зезман2



Одесский скульптор устроил в своей квартире… птицеферму: семья экономит на яйцах и мясе  


Несмотря на войну и кризис, ананасо-рябчиковая идея жить «как буржуй», столь почитаемая одесситами, никуда не делась. И если ингредиент для первой части рецепта сладкой жизни нужно искать на Привозе или в супермаркете (по заоблачным ценам), то вопрос с мясом мелкой птицы вполне можно решить самостоятельно. «Думская» побывала в гостях у одного из таких «буржуев» и спешит поделиться впечатлениями.

Игорь Воронцов – одесский скульптор, причем довольно известный. Живет себе на Молдаванке, в хоромах вовсе не буржуйских — в обычной квартире. На ананасы и прочий гарнир зарабатывает тем, что реставрирует памятники. Всяческие ангелы и пушкины-глинки-грибоедовы на одесской Опере – в том числе и его работа. Ну а хобби у творца — не рябчиков разводить, но перепелов.




По словам нашего героя, прикладной орнитологией он занялся не от хорошей жизни. Доходы в последнее время резко упали, а поскольку экономить на продуктах питания скульптор не привык, то решил отчасти перейти к натуральному хозяйству:  

«Идея возникла самым обычным образом: посмотрел, как делают другие, понравилось, и сделал точно так же. «Ютуб», как говорится, в помощь. Конечно, это больше хобби, чем полноценное занятие. Зато появилось чувство некоторой автономности. В доме всегда есть и мясо, и яйца. А сегодня, согласитесь, это очень даже неплохо».  

Мини-ферма по производству мяса и яиц по размерам и форме напоминает обычный шкаф, разве что без створок. Включаем свет, и с трех полок начинают дружно кудахтать мелкие пичужки. Габаритами они не больше голубя. У птиц очень прагматичное отношение к смене дня и ночи: есть свет – едим, нет света – спим. Обрадовавшись нашему визиту, кто-даже снес яйцо.

При этом домашняя птицеферма требует ухода и определенного системного подхода: ежедневные уборки, кормление по расписанию, слежение за поголовьем. Несушки обитают отдельно от петушков, а почетное место на кухне, между микроволновкой и холодильником, занимает инкубатор.

Перепелиная жизнь зарождается в течение двух с половиной недель в обычной пенопластовой коробке с регулируемыми температурой и влажностью. Отключения света заставили птицевода-любителя обзавестись компьютерным источником бесперебойного питания, но в целом – конструкция довольно примитивна.

«Яйца подкладываю в разное время, так что приходится нумеровать, кого и когда я положил. Еще их нужно переворачивать. В итоге они все у меня в знаках и крестиках, но это никак на цыплятах не сказывается. Главное потом, чтобы кошка до них не добралась», — говорит Игорь.

Среднестатистическая перепелка живет не больше года. Нестись птицы начинают в возрасте двух месяцев. Одна самка за всю жизнь дает около трех сотен яиц. Потом их содержание становится нерентабельным, и пернатое идет на убой. По словам Воронцова, мясо что годовалой птицы, что молодой на вкус ничем не отличается. Дескать, все дело в корме. Всего же в «шкафу» живет примерно пятьдесят перепелов. О более крупных партиях Игорь пока не задумывается:

«Нам с семьей хватает. Дети уже давно перешли с магазинных продуктов на домашние. Ну а увеличивать поголовье в домашних условиях – дело неблагодарное: грязи становится больше, надо будет придумывать какую-то вытяжку… В общем, пока этот вариант я даже не рассматриваю».

Автор — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Игорь Воронцов обращается с яйцами так же нежно, как с мрамором и гипсом
Игорь Воронцов обращается с яйцами так же нежно, как с мрамором и гипсом











Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Серый .
Девиз НБУ на 2015 год — в каждую квартиру по инкубатору!!!
   Ответить    
Djinn777
и по кабанчику
   Ответить    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Я, конечно, снимаю шляпу — это лишнее доказательство тому, что если у человека есть хизненные силы, желание работать и природная смекалка — всегда найдется выход из любой ситуации, но…перепелки в квартире это безумие ИМХО
   Ответить    
Korsar black
Не, перепелки в квартире… Моветон какой-то. Вот, если бы страусы… :)) 
   Ответить    

