ЗАРС

22 мая 2017, 14:10

Суровые матрешки и другие незаконные аттракционы захватывают мемориал «411 батарея»  



Нелегальные аттракционы продолжают захватывать мемориал героической обороны Одессы «411 батарея» и окружающий его парк.  

Как передает корреспондент «Думской», на днях туда завезли огромные надувные горки-батуты, лабиринты и даже детскую железную дорогу с суровыми русскими матрешками, что как бы намекает. За строящимся луна-парком прорыта траншея – видимо, для силового кабеля. Все это дополняет давно уже оккупировавшие музейную территорию машинки, кофейные МАФы и ларьки с сувенирами. Больше напоминает лунапарк, чем мемориальный комплекс.

Часть работающих на мемориале бизнесменов имеют документы, но большинство зашибает деньгу без них. Причем, как утверждают «легальные», незаконная хозяйственная деятельность ведется с разрешения дирекции мемориала и руководства облсовета. При этом дирекция не согласовывает размещение аттракционов с городской властью, на балансе которой находится парк (мемориал – собственность громад региона, а зеленая зона – муниципальная).

Что касается прокладки кабеля, то это уже строительные работы, которые необходимо декларировать. Между тем, в ГАСКе говорят, что никаких деклараций по парку 411-й не существует.

 












Инвалид из Донецка
Инвалид из Донецка







Суровые
Суровые













Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter



Хватит лжи
Хватит лжи   Proxy 22 мая 2017, 14:15     +21      
…ну с матрёшка и это уже перебор!
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 22 мая 2017, 14:45     -6      
а был бы зайчик вместо матрешки -все Вас устраивает?
   Ответить    


nutty-pr
nutty-pr 22 мая 2017, 18:05     +3      
ты про тех кто на 3й фотке или на 11й?
   Ответить    
dinagri
dinagri 22 мая 2017, 14:18     +24      
Я бы туда с ребёнком не пошла. Если люди будут дружно такие аттракционы бойкотировать, то проблема исчезнет. А городские власти нужно запаковать в матрешки и «матрешка — вокзал — россия»
   Ответить    
headcash
headcash   страна по ip - od 22 мая 2017, 15:41     +18      
Вообще, надо запретить устанавливать в нашем городе этот, отработавший свой ресурс в других странах, опасный для жизни мусор(аттракционы)!
   Ответить    

KATPAH
KATPAH 22 мая 2017, 14:18     +8      
Ну матрешки ведь есть, т. ск. здесь русью пахнет. В понимании Гены все патриотично, да и копеечка на карман капает.
   Ответить    
femina
femina   страна по ip - od 22 мая 2017, 14:20     +7      
Слов нет, одни эмоции.
   Ответить    
БиберХам
Доверяй делам, ну некогда нашему исполкому обращать внимание на такие мелочи, ещё не все склоны распроданы, ещё не вся плитка уложена
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 22 мая 2017, 14:31     +23      
Вопрос нужно глубже поднимать.
411 -это мемориальный парк или просто парк.
Если мемориальный, т.е. посвященный памяти о событии, людях, смертях этих людей- то нелепо выгляди героический трамвай в роли якоря для надувной рыбки.

