Бельгия передала Украине исследовательское судно: в октябре оно прибудет в Одессу
Передача исследовательского гидрографического судна «Бельгика» Украине состоялась сегодня на военно-морской базе в бельгийском городе Зебрюгге. Теперь судно получит новое название, будет ходить под украинским флагом и будет приписано к порту Одессы. Как отмечает «Укринформ», в данное время рассматривается три варианта названия корабля, но окончательное решение пока не принято. В Одессу судно должно перейти из порта Зебрюгге в течение октября этого года.
«Мы видели сегодня церемонию передачи научно-исследовательского судна «Бельгика», которое в дальнейшем будет способствовать исследованию Черного и Азовского морей. Украина после аннексии и оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году потеряла инструменты для такого исследования. Уверен, что мы восстановим все мощности и будем давать ценную информацию не только для Украины, но и для Европейского Союза и для всех стран Черного моря», — отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский. По его словам, сейчас есть определенные сложности с переходом судна, потому что РФ создает различные препятствия для свободного судоходства. Абрамовский рассказал, что при переходе из Северного моря в Средиземное и дальше — в Черное море, судно будет проводить важные исследования относительно загрязняющих веществ, загрязнения пластиком, микропластиком вод поверхностного уровня, затем на уровне трех метров и донных отложений, которые станут основой для научных выводов по поводу качества этих вод. Государственный секретарь Бельгии по вопросам восстановления и стратегических инвестиций, ответственный за научную политику, замминистра экономики и труда Бельгии Томас Дермин заявил, что бесплатная передача корабля Украине — проявление доброй воли Бельгии и ее вклад в развитие программы по охране окружающей среды. Дермин добавил, что корабль надежно функционировал более 37 лет и каждый год свыше 200 суток проводил в море. Напомним, о том, что Бельгия бесплатно передаст Украине исследовательское судно, стало известно в конце июля этого года. Предполагалось, что корабль прибудет в нашу страну до осени. RV Belgica было построено в 1984 году. Длина судна — 51, 12 м, ширина — десять метров, осадка 4,6 м, водоизмещение 1200 тонн. Дальность плавания — 20 тысяч морских миль (37 тыс. км) при скорости 12 узлов (22 км/ч). Максимальная скорость — 13,5 узлов (25 км/ч). На борту судна находится пять лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая). Экипаж — 15 человек, научный персонал — 16 человек.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
Ага
С нашими властьимущими скоро ее в Аланг отправят. Наши чмошники ничего не ценят. Им дорогой инструмент не дороже металла в базе приемки
Відповісти
|
 |
Списанное ведро с безумно дорогим обслуживанием, для чего оно нам нужно? Разве что на банку ходить на рыбалку
Відповісти
|
 |
Крутой распил- ледокол.сейчас иследователь. По серьёзному взялись!!! За видновлення
Відповісти
|
 |
Украина после аннексии и оккупации Крыма Российской Федерацией в 2014 году потеряла инструменты для такого исследования. Уверен, что мы восстановим все мощности и будем давать ценную информацию не только для Украины, но и для Европейского Союза и для всех стран Черного моря», отметил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский(с)- про які інструменти мовить пан міністр??? При чому тут агресія і окупація, коли наш науковий флот і наука практично вся була в Одесі- ИБЮМ, Гідромет, геофізика В Криму був Чорноморнафтогаз. У міністра нема грошей на проведення розвідки-дорозвідки нафти та газу, старий ИСКАТЕЛЬ скоро потоне, якшо вже не потонув, ДИОРИТ стоїть з креном по ілюмінатори лівого борту в ЧМТП, руїни «порту» «ГЕОЛОГІЧНИЙ» в Бурбалці, відсутність кадрів- старі потихенько переселяються в край вічного полювання, нових нема і не готують. Шо, і тут Путін винен??? Ну прибуде нове судно, а кадри, які вирішують все, вже є?
Відповісти
|
 |
Искатель стоит в Одесском порту около 13 причала судоремонтного завода, в ожидании продажи или списания на метал
Пару дней назад был внутри
печальное зрелище, разруха полная. Да и плюс после пожара.
Відповісти
|
 |
І не підозрівав, шо в Одесі стільки геофизиків-оппонентів-мінусранців, які знають і про ИСКАТЕЛЬ и про інше, зв'язане з морською геофізикою.
Слушайте, я не узнаю́ вас в гриме! Кто вы такой?
(с)
Відповісти
|
 |
Мой кореш вторым помощником на этом судне. Завтра летит в Бельгию.
Відповісти
|
 |
И шо кореш о нем говорит? А корешу сколько лет?
Відповісти
|
 |
есть определенные сложности с переходом судна, потому что РФ создает различные препятствия для свободного судоходства
(с) про що мова, які «сложности», хіба судно йтиме Біломорсько-Балтійським каналом, потім Волго-Донським, чи і навкруг Європи клята Росія натикала есмінців та ракетних крейсерів?
Відповісти
|
 |
дырявое ведро.
в Европе очень дорогая утилизация
Браво перемога
Відповісти
|
 |
Снова купили списанный хлам за кредитные деньги от той страны, у которой купили судно? #рукалицо
Відповісти
|
 |
А ты читаешь только заголовки или всю статью? #рукалицо
Відповісти
|
 |
Тыкать ты будешь своим друзьям, а я читаю несколько источников, в том числе и зарубежные, потому что могу, в отличии от тебя.
Відповісти
|
 |
ну так поделись ссылкой, что ТЫ читаешь
Просвети людей. #рукалицо #рукаяйцо
Відповісти
|
 |
Может еще пережевать и подать на блюдечке с золотой каемочкой? Не ищешь информацию полную сам, значит тебе оно не нужно. Читай Думскую и пусть это будет для тебя единственный и безальтернативным источником информации. Удачи в жизни.
Відповісти
|
 |
понятно
пукнул и ушел. Уