АвтоЗАЗ будет собирать все свои автобусы под Одессой: компания предлагает заменить «Богданы» на более просторные бусики
В Одессе презентовали новые автобусы производства Ильичевского завода автоагрегатов, принадлежащего компании «АвтоЗАЗ» (группа «Укравто»).
По неофициальной информации, в Ильичевск перенесено все производство автобусов компании, которое ранее велось еще и в Запорожье.
В настоящее время АвтоЗАЗ всячески продвигает идею избавления городских маршрутов от устаревших «Богданов» и аналогичных «желтых гробиков». Их предлагают заменить на полунизкопольную модель среднего класса — ЗАЗ-А10С. Стоит такой автобус немногим больше обычного «Богдана-А092» — 650 тыс. гривен против 480-530 тыс.
«Мы предлагаем автобус модели А10 вместимостью 60 человек (23 сидячих места), с низким уровнем пола впереди и в середине, с накопительной площадкой, на которой есть место для инвалидной коляски, — рассказал на презентации заместитель директора «Укравто» по продажам Анатолий Черний. — Автобус оборудован пневмоподвеской, ABS, немецким двигателем Deutz стандарта Евро-3».
С 2009-го года в Ильичевске выпустили всего 21 автобус этой модели, но в случае, если появятся заказы, производство расширят.
Помимо городской модели А10, производители представили пригородные версии хорошо знакомого одесситам автобуса «I-VAN-A07A» на 28 и 31 сидячее место. Машины соответствуют стандартам Евро-2 и Евро-3. Их стоимость начинается от 330 тыс. грн. Эти модели производятся с 2006 года, и на них устранены многие недостатки, на которые жалуются перевозчики.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Автобус ЗАЗ-А10С
Салон автобуса ЗАЗ-А10С имеет низкий пол в передней части и у дверей
Салон автобуса ЗАЗ-А10С - сзади 17 мест для сидения и ступенька
Пригородные автобусы ЗАЗ I-van-A07A
Салон автобуса I-van-A07A на 31 место
Салон автобуса I-van-A07A на 28 мест
Моторный отсек автобуса ЗАЗ-А10С с 190-сильным дизелем Deutz, соответствующем стандарту Euro-3.
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Интересно а ступеньки для сидения тоже? О, сколько туда одесские маршрутчики набьют пассажиров, только могу себе представить! И форточки как всегда малюсенькие, и это для нашего жаркого тропического климата, а кондиционер где же? Представляю эту поездку в 40 градусную жару.
Куда лучше ехать утром на работу в «манюне» буквой «Г» или Богдане на нижней ступеньке вдавленной в дверь! В ЗАЗ-А10С хорошая вентиляция из верхних люков и окон, у нас такие давно ходят, ездила пару раз летом. Но из все пару штук. Давно пора пустить большие автобусы на наиболее загруженные пассажирами маршруты. Я на Вузовском утром не могу сесть ни в 146, ни в 127 — водилы разводят руками, мол мест нет. Приходится идти пешком 1-2 остановки против движения, где больше везет влезть. Они еще перезваниваются друг с другом: «Не торопись, у меня тут пробка, подожди на остановке». А то что люди не влазят — не важно, у них же график! Извините, наболело.
на самолетах Антонова небось летали? так чем автобус АНТОН вас не устраивает? нормальный слоган маркетинговый получится: «Молодой черноморский АНТОН — наш ответ устаревшему БОГДАНУ»
нет-нет, меня устраивает, у меня личный транспорт)ездят себе Богданы-Антоны вокруг, ну и пусть ездят..но вот даже самих водителей маршруток неустраивают.вот например у меня знакомый на маршрутке работает, встретил его как то на конечной, ну стоят водители там общаются, смеются, один грустный и задумчивый, спрашиваю-что с ним?знакомый отвечает-а его на Антон пересадили с Мерса)
Мда, не знаю, как водителям водить эти Мерсы, но пассажирам ездить в них, особенно стоя, неудобно точно! Большинство из них с неоткрывающимися окнами и застарелым «ароматом» собачатины.
Ещё хуже на «Краяне», особенно когда едешь электричкой. А ведьэто не далеко от центра города. Жуть. Просто натура для съемок фильмов о гражданской войне.
Как для междугороднего, то он тесноват: на багажную полку только папка с документами поместится, центральный проход тоже тесен — даже с одной дорожной сумкой там придется туго.
Или оставлять по правому борту по одному креслу, или Интересно, а как эти поделки проходят сертификацию? В салоне автобуса I-van-A07A на 31 место видны поясные ремни безопасности (двухточечные), у его соседа ремней нет вовсе. А не так давно г-н Колесников заявлял, что на междугородних маршрутах будут только большие автобусы и только с ремнями. Тканевая обивка сидений — это красиво, это уютно, но совершенно непрактично — быстро засаливается, рвется, забивается пылью. Не видел я в автобусах регулярной смены подголовников как на самолетах :(
Салон автобуса ЗАЗ-А10С — сзади 17 мест для сидения и ступенька. Зачем тогда пол опускали если в салоне опять препятствие? В нормальном автобусе пол должен быть на одном уровне.