Если просто парк с железяками, то они ( танки, пушки и т.д) реально мешают деткам развлекаться, родителям попить пивка с орешками, поесть шаурмы. Ведь детки могут травмироваться от танк или пушку.
Зелень в рощице только клещей плодит и мешает мангалы ставить. Одни неудобства отдыхающим, в общем.
Память о тех героях вроде не в моде сейчас. Можно уже начинать стебаться — перекрашивать пушки в розовый, на танчик рекламу шаурмы, детки, мамаши с пивасом…?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 22 мая 2017, 15:34     +11      
"Память о тех героях вроде не в моде сейчас. "-Та все мы граждане помним и чтим искренне. Но возле нас крутятся "воши", выбранные ватой и теми, кто не ходил на выборы. ОНИ, воши, тож за память о подвигах, дабы свой гешефт поиметь. Ради этого и форму капитана разок в год одевают, дебилы визжат от радости и позволяют воровать их деньги ЭТИМ. ГДЕ эти так наз. одесские нардепы, пиариющиеся на памяти? Прессман, Кивалов, Агафангел, Киссе, Гончаренко…и остальные?
   Ответить    
WooDooDoll
WooDooDoll 22 мая 2017, 14:35     +28      
Какое мерзкое дерьмо на фото! Всё такое лубочное, безвкусное, вульгарное. Зачем люди туда водят детей?
Это же мемориал, там люди гибли. Водите детей смотреть военную технику, рассказывайте историю города.
   Ответить    
Великолепный
Там люди не гибли. В период обороны Одессы там была береговая  арт. батарея с дальнобойными пушками. После отхода в Севастополь защитников Одессы она была взорвана по приказу верховного командования. А спустя 30 лет на ее месте был создан этот мемориал. Т.е. место совсем не для аттракционов и каруселей.
   Ответить    
Великолепный
Все началось с парка Победы. Если оттуда все лишнее убрать и вернуть ему статус дендропарка, а мемориалу присвоить статус парка с именем Победы, то все станет на свои места. Ведь есть же в парке Шевченко мемориал на Аллее Славы и место для аттракционов со стороны ул. Успенской. Так и тут нужно в другом месте мемориала оборудовать площадку для этих целей. Со стороны трамвайной линии, например. А пока, как видно, работа у них временная. До конца лета. Или, как говорил Л. Кучма, маемо тэ, що маемо.
   Ответить    
femina
femina   страна по ip - od 22 мая 2017, 15:55     +1      
Во времена моего детства парком Победы именовали Дюковский, теперь Вы предлагаете опять перенести это название) Хотя идея имеет здравый смысл.
   Ответить    
Великолепный
да, это было бы правильно. Сделать так один раз и на все времена.
   Ответить    
Bnn Bnn
Bnn Bnn   страна по ip - by 22 мая 2017, 15:56     +1      
да и все трамваи пора уже новые приобрести. Гена…ты слышишь???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 22 мая 2017, 16:25     +4      
Бардак, опять ты вылез из матрёшки.
   Ответить    

Анатолий Парфенюк
Я не понял так шо там на счет матрешки?
   Ответить    
Servus Mustermann
радиационный фон у матрешек померили?
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - fr 22 мая 2017, 16:26     +4      
Сколько у тебя в Гондурасе?
   Ответить    

Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 22 мая 2017, 16:33     +10      
«В России она известна под именем Фукурума, но в Японии вообще нет такого слова, и это имя является, скорее всего, результатом того, что кто-то в свое время плохо расслышал или не запомнил диковинное для русского уха имя. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок.»

Для тех, кто «не понял»:

Где родина матрёшки? Кто придумал матрёшку? :: Сто тысяч «почему». Почемучка
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 22 мая 2017, 16:50     +6      
Придумали там же где самовар и пельмени)
   Ответить    

Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 22 мая 2017, 16:44     +3      
Прочитал комменты. Ну, допустим, уберут карусели-машинки, потому что мемориал. А из парка Победы уберут, потому что дендропарк. И куда детям податься, чтобы покататься на паровозиках и попрыгать на батутах? В Дюковский и Шевченко? Далековато как-то.
Кроме того, чем больше аттракционов, тем больше людей. Чем больше людей, тем живее парк и меньше шансов у желающих превратить его в очередную стройплощадку, как было в 90-е с 411-й и в конце нулевых с парком на Левитана.
Я против матрешек, еслишо. И против того, чтобы установка решалась с директором парка, минуя город.
И кстати, цепи с постамента с глубинными бомбами и минами так и исчезли.
   Ответить    
Прохфэссор
Э-э-э поставил Вам плюс, но… Дюковский и Шевченко не далеко, так же как и Дерибасовская, далеко это паскот и радужный.
   Ответить    

A888
A888 22 мая 2017, 17:29     +5      
Захватывают! )) ну это анекдот! )) Там администрация есть и целый директор! ( Никто без разрешения чашку кави не продаст.
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 22 мая 2017, 17:38     -1      
Пора бы уже перестать носиться с этими мемориалами, посвящёнными событиям второй мировой войны. Сколько можно скорбеть о событиях 76-летней давности? Пусть дети катаются на качельках-карусельках.

