фр4



Многострадальную Аркадию ждут большие перемены — берегоукрепительные работы и открытие вида на море


Исполком Одесского горсовета назначил управление инженерной защиты заказчиком работ по реконструкции противооползневых сооружений на склонах в районе пляжа «Аркадия».

Согласно решению, планируется реконструировать территорию между траверсами №18 (первой очереди) и №3 (второй очереди), то есть — на всей территории пляжа.




Чем вызвана необходимость реконструировать именно эту часть одесского берега, которая была оснащена берегозащитными сооружениями еще в советские времена и вплоть до начала хаотичной застройки Гагаринского плато и района Аркадии оставалась вполне благополучной, сказать трудно.

В то же время, комментируя это решение, городской голова Геннадий Труханов пожаловался на то, что пляжи в Аркадии перекрыты заборами.

«С каждым годом увидеть море в районе Аркадии становится все сложнее, особенно если пойти в левую часть, — сказал он. - Возведенные заведения, построившие там стены и заборы, ограничивают обзор на море. Поэтому, как только закончится курортный сезон, мы приступим к реализации этого плана (реконструкции противооползневых сооружений, — Ред). Параллельно мы проводим переговоры со всеми владельцами заведений в Аркадии, чтобы максимально открыть вид на море».

Также мэр рассказал о своей поездке в Варну, отметив, что в побратиме Одессы берегозащитные сооружения реконструируют за счет грантов Евросоюза, членом которого является Болгария.

 





Новости по этой теме:



