АМПУ подтвердила, что в Южном хранится 10 тысяч тонн селитры, но говорит, что груз лежит «с соблюдением всех технологических норм»
В потру Южный, на причалах №1 и №2 хранится 9,6 тыс. тонн аммиачной селитры. Однако она не может взорваться как в Бейруте.
Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины.
«Аммиачная селитра расфасована в биг-беги. В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических условий», — заявили в ведомстве.
По данным портовиков, опасность представляет лишь перевалка селитры навалом. Но они утверждают, что такой способ в Южном никогда не использовался.
Отметим, что на фото склада с селитрой из Бейрута, которое было сделано незадолго до взрыва, видно, что груз там также хранился в биг-бегах. Правда, пакеты с нитратом аммония там пролежали уже 7 лет, их целостность нарушилась, а часть содержимого из гранулированного состояния перетерлась в порошок.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
10 000 тонн можно и за горожан Одессы попереживаить. 3 тысячи тонн разрушили все в радиусе 2 км. А тут на пути к Одессе никаких даже домов нет. По берегу жахнет мало не покажется. Хотя в общем и целом они этого не заслуживают.
в Хиросиме было 21т. в тротиле в радиусе 1км ничего не осталось 2 км разрушены все временные и легкие постройки 3км горели все легковоспламеняющиеся предметы
Южному пофиг они со времен постройки ОПЗ живут как на бочке с динамитом, когда он работал на полную, в случае крупномасшабной аварии, ничего бы живого в радиусе 15км не осталось бы куда там той селитре
Селитра может храниться согласно ТУ до 6 месяцев, но в один ярус, а по фото видно, что стоит в три яруса и не накрыта пологом от прямых солнечных лучей. Так что это уже есть нарушением условий хранения.
От долгого хранения аммиачная селитра не «перетирается в порошок», а слеживается, т.е. уплотняеся в камень, особенно во влажном воздухе, что, вероятно, усиливает взрыв. Я полагаю, что у нас такие же дурни, как в Ливане. Поэтому, рано или поздно, рванет, если умных людей и адекватных решений не будет. Тогда дорого обойдется. Кроме дураков, возможна также диверсия. За сто лет, с 1916 года, произошло 35 взрывов нитрата аммония, причем 12 уже в 21 веке.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big