Violetta.c
я представляю их общий хор…мама миа:))
   Ответить    
Velikolepniy.
и вонь…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Игорь Сидоров
Вытяжка по любому надо.Как над газовой плите.И могу с уверенностью сказать он не один.Только с осени пять человек с которыми я иногда встречаюсь занялись этим хобби.
   Ответить    
Vitalius
Птицы боятся сквозняков.
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Если у вас осталась обертка от сосиски, не выбрасывайте. Ее можно постирать… и применить!
   Ответить    
Атлантик
будущий Нобелевский лауреат в области животноводческих технологий, внедренных на отдельно взятой квартире. Его соседи -свидетели чуда.
   Ответить    
Посейдон
Мы ознакомились еще с одним примером того, как честный и инициативный человек добывает себе пропитание в наших условиях. А по-хорошему — он мог быть владельцем (или совладельцем) приличной фермы по производству мяса и яиц перепелок или бог его знает чего — той же кефали или мидий-устриц. Почему? Да потому, что наша идеология пока еще не вышла из "совка". Противники развития капитализма в Украине — а это и бывшие коммунисты, и олигархи — настроили целую систему ограничений и препон на пути предпринимательства. Вот эту систему и нужно сломать.
   Ответить    

iffy
iffy   страна по ip - ru 27 февраля 2015, 03:45     -1      
Ну да, натуральное хозяйство. Хотя бы не поросята )
   Ответить    
Korsar black
Гадят тоже натурально. Уж лучше бы поросенок. За одним убрать легче.
   Ответить    

Посейдон
Ребята! Мне жаль вашего творческого «пороха». Нам нужно вспомнить, что основа привлечения всех денег общества к умножению товаров и денег — это тотальное участие граждан в предпринимательстве. В том, что тяга к этому есть — никого убеждать не нужно. А вот то, что всякие деньги, собранные в «кучу» для приобретения завода, будут немедленно украдены — это тоже каждый знает. Вот с этими манерами нашей власти (олигархата) и нужно жестко бороться. Так, как боролись в свое время американцы. Без этого наша власть будет постоянно обкрадывать студентов и пенсионеров. Они берут то, что взять легко.
   Ответить    
Korsar black
Есть вариант — подумать, нужна ли такая "власть".
   Ответить    
DUKE
На островах Полинезии вообще не было и нет никакой промышленности. Так полинезийцы купили у японцев технологию выращивания жемчуга и сейчас наводнили мировой рынок жемчужинами прекрасного качества. Про морекультуру в других странах я молчу… Было бы желание у олигархата.
   Ответить    
Слушатель
Представляю какая там вонь.
   Ответить    
tramp-1
в середине восмидесятых я на Привозе купил гуся за 25 рублей поселил его на балконе в хрущёвке думал откормлю его за пару месяцев а потом в духовке с яблоками зажарю так через месяц я попросил отца чтобы он отдал этого гуся комунибудь от него один только гембель был постоянно ему надо было на Привозе покупать кукурузу овощи пшеницу и т.д.И я понял что держать дома гуся даже одного-это перебор никаждый сможет
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Игорь Сидоров
Ну с гусём, Вы погорячились.Утки и гуси…Куры дохнут от таких соседей.В следущий раз выбирайте другую живность.А перепела только в клетке и живут.И то один год.Дикие.Недавно вывели породу.
   Ответить    
   Правила




8 июня
21:46 От старых снимков до авторских кафтанов: в Одессе открылась «восточная сказка» (фото) фотографии
19:27 Униженный в СИЗО сотрудник ТЦК месяц назад избил военнообязанного в Аркадии: подробности скандала
2
18:22 Черняховский Шредингера: на снос памятника нет денег, поэтому в Одессе ему построили мавзолей
3
16:19 Свадьба у одесского моря: Maristella Marine Residence открывает сезон романтики и безупречных банкетов (новости компаний) фотографии
2
14:32 Надоел своей токсичностью: главу Одесского облсовета Диденко хотят сдвинуть с места председателя региональной ячейки «слуг»
6
14:01 Почти четыре миллиона на две квартиры: в Одессе отремонтируют социальное жилье
11:53 Сто тысяч долларов за убийство сотрудника ГУР: агент рф готовил покушение на одессита Андрея Юсова
5
09:55 «Все равно, что ракета упала, сильно мощный взрыв»: одессит — об утреннем ударе (фото, видео) фотографии видео
12
08:32 Утренняя атака на Одессу: пострадали три человека, одна женщина — в тяжелом состоянии (фото) фотографии
3
7 июня
22:00 Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей
22
20:30 Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео) видео
23
20:01 Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап фотографии
17:19 Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса
29
15:50 Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода фотографии видео
2
13:02 Важная артерия Крыма под ударом: движение через «Джанкой» временно остановлено фотографии
47




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×