Неравнодушный
Вот и нам бы стремиться в ЕС. Да самим следить за порядком в прибрежной зоне. Почему заборы не снесены до начала курортного сезона? Нет хозяина в городе! Интересно, в Варне автостояки тоже прямо на пляже, как у нас на Ланжероне?
   Ответить    
Brexit
Brexit   страна по ip - ee 29 июня 2016, 23:30     -3      
По-Вашему, мы должны стремиться туда, откуда уже бегут те, кто там находился длительное время?
А я вот полагаю, что порядок в своём доме навести самостоятельно одесситам вполне по силам — было бы желание, подкреплённое инициативной деятельностью активистов.
   Ответить    
Великолепный
Посмотрите фото городов-курортов в интете. У них весь берег в ресторанах и гостиницах.
На фото «Золотые пески» Болгарии. Есть там и парковка для автомобилей.
И хватит ныть.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот так должно быть и в Одессе, а не сплошные забегаловки и заборы.
   Ответить    
Sam Fishеr
Слава тебе Господи, что дал нам Михо, который сносит заборы лично.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
А мер их снова строит.
   Ответить    
Великолепный
а толку?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 00:06     +27      
Великолепный надо быть идиотом, чтоб не увидеть одну большую разницу.Все постройки находятся ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПЛЯЖНОЙ ЗОНЫ!!! Вам что то еще надо объяснять?Опять обосра@лись со своим любимым мэром…
   Ответить    
БиберХам
не не надо быть, надо быть просто Великом, ну что в принципе одно и то же))
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Все равно он мой любимый мер.
   Ответить    
sincero
sincero   страна по ip - od 30 июня 2016, 11:39     -1      
клиника
   Ответить    
Великолепный
Да, у этого клона и Sam Fishera, который его произвел, таки клиника.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Не лги это ты моего клона создал и Sam Fisher.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
У моего клона полная клиника.
   Ответить    
Великолепный
А твоим клоном является Sam Fisher.
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 1 июля 2016, 00:58     -1      
В чем-то ты прав, за труханова проголосовало большенство! кто не голосовал…кучка идиетов, теперь ноют…нас лохов обманули, бабушек за паек купили…и вообщевсе сфальцифицировали-их пэр БОРОВИК!
   Ответить    
nejnost
nejnost   страна по ip - od 30 июня 2016, 11:29     +5      
вот именно, за пределами, плюс там практически зеленая зона, а у нас город впритык
   Ответить    
Великолепный
talan, речь идет о том, что все эти постройки с заборами, которые находятся за пределами пляжной зоны  ЗАКРЫВАЮТ вид на море с левой стороны от главной аллеи Аркадии. Об этом четко сказано в тексте новости. И не надо так нервничать. Все равно их уберут. Еще скажите спасибо нашему мэру за это. Удивляет и то, что вы приписываете мне рения горсовета.
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 12:01     +2      
Я абсолютно не нарвничаю, как Вы изволили выразиться.Просто тупизм и слепое раболепие некоторых клоунов, порядком поднадоело..
   Ответить    
Великолепный
А почему оскорбляете ни причастных к этому людей?
Однако, мне тоже не нравится, что идя по аллее вдоль берега метров 130-150 влево от главной аллеи Аркадии не видно моря.
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 12:47     +3      
Это не оскорблнние, а констатация факта.Почувствуйте разницу.
   Ответить    
Великолепный
Ваша констатация факта унижает честь и достоинство человека и противоречит Правилам "Думской".
   Ответить    
БиберХам
А немерянное число твоих клонов не противоречит правилам думской?))
   Ответить    
Великолепный
Назови хотя бы один десяток моих клонов.
   Ответить    
БиберХам
То есть они у тебя есть, но их меньше 10-ти?))Sam Fishеr 2-й твой клон?твой
   Ответить    
Великолепный
Не уходи от темы. Если ты сказал, что у меня клонов немерено (13:38), будь добр назови их. Иначе за ложь и клевету будешь отвечать по Закону.
   Ответить    
БиберХам
По закону?)) Мы не в параше батенька, пугать меня не надо, тебя знаю не один год красавец, ты меня уже пугал помнится года два назад))Своих клонов ты знаешь прекрасно, и тот понос что ты пишешь в личку людям тоже многим известен
   Ответить    
Великолепный
Короче говоря, ты на3, 14здел, что у меня есть клоны и постоянно меня с кем то путаешь.
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 15:53     +2      
