Канал BBC снимает в Одессе документальный фильм об истории евреев
Съемки документального фильма «История еврейского народа: от древности до современности», в серии «Еврейство в Восточной Европе» проходят в эти дни в Одессе. Основной площадкой для съемок стал Одесский порт, сообщает пресс-служба предприятия.
..На этот раз в документальной 6-серийной ленте «История еврейского народа: от древности до современности», в серии «Еврейство в Восточной Европе». Фильм создается при помощи Оксфордской телекомпании по заказу британской телерадиокомпании ВВС и американской телекомпании PBS. Кроме продюсера, операторов, режиссера 21 ноября в порту работал и сценарист фильма – известный британский историк, профессор университета Колумбии (г. Нью-Йорк, США), искусствовед, писатель, журналист и телеведущий Саймон Шама, снявший 15-серийный документальный фильм «История Британии». «В рамках серии, посвященной истории еврейства в Восточной Европе, будет освещена тема жизни и быта, культуры евреев в прошлом и в настоящем в портовой Одессе, — поделился своими творческими планами Саймон Шама. – Благодаря порту торговали, в том числе, представители еврейской нации. Через порт часто уезжали евреи-эмигранты, которые затем влияли на экономику и политические процессы в избранных странах. Вот почему, используя территорию Одесского порта, мы хотим продемонстрировать нашему зрителю, каким особенным местом для развития и становления не только еврейской, но и российской, украинской, европейской, американской культуры и экономики была и есть Одесса». Фильм будет показан на телеканалах ВВС и РВС в Великобритании и США летом и осенью следующего года. Напомним, виды одесского порта уже не раз попадали в документальные и художественные ленты. Здесь снимали эпизоды к фильмам «Броненосец Потемкин», «Интервенция», «Полосатый рейс», «Жажда» «Поезд в далекий август», «Легенда о пианисте», «Сергей Есенин», «Перевозчик-3» и др.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
интересный авторитет у города Одессы сложится после просмотра этого фильма — зритель тут же задастся вопросом — а почему все евреи тикали и продолжают тикать из Одессы? Это что такой плохой город? Там что не любят евреев?
Ответить
|
 |
Как-то так сложилось, наверное совершенно случайно, что никто из Одессы не ехал, пока Одесса не вошла в состав Украины, ещё от УССР, и чем дальше — тем больше.
Ответить
|
 |
Евреи уезжали из Советской страны еще в Гражданскую войну, и не только из Одессы.
Ответить
|
 |
А в их домах поселялось население, прибывшее из сел и местечек. Квартиры превращались в коммуны, и т.д. и т.п. А потом ВОВ
Судьба моего города напоминает судьбу прекрасной образованной девушки из благородного семейства, которая попала в лапы насильников, поиздевавшихся над ней по полной программе, а затем отдавших её в руки садистов и извращенцев до нынешних дней. И тем не менее до сих пор она хранит в своем облике следы благородства и аристократизма.
Ответить
|
 |
Для Одессит45 22.11.12. в 21.04: Зёма, ты перепутал, во-первых город! Спутал Одессу со Львовом, а во-вторых. Не «А потом ВОВ», а ВОВ, а потом» фразой должен начаться комментарий и дальше по тексту.
Ответить
|
 |
Зёма, та ничего я не перепутал. Хай будет как есть.
Ответить
|
 |
у меня больше пол класса уехали в 70-80 годы. Как раз после 91 года уезжать стали намного меньше. Да и некоторые вернулись в последние годы.
Ответить
|
 |
Так что ж вы хотите, если к тому времени все кто мог и хотел уже уехали. Потом уже уезжали те, которые всю жизнь были русскими. А те, кто возвращаются, наверное тоже не из Штатов? А в Израиле тоже не такой уж и сахар.
Ответить
|
 |
Интересная подача материала БиБиСи-через еврейство знакомить с культурой российской, украинской, европейской, американской! ??? А почему не наоборот? Ведь Багрицкий, Жванецкий, Бобель, Утесов, Гилельс представителт советской русской(украинской) культуры и одновременно этнические евреи
Ответить
|
 |
О! Еще как «любят»! Один Шмуклер чего стОит. Тот самый, шо дом Потоцкого на бульваре уродует. За остальных — уже не говорю.
Ответить
|
 |
Не всех. Определенный контингент. Из тех, кого и свои недолюбливают.
Ответить
|
 |
Разве что среди них одесситов не более 10%. Остальное — отовсюду занесенное ветром за роки нэзалежности.
