль типа «Арли Берк» (Arleigh Burke). Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис».
В 2013 году корабль был модернизирован, теперь он способен нести ракеты SM-3, предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами и спутниками на околоземной орбите.
Эсминец назван в честь знаменитой американской династии морских офицеров, в частности коммандера Дэвида Портера и его сына, адмирала Дэвида Диксона Портера. Первый проявил себя во время англо-американской войны 1812 года, второй был суперинтендантом военно-морской академии США (Аннаполис) во время гражданской войны 1861-1865 годов.
Фото Сергея Смоленцева