«Айленды» наши! США передали Украине два патрульных катера
Украинские Военно-морские силы наконец пополнились парой американских патрульных катеров типа «Айленд». Вчера командующий ВМСУ адмирал Воронченко подписал с американскими коллегами соответствующие документы, и на катерах подняли украинские флаги. На торжественной передаче присутствовал президент Украины Петр Порошенко.
После модернизации «Айленды» получат новое вооружение, и в конце 2019 года их доставят в Одессу. Первоначально за доставку катеров и обучение экипажей американцы запросили 7 миллионов долларов, но с учетом модернизации эта сумма значительно выросла. Сейчас она составляет 10,1 млн долларов. После перевооружения катера станут многоцелевыми и смогут выполнять различные задачи, в том числе и в качестве тральщиков. Если применение катеров типа «Гюрза-М» конструктивно ограничивается руслами рек, лиманами и прибрежной зоной, то «Айленды» смогут работать далеко за пределами наших территориальных вод, вплоть до демонстрации флага за пределами Черного моря. «Айленды» были приняты на вооружение береговой охраны США в начале 1990-х годов прошлого века. Потом заокеанские друзья перевооружились на более современную технику, а три десятка этих кораблей законсервировали и поставили на хранение. Заметим, не списали, а законсервировали и поставили в резерв. Подобная практика американцев широко известна. Во многих флотах мира ходят американские катера и фрегаты, которые были отставлены в резерв, а после отданы или проданы за смешные суммы союзникам США.
Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Этой весной видел медицинские Хаммеры переданные США нашей стране. Жаль не сфотографировал один кретински ймомент: три иконки на торпеде медицинского Хаммера в 21 веке !! Не удивлюсь трем иконкам и на этом корабле.
Ответить
|
 |
Присоединяюсь к пожеланию, только хочу добавить, и не возвращайся никогда, Кработанкоспиртофроимофонтанобот!
Ответить
|
 |
А может у американцев завалялся законсервированнный авианосец?
Ответить
|
 |
не помешал бы он нам на Чёрном море!
Ответить
|
 |
как раз бы и помешал, его эксплуатация обрушила бы хлипкую экономику Украины, к нему еще целый флот нужен, палубная авиация, база, инфраструктура, а эффективность его в ЧМ нуль
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Для Вас лично что не делай — всё плохо!
Ответить
|
 |
Петр, включи мозг — зачем Украине авианосец? У нас тут разве есть Океан? Вы вроде пожилой человек, жизнь прожили нелегкую и неслакдкую, а размышляете как 12 летняя девочка. Или это образ такой — придурковатого пенсионера? Петр, Вы в образе?
Ответить
|
 |
Это обычные совковые штампы — "лозунг — УРА товарищи", расстрелять, посадить, отобрать.
Ответить
|
 |
Согласен Коша, нахрен нам не сдался тот авионосец, зачем? А вот москитный флот, да с хорошим вооружением самое то!
Ответить
|
 |
Москитный флот выдерживает волну 2-3 балла.
Ответить
|
 |
Зачем?! И главное куда? Здесь для любого истребителя в любую точку моря 15-20 мин лёта с суши.
Ответить
|
 |
запрещено нахождение авианосцев в черном море
по этому в ссср построили авианесущий крейсер! )
Ответить
|
 |
Проход из Николаева через Босфор был закрыт, а их строили не для Черного моря.
Одной из причин, почему советские авианосцы назывались «авианесущими крейсерами», был запрет, накладываемый конвенцией Монтрё 1936 года на проход авианосцев через проливы Босфор и Дарданеллы. Поскольку верфь, где строились все крупные советские корабли, находилась в Николаеве, то построенные там авианосцы оказывались запертыми в Чёрном море, не представляя особой ценности для Советского флота.
Конвенция Монтре разрешает проводить через черноморские проливы только лёгкие и вспомогательные надводные военные корабли (водоизмещением до 10 000 т) при условии, что их суммарное водоизмещение ограничено 15 000 т. Черноморским государствам (Болгария, Румыния и СССР/Россия) предоставлены особые права на провод через проливы военных кораблей иных типов (капитальные корабли и подводные лодки) сверх норм, установленных для других государств. Согласно статье 11, при условии предуведомления турецкого правительства, черноморские государства могут проводить через проливы капитальные корабли любого водоизмещения:
Ответить
|
 |
сосок, где я написал, что строили для черного моря? ты перебухал?) опохмелись боярой)
Ответить
|
 |
Сорян, но где там написано, что кто то с Вами не согласен? Человек написал более предметно и развернуто, для понимания ситуации, за что ему благодарность! А Вам лишь бы срачи разводить?
