Балтские школьники будут учиться под прицелом видеокамер


В гимназии №2 райцентра Балта устанавливают камеры видеонаблюдения. Таким образом руководство учебного заведения намерено бороться с прогульщиками и инициаторами конфликтных ситуаций.

Родители школьников, хоть и скептически относятся к идее, уверены, что объективные причины для установки камер есть. Так, вспоминает одна из мамочек, два года назад в школе произошел серьезный инцидент: ученики седьмого класса зверски избили свою одноклассницу деревянной скалкой.




На первых порах видеокамеры установят в вестибюле и коридорах школы, а также на фасаде здания. Потом, может быть, дойдет дело и до кабинетов.

На закупку оборудования у учащихся собирают по 15 гривен, что очень не нравится родителям.

«В школе постоянно надо сдавать деньги: то на окна, то на двери, то на стулья. Два раза в год мы скидываемся на оплату коммунальных услуг, хотя, насколько мне известно, эти расходы включены в бюджет. Поэтому не все рады такому новшеству. Кроме того, ходят слухи, что помимо камер, будет и прослушка, чтобы вычислить, кто настроен против директора», — опасается женщина.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Zangarmarsh
Бред какой-то. Денег чуток наварить хотят, наверное.

А с хулиганами не камеры бороться должны, а создание нормальной атмосферы в школе. И воспитание.
   Відповісти    
Бригантина Поднимает Паруса
Хорошая идея. Технологии давно шагнули вперед и стали доступными, так почему бы их не использовать себе на благо?
   Відповісти    
Name123
Сбить со школоты по 15, чтобы они по-дальше от школы на перекур отходили, прикольно.

А вообще, надеюсь будет положительный эффект, в частности в отношении учеников к преподавателям, к друг другу. Да и утеряные вещи начнут находится, дети, они ж такие, и сменную обувь забыть могут, и телефон.
   Відповісти    
Kol-o-Bok
Пусть учатся под прицелом видеокамер.Может хоть какой-то толк в будущем из них будет.
А то в нашей Верховной Раде столько камер и прослушек, а от прогульщиков и инициаторов конфликтных ситуаций спасу нет.
Не было, видимо, в ихних школах технологий, шагнувших давно вперёд.
Вот и не боятся никого и ничего.
   Відповісти    
тетя Сима
Да, это еще то кино будет! родителям неплохо бы показать, что их детки делают, кто стулья ломает, кто одноклассников обижает! Все шелковые ходить начнут!
По многим вообще комната милиции плачет, вот и основания найдутся.
   Відповісти    
Ольга Задерей
Уважаемые жители нашего нашего города! Хочу прояснить сложившуюся ситуацию из первых уст, поскольку чувствую свою ответственность как глава родительского комитета школы. Около двух месяцев назад всем школам города было предложено усиление охраны в школе с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций в рамках антитеррористической программы. В качестве охраны были предложены два члена общественного формирования «Самооборона». Решение по закреплению такой формы охраны должны принять мы, родители. Было собрано заседание всех глав классных родительских комитетов, приглашена администрация школы. Некоторое время мы наблюдали за работой самообороновцев, встречались с их представителем Лукашем В. Обсудили волнующие нас вопросы. Да, у нас были некоторые разногласия, например, родителей больше волновала контрольно-пропускная система, ее усиление, на что охрана нам ответила, что в их обязанности входит проверка школы в целом на предмет обнаружения неизвестных и подозрительных предметов. Отмечу, что все же охранник будет один! Проверяя кабинет на третьем этаже, вход в школу доступен каждому. Обсудив подобную перспективу, главы родительских комитетов разошлись по своим классам обсуждать возникшие проблемы. Через неделю мы встретились снова. Большинство родителей поддержали идею усиления охраны школы, но стали предлагать альтернативные варианты. Одним из них и стала идея с установкой видеонаблюдения. Объясню заоблачную сумму в 15 гривен. Услуга «Самообороны» была не бесплатна, и, чтобы обеспечить им зарплату (изначально предполагались два охранника), необходимо было ежемесячно сдавать около 5 грн. (мы заранее учли, что некоторые не будут сдавать). Многие родители сдали сразу 15 грн до конца учебного года- март, апрель, май. Вопрос с установкой видеонаблюдения — это наш проект, он еще лишь в начальной стадии. Существует множество тонких вопросов, которые разрешить может помочь грамотный юрист. Конституция Украины рассматривает видеонаблюдение как покушение на частную жизнь, поэтому должен быть прописан грамотный документ, аргументирующий вынужденность и необходимость подобной меры (как в магазинах. банках, дет.садах и др гос.учреждениях). Должен соблюдаться Закон о Защите персональных данных, т.е.не должно быть базы данных, картотек, а просто режим онлайн. Открытых вопросов много. Обидно, что любое начинание в нашем консервативном городке встречает не просто непонимание, а сразу предполагает чей-либо меркантильный интерес. Либо мы идем в ногу со временем, либо кормим тех, кто назвался охраной. Еще раз отмечу, что идея с видеонаблюдением инициирована родителями.
  В полемику вступать не буду, но приму все полезные советы и предложения. Заранее благодарна, Задерей О.И. глава родительского комитета УВК «Балтская ООШ 1-3 ст.№2-гимназия»
   Відповісти    
   Правила



25 червня
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
1
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
5
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
8
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
15
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
12
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
33
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
18




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×