В Одессе украшают старинные трансформаторные подстанции
0
Сотрудники «Одессаоблэнерго» занялись реставрацией и украшением старинных трансформаторных подстанций, построенных в начале XX века бельгийским обществом «Нивель» и использовавшихся в том числе для обслуживания первых трамвайных линий Одессы. Как рассказали «Думской» в Центральном РЭС, компания начала с восстановления будки на пересечении Малой Арнаутской улицы и Книжного переулка.
«Мы привлекли мастеров граффити, которые украсили строение изображениями наиболее известных памятников города. Оборудование трансформаторной подстанции было заменено на новое», — сообщил представитель РЭС. По его словам, на мысль о необходимости обновить внешний облик исторических объектов компанию натолкнула частный предприниматель Олеся, которая открыла цветочный магазинчик в уже выведенной из эксплуатации трансформаторной подстанции напротив театра Музыкальной комедии. До конца 2012-го года ПАО «Одессаоблэнерго» намерено облагородить еще две подстанции: на пересечении Малой Арнаутской и Екатерининской, а также на углу Преображенской и Троицкой улиц. К слову, самое необычное украшение для одесской электроподстанции придумал в 1907-м году бельгийский промышленник Легодэ, который построил для немецких колонистов трамвайную линию Люстдорф (Черноморка) — 16-я станция Большого Фонтана. На двери сооружения вместо обычного черепа с костями, информирующего о том, что лезть внутрь опасно для жизни, иностранец повесил
портрет своей любимой тещи.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
лучше бы внутренности подстанций поменяли, а не внешний вид. от внешности больше света не будет
Ответить
|
 |
новость читать не пробовали?
«Мы привлекли мастеров граффити, которые украсили строение изображениями наиболее известных памятников города. >>>Оборудование трансформаторной подстанции было заменено на новое»
Ответить
|
 |
Так каво это волнует, Янкович если чё во всём виноват )
Ответить
|
 |
да, это точно. тем более их не так много осталось
Ответить
|
 |
Приятно что хоть какая то ничтожная доля наших денег пошла на хорошее дело.
Ответить
|
 |
Вот и славно
А то когда едешь к примеру на 127 в сторону 16ст. эти хмурые постройки, помимо прочего, не совсем смотрятся. Бельгийцу за тещу и предпринимателю Олесе за цветочный ларек Респект!!!
Ответить
|
 |
Почему не видно предупреждения о высоком напряжении и опасности для жизни?? Вы что с ума посходили? А если кому-то в голову взбредет лезть и фоткаться??
Ответить
|
 |
Ну так естественный отбор в действии))
Ответить
|
 |
А такую же будку на углу Софиевская/Торговая пару лет назад ликвидировали. Нужно было видеть, с каким трудом рабочие ломали построенное 100 лет назад. Вот это было качество.
Ответить
|
 |
Вот процесс ее разрушения. Я бы руки повыдергивал тому, кто приказал это сделать :(
Ответить
|
 |
Отличная новость, очень красиво! Я уже непомню когда в последний раз так приятно удивлялся облагораживанию родного города!
Ответить
|
 |
идея хорошая, но школота засрет краской, а паразиты-риелторы — объявлениями
Ответить
|
 |
будка на против муз комедии, какой дебил дал разрешении продавать цветы трансформаторной будки
это как ходить по минному полю с завязанными глазами
фото 5 и 6
Ответить
|
 |
и тот проводок, что в сам «Магазинчик» заходит..или магазинчик Олеси без освещения и это для красоты?
Ответить
|
 |
на углу пастера-преображенская тоже размалеванная ТП стоит, правда она не бельгийская, а новая-железная)
Ответить
|
 |
а свет в будке от проводов сверху
Ответить
|
 |
к ребятам претензий нет), меня интересует руководство РЭСа, которое ставило эту задачу и случайно забыло об опознавательных знаках объектов повышенной опасности!!!
«На двери сооружения вместо обычного черепа с костями, информирующего о том, что лезть внутрь опасно для жизни, иностранец повесил… портрет своей любимой тещи.»..Что с тех пор больше не предупреждаем??
Ответить
|
 |
Безусловно лучше так, ребята выполнили свою работу хорошо, но есть маленькая просьба к властям: чтобы наши дети смогли любоваться не только этими граффити, но и оригиналами в достойном состоянии
Ответить
|
 |
вот те кто меня минусуют пусть подойдут и на язык попробуют отключенные провода
Ответить
|
 |
Cохранить будки — прекрасное начинание! А раскраска — кич.
Ответить
|
 |
Лошары-все вам не слава богу. Хорошее дело делают. Бог в помощь!
Ответить
|
 |
а не лучше ли бы просто покрасить под оригинал? кому нужны эти картинки в 350 цветов?
все таки не слава богу
ну нет вкуса у управленцев в городе
так и облик Одессы почти потеряли
осталось только дома в салатовый покрасить
Ответить