зарс новый год



Авада карантина: почему правительство плохое и как быть дальше (колонка главного редактора)    


Правительство вроде как распорядилось о постепенном смягчении карантинных мер, но сам карантин собирается продлить. Некоторые считают, что и не отменят его вовсе: уж очень удобен мечтающему об авторитарной власти руководству страны такой режим, когда в любой момент можно, ни с кем не советуясь и не вынося вопрос на голосование в вечно непослушную Раду, прикрутить гайки.

Надо, к примеру, принять какой-то непопулярный закон, из-за которого возможны акции протеста. Нет проблем — устраиваем ночное заседание с Аваковым, Степановым и Ляшко (который врач), после чего вводим очередные противоэпидемические меры. Нет, не ограничиваем свободу собраний — боже упаси покушаться на Конституцию! Просто запрещаем появляться в общественных местах в количестве больше двух человек и штрафуем всех нарушителей на десятки тысяч гривен.

Сразу оговорюсь – я не против карантина в принципе и обеими руками за священную борьбу с ковидлой проклятущей, чтоб ей пусто было. Однако, будучи человеком разумным и гражданином демократического (пока) государства, я все же предпочитаю, чтобы меры по противодействию инфекции, принимаемые моими избранниками, моим государством были тоже разумными, а еще последовательными и законными.

К сожалению, с разумом, последовательностью и законом в Украине, как обычно, плохо, и нынешний карантин это продемонстрировал настолько ясно, насколько возможно. Я не эпидемиолог, не вирусолог и даже не терапевт, но права задавать вопросы и требовать на них ответы у меня никто (пока) не отнимал.

Впрочем, вы и сами все знаете. Сначала они устраивают цирк с обсервацией в Новых Санжарах, потом запускают сотни тысяч соотечественников без всякого контроля. А когда их начинают критиковать, снова обязывают всех прибывающих сидеть две недели взаперти, что никакой роли уже не играет, поскольку основная масса потенциальных носителей давно въехала. Зато все видят, что власть «реагирует на вызовы».  

Закрывают непродовольственные лавки и парикмахерские, но «Эпицентр» продолжает работать и даже ангажирует государственную «Мрію» на фактически контрабандную перевозку какого-то груза из Китая. Прикрытие обеспечивает лично президент Зеленский.

Супермаркеты работают на полную катушку, но рынки, где торговля ведется на открытом воздухе, надо запретить. А, нарід начал что-то подозревать и готовит масштабные акции протеста? Тогда откроем рынки. Эпидемическая ситуация, конечно, не поменялась, но надо ж как-то реагировать…

И так у них все. Что там, кстати, с «Плаквенилом»? Помните? Его Минздрав объявил чуть ли не панацеей от COVID'а, после чего препарат мгновенно исчез из аптек, что, мягко говоря, неприятно удивило людей с аутоимунными заболеваниями. Потом, правда, выяснилось, что он неэффективен при ковиде и даже может стать причиной серьезных осложнений, и от него отказались. И ведь им говорили, что так будет, что нельзя в таких вопросах размахивать шашкой: есть прописанная в законе процедура сертификации лекарственных средств и включения их в клинические протоколы. Но нет, главное «реагировать», да побыстрее и чтоб пиару побольше было.

А, еще в парки ходить нельзя и к морю. И на кладбища — там ведь самый страшный коронавирус ходит-бродит. Прыгает на несчастных скорбящих из-за каждого надгробия. Впрочем, на кладбища уже пускают, но только пешком: видимо, в машине риск подхватить ковидлу выше.

О том, как бравые патрульные в первые дни карантина пытались кофейные будки закрывать, даже вспоминать не хочется, тем более, что суды уже поставили точки в большинстве таких историй, причем решения их - не в пользу полиции.

Собственно, люди, местные власти и даже правоохранители уже разобрались, что к чему, и большинство идиотских запретов просто игнорируют. В парках полно отдыхающих, у моря тоже. Многие магазины с непродовольственными товарами заработали, как и рынки. И, честно говоря, лично я не вижу в этом ничего плохого: наоборот, есть шансы, что экономические последствия необдуманных действий зеленских и шмыгалей будут не столь тяжелыми, как ожидают пессимисты.

К чему я все это написал? А к тому, что когда вам будут говорить, как важно выполнять все требования и предписания, вспоминайте рынки, закрытое море и закупленный на наши с вами деньги опасный «Плаквенил».

Какие выводы нам нужно сделать из случившегося?

Первый и главный — действующая нормативно-правовая база в сфере предотвращения и борьбы с эпидемиями несовершенна и требует существенной доработки.

