фр1



Археологи Одесского университета исследовали «торговую факторию», которой семь тысяч лет  


Археологическая практика студентов факультета истории и философии Одесского университета им. Мечникова этим летом проходила на поселении эпохи неолита Каменное-Завалье в Савранском районе Одесской области. Именно в это время на территории Украины впервые появляются общества земледельцев и скотоводов, строивших постоянные дома и живших в достаточно больших населенных пунктах.

Каменное-Завалье – одно из самых восточных поселений так называемой культуры линейно-ленточной керамики. Она была распространена от берегов Сены до Днепра.




В этом сезоне работы, кроме основного объекта – части дома первых земледельцев, — зацепили и несколько мусорных ям, судя по всему, относившихся к другому, возможно, более позднему дому «ленточников». Именно эти ямы и дали самые яркие находки, рассказал «Думской» руководитель экспедиции кандидат исторических наук Дмитрий Киосак: выразительные серии фрагментов посуды, которые, судя по орнаменту и технологии изготовления, происходят из регионов, довольно далеких от современной Савранщины. Так, исследователи обнаружили осколки посуды культуры Дудешть из Румынского Подунавья, керамику культур Бюкк и Альфельд из восточной Венгрии и Словакии, а также черепки группы Шарка из польской Силезии.

Такое разнообразие импорта сильно отличается от того, что обычно наблюдают на поселениях этого времени, даже в Центральной Европе, недалеко от ареалов всех культур-доноров. Что уж говорить о крайнем востоке ареала «ленточников» – тут такое обилие импортов является в известной мере сенсацией. Скорее всего, предметом импорта была не сама керамика, а ее содержимое: посуда – лишь тара.

Что же привлекало людей с доброй половины неолитической Европы в Побужье? Дмитрий Киосак не исключает, что графит. Этот серебристый материал, добываемый здесь до сих пор, часто использовался для украшения посуды. В Завалье, в пяти километрах от поселения, которое копали одесские археологи, находится огромный графитовый карьер, сотрудники которого, кстати, очень помогли экспедиции — описали геологию региона, предоставили точные карты и технику для закрытия раскопа.

Фото Дмитрия Киосака



















Новости по этой теме:


SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 6 августа 2019, 19:29     +10      
Красиво. Я бы хотел что бы все дети так познавательно проводили время летом в исторических раскопках и при этом я уверен хорошо отдыхали после работ на водоеме и жили в палатках. А то зае…ли уже со своими ноутбуками и мобильными телефонами с инстаграмом и фейсбуком.
   Ответить    
Managua
Да и вообще работа археолога сплошная романтика, особенно летом)
   Ответить    
Неравнодушный
Все археологи — большие романтики.
   Ответить    
Бешeный Гоpниcт
Но не все большие романтики — археологи.
   Ответить    
Неравнодушный
О, привет! Где гулял?
   Ответить    
kneht
kneht   страна по ip - ua 7 августа 2019, 08:48     0      
Прямо в точку. Как я Вас понимаю. Детей сейчас невозможно из дома выгнать.
   Ответить    
Бeгeмот
Одесса намного старше чем считается официально!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 6 августа 2019, 20:14     -1      
Бег Ви єретик, зараз на вас накинуться міські божевільні тай нагадають, що наше місто виникло з брудного чобота мокшанського солдата!
   Ответить    
Неравнодушный
Это правда, но вате нравится российский миф о том что Одессу образовала  якобы ненасытная нимфоманка Екатерина, которая сношалась с конями в специальном станке.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 21:36     +1      
Я смотрю, Неравнодушный ознакомился с немецкой исторической классикой стиля «Das ist fantastisch». Надеюсь при углубление в столь глубоко научные произведения ничего не оторвалось?
   Ответить    
Неравнодушный
… троллинг запрещён правилами сайта. Обсуждайте новость, а не комментаторов!
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 21:39     -1      
Я всего лишь озвучил истоки  «исторической» справки данной тобой. А ты сразу — троллинг, запрещено, судью на мыло!
   Ответить    
Неравнодушный
Это позор для прекрасного города считать основательницей прошмандовку с  низкой социальной ответственностью Катьку. Разве не так?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 21:43     -1      
Ну дело такое прошмандовка она или нет, ответственность низкая, высокая, но она в Истории. Да, а кого не позор считать основателем? «Имя, сестра, имя!!!»
   Ответить    
Неравнодушный
Одессе, как минимум, более 600 лет. И причём здесь прошмандовка?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 21:54     0      
так кто ж основал? ИМЯ!!
   Ответить    
Неравнодушный
…только не Катька! Погугли и всё узнаешь.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 21:57     -1      
Ясно  ни фига ты, совквый комуняка, сказать  не можешь. не знаешь, а вроде ж истфак заканчивал? но дальше Катькиных коней дело не пошло…..
   Ответить    
Неравнодушный
…погугли "Одессе 600 лет".
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 августа 2019, 03:53     +1      
Сколько раз просил твоих коллег по ватному цеху представить фотокопию катькиного указа про якобы основание ею Одессы, но вы все почему-то сливаетесь;)
   Ответить    
Неравнодушный
… не существует такого!
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 августа 2019, 03:51     +2      
Ватан, для начала изучи Катькину мебель;)
   Ответить    
Четвёртый от угла
Скоро мы узнаем, что Неравнодушный этих коней к Екатерине лично приводил.
   Ответить    
Неравнодушный
Я был на археологических раскопках после 9 класса на берегу озера Кагул, а после первого курса истфака ОГУ на раскопках в Феодосии. Как же приятно было окунуться в море после напряжённого труда. Прекрасные воспоминания оставила Феодосия.
   Ответить    
Неравнодушный
Это действительно романтика!
   Ответить    
Бешeный Гоpниcт
В любой профессии можно найти романтику.
   Ответить    
addvokadd
Угу, у патологоанатома слабо найти?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 22:11     -3      
Например хорошенькая ассистентка?
   Ответить    
Неравнодушный
… и прямо возле трупов распить шампанское с хорошенькой ассистенткой?
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 22:16     -1      
ух, как на тебя кони подействовали, ты бросай историю ворошить…..
   Ответить    
Неравнодушный
… лучше не фантазируй, а то ещё приснится сон как конь имеет тебя по полной программе.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 6 августа 2019, 22:19     0      
Ну тут уже клиникой пахнет, подорвал ты здоровье на исторической ниве.
   Ответить    
Неравнодушный
Пусть тебе приснится конь, чтобы ты остепенился.
   Ответить    
 Insider
Никак не могу определить, чей это клон, у этого ватного тролля признаки сразу трёх ботов "Думской": Хаски, Велика и Спирта;)
   Ответить    
Бешeный Гоpниcт
Думать это не твое.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 августа 2019, 05:06     -1      
Великолепная Шляпа, с точностью до наоборот. Кстати, не занимайся плагиатом, тебе казаться умным не идёт, лучше соси свисток;)
   Ответить    
Бешeный Гоpниcт
Ты специалист по свисткам. Тебе и свисток в…
   Ответить    
 Insider
Шляпа, так в какой железнодорожной бурсе ты на стрелочницу выучилась?;)
   Ответить    
Неравнодушный
Этот клон появился до спирта.
   Ответить    
Великолепный
У патологоанатомов 100 г спирта всегда можно выпить. Это так романтично.
   Ответить    
 Insider
Шляпа, после боярышника для тебя спирт романтичен?;)
   Ответить    
Великолепный
Шляпа Аль Капоне, кроме тебя одного, боярышник никто не пьет. Романтик хренов.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 9 августа 2019, 06:03     -1      
Шляпа Бешеной Варвары, я тебя понял, ты уже давно с боярышника на спирт перешла, когда устроилась на работу в мэрию;)
   Ответить    
Serjant
Serjant   страна по ip - ua 7 августа 2019, 23:57     -1      
И даже от местных аграриев людей не получили..романтика
   Ответить    
Великолепный
Очень романтическая профессия археолога. Лежишь на сырой земле без подстилки и ковыряешься в ней.
   Ответить    
   Правила


kador