Ответить
|
 |
Прочитал заголовок как военно-воздушные силы снимают фильм про евреев
Улыбнуло
:-)
Ответить
|
 |
После моего коммента добавили спереди слово «канал»
Ответить
|
 |
Я даже и так прочел «канал военно-воздушных сил». Даже если бы они перед словом «канал» написали бы «телевизионный». Ничего не поделаешь, привычные ассоциации.
Ответить
|
 |
«Каналы» — они разные бывают. От заднепроходного, до — Суэцкого. Учитывая еще ВВС — так точно, задумаешься.
Ответить
|
 |
посмотри в ютубе фильм Вечный жид, снятый немцами в 1941 году и у тебя пройдет охота улыбаться.
Ответить
|
 |
Любопытно! Хотя стиль и манера подачи материала демократических деятелей в СМИ, как показала практика, часто далеки от объективности. Вот один из примеров подобной работы, на которую обратили мое внимание друзья. Как профессионально выстроен фоторяд! Как подобраны сюжеты! И попробуй скажи, что это максимально однобокое представление города, не знавшего тогда эпидемий спида, туберкулёза, массовой проституции
, города, с фантастической тягой к культуре и знаниям
«Забавная возможность совершить экскурсию в свое советское прошлое глазами английского фотокорреспондента Яна Берри.» http://foto-history.livejournal.com/2878842.html одесса 82 год
Вряд ли может быть переоценено то участие в устройстве евреев в приобщении десятков тысяч выходцев из местечек черты оседлости к культуре и полезной трудовой деятельности в Одессе и Новороссийской губернии её императорской администрации на протяжении всей истории города. Имена Ришелье, Воронцова, Строганова
должны быть выбиты в еврейском культурном центре Одессы на самом видном месте.
Ответить
|
 |
для полноты виденья пусть ещё и на буковину съездят
или одесса уже как замыкающая?
Ответить
|
 |
А фильм будет иметь в названии слово «местечковая»?
Ответить
|
 |
У меня дикий конфликт зрения с памятью произошел: вроде эстакада знакома, а памятник не помню! ( типа: дерево во! ) Так это ж на территории порта!!!
Ответить
|
 |
моя племянница, Я еи, говорю, езжай домой, она вышла замуж за ==== и этот не может защитить свою от врагов.
Ответить
|
 |
не знаю, почему тут говорят, что евреи уезжают из Одессы, как раз наоборот очень даже хорошо возвращаются
Ответить
|
 |
Скоро от Одессы останутся только легенды!!!
Ответить
|
Правила
|
| 14 марта |
| 19:01 | Уникальный хендмейд, собачье дефиле, секс-ликбез и диджеи: в Одессе стартовал благотворительный фестиваль «Магия весны» (фоторепортаж) |
| 16:23 | Смертельный балкон на Новосельского: пострадавшей предстоит операция, полиция ищет виновных, а мэрия пеняет на жильцов 1 |
| 14:40 | Дитячий випускний у Країні Мрій: «Оскар», запальна анімаційна программа та веселі челенджі (на правах реклами) 1 |
| 11:37 | Месяц Рамадан и украинское единство: в Одессе прошел третий региональный ифтар (фоторепортаж)  4 |
| 08:45 | Миллиарды под землю или хаб на Пересыпи: Одессе снова предлагают вокзал будущего, на который нет денег  17 |
| 13 марта |
| 21:55 | Раскапывают могилы, молятся матом и празднуют: известные одесситы — о суевериях и пятнице 13 2 |
| 20:20 | Без тротуаров и с новыми пандусами: в Одессе со скандалом представили проект благоустройства набережной 1 |
| 18:29 | Нефтепродукты и моющие вещества: в Днестровском лимане нашли загрязнение — угрожает ли это воде в Одессе |
| 16:35 | Пока держатся: в отличие от одесских маршруток, цены на такси поднимать не спешат 5 |
| 14:32 | В Вилково уволили осужденного мэра: вместо него заместитель, пока секретарь горсовета в отпуске  5 |
| 12:22 | В ДАБК обговорили майбутнє ЖК «PROSTRANSTVO на Тульській» (новини компаній) 15 |
| 10:49 | Продавал и сдавал в ломбард украденные дроны: в Одесской области задержали военнослужащего, ему грозит 15 лет за решеткой 2 |
| 08:46 | Атака на портовую инфраструктуру Одесчины: пожар вспыхнул на продуктовом складе |
| 12 марта |
| 21:55 | «Это не подарок, это отчет»: одесский депутат объяснил, почему пиарился на купленных за бюджетные деньги кофемашинах 2 |
| 19:57 | «И так уже очень дорого»: одесситы о повышении стоимости проезда в маршрутках (видео)  10 |
Статьи:
18:21
 В Одессе проходит автопробег в честь Дня добровольца.
|