Конституционный суд должен оценить на предмет соответствия Конституции законы Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Необходимо разъяснить, чем отличается правовой режим чрезвычайного положения, который может ввести только президент с последующим утверждением в парламенте, от противоэпидемических мер, которые сейчас вводят даже поселковые головы. И четко разграничить: вот это можно сделать только в рамках режима ЧП, вот это - зона ответственности правительства, вот это - органов местного самоуправления.

Парламенту следует уточнить и конкретизировать порядок введения ограничительных мер, определить ответственных (никаких протоколов комиссий по ТЭБ и ЧС - только решения конкретных должностных лиц и органов власти!). Нужно составить список этих самых мер, причем сделать его максимально подробным, чтобы не было разночтений: даже дураку в униформе должно быть понятно, что является торговлей продуктами питания, а что нет, и отличается ли «МакДрайв» от пляжной будки с хот-догами.

Нужно обязать суды рассматривать жалобы на «противоэпидемические» действия органов власти в ускоренном режиме — как это делается на выборах.

Нужно восстановить систему СЭС, предварительно крепко подумав, какие полномочия ей передать: на мой взгляд, у службы должно быть минимум контрольных функций, но такие задачи, как анализ эпидситуации, выработка мер по противодействию распространению инфекций и организация этой работы, должна выполнять именно она.

Иными словами, не Труханову и его присным решать, почесав затылок и посмотрев в потолок, кому работать в условиях карантина, а кому нет - они должны лишь вводить в действие и реализовывать планы, ЗАБЛАГОВРЕМЕННО разработанные специалистами.

А еще обществу и государству необходимо наконец осознать, что даже плохие законы, пока они действуют, нужно соблюдать, при необходимости меняя. Иначе ничего хорошего не выйдет: сколь бы целесообразной ни казалась альтернатива законному пути. Понимаю, что слишком многого требую, но без радикального изменения политической культуры у нашей страны просто нет будущего. И это не только ситуации с COVID-19 касается.

Автор — Олег Константинов, главный редактор «Думской»




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
но есть и исключения, правда Ипа?
про потроха можно по всякому писать, не так ли? 
   Ответить    
16-я база
16-я база   страна по ip - od 6 мая 2020, 06:20     -9      
Так я его ипу.
Шо дальше?
   Ответить    
Неравнодушный
Как же повезло гражданам тех государств, где правительства  предсказуемые, авторитетные, компетентные и готовые при любых ситуациях действолвать адекватно и разумно. А мы никак за 29 лет не можем выбраться из болота безответственности, некомпетентности, алчности и полного отсутствия желания  действовать в интересах граждан и государтсва с перспективой развития. Сколько можно жить только сегодняшним днём? Кто будет думать о будущем страны? Ведь мы же образованная и трудолюбивая нация! Во всём мире ценятся наши работящие руки, а дома никак не могут обеспечить всех работой с хорошим заработком, чтобы люди работали дома на себя и на свою страну, а не на чужого дядю в Европе.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
бред полнейший
рад , ты хоть в школе политэкономию учил ? 
   Ответить    
Девятый Неизвестный
минус тебе!
в данном вопросе шутки неуместны!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
чё так?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 мая 2020, 02:55     +11      
Хаска, твоё ватное реноме вообще ниже плинтуса;)
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 6 мая 2020, 06:50     +3      
И что это за страны, которым повезло.? На Китай намекаете.
   Ответить    
Бригадир
Бригадир   страна по ip - od 6 мая 2020, 08:14     -5      
Так уже ж было адекватное, предсказуемое. Настолько предсказуемое, что его легко сковырнули.
   Ответить    
Octopus Sapiens
Octopus Sapiens   страна по ip - od 6 мая 2020, 19:30     -3      
интересно, как Китай смотрит на Украинскую декоммунизацию?
   Ответить    
Peripatetik
Peripatetik   страна по ip - ua 5 мая 2020, 21:17     +7      
Если бы человечество продолжало соблюдать «плохие законы, пока они действуют», тогда мы все жили бы до сих пор в рабовладельческом строе.
Не понятно почему автор употребляет слово «нарід»?
Почему «пока»? Р.Карцев в миниатюре про это спрашивал у В.Ильченко.
А в целом лейтмотив статьи, на мой взгляд, — это «ЗАБЛАГОВРЕМЕННО».
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну да. именно, что заблаговременно, а не в разрар эпидемии.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 5 мая 2020, 21:28     +10      
Плюсую автору, сорвал с языка практически все и еще и своих хороших тезисов добавил.
   Ответить    
Peripatetik
Peripatetik   страна по ip - ua 5 мая 2020, 21:32     +3      
Да, план должен быть.
Даже у mr Фикса он был:
«Есть ли у вас план, мистер Фикс?
Есть ли у меня план?
Есть ли у меня план?
Да у меня целых три плана! "
Или, как рассуждал Воланд:
«составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу»
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 6 мая 2020, 06:57     +11      
Вона на поверхні. )
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - ua 6 мая 2020, 08:58     -5      
Старею наверное, очевидное всем не вижу в упор:)
   Ответить    
Ярослава Мудрая
Зачем правительству  думать, это для них  оскорбительная  функция. Я, как  и большинство людей  не понимают,  почему надо было закрывать непродовольственные магазины и  рынки. Соблюдать  меры  безопасности, несогласных штрафовать  и закрывать. А так  пусть работали бы  себе. Зачем  в парки не  пускать,  к  морю, в зоопарки?
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну, парки, море и т.д. — чтобы не создавать толпу очевидно.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - co 6 мая 2020, 15:05     +9      
А думаю это как лакмуслвый индикатор реакции на ограничения свобод. Схавает пипл или нет?
   Ответить    
Рыбовладелец
Ночное заседание с Ляшко без уточнения в скобках звучало бы весьма небезопасно :) 
А если серьезно, то все правильно, ни Туханов, ни Аваков решать что делать не должны, их дело — исполнять то, что умные люди, сиречь врачи, скажут!
   Ответить    
Сергей Дибров
«Конституционный суд должен оценить на предмет соответствия Конституции законы Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Он просто обязан расписать, чем отличается правовой режим чрезвычайного положения, который может ввести только президент с последующим утверждением в парламенте, от противоэпидемических мер, которые сейчас вводят даже поселковые головы. И четко разграничить: вот это можно сделать только в рамках режима ЧП, вот это — зона ответственности правительства, вот это — органов местного самоуправления»