Ответить
|
 |
Бупсень, у тебя амнезия на свои высеры?
запрещено нахождение авианосцев в черном море…
Ответить
|
 |
шляпа, тяни ногу! и моль припудренную с собой забери! и запомни недалекий-высераешь здесь только ты!
Ответить
|
 |
Свободный ХуДодик, твоя самокритика сегодня зашкаливает;)
Ответить
|
 |
Гребневая соска, ты это подразумевал, что хотели, но им было запрещено.
Ответить
|
 |
разве что полный консервированных огурцов.. иначе летать тут с него нечем будет..
Ответить
|
 |
завалялось, и не один. но нам лучше линкоров парочку.
Ответить
|
 |
Зачем? Это позапрошлый век, для нашего моря.
Ответить
|
 |
только одноименные консервы! ))
Ответить
|
 |
Спасибо, США! Ведь московский карлик не успокаивается. Его душить надо всем цивилизованным миром.
Ответить
|
 |
Это путин лично сказал журналистам, что это была худшая неделя?
Ответить
|
 |
Нормальные люди оценили твоего карлика.
Ответить
|
 |
Он такой же мой, как и твой. Нормальные люди его на х@ру вертят и не вспоминают.
Ответить
|
 |
Правильно делают. Поддерживай Украину! О российском враге надо знать всё.
Ответить
|
 |
Зачем? Чем больше внимания, тем хуже.
Ответить
|
 |
Фроим Петрович, не пытайся отрицать очевидное, он твой, иначе бы ты так не реагировал на его критику;)
Ответить
|
 |
от этих тупых сельских ыкспертов уже изжога, Петрович
Ответить
|
 |
а городские ыксперты все острые?
Ответить
|
 |
"Мы к Вам, отец Онуфрий! И вот по какому вопросу"
Ответить
|
 |
Уже 5-й год пошел удушения и развала. А результатов нет. :-(
Ответить
|
 |
Будет развал России. Всё идёт к этому. Это закономерно.
Ответить
|
 |
Это из серии «мы все умрем», информация 100%. Только когда?
Ответить
|
 |
Почему мы должны умирать? Умрёт Россия в нынешнем виде и останется только Московщина.
Ответить
|
 |
Сарказма ты не понимаешь. Ладно проехали. Вопрос по другому — когда умрет россия?
Ответить
|
 |
Всё идёт к этому. Никто не верил что СССР развалится и всё произошло естественно и очень быстро. Никто не вышел на защиту СССР.
Ответить
|
 |
Посмотрим. Хотя, я бы особо не радовался. Когда рядом землетрясение или извержение вулкана страдают все.
Ответить
|
 |
Развал огромной России в интересах самих россиян. Только после этого у них жизнь станет лучше.
Ответить
|
 |
Еще раз, без аллегорий. Когда будет рушиться такой монстр как россия, в первую очередь пострадают Украина, Беларусь и все близ лежащие страны. Т.к., несмотря ни на что, существуют довольно тесные экономические связи.
Ответить
|
 |
От тесных экономических связей с россией Украина уже отказалась путем расторжения договора о дружбе и сотрудничестве 1997г.
Ответить
|
 |
А российские товары есть. Это то, что я вижу в магазинах.
Ответить
|
 |
Эта шафка не может без расиянского Педигрипала.
Ответить
|
 |
Не развал огромной россии, а смена её президента сможет улучшить жизнь самих россиян.
Ответить
|
 |
Плохо ты знаешь историю россии. Особенно, новейшую.
Ответить
|
 |
Это Вы плохо знаете. Только не будет "внешнего врага" искусственно насаждаемого в головах россиян, сразу за этим следует развал. Поэтому этого врага придумывали и назначали всегда, даже если его вообще не было. Пример 90-х- все асср, ао и прочие округа вдруг стали республиками, а области в статусе приравнялись к ним. И эта центробежная система никуда не делась, а временно притихла, до лучших времён.
Ответить
|
 |
А почему ты, коммунист, не вышел на защиту родины?
Ответить
|
 |
Я хотел независимой процветающей Украины.
