ПС2

Баскетбол: «Одесса» на домашней площадке обыгрывает «Химик»

Баскетбольная команда «Одесса» открывала для себя третий круг Суперлиги матчем против географических соседей, южненского «Химика».

После первых двух дерби сезона счет противостояния был 1:1. Также накануне игры стало известно о подписании одесским клубом новобранца — американского форварда Терри Винна взяли на подмену травмированному Майку Холлоуэю. Но поединок с южненцами подопечные Олега Юшкина проводили без молодого новичка.

Начало было за хозяевами — дальнобойная артиллерия в лице Джоэля Фризена и Дениса Носкова обеспечила «Одессе» стартовый рывок 10:2. Когда чемпион страны принялся догонять, то в дело вовремя включился лидер одесской команды Брюс Месси.

Семь очков разыгрывающего помогли хозяевам уйти на первый перерыв при счете 22:18. В самом начале второй четверти Месси и Носков довели преимущество одесситов до 13 очков. По ходу второго игрового отрезка «Одесса» вела и 16 очков – Носкову и Месси активно помогали Рамел Браун и Клим Артамонов. Перед большим перерывом центровой одесского клуба Вадим Прокопенко дважды смазал штрафные, а капитан гостей Кирилл Марченко наказал точным трехочковым – 45:33.

В третьей четверти команды показали равную игру, и разница в счете оставалась практически неизменной. То хозяева отрывались на 16 очков, то гости сокращали разрыв до 10 пунктов. Перед четвертой десятиминуткой «Одесса» выигрывала 63:50. А вот в четвертой хозяева едва не упустили все свое преимущество.

Снова мяч упорно не шел в кольцо, также было несколько обидных потерь. На последних минутах «Химик» сократил разрыв до двух очков. Однако решающее слово в игре было за Брюсом Месси (21 очко всего набрал американец). «Одесса» победила 74:68. Борьба за высокие места в чемпионате продолжается.