Аварийный город: ДТП в Одессе – позитивная динамика и самые опасные улицы (инфографика)
Любопытные статистические данные, касающиеся аварийности на дорогах Одессы, предоставили «Думской» в облуправлении патрульной полиции. Согласно им, в последние годы в нашем городе фиксируются две противоположные тенденции: рост количества дорожно-транспортных происшествий при одновременном снижении травматизма и смертности.
Так, в 2020 году на одесских улицах случилось 11644 ДТП, что на 465 больше, чем в 2019-м, и на 1258 — чем в 2018-м. За два года аварийность выросла на 10%! При этом количество аварий с пострадавшими упало с 1267 в 2018 году до 1093 в прошлом (примерно на 13%). В 2020-м на дорогах города погибло 43 человека и получили травмы 1277. Годом ранее погибших было 63, а пострадавших — 1452, а в 2018-м — 89 и 1502 человека соответственно. То есть за два года смертность сократилась вполовину, а травматизм — на 15%. Чаще всего люди гибнут на месте происшествия (68%) и в течение 30 дней после него в больнице (21%). Почти в 10% случаев пострадавшие умирали в карете скорой по дороге в медучреждение. Больше трети всех погибших — сбитые машинами пешеходы. На втором месте среди причин гибели людей — столкновение авто, на третьем — наезд на препятствие. Больше всего ДТП в 2020 году случилось в пятницу (16%), с пострадавшими — в четверг. В течение суток пик аварийности в Одессе приходится на 13:00, но если брать только аварии с пострадавшими — на 18:00. Попасть в ДТП можно в любом месте города, даже в тихом переулке или во дворе, но, конечно, чаще они случаются на оживленных магистралях и сложных перекрестках. В патрульной полиции выделили места концентрации аварий. В Приморском районе это Привокзальная площадь, угол Пушкинской и Успенской, угол Каманина и Аркадиевского переулка, улица Маршала Говорова, а также площадь 10 Апреля (не исключено, что там это связано с отменой приоритета круга). В Киевском районе больше всего шансов попасть в ДТП на проспекте Небесной Сотни — в районе «Успеха» и «Сити-центра»; на Люстдорфской дороге — у «Альтаира»; на Краснова — у площади Толбухина; и на Глушко — на участке от Киевского рынка до Ильфа и Петрова. В Суворовском районе самыми аварийными местами являются перекресток проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного; улица Академика Заболотного в районе пересечения с Жолио-Кюри; Николаевская дорога в районе пересечения с Лиманной и у Лузановского парка; Балковская у «Семи самураев» и Приморского райсуда. В Малиновском районе наибольшая концентрация ДТП наблюдается на Балковской в районе автовокзала и на Овидиопольской дороге возле Селекционного института. Основные причины автопроисшествий — несоблюдение дистанции (33%), нарушение правил маневрирования (31%), превышение скорости (13%), нарушение правил проезда перекрестков (7%), невыполнение требований сигналов регулирования (3%). Управление транспортным средством в состоянии опьянения стало причиной 2,24% всех ДТП и 22,7% происшествий с пострадавшими (!). «ЦЕЛЬ — НУЛЕВАЯ СМЕРТНОСТЬ НА ДОРОГАХ» Мы попросили прокомментировать эти цифры эксперта — председателя транспортной комиссии горсовета Петра Обухова. По его словам, снижение смертности на дорогах вызвано рядом причин. Во-первых, сыграли свою роль меры, принимавшиеся в последние годы руководством страны и города. Скажем, введение «приоритета круга». Кроме того, в городе появилось уже несколько десятков освещенных пешеходных переходов. Во-вторых, говорит он, растут пробки и падает средняя скорость движения автомобилей. В результате ДТП случаются на меньшей скорости, потому и пострадавших меньше. «Я очень надеюсь, что на сессии горсовета в марте мы внесем изменения в программу по безопасности дорожного движения. Выделим бюджет на установку островков безопасности, новую пластиковую разметку, приподнятые зебры, освещение пешеходных переходов, организацию кругового движения, велодорожки и антипарковочные столбики. Уверен, что уже в этом году мы сможем увидеть эффект. Я говорил вчера с вице-мэром Дмитрием Жеманом и начальником департамента транспорта Сергеем Тетюхиным о злополучном перекрестке Мясоедовской и Разумовской, где вчера сбили детей. Там можно сделать как минимум островки безопасности, которые будут вынуждать водителей ехать медленнее. Уже сейчас СМЭП разрабатывает новые схемы движения, новую разметку на ключевых перекрестках и улицах города». По словам Обухова, результатом внедрения всех мер должно стать уменьшение количества смертей на одесских дорогах до 10-20 в год. «В идеале, конечно, добиться нулевой смертности, как в Осло, например, — отмечает транспортник. — Но нам, чтобы довести этот показатель до нуля, нужны две вещи: полубеспилотные автомобили, которые будут автоматически предотвращать столкновения, и повсеместная установка камер, интегрированных в единую систему, которые будут контролировать скоростной режим и фиксировать нарушения правил». Автор — Николай Ларин, инфографика — Игорь Жеведь
Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
он живет в фантазиях: "В идеале, конечно, добиться нулевой смертности, как в Осло, например, — отмечает транспортник. — Но нам, чтобы довести этот показатель до нуля, нужны две вещи: полубеспилотные автомобили, которые будут автоматически предотвращать столкновения, и повсеместная установка камер, интегрированных в единую систему, которые будут контролировать скоростной режим и фиксировать нарушения правил"
Ответить
|
 |
Надеюсь Сергей Тетюхин уже ознакомился с современной европейской практикой проектирования и развития транспортной области. И избавит нас от расширения дорог, развязок и других бредней от поселкового прохфессора.