Ответить
|
 |
Интересно, кого ты предавал: Украину, когда в партию вступал или СССР, когда партбилет выбрасывал? такие как ты ничего процветающего не хотят, просто держат нос по ветру.
Ответить
|
 |
Слово «хотел» написано в прошлом времени. То есть раньше хотел, а когда ты подумал, что ничего не выйдет, то хотеть передумал.
Ответить
|
 |
Не в прошлом, а в прошедшем, неуч.
Ответить
|
 |
Да, мы сами с нетерпение ждём, вторая тыща лет пошла правда
Ответить
|
 |
Петрович, развала России не будет
Ответить
|
 |
Фроим Петрович, тебе это твой кумир путлер сказал?
Ответить
|
 |
И тебе об этом лично в палату сообщили?;)
Ответить
|
 |
Кто тебе заказал твоим провокационные комментарии?
Ответить
|
 |
А кто тебе заказал лживые и провокационный ролики?
Ответить
|
 |
Мне никто ничего не заказывал. Я веду идеологическую и информационную борьбу против российского агрессора в рамках необъявленной гибридной российско-украинской войны.
Ответить
|
 |
И мне никто и ничего не заказывал. Я довожу информацию, что в видео роликах не все правда.
Ответить
|
 |
Смотрите критически и думайте! Абсолютной правды не бывает.
Ответить
|
 |
Так я и смотрю и вижу, что брешут все СМИ. И наши и их. Поэтому слепо доверять ресурсам вроде ВАТА ТВ или высказываниям Невзорова, я бы не стал.
Ответить
|
 |
Человек разумный всегда думает. Относитесь ко всему критически.
Ответить
|
 |
Невзоров, как и многие журналисты хочет оставаться на плаву и выдает много фейков.
Ответить
|
 |
Когда его слушаете, думайте. Это пища для ума.
Ответить
|
 |
Списали хлам! Шоколадный пропиарился! Все ок, пипл схавал!
Ответить
|
 |
И на том спасибо. А карлику московскому что можешь сказать?
Ответить
|
 |
Уважаемый мой, я за то чтобы строить у себя, тем более и мощностя есть и вооружение, а не за то, чтобы скупать хлам за дикие деньги замутив % 40 на сделке. И причем здесь карлик! ? Параноик Вы старый!
Ответить
|
 |
а Можно поподробнее, кто замутил процентов 40 на сделке?
Ответить
|
 |
Расскажите это бывший житель Одессы, своим братьям по разуму на рынке под Вознесенском, где Вы чистите рыбу! ) У нас в Одессе, это не едят)
Ответить
|
 |
Не соглашусь что продано за «смешные суммы». Американцы еще на этом хламе и заработали!
Ответить
|
 |
Тут в Севасе так испугались сверхмощных Айлендов шо начали списки у плен составлять. Потом внимательно посмотрели, до сих пор ржем. Может вам ещё какого хлама продать. Вот ПЛ Запорожье есть, за мильен отдадим
Ответить
|
 |
Батенька, это совсем не хлам, а 10 млн. это для Америки действительно смешные деньги.
Ответить
|
 |
Это хлам постройки 90х. Вы в курсе какой возраст был у боевой единицы перед ее списанием, например в СССР или США?
Ответить
|
 |
В статье написан возраст кораблей! Но Вам оно не надо, у Вас задача кричать на всех паблках " всепропало" )
Ответить
|
 |
Ничего американцы не продавали Украине. Они передали оба катера БЕСПЛАТНО. А 10 млн. долл. США были потрачены нашей стороной на доставку катеров в Украину и обучение украинских экипажей.
Ответить
|
 |
Мужик с дудкой в..опе, а за здание Краяна которое стоит 11 миллионов, не много ли почти 200 лям, если считать с тремя ремонтами одной и той же площади перед зданием?
Ответить
|
 |
Не с чем сравнивать. Но сюда так же входит питание и проживание одесских моряков на военной базе в США. Срок обучения порядка 6-ти месяцев
Ответить
|
 |
А учили очевидно на марсе? Или в той же а ерике?
Ответить
|
 |
Гордо реет на мачте Флаг отчизны родной! (с) 
Ответить
|
 |
А кто такие Остап Дроздов и Володимир Яворівський?
Ответить
|
 |
Послушай умных людей и узнаешь!
Ответить
|
 |
Я не слушатель, я читатель)) Так кто они? И не зритель, кстати)) Вашу муть не смотрю, как и тв.
