artville1



22 июля 2019, 18:00   

Бандитам, истязавшим и убившим бизнесмена в Одесской области, вынесли новый приговор: скоро они выйдут на свободу


0

Киевский районный суд Одессы вынес приговор участникам банды, которые в феврале 2013 года похитили ренийского предпринимателя Бориса Иванова, жестоко его пытали, а потом убили, утопив тело вместе с принадлежавшим мужчине автомобилем в искусственном канале.

Судьи Николай Тонконоженко, Степан Галий и Виктор Чаплицкий признали всех четырех фигурантов дела виновными в похищении человека, совершенном организованной группой и причинившем тяжкие последствия, а также разбойном нападении. Главарь банды Сергей Кононенко, который лично истязал и задушил жертву, и его главный подельник признаны виновными в умышленном убийстве, которое было совершено из корыстных мотивов по предварительному сговору группой лиц с целью скрыть другое преступление; угоне транспортного средства, совершенном по предварительному сговору группой лиц и сопряженном с насилием. Главарю добавили незаконное обращение с оружием. Еще двоих подсудимых в убийстве и угоне не обвиняли, а признали виновными в сокрытии преступления.


Жертва преступления - предприниматель Борис Иванов
Жертва преступления - предприниматель Борис Иванов

В итоге Кононенко был приговорен к 15 годам лишения свободы, соучастник убийства — к 13 годам, остальные подельники получили по 11 лет. Ко всем бандитам применили нормы «закона Савченко», засчитав в срок наказания время, проведенное ими в следственном изоляторе — из расчета день в СИЗО за два в колонии. Задержали преступников 5 февраля 2014 года, то есть пять с половиной лет назад. Таким образом двоих фигурантов должны уже выпустить, остальным тоже осталось сидеть немного.  

Надо сказать, что дело это первая инстанция рассматривала повторно. В 2015 году Измаильский горрайонный суд уже выносил банде приговор, впоследствии отмененный апелляцией в связи с тем, что в основе дела лежал неправильно оформленный прокуратурой обвинительный акт. Главарю тогда дали пожизненное, остальным — 14, 10 и 9 лет лишения свободы.

Зверское преступление, о котором идет речь, произошло 20 февраля 2013 года на окраине Рени. Лично знавший Бориса Иванова участник банды позвонил ему и попросил о помощи — мол, мотоцикл заглох без бензина у городской свалки. В 20:00 предприниматель прибыл к указанному месту, где на него набросились разбойники. Мужчину избили, связали и заклеили рот, после чего отвезли на его машине марки ВАЗ 21093 к лесополосе, расположенной возле объездной дороги райцентра. Там его продолжили избивать, требуя сообщить местонахождение денежных средств.

Когда занимавшийся оконным бизнесом Иванов заявил, что денег у него нет, злоумышленники приступили к пыткам. Главарь прострелил ему бедра из гладкоствольного пистолета «Зораки», просверлил с помощью шуруповерта ушные раковины. Не выдержав истязаний, Борис сообщил пин-код от своих банковских карт. Но бандиты не планировали оставлять его в живых. Они задушили Иванова строительной полимерной лентой, привязали к телу две чугунные батареи, засунули в машину и столкнули ее в водоем.

Ночью следующего дня банда залезла в дом убитого, предварительно отравив собаку, и забрала почти все ценное.

Милиции удалось схватить убийц только через год. На следствии и в суде они частично признали свою вину. По словам злодеев, убивать предпринимателя они не планировали – только ограбить. Мол, убийство произошло «спонтанно».


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Arbyzenok
Arbyzenok   страна по ip - od 22 июля 2019, 18:12     +33      
Ну да, ну да, сейчас выйдут и пойдут грабить и убивать других бизнесменов? Такие люди не умеют жить по другому, их надо изолировать.
   Ответить    
Черемушкиьфт
законодательство в украине неадекватно мягкое, будут менять или народ и дальше будет терпеть..
   Ответить    
Ипполит Матвеевич
Судебная система а ля Сергей Васильевич Кивалов. Сердечный ты наш место твое на свалке истории.
   Ответить    
shtas
shtas   страна по ip - od 22 июля 2019, 18:21     +23      
наверно сбросились на храм Кивалова, и все чудесно решилось
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Насчёт места на свалке  полностью согласен. Однако к принятию закона Савченко Кивалов вряд ли имеет отношение.

По поводу комментария выше, насчёт храма — исходя из моего личного профессионального опыта ведения дел, которые рассматривали упомянутые в статье судьи — считаю данное замечание безосновательным и несправедливым.