Ответить
|
 |
нанесем карту ДТП на карту новостроев. и не удивимся тому, что ДТП часто случаются там, где понастроили фавел, без планирования, без генплана, без развязок, без учета транспорта. а кто кто кто это сделал? скажите, как его зовут?
Ответить
|
 |
Добровольского/Заболотного — почему круг не восстановят? Но не сразу. Сначала нужно рельсы на поворотах в плиты уложить.
Ответить
|
 |
Не соглашусь отчасти. Для начала нужно большегрузы перенаправить по нормальной окружной (которой на данный момент нету совсем), а вот потом делать то, что вы предлагает.
Ответить
|
 |
Да ну его на фиг, тот круг. Куда проще со светофором. Фуры убрать важнее.
Ответить
|
 |
Сколько нужно периодов светофора пропустить, чтобы повернуть налево, да ещё и не оставив на рельсах колёса?
Ответить
|
 |
Мне проще постоять 25 секунд на светофоре, чем выкручивать шею, пропуская тех, кто на круге и прикидывая, впишусь ли перед следующими. Ненавижу круги. На трассах ещё есть смысл, в городе это дурдом. По Симферополю помню. И в Киеве тоже на Оболони такой дурдом, задалбывает хуже светофоров. Ну стал на красный, повтыкал и поехал дальше, а тут постоянно надо смотреть, как бы не прозевать кого. И ведь регулярно прозёвывают. Не ты, так тебя. Не, всё правильно сделали у нас. Я ещё помню, когда круг был, хоть и смутно. Другое дело, что сделать третью полосу для поворота налево недопёрли, а теперь делают вид, что и не надо.
Ответить
|
 |
Нулевую смертность можно обеспечить только если запретить автомобили. А снижение скорости, о которой говорится в заметке, приведёт к увеличению пробок, и к транспортному коллапсу.
Ответить
|
 |
расскажите это жителям Осло ) там нет ни смертей, ни коллапса почему-то.
Ответить
|
 |
"расскажите это жителям Осло"
Так не пущають, ШОб поехать посмотреть то, о чём вы говорите.
Поехали вместе?
Ответить
|
 |
Неправда, в Осло нет нулевой смертности от ДТП, хотя безусловно она очень низкая. Но равняться на столицу самого обеспеченного и беспроблемного государства Европы, надо сначала в других областях. Таких как свобода предпринимательства, борьба с коррупцией и ментовским произволом, дабы поднять уровень экономики так, чтобы тысячам людей в нашем городе не надо было ежедневно рысачить на автомобилях в поисках заработка. Вот Вы, Пётр, хороший человек, но это не профессия, и говорить о велодорожках и принудительных мерах по снижению скорости, в городе который задыхается в пробках из-за отсутствия парковок и улиц советской планировки, очень наивно.
Ответить
|
 |
с нашим менталитетом это бесполезно. нужны "жесткие правила"
Ответить
|
 |
У жителей Осло нет такого количества казнокрадов. И много ещё чего нет, что есть у нас. Например откатов 40-60% на дорожном строительстве.
Ответить
|
 |
Все правильно "Вижин зиро" надо внедрять в Одессе! Ограничить скорость в центре города и жилых районах 30 км/час.
Ответить
|
 |
Жители Осло более, интеллектуальнее что-ли..
Ответить
|
 |
Многие страны включая Норвегию это сделали и все в порядке! А в Одессе есть профессор, который знает что будет плохо и будут пробки :))
Ответить
|
 |
Если бы запретили БМВ, произведенные до 2010 года-то ДТП сократилось бы вдвое
Ответить
|
 |
Вы считаете, что виноват год выпуска авто? Т.е. прокладка между рулём и сидушкой не виновата?