Согласен покупаем грузовой Мерседес, делаем пассажир, с растоянием между сиденьями 10 см, и с одним люком на весь автобус 10х10 см, от которого летом толку ноль, а когда дождь едет он протекает. Тогда сразу станет комфортнее езда.
желтый А10 внутри выглядит как новые зеленые троллейбусы это кошмар в них места для стоящих пассажиров нет вообще, протискиваться приходится как там 37 человек может стоять
Вся Европа ездит по городам на больших автобусах, а у нас опять ходят наплодить маршруток, лучше вместо 1000 маршруток, было 200-300 просторных автобусов и они останавливались только на остановках, тогда и пробок было меньше и балбесов за рулем станет меньше.
Приходилось ездить на таком бусике, и я вам скажу, что он в разы лучше наших скотовозок. Если хотя бы большую часть всякий Богданов поменяют на этот бусик — будет гораздо лучше. Он в разы мягче, удобнее и более оборудован. И внутри он реально более вместителен, хотя бы не будешь чувствовать себя килькой в банке.
Зато добираться будешь значительно медленнее Вот раньше маленькие маршрутки были очень маленькие, быстрые, подвижные, проезд стоил в разы дешевле А сейчас накупят эти фуры, проезд поднимут по причинам подорожания запчастей, огромного расхода бензина и т.д ТОГДА ПОЧЕМУ ТРОЛЛЕЙБУСЫ И ТРАМВАИ СТОЯТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ЭТИХ ОГРОМНЫХ АВТОБУСОВ??? НИКАКОЙ разницы в обслуживании нет, но в цене уже разница, а дальше будет только «»ЛУЧШЕ«». Может, тогда лучше пустить троллейбусы, трамваи по 1, 50 гривен, чем те же автобусы по 5.00 гривен? Все уже успели увидеть, проехаться в автобусах больших и старых по 5.00гривен? Неужели Вам этого хочется? Не будут они покупать Вам, Нам только новые и лучшие или просто хорошие автобусы.
Не берите так близко к сердцу. Ключевое слово в тексте «предлагают заменить ", а вот согласимся ли мы, думаю — нет, нам еле хватает на раритетные трамваи, так что о новых автобусах и речи быть не может
Сеть автобусных маршрутов Одессы давно просится к пересмотрению и оптимизации, которую можно переделать под адекватный транспорт. То, что происходит в Одессе сейчас именуется хаосом и автобусы среднего класса не сильно улучшат эту ситуацию.
«Такие автобусы удобны только на крупных, магистральных маршрутах, желательно проходящих по четырехполосным дорогам.» А что ещё нужно для посёлка Котовского — добраться быстро в центр. Помечтаем за маршрут: Паустовского — Добровольского (Днепродорога) — Николаевская — Головатого (Ч.Казачества) — Балковская — Автовокзал — Разумовская — Прохоровский сквер — Арнаутские — Ришельевская (Пушкинская) — Привокзальная площадь.
Тогда лучше поддерживать только один транспорт, чем всех сразу и толку никакого от этого нет. Куда приятнее проехаться на ТРОЛЛЕЙБУСЕ ТРОЛЗА ЗА 1, 50 ГРИВЕН, ЧЕМ В АВТОБУСЕ ЗА 5.00ГРИВЕН.
Кстати, такие автобусы не будут бегать каждые 4-5мин. Разве можно такие огромные автобусы для наших дорог? Сколько такой автобус будет только разворачиваться в центре города, а пробки..! Да это же будет полная Ж..ПА для нашего города.
Богданы с интервалами даже в 2-3 минуты не сильно спасают ситуацию, они ходят забитыми в час-пик и втиснуться туда можно только по счастливой случайности, а на дорогах от них неудобств никак не меньше, чем от больших автобусов.
Эти автобусы не огромные, они нормальные и необходимые для больших городов и в Одессе так было до 90-х. Жили же как-то люди и прекрасно перемещались на Икарусах, и даже с «гармошкой».
Такие фуры только для межгорода, но не для нашего города. У нас же не огромные проспекты для таких фур. Где же они разгонятся, разворачиваться будут и т.д. Это бред полный!
жёлтые отличные! вот такие маленькие, красивые и низкополые идеально подойдут для Одессы. а синие просто ужас! мало того, что двери механические, так ещё и в салоне практически места, чтоб стоять нету.
