Апелляционный суд вернул на повторное рассмотрение иск матери парня, погибшего после взрыва в кафе в Измаиле
В четверг, 13 декабря, в апелляционном суде Одесской области слушалось дело Ирины Молчановой, матери Александра Маламена, который 11 января 2015 года получил смертельные травмы во время взрыва в измаильском кафе «У фонтана».
Интересы потерпевшей в суде представляет адвокат Евгений Живора. Как пояснил правозащитник, апелляционный суд отменил приговор Измаильского горрайонного суда, который решил оставить гражданский иск без рассмотрения, и направил дело в суд первой инстанции для нового судебного разбирательства — повторного решения вопроса о возмещении морального и материального вреда потерпевшей.
Что касается владельца кафе «У фонтана» Олега Дойчева, то он, по словам Евгения Живоры, по-прежнему не признает себя обязанным компенсировать матери погибшего парня расходы на лечение, памятник и недополученную зарплату.
Напомним, 12 июля нынешнего года Измаильский горрайонный суд признал Олега Дойчева виновным по ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия) УК Украины и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Однако в соответствии с Законом Украины «Об амнистии в 2016 году» он был освобожден от наказания.
Гражданский же иск потерпевшей Ирины Молчановой, в котором она потребовала от Дойчева компенсацию морального ущерба свыше 400 тыс грн и 1 млн 965 тыс грн материального ущерба, был оставлен судьей Юрием Волковым без рассмотрения в связи с отсутствием надлежащей доказательной базы. Ирина Молчанова подала апелляцию.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Особого внимания заслуживают выводы комиссии, созданной 15 января 2015 года в Измаиле по факту несчастного случая. В ее состав вошли представители теруправления Госпромнадзора в Одесской области; Фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; департамента соцзащиты населения Одесской ОГА; госинспектор труда; Федерации профсоюзов; ГСЧС, а также владелец кафе «У фонтана» Олег Дойчев. Акт был готов 22 апреля. Из данного документа следует, что работники кафе «У фонтана» не были официально трудоустроены, медицинские книжки у них отсутствовали, с правилами техники безопасности их не знакомили. Что касается газового оборудования, то предприятие не являлось абонентом управления газового хозяйства, баллоны заполнялись непонятно где (владелец указал, что их отдавали заправлять таксисту), проекта на установку газового оборудования тоже не было. На момент трагедии на кухне находились два газовых баллона, один из них был подключен к плите. Второй (возможно, из-за того, что был заправлен на морозе сверх меры) разгерметизировался в теплом помещении, из него вышел газ, который заполнил кухню, открытый огонь спровоцировал возгорание. В общей сложности комиссия отметила свыше 20 нарушений в деятельности кафе. Несмотря на это, почти три года в деле не было подозреваемого – лишь в конце прошлого года о подозрении сообщили Олегу Дойчеву.
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.