Не вбачаю предмету конституційного подання. В законах все роз'яснено, все цілком зрозуміло і чітко. Треба лише їз брати, читати і робити все, як там вказано.

Якщо ж виконавці читати не вміють, або зрозуміти прочитане, або тим більше не хочуть — жодний КСУ не допоможе.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
ты уже по поводу санкций определился, инсургента кусок???
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Александр Гвоздиков, адвокат
Согласен. Бестолковые и неконституционные запреты содержатся не в указанных Законах, принятых парламентом, а в постановлении Кабмина, которе законом не является.
   Ответить    
mudelan
mudelan   страна по ip - od 5 мая 2020, 22:39     -6      
Необходимо было ввести карантинные меры, используя положительный опыт других стран, прошедших пик эпидемии на месяц-два раньше. Можно было взвесить все «за» и «против» и сделать всё правильно.
Но для этого нужны здравомыслящие люди во власти, а таких к сожалению нет.
   Ответить    
Sisyphus
Sisyphus   страна по ip - ua 5 мая 2020, 22:44     +10      
Это какие страны прошли пик месяц- два ранее кроме авторитарного Китая:/
   Ответить    
Девятый Неизвестный
… который скорее всего тоже не прошел. брешет тот Китай…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Insider
Insider   страна по ip - od 6 мая 2020, 03:02     +9      
Туманный Альбион принял смертельную эстафету.

https://m.censor.net.ua/news/3193602/vel…
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 6 мая 2020, 06:56     0      
Вот это 101%.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 6 мая 2020, 06:59     +11      
"любая власть для нашего народа будет плохой"

І це нормально. ) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Девятый Неизвестный
а ты коллаборационист…
ну или как минимум — идиот. бесполезный.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 7 мая 2020, 05:30     +9      
Шляпа, это не оскорбление, а констатация факта;)
   Ответить    
Все буде добре!
соплівий, інфантільний, балабольний, озлоблений, клоун…хай те зєбіли жеруть цього пока обома руками! може вдавяться…

Але все буде добре!
Україна понад усе!
   Ответить    
Illias Illias
Illias Illias   страна по ip - ua 8 мая 2020, 09:36     0      
Правительство не плохое — его просто не существует. А так называемый мега-супер-вирус попросту открыл звериный оскал людей которые плевать хотели на население страны. И платить налоги в этом полигоне по производству миллионеров в попросту преступно если нет ответной поддержки и Конституция не соблюдается а попросту создан тоталитарно-диктаторский режим. И я только поапплодирую врачам и специалистам — которые навсегда уедут из территории где у них и их семей нет будущего вообще.
   Ответить    
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - gb 9 мая 2020, 08:20     +1      
В чем тоталитарность, если ты себе такое позволяешь писать?
   Ответить    
Радник
Радник   страна по ip - gb 9 мая 2020, 16:51     -3      
Потому что за все за что они берутся, не могут толком сделать.
   Ответить    
   Правила


6 element