У нас нельзя использовать подобные автобусы с низким уровнем пола. Уходящий год показал, что в нашем городе уже практически после каждого дождя потопы на улицах становятся всё масштабнее. Наверное когда вода дойдёт до «ворсовета», тогда возможно на эту проблему обратят своё внимание «слуги народа». А за идею потдержки национального производителя 5+.
В ночь на 31 января сложные погодные условия почти по всей Одесской области привели к обрывам проводов и повреждению элементов электросетей из-за обледенения, - сообщили в ДТЭК.
По состоянию на утро без электроснабжения остаются потребители в Подольском, Березовском, Раздельнянском, Белгород-Днестровском и Одесском районах.
В Одессе электроснабжение обеспечивается для объектов критической инфраструктуры.
Тримайте розклад руху соціальних маршрутів на сьогодні
Маршрут С1 "Залізничний вокзал - вул. 28-ї бригади" Відправлення від Залізничного вокзалу: 06:40, 07:30, 08:20, 10:15, 11:05, 12:00, 14:40, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:15. Відправлення від вул. 28-ї бригади: 07:00, 08:00, 08:50, 09:45, 11:35, 13:20, 15:10, 16:00, 16:50, 17:50, 18:55, 20:00.
Маршрут С3 "вул. С. Ріхтера - вул. Дігтярна" Відправлення від вул. С. Ріхтера: 06:45, 08:45, 15:15, 17:15. Відправлення від вул. Дігтярна: 07:45, 09:45, 16:15, 18:15.
Маршрут С4 "вул. Тираспольське шосе - вул. Дігтярна" Відправлення від вул. Тираспольське шосе: 07:30, 09:30, 15:00, 17:00. Відправлення від вул. Дігтярна: 08:30, 10:30, 16:00, 18:00.
Маршрут 5 (трам.) "Аркадія - Залізничний вокзал " Відправлення від ст. Аркадія: 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 12:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00. Відправлення від Залізничного вокзалу: 07:30, 08:30, 09:30, 11:00, 12:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30.
Маршрут 10 (трам.) "Іцхака Рабіна - Залізничний вокзал" Відправлення від вул. Іцхака Рабіна: 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00. Відправлення від Залізничного вокзалу: 07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30.
Маршрут 17 (трам.) "Куликове поле - 14 ст. В. Фонтану" Відправлення від Куликове поле: 07:00, 08:06, 09:10, 11:10, 12:22, 13:26, 15:30, 16:38, 17:42, 18:45. Відправлення від 14 ст. В. Фонтану: 07:34, 08:38, 09:45, 11:44, 12:54, 14:00, 16:06, 17:10, 18:14, 19:20.
Маршрут 26 (трам.) "вул. Архітекторська - Залізничний вокзал" Відправлення від вул. Архітекторська: 07:00, 07:50, 08:45, 09:30, 10:20, 11:05, 13:00, 15:00, 16:00, 16:45, 17:30, 18:30. Відправлення від Залізничного вокзалу: 07:50, 08:40, 09:30, 10:15, 11:05, 11:50, 13:45, 15:50, 16:40, 17:30, 18:15 19:15.
Маршрут 27 (трам.) "вул. Архітекторська - просп. Свободи" Відправлення від вул. Архітекторська: 06:30, 07:30, 08:30, 09:30, 10:30, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00. Відправлення від просп. Свободи: 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30.
Маршрут 3 (трол.) "ст. Застава І - Парк Шевченка" Відправлення від ст. Застава І: 07:10, 08:30, 09:50, 12:30, 13:50, 15:50, 17:10, 18:30. Відправлення від Парку Шевченка: 07:50, 09:10, 10:30, 13:10, 14:30, 16:30, 17:50, 19:10.
Маршрут 8 (трол.) "Суперфосфатний завод Залізничний вокзал" Відправлення від Суперфосфатного заводу: 07:00, 8:30, 09:50, 12:30, 15:10, 16:30, 17:55, 19:25. Відправлення від Залізничного вокзалу: 07:45, 09:05, 10:25, 13:05, 15:45, 17:05, 18:30, 20:00.
Маршрут 9 (трол.) "вул. Інглезі - вул. Рішельєвська" Відправлення від вул. Інглезі: 07:00, 07:50, 08:40, 09:30, 10:20, 11:05, 12:45, 13:30, 15:05, 15:50, 16:40, 17:30, 18:15, 19:15. Відправлення від вул. Рішельєвської: 07:45, 08:35, 09:25, 10:15, 11:05, 11:50, 13:30, 14:15, 15:50, 16:35, 17:25, 18:15, 19:15, 20:00.
Жители жилого комплекса «Омега» перекрыли движение на Толбухина
Местные паблики сообщают, что, по словам жильцов, таким способом они пытаются привлечь внимание к проблеме с электроснабжением Застройщик до сих пор не установил и не передал необходимые трансформаторы, без которых невозможно обеспечить стабильную подачу электроэнергии в дома.