Кипучую деятельность по демонтажу незаконных строений в преддверии курортного сезона продемонстрировали сегодня городские службы, ответственные за тот Шанхай, который вырос на одесском побережье.
В частности, как передает корреспондент «Думской», «прилетело» владельцам «Итаки», чей обновленный настил попал в прицел одесского дроновода Вячеслава Грубого, и еще двум рестораторам, решившим расширить свои общепиты за счет общественного пространства.
К приезду журналистов предприниматели под строгими взглядами сотрудников муниципальной стражи своими силами разбирали понастроенное.
Как рассказал руководитель городского ГАСКа Александр Авдеев, нарушения были выявлены в ходе комиссионного обследования Аркадии.
«Вчера мы вышли на проверку и выявили два нахалстроя — кафе El Corazon и кафе «Бали», — рассказал Авдеев. — После переговоров владельцы своими силами производят демонтаж. Каждый год мы видим, что кто-то себе что-то пристраивает. Сначала у них терраса, потом терраса расширяется, сейчас нам показали, что и на пространство под террасой у них якобы есть право собственности. Мы подадим запросы в правоохранительные органы, чтобы они проверили документы этих предпринимателей».
Председатель Приморской райадминистрации Одессы Марат Королев отметил, что арендаторы забывают, что перед началом работ необходимо согласовывать их с городскими службами.
«Предприниматели считают, что в тех границах, которые они арендуют из года в год, они вправе благоустраивать территорию без согласования, — заявил чиновник. — Есть жесткая позиция мэра о том, что без согласования работы начинать нельзя. Они должны получить на руки паспорт пляжа, где будет указано, что и как на пляже размещается, где зона с платными услугами, а где с бесплатными. И только после этого разрешены работы по благоустройству и подготовке к сезону».
По словам Марата Королева, владельцы «Итаки» смогут продолжить благоустраивать свой настил, но только после того, как намоют пляж, основательно размытый за зиму, и получат необходимые согласования.
Фото — Александр Гиманов