После победы в нынешней войне создадут новые мемориалы
   Ответить    
Прохфэссор
Вот вам наглядная иллюстрация борьбы прошлого с будущим. Люди хотят жить и радоваться жизни здесь и сейчас, а не постоянно скорбеть за дедами. Пора уже перевернуть эту страницу истории, и перестать биться в победобесных припадках. Дайте людям жить.
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 24 мая 2017, 11:25     -1      
Какие проблемы -берите.
Все во имя кайфа! На вечном огне шампуры с шашлыками -дайте порадоваться отдыхающим! На лужайке посреди у неизвестного матроса батутик для деток! -что, сразу резануло глаз. Это ж мемориал неизвестному матросу! А это мемориал сотням матросов -так уже можно и шашлыки и батутики?
Привлекать в подобные парки должна не шаурма и пивас, а уважение! К павшим тогда, к нам, живущим сейчас и уважающих тех. А если мы перестанем уважать ТЕХ, то сегодняшние посетители батутиков и вовсе в асфаль закатают и 411 и неизвестного матроса!
Уже сейчас на проводах на кладбищах молодых людей единицы. Все хотят радоваться и жить в кайф! А кто будет помнить о нас с Вами, если мы не приучим их помнить и уважать? Без памяти о прошлом есть размытое безликое будущее в сомнительной погоне за кайфом!
   Ответить    

Lula2015
Lula2015   страна по ip - ua 22 мая 2017, 23:08     -4      
Мне так «нравятся» ваши, фу-фу-фу, как дешево и вульгарно, кто водит туда своих детей???
Я вожу, водила и буду водить. У меня 2 детей озорников, которым нужно дать возможность побегать, полазить по танкам, по любимому трамвайчику. Но когда через час им все это надоедает, а у меня уже подкашиваются ноги носиться за ними, теперь я могу запихнуть их на батут или в машинку и 10-15 минут спокойно попить кофе, посмотреть по сторонам и вообще отдохнуть.
Да, 411 это память и история! Никто ведь не убирает пушки, танки и корабли с территории. Просто добавили немного развлечений, чтобы родители могли дольше там находиться со своим чадом. А кого так возмущает, что наша 411 батарея «погибает» — вперёд и с песней убирать территорию от мусора.
   Ответить    
Ханка
Ханка   страна по ip - ru 23 мая 2017, 00:00     +2      
пропукала годовасика фенхелем за трамвайчиком
   Ответить    
Fly_hollander
Fly_hollander   страна по ip - ru 24 мая 2017, 11:31     -2      
Вы подняли очень важную проблему. Но ее решение должно быть не за счет мемориала. Пусть мемориал уменьшат, отделят и часть отдадут под парк отдыха и культуры. Там пусть будет все, что должно быть для отдыха и развлечения. Но запускать машинки между танками и пушками, облепить лотками и будочками с кофе и шаурмой, вдоль аллеи шабаш из надувных монстров -ну это никуда.
Приехал пожилой американец как-то. Ветеран. Был в Одессе после войны. Погулял по городу -восхитился. Поехали к матросу -заплакал, проникся. Поехали в катакомбы — охал и ахал, восхищался мужеством. Поехали на 411 -мне было стыдно. Он промолчал тактично. Стыдно за нас. Варвары мы. 
   Ответить    

Lula2015
Lula2015   страна по ip - ua 22 мая 2017, 23:11     +2      
Матрешки конечно стремные.
   Ответить    
Пять.Десять
Не было бы там аттракционов никто бы там не гулял с детьми.Скажите спасибо малому бизнесу за налоги и за поступления в бюджет от пребывания там.
   Ответить    
Великолепный
Театр начинается с вешалки, а мемориал 411 батареи с автопарковки.
   Ответить    
Великолепный
Все объясняется надписью на табличке, которая прибита к стволу дерева у главной аллеи:
Костров не разжигать! Машины не парковать.
А остальное, стало быть, можно.
   Ответить    
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 23 мая 2017, 18:51     0