Ответить
|
 |
Напрасно! Но это Ваши проблемы.
Ответить
|
 |
Спасибо. Интересный чудак, Дроздов то))
Ответить
|
 |
а про Владимира Яворивского тебе ничего не известно?
Ответить
|
 |
Провокатор, если ты сказал "А", то скажи "б". Тем более, что тебя за язык никто не дергал.
Ответить
|
 |
Чепушило, за что он тебя забанили?
Ответить
|
 |
Давайте теперь похлопаем американцам, поскачем и поклонимся рошену! Вот теперь заживем!
Ответить
|
 |
прямо как в российской методичке написано?
Ответить
|
 |
Дорогой друг, я осознал себя украинцем ещё года в четыре, и всю жизнь искренне ненавижу московский режим. Мне каждый раз оправдываться?) Только все эти танцы с американцами — это нихрена не патриотично и не национально.
Ответить
|
 |
вы знаете, где есть что-нибудь подобное или получше или подешевле?..что же вы молчали? Сейчас поищу для вас телефон генштаба
Ответить
|
 |
Класс!!! Браво, свой завод ( один из лучших в мире по строительству военных кораблей) признаем банкротом и продаем землю а американский металлолом покупаем. Супер. Браво Америка. Специально для Неравнодушного и ему подобных: НК типа Island хоть и имеют дальность хода около 3000 миль но ограничены по погоде до 6 BF баллов из-за осадки 2 метра, что делает их малопригодными за пределами береговой зоны Черного Моря в зимнее время года. Фактически это патрульные катера Береговой охраны. Вооружение: одна автоматическая пушка и два пулемета. Противостоять ими Черноморскому Флоту РФ это как на медведя с насосом
Ответить
|
 |
Аргументируйте более конкретно!
Ответить
|
 |
Куда вам конкретнее? Наши правители методично сдали страну всем под ряд. Включая рынки, умы и культуру. Чего только стоит день благодарения в украинской столице!
Ответить
|
 |
Эт точно. Волхва днем с огнем не найдешь, капища все разорены, истуканы или сожжены, или сгнили давно, за Дажбога или Перуна никто и не вспоминает, требы не приносят. Да что говорить, плошку молока домовому — и то не нальют.
Ответить
|
 |
Рокфеллеры скупили долги Украины и назначили ей место в международной экономике это аграрный сектор и поставка природных ресурсов (в том числе и человеческих) на рынки государств т.н. «золотого миллиарда», а также как рынок сбыта второсортных низкокачественных товаров из-за тотальной нищеты местного населения -вот вам и вся конкретика.
Ответить
|
 |
Пропаганда работает отлично! Все внимание народа настроено на агрессора. А тем временем страну слили за бесценок американцам и евреям. Но цифра внешнего долга на каждого новорожденного украинца в 120 000 грн, это так, мелочи, дети и внуки отдадут!
Ответить
|
 |
Ну конечно же, именно американцы без знаков различия присоединили Крым к США 51-м штатом, а евреи оккупировали часть Донбасса под лозунгом "Ой вей, это же наша исконная земля! Шо ви себе думаете?". Пропаганда таки работает, но вам тут не обломится.
Ответить
|
 |
Да, пропаганда работает. Вы как-то удивительно узколобенько смотрите в сторону врага, на которого ориентируют внимание населения.
Ответить
|
 |
А ты его в упор не видишь, походу он тебе лучший друг;)
Ответить
|
 |
Бывший, это не Ваша мама или бабушка в районе вокзала и Привоза, ходила и громко всем сообщала " Америка заметает следы, обьеденяйтесь! ") Уж больно стиль одинаковый)
Ответить
|
 |
А ви таки ето ждали, но вам оно не обломилось?
Ответить
|
 |
СЛУЖБА ЗА КОНТРАКТОМ У МОРСЬКІЙ ПІХОТІ УКРАЇНИ 
Ответить
|
 |
МОРСЬКA ПІХОТA УКРАЇНИ запрошує на роботу за контрактом 
Ответить
|
 |
У Порошенко совести нет от слова совсем. А ведь еще недавно, Украина запускала в космом ракеты, вовсю строила самолеты, ВПК какой-никакой был. А сейчас целый президент поехал в страну, которая по договору должна была гарантировать чего-то там по Будапештскому меморандуму забирать два 40-летних корытца.ППЦ товарищи!
Ответить