Ответить
|
 |
Виноват проектировщик, который создал гоночный трек в городе ;)
Ответить
|
 |
так они ведь еще и жалуются, что негде гонять!
Ответить
|
 |
Ну, это отчасти правда. Старые машины- дешевле. Дешёвая машина- возможность для пациков понты кидать. Купил «бляху» за 3000, попал в аварию и бросил. А чем ценнее (дороже) машина, тем больше будут задумываться, стоит ли оно того?!
Ответить
|
 |
В городе должен быть только общественный транспорт и транспорт, который обеспечивает жизнь в городе. Все частники только за городом!
Ответить
|
 |
Да Вы чёртов гений! Злоупотребляли с утра? Признавайтесь!
Ответить
|
 |
Обязательно! Как же без этого? А если серьезно, то по городу можно было бы всем свободно перемещаться общественным транспортом, чтобы он только ходил регулярно. Без личного авто в городе можно обойтись! Я же обхожусь и вы, все автомобилисты, можете обойтись. Всёравно к этому прийдём.
Ответить
|
 |
Вроде, как, взрослый человек, я такое несёт, что хоть падай. Для реализации этой мечты должно пройти не менее 100 лет. И когда у нас будет менталитет как в Осло, вот тогда так и будет. P.S. Или это будет другая планета, или другая цивилизация
Ответить
|
 |
Ну если есть свободное время, то можно и нашим общественным транспортом кататься.
Ответить
|
 |
Ага, щас. Ездить с грязным скотобыдлом в одной скотовозке? Нет уж, увольте. Я с удовольствием буду ездить на своих комфортабельных автомобилях, и наблюдать как скотобыдло бьёт друг другу рыла, штурмуя переполненные скотовозки.
Ответить
|
 |
Все автобусы, трамваи и троллейбусы должны быть комфортабельными. Что же Вы так оторвались от народа?
Ответить
|
 |
Народ слово ругательное, и попрошу его ко мне не применять!
Ответить
|
 |
и 100% неотвратимость наказания. Человек — это животное, которое ещё немного умеет думать. Уверяю, когда будет жёсткое и неотвратимое наказание, и это увидят все, то даже «министры землетрясений» с чемоданами денег, скажут — "
да ну его нах.., геморрой себе наживать
»
Ответить
|
 |
По мнению Думской: «нужны две вещи: полубеспилотные автомобили, которые будут автоматически предотвращать столкновения, и повсеместная установка камер, интегрированных в единую систему, которые будут контролировать скоростной режим и фиксировать нарушения правил».» По моему мнению, нужно жёсткое объяснение, олигофренам, что нельзя нарушать ПДД. И виновата не машина, БМВ или Москвич. Виновата прокладка, между рулём и сиденьем.
Ответить
|
 |
Думская несет бред в этом случае! Достаточно сделать дорогу, которая не позволит разогнаться автомобилю и не важно кто виноват пешеход или автомобилист результат будет без смерти человека
Ответить
|
 |
Антипарковочные столбики (кроме улиц, где ширина тротуара физически не позволяет на нём запарковаться, оставив пешеходам положенные два метра или хотя бы разумные полтора) до создания достаточного количества парковок — это зло. При всём уважении к Петру Обухову, конкретно по этому вопросу, на мой взгляд, виден личный интерес владельца службы такси
Ответить
|
 |
Извините, а с буя ли он эксперт. Рассказывать как хорошо в Осло, и как хорошо бы сделать? Сказочный "эксперт".
Ответить
|
 |
«В течение суток пик аварийности в Одессе приходится на 13:00, но если брать только аварии с пострадавшими — на 18:00.» И как на неё повлияла дополнительно освещенность перекрестков??? Улицы с перекрестками всегда были освещены. Поменялось освещение с ламп накаливания на светодиодные LED, которые более долговечны и менее энергоемки. Аварийность была снижена после установки светофорного регулирования перекрестков там, где не было светофоров. Например, перекресттки ул. Риельеской и Базарной, ул. Осипова и Базарной, на Дальницком шоссе и др. улицах. Так же снижению ДТП способствовал перевод некоторых перекрестков на круговое движение транспорта. Ещё снижению ДТП повлияло установка манекенов детей на многих улицах и перекрестках.
Ответить
|
 |
Манекены детей это верх безумства, это как про мальчика который шутил про волка, а когда реально пришел волк ему никто не поверил.
Ответить
|
 |
Не желательно такие манекены ставить. Ведь придурки и негодяи могут «пойти от обратного», и как-то вымещать на них некую злость за то что их(придурков и негодяев)когда-то родили(а потом они стали придурками и негодяями)
Ответить
|
 |
Идиоты минусуют. Искусственно отвлекать участников дорожного движения на вымышленную помеху — верх идиотизма, лучше бы привлекали к ответственности за стоянку/остановку авто возле пешеходных переходов!