Дела они рассматривают профессионально, объективно и честно. Это мой личный опыт.
   Ответить    

Yuriy Duyko
Их потому и выпускают, чтобы народ возмущался бандитами, и меньше о Киваловых и их замказ говорили.
   Ответить    

Don Pedro Estebal
Да это и не люди, так, генетический мусор, украл, выпил, в тюрьму.
   Ответить    
Ой_Не_надо-ля-ля....
Это пиЗД…куда страна катится???!
   Ответить    
rss911
rss911 23 июля 2019, 15:05     0      
Злоумышленник просто воспользовался открытой дверью и вынес из машины пакеты с деньгами.В Киеве ограбили автомобиль инкассаторов, пока они заправляли банкомат — портал новостей LB.ua
   Ответить    
Вячеслав Сураго
нельзя закон савченко распространять на совершивших убийство.изнасилования и другие преступления против личности, особенно связанные с пытками и причинением увечий. все остальное.можно принять, это нет.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Это к депутатам, не к судьям. Судьи не могут выносить решение в нарушение УПК. Даже если бы хотели.
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Так Савченко под себя этот закон делала, чего тут не понятно?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Али-Баба
5 лет?
   Ответить    
Alex Eichenhein
че? уши сверлить тоже не планировали? просто шуруповерт под рукой оказался? это ж не секундное дело, но никто не остановил. та за одну отравленную собаку я б им тоже вкрутил кое-что кое-куда
   Ответить    
Beinir
Beinir 22 июля 2019, 19:26     +16      
Горбатого могила исправит. Те, кто так жестоко убивали бизнесмена никогда не исправятся, кто бы их на свободе не ждал. Как можно было распространять этот закон на убийц, чья вина доказана.
   Ответить    
Garlic Man
Garlic Man   страна по ip - od 22 июля 2019, 20:39     +11      
Да успокойтесь вы уже, "они все намерены в дальнейшем жить нормальной жизнью как законопослушные граждане", сами-то в это верите? Есть примеры, когда отбросы, точнее отморозки вдруг резко менялись?
   Ответить    

Умник
Умник 22 июля 2019, 22:43     +10      
при всем уважении наказание с учетом закона Савченко не адекватно преступлению. Ваш подопечный должен был уйти на ПЖ без вариантов, а если не на ПЖ, то на полноценные 15 лет. Он похитил, пытал и убил человека. Это одно из самых тяжких преступлений, за которые в иных странах положена смертная казнь. Хуже, наверное, только убийство с изнасилованием или убийство ребенка. Я знаю, что такое адвокатская работа, но, согласитесь, она же не предполагает отмазывание человека в комментариях на «Думской».
   Ответить    

Сергей Эдуардович
То есть жизнь человека оценили в 2000000 гривень, старенькую 9-ку, ружьё и телевизор, если мне не изменяет память-"заочно попросили прощения " я так понимаю жены и дочери не было на судебном заседании??? А как так случилось???
   Ответить    

Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 23 июля 2019, 03:05     +5      
Неравнодушный, а если тебе бедра прострелить, и засверлить уши, помрешь, или как? Ну они то потом признают, а ты простишь? Но они, не планировали, все спонтанно! Не виноваты.
   Ответить    
7_8
7_8 22 июля 2019, 20:35     0      
Регионалы не токо алчные и жадные, они еще и тупые, ой тупые…
 Такой прекрасный закон прощелкали
   Ответить    
Неравнодушный
Они этот закон для себя готовили. Регионалы все в своих интересах делали.
   Ответить    
Неравнодушный
Может минусячить сколько вздумается, но я уверен в том, что Кононенко будет законопослушным гражданином и хорошим семьянином. Я с ним очень много времени общался и сам это вижу.

Разве это плохо для общества?
   Ответить    
Trueno
Trueno 22 июля 2019, 20:47     +10      
Когда этот сраный закон сраной Савченко отменят?!
   Ответить    
Неравнодушный
Закон обратной силы не имеет. Он всегда будет действовать для тех, кто находится под стражей до 21 июня 2017 года. Кто арестован позже, для них этот закон не действует.
   Ответить    
AMG
AMG 22 июля 2019, 22:21     +5      
Законопослушным после таких зверств? Вам денег нормально дали, чтоб Вы тут дифирамбы убийцам пели? Интересно, чтобы Вы пели, если бы с кем-то из Ваших родственников такое сделали?
   Ответить    
Неравнодушный
Вы все деньгами измеряете?
   Ответить    

AMG
AMG 22 июля 2019, 22:23     +2      
Надеюсь им все вернется. Втройне.
   Ответить    
Неравнодушный
Никогда никому не желайте зла, ибо оно к Вам самому вернётся. Можно будет чез год узнать как ведут себя освобожденные. Это было бы объективно.
   Ответить    

Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 23 июля 2019, 03:07     -1      
А че, в сизо хуже зоны? Не понимаю закон). Просто от долгого расследования и суда, скорее выходит вдвое выйти, или как?)
   Ответить    
Неравнодушный
В СИЗО условия содержания намного хуже чем на зоне. Здесь не то, что день за два должно быть  а возможно и за три — четыре дня.
   Ответить    
АДСКИЙ СМЕХ
Этот шлак должен быть наказан по всей строгости. Пытки людей это особо тяжкое преступление. Жалко, что у нас нет каторги лет на 30.)
   Ответить    
Неравнодушный
Я внимательно перечитал все комментарии и мне понятны эти все эмоции. Здесь не тот случай, когда должно быть ПЖ. Кононенко не серийный убийца, не маньяк, специально с тремя соучастниками не готовился к убийству, а только к завладению деньгами и другими ценностями, искренне раскаялся, признал полностью вину, сотрудничал со следствием для установления истины, согласен со столь суровым наказанием как 15 лет лишения свободы, заочно попросил прощения у родственников убитого предпринимателя. Понятно что действия очень жестокие, последствия действий тоже тяжкие. Но что поделать, если у нас действует так называемый закон Савченко по отношению к тем, которые были арестованы до 21 июня 2017 года? Общаясь с этим человеком в СИЗО, я сам был удивлён как он мог совершить такое. Видно что он действительно сожалеет о том, что совершил. Государство даёт ему шанс жить нормальной человеческой жизнью после освобождения через 3 года и он сам говорит что хочет жить без криминала. Давайте все-таки тоже будем снисходительны. Пусть работает и возмещает причиненный ущерб семье убитого предпринимателя. Это в интересах как общества и государства, так и семьи предпринимателя. Разве мои рассуждения похожи на «отмазывание»? Таковы реалии и суд постановил вполне законный и обоснованный приговор, который мы обжаловать не будем.
   Ответить    
Vicarious Atonement
так так так… что у нас тут??? Богатый бизнесмен на ВАЗ 21093!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы бизнесмен не узнал  в одном из напавших парней одного парня, который у него раньше работал,  то все закончилось бы грабежом, или, в крайнем случае, разбоем, но никак не убийством.
   Ответить    

Sarah Conor
Sarah Conor   страна по ip - od 23 июля 2019, 10:34     +6      
Давайте включим логику. Покойнику и узнавать никого не нужно было. Ему позвонил знакомый и под надуманным предлогом выманил за город. Если после этого оставить его в живых — непременно будет заявление о грабеже. Отсюда вывод — заранее планировалось именно убийство. И концы в воду. А с таким приговором народ скоро массово начнет шуруповерты скупать.
   Ответить    
AMG
AMG 23 июля 2019, 15:28     -1      
Кому вы что доказываете? Адвокату расчехлили, вот он тут полову на уши людям тянет. «Капуста» не пахнет.
   Ответить    
АДСКИЙ СМЕХ
Нет никакого оправдания тем кто делает такие преступления, ни раскаяние, ни сотрудничество со следствием. Раскаяние пустое понятие, основанное на ущербной христианской морали. Человек совершивший преступление может изменится при определенных обстоятельствах но в условиях современных тюрем это маловероятно.
   Ответить    
Неравнодушный
Что Вы лично предлагаете?
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Уважаемый, вы на эмоциях смешали кучу понятий.

Кто говорит или пишет об оправдании? Раскаяние, сотрудничество со следствием (такой формулировки, кстати, в законе нет, есть "активное содействие раскрытию преступления") — это смягчающие вину обстоятельства. То есть должна быть ВИНА. Но ВИНОВНОГО не оправдывают, его могут освободить от наказания в определённой ситуации (условная мера наказания, амнистия и т.д.).

Я не о конкретном преступлении пишу, за которое тут говорится. Просто разъясняю терминологию закона.От наказания чаще всего освобождают людей, совершивших неосторожные преступления, или же совершивших впервые умышленные, но не тяжкие, ненасильственные. От наказания, но не от приговора! И это правильно, потому что, как вы верно заметили, в современных тюрьмах человек не исправляется. Поэтому, если человек по глупости или по неосторожности совершил нетяжкое преступление, у него больше шансов исправиться на свободе.

Оправдывают лишь НЕВИНОВНОГО. То есть если речь идёт о раскаянии, то о невиновности и оправдании говорить нельзя. Это первое.

Далее, вы пишите, что при определённых обстоятельствах человек может измениться. Так подобное изменение и есть раскаяние. Только искреннее, перед самим собой, а не юридически-формальное. Но раз вы называете обстоятельства определёнными, назовите их, пожалуйста. Если уж они определены?
   Ответить    
АДСКИЙ СМЕХ
Нужно полностью переделать систему исправительных наказаний.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Уточните, пожалуйста. Я не подначиваю, просто хочу понять и мне действительно интересно Ваше мнение.

Вы имеете в виду систему исправительных учреждений? Или именно систему наказаний?

Или принципы, по которым суд назначает наказание?

Это хоть и взаимосвязанные, но совершенно разные понятия.

Что поменять и как именно?
   Ответить    
АДСКИЙ СМЕХ
Именно наказания, наказания вообще не должно быть, должна быть система исправления преступника. Это работа с сознанием людей, создание в исправительных учреждениях особой атмосферы выйдя из которой человеку дадут шанс поменяться если, надо обрести профессию и т.д. не все туда попадают от «хорошей жизни».