Ну это уже не Вам решать.Если Вы так ставите вопрос, то в таком случае, Думская и разберется.Кстати, человечек, якобы чье достоинство я оскорбил, умудрился оскорбить наш город.Это по вашему мнению ничему не противоречит?А вобще вступать с Вами в полемику просто противно.Ничего путного кроме примитивной бредятины от Вас не услышишь…
   Ответить    
Великолепный
Кто и как  оскорбил всю Одессу? По точнее,  пожалуйста. Иначе вам придется отвечать за ложь и клевету. И кто из нас бредит, это еще вопрос.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 30 июня 2016, 00:21     +17      
ни одного забора не вижу, ни одной "зоны платных услуг "
   Ответить    
mustang
mustang 30 июня 2016, 00:55     +11      
И несколько машин стоит не на месте вырубленных деревьев, а на территории яхт-клуба
   Ответить    
BOOM777
BOOM777   страна по ip - gb 30 июня 2016, 00:59     -7      
Хаха, а шизлонги там за красивые глаза представляют? На Кипре 3 евро один шизлонг
   Ответить    
BOOM777
BOOM777   страна по ip - gb 30 июня 2016, 01:03     -6      
И вообще на фото туристическая зона по типу нашей задрыпаной Затоки,  в том смысле что находится на некотором растоянии от города
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 08:08     +13      
Специально для дятлов из Мухосранска.Надо писать шо для Бума или сам догадается?шезлонг по цене 3 евро и проезд в городском транспорте 1 евро при зарплате 1400-1900 евро и шезлонг 100 гривен и проезд 2 гривны при зарплате примерно 2000 гривен…Дебилам из мухосранска разница понятна?Сколько же кретинов в этой стране…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vyacheslav Vetrych
На Кипре платные шезлонги только в нескольких местах и то, по желанию — можешь на песке бесплатно лежать, но там есть и муниципальные пляжи, а проход к ЛЮБОМУ пляжу бесплатный, даже через территорию гостиницы. Мало того, абсолютно ЛЮБОЙ человек может пользоваться гостиничными бассейнами БЕСПЛАТНО!!! Так что, не нужно приводить в пример Кипр
   Ответить    
talan
talan   страна по ip - od 30 июня 2016, 12:03     +3      
Некоторым не понять этого.Им что Кипр, что Турция или Испания- все едино.потому как по незнанию и бестолковости хочется хоть что то ляпнуть..
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 30 июня 2016, 00:27     +17      
У них еще и зелени там достаточно (см. фото), у а нас все в ущерб зеленым насаждениям, дровосеков немерено. (23:34)
   Ответить    
БиберХам
Веля, а ты дальше Болгарии бывал?Или только по картинкам ориентируешься?
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Только по ним, а что?
   Ответить    
Великолепный
В отличие от тебя, Биля, бывал. И не только в Болгарии.
   Ответить    
БиберХам
Да, а в какую сторону?))Веля, ты же дальше кабинета на Приморском вобще не выходишь, зачем вводищь в заблуждение народ)
   Ответить    
Великолепный
С чего ты взял, что у меня есть кабинет на Приморском б-ре?
Я уже объяснял бестолковым, что к горсовету не имею ни какого отношения.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Зачем мне там кабинет?  Мы с любимым мером в спальне уеденяемся.
   Ответить    
Великолепный
Похоже, что ты со своим Viperom уединяешься в туалете.
   Ответить    
Посейдон
Спасибо, пан "Велик.", за снимок. Но рядом с этим пляжным районом нет большого города! Есть горы, которые не дают построить там город. На берегу только один участок — яхтенная стоянка и аппарель для катеров закрывают путь к воде для пляжника. Но по всему берегу стоят гостиницы, которые дают доход бюджету Болгарии через налоги! А у нас в подобных местах обосновались мелкие и крупные жулики, которые и пляжи блокируют, и дохода никакого в бюджет не дают! Вот в чем разница. А берег моря — не безразмерный. В степи с курортнков не заработаешь.
   Ответить    
БиберХам
Посейдон, вы что думаете он этого не понимает? прекрасно понимает, но ведь ему надо как-то оправдать действия городских властей, хоть фоткой ) 
   Ответить    
Посейдон
Спасибо, пан "БиберХ.", за поддержку. На эту точку, кстати, мы, одесситы, должны постоянно давить. Живешь на берегу моря постоянно — плати городу. Эти места дорого стоят. Все можно вычислить. Посмотрите в Гугле карту острова Сардиния или что-то вроде него. Весь периметр осторова — в доходных поселках. Но там и дороги, и пляжи, и все остальное — в шикарном виде! Вот это пример для подражания.
   Ответить    
БиберХам
Больше скажу, эти места стоят бешенных денег, это золотое дно, но у нас они "отдаются" за стоимость автомобиля и то не самого дорогого, всё остальное оседает в карманах тех кто должен вроде как задумываться об этом и блюсти интересы города, доводилось бывать и на Сардиниии и во многих других местах, только вот такого беспредела и убожества как у нас, редко где приходилось видеть, разве только, что в Крыму и в Сочи