Ответить
|
 |
В Осло не строят подьземные и наземные переходы, они вынуждают людей перебегать дорогу рядом с ними.
Ответить
|
 |
2020 год вообще не корректно сравнивать с 2019 и 2018. Почему? Загадка!
Ответить
|
 |
а никто на это внимания не обращает, Вам же сказали — 43 трупа и точка! остальные — от коронавируса, а ДТП это сопутствующая причина их смерти
Ответить
|
 |
И на работу тоже можно ночью ездить, ибо нехер устраивать вакханалию на дорогах!
Ответить
|
 |
О да. Сначала вырежут квадратные ямы, и оставят на неделю другую.
Ответить
|
 |
Задолбали водилы и пешеходы которые нарушают ПДД. А также разбитые тротуары, неработающие светофоры, грязь и хамство.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Транспортный эксперт хотя б в вики заглядывал бы. Там бы он увидел, что хваленный Осло город с населением в два раза меньшим по численности чем Одесса и с плотностью практически в четыре раза меньше, что делает возможности по безопасности на порядки выше, чем у нас. Я уже не говорю про главную основу безопасности — ментальность населения.
Ответить
|
 |
А такая застройка как гагаринское плато, альтаир, радужный — по плотности сравнимо с китайским мегаполисом. Благодаря коррупции, и жажде заработать бабла застройщику вся эта канитель выросла. Ширина дороги изменилась хоть где то после постройки этих гетто? Нет, нигде! Они воткнули ненужный светофор, тем самым создав ещё большую пробку. А добавить полос, либо вообще построить отдельную дорогу, кому это надо! Сделали максимально дёшево, главное норы по 15 метров продать выгодно!
Ответить
|
 |
Ментальность населения формируется десятилетиями начиная с самого раннего возраста. В последние десятилетия от этого процесса самоустранились как родители так и государство, а теперь общество пожинает плоды своего бездействия. Одними призывами к само сознательности уже невозможно поддерживать общественный порядок. Надо идти по европейской модели развития, чтобы гражданам нарушать закон было экономически не выгодно.
Ответить
|
 |
Понятие менталитет придумали с целью оправдания говна в котором мы живем!
Ответить
|
 |
Оправдываете говно не хуже депутатов :)
Ответить
|
 |
Где там обещанные камеры превышения скорости по всему городу? Повесили с десяток и на этом все закончилось
Ответить
|
 |
Общая скорость потока снизилась в разы благодаря пробкам. Скоро превышать скорость можно будет после 12 ночи, когда пусто. Многие люди за развитие комфортного общ.транспорта, но властям это не нужно в первую очередь! Им не нужно ничего, кроме собственных интересов. Дороги растаяли вместе со снегом, но мы потратим (разпилим) бабки на качельки, заборчик вокруг парка, лавочки возле парадных. А тротуары и дороги? Плевать, и так сойдёт!
Ответить
|
 |
К примеру маршрут троллейбуса номер 8, спокойно можно сузить полосы движения и создать выделенную полосу для ОТ. (Маршрутки я не считаю за Общественный Транспорт). Получаем: ОТ не стоит в пробках, можно организовать движение по времени, больше людей будут использовать троллейбус.
Ответить
|
 |
основная причина ДТП это тотальные дебилы за рулем, почувствовавшие безнаказанность. В цивилизованной стране любой из них был бы лишен прав в течение дня- три нарушения и ходи пешком.
Ответить
|
 |
«Липовая» статистика от не компетентного источника — патрульная полиция не владеет данными по ДТП с пострадавшими, так как это прерогатива следственного отдела по расследованию ДТП ГУНП МВД Одесской области. Места концентрации ДТП — вообще смех
они хоть знают, по каким нормативам определяются МК ДТП?
Ответить
|
 |
на самом деле, у них данные в том числе от ГУНП, там вся область, не только зона ответственности УПП
Ответить
|
 |
Им бы хоть с Одессой разобраться
Вы запросите у них список ДТП: количество-погибло-травмировано, дата-время-место, вид, причина и обнародуйте. Я Вам ещё открою "страшную" тайну — первые 2 года после создания патрульной полиции — вообще никто не занимался учетом и анализом ДТП. Сейчас принимаемые решения УПП (профилактика ДТП) вместе с хвалёными "городскими транспортными экспертами" мягко говоря совсем не профессиональны. Чего только стоят планы заменить подземные пешеходные переходы на Приморской (морвокзал) и Преображенской-Дерибасовской и т.д. светофорным регулированием.
Ответить