   Ответить    
Великолепный
И опять я к этому не имею ни какого отношения.
Лишь бы что то свое убогое "ляпнуть" в мой адрес.
   Ответить    
БиберХам
На воре и шапка горит родной))
   Ответить    
Великолепный
я тебе неродной. Тебе родной Sam Fiher.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
А на что я тагда жить буду?
   Ответить    
Великолепный
Биля, при чем тут я? Если он пишет о крупных и мелких жуликах, которые блокируют одесские пляжи и не платят налоги?
   Ответить    
Djinn777
Djinn777   страна по ip - us 30 июня 2016, 09:38     +7      
так это гостинницы, а не жилые дома..
   Ответить    
AndreyW
AndreyW   страна по ip - ua 30 июня 2016, 10:48     +7      
обратите внимание — сам пляж (песок) не застроен ресторанами и деревянными настилами с VIP-ложами, VIP-постаментами, VIP-топчанами и прочим хламом.
   Ответить    
Великолепный
Значит, надо перенимать болгарский опыт организации отдыха на пляжах.
   Ответить    
ladigio
ladigio 30 июня 2016, 20:29     +3      
Прикинте пожалуйста масштаб своей фотографии и вы поймете, что строения находятся на расстоянии не мении 50 м от уреза воды, тогда как на наших пляжах стоят ж/б 3 и более этажные монстры прямо возле уреза воды, а некоторые ухитряются и в воду зайти, уменьшая ее урез.Так еще мало того, что огородили заборами территорию клуба, так еще последнии кусочки пляжа отбирают у одесситов, располагая свои топчаны и матрассы на общественных пляжах, все не нажрутся никак.
   Ответить    
mustang
mustang 29 июня 2016, 23:37     +9      
Все, что надо знать об отдыхе в Аркадии:  обзор на море откроют, как только закончится курортный сезон
   Ответить    
Неравнодушный
… большего дебилизма и не придумать!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 30 июня 2016, 14:17     +2      
Так тогда море естественным образом откроется, а с наступлением следующего сезона опять закроется и т.д. по кругу.
   Ответить    
Великолепный
Нужно не разговоры разговаривать, а демонтировать незаконные пристройки и заборы, начиная с завтрашнего дня.
Так же, не мешало бы убрать эту убогую арку с главного входа в Аркадию.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот пусть Труханов берёт кувалду и демонтирует, если не может нормально управлять городским хозяйством.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Как Костусев с кувалдой?
   Ответить    
Великолепный
Так же, не мешало бы убрать эту убогую арку с главного входа в Аркадию и восстановить ту полукруглую колоннаду, которая была там ДО ТОГО и высадить деревья вокруг нее.
Кстати, она была построена в годы независимости страны.
   Ответить    
Неравнодушный
Шепните на ушко Труханову об этом!
   Ответить    
БиберХам
Чтобы шепнуть на ушко, надо сначала поцеловать лысину)
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Уже три раза с утра пацеловал.
   Ответить    
Великолепный
Биба, вот, ты ее  ему и поцелуй. Тогда посмотрим, какой ты патриот Одессы.
   Ответить    
БиберХам
да я как-то не по мужикам Веля))А что поцеловать в лысину мера--это проявление патриотизма?))Экий ты изврат)
   Ответить    
Великолепный
Биля, ты предложил это (08:33), значит, ты спец по поцелуям лысин мужчин.
   Ответить    
Великолепный
Неравнодушный, хоть вы будьте благоразумным и не несите чушь. Я уже вам неоднократно говорил о том, что к мэру имею такое же отношение, как и вы. 
   Ответить    
Александр Архипенко
и Одесса можно было б по Украински написать с одной "с" =) 
   Ответить    
Посейдон
Летом ничего ломать нельзя. Нужно уважать тех, кто летом отдыхает. Наступит "листопад" — тогда и реконструируйте. желательно, не за деньги города для новых владельцев. Вообще-то необходим план устройства Аркадии хоть на 10 лет, что ли. Там, по большому счету, еще очень много пустых площадей. Чьи они?  Создавайте, ваяйте. Но не забывайте, что главное богатство приморской зоны — это вода, песок и деревья. И отсутствие пыли — над водой она не образуется, а ее заносит со стороны города, ее фильтруют листья.
   Ответить    
Переулок А. Ахматовой
Только Болгария? Да везде! Пляжи в свободном доступе. в нормальных странах. А у нас с 2011 года еще есть Водный кодекс, целая ВР при Яныке утвердила! СТО метров от уреза воды на море — это Пляжная зона! И там ничего капитального, не капитального не строиться. Никаких заборов! Настилы не законны! А у нас даже гидротехнические сооружения, наши пирсы уже в аренде! Чего быть не может по всем законным понятиям. Котляр рулит, мэр не при делах.
   Ответить    
 Труханов Великолепный
-Я как зверь зализываю раны…
И как кофе растворяю горе…
Пахну счастьем, солнцем и кальяном…
Приезжай! Скучаю! -
 (Подпись)
» Море»!!!
   Ответить    
Посейдон
Браво, пан «Прокси», отличные стихи! Понятно, что поэту нельзя советовать, его лучше всего — поощрять на творчество. Мне импонирует море еще тем, что оно легко вынимает из человека лишние калории: пабарахтался пол-часа, и пары котлет как не бывало! Отличный компенсатор человеческого азарта, это соленое море! Бесплатный божий бассейн, это пенистое море. Оно и должно быть ничье. И пена должна быть белой.
   Ответить    
 Труханов Великолепный
Это не мне "Браво" а Бродскому)
   Ответить    
txop
txop   страна по ip - ua 30 июня 2016, 09:51     +1      
Походу Труху неслабо так по ночам мучают гранты Евросоюза, спать просто не дают.
   Ответить    
Вeлиkолeпный
Нет, из ТС гранты.
   Ответить    
Игорь Хромов
Что то мне подсказывает, что после реконструкции( или как там оно сейчас называется-берегоукрепительные работы) в Аркадии появится еще какое-нибудь уродливое сооружение этажей так в 5-ть, по документам числящееся как пирс.
   Ответить    
Вольфвам
А почему только Аркадия? А на остальных пляжах просто 'шикарный ' обзор… на очередной забор.
А песчаной полосы практически не осталось:(
   Ответить    
Игорь Хромов
Не скажите.От 16 до 10 еще чуток осталось.
   Ответить    
BOOM777
BOOM777   страна по ip - gb 30 июня 2016, 10:27     -2      
А по поводу этой новости на Думской почему не чего не говорится? : « Одесса и Варна претендуют на получение «берегоукрепительных» денег от ЕС « 
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 30 июня 2016, 11:08     +4      
Это теперь не Аркадия, а какой-то супермаркет.
   Ответить    
 Труханов Великолепный
Был пляж "Аркадия" стал супермаркет "Тошнокадия"
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 1 июля 2016, 01:04     -2      
Может и супермаркет, но народа там в разы больше чем 2 года назад.
   Ответить    
batya1
batya1   Proxy 18 июля 2016, 10:12     -1      
Нечего подобного. Два года назад народу было больше. А сейчас его меньше в десять раз. И это официальная статистика. И приезжие котрые попали в Аркадию туда больше не возвращаются разве что в клубы. А после того как со всей Аркадии зделают Сити супермаркет то туда и под пульметом не кого не затянеш
   Ответить    
Кортунова Ольга
страшнее чем многолетний многоэтажный убогий недострой закрывающий береговую линию справа от пляжей Аркадию ничто не уродует
   Ответить    
Великолепный
Недостроенная гостиница Рондина таки уродует весь берег. Однако, ее демонтировать сложно.
   Ответить    
ladigio
ladigio 30 июня 2016, 12:43     0      
А как вам нравится этот новый клуб mantra, который возле пляжа пограничников, который с самого утра долбит на 100м вокруг отдыхающих своей так называемой музыкой, напоминающий вой вожака стаи горных горил, понятно почему рядом построенная детская площадка пустует, какая нормальная мать поведет туда свое чадо, чтоб у него лопнули ушные перепонки и нарушилась психика, а как же закон о тишине, где сэс, где полиция и как при этом человек, пришедший на пляж пограничников может послушать шум  прибоя.И почему бы сессии во главе с мэром не издать распоряжение о включении музыки в клубах например только с 19.00 или же откаты от клубов затмили все разумное вечное доброе, надеюсь что в этом будет наведен порядок.
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 1 июля 2016, 01:02     -2      
Ну так нормальные…туда и не водят…поэтому площадка и пустая:)
А вообще там музыка сегодня не орала:)
   Ответить    
ladigio
ladigio 30 июня 2016, 12:46     +2      
А как вам нравится этот новый клуб mantra, который возле пляжа пограничников, который с самого утра долбит на 100м вокруг отдыхающих своей так называемой музыкой, напоминающий вой вожака стаи горных горил, ронятно почему рядом построенная детская площадка пустует, какая нормальная мать поведет туда свое чадо, чтобв у него лопнули ушные перепонки и нарушилась психика, а как же закон о тишине, где сэс, где полиция и как при этом человек, пришедший на пляж пограничников может послушать шум  прибоя.И почему бы сессии во главе с мэром не издать распоряжнние о включении музыки в клубах например только с 19.00 или же откаты от клубов затмили все разумное вечное доброе, надеюсь что в этом будет наведен порядок.
   Ответить    
Александр Архипенко
а итог очистки прудов в парке победы не интересует думскую?)) какой милый надувной городок на весь остров  там поставили))
   Ответить    
Николай59
Лишь бы плиты в Аркадии оставили, для гурманов отдельного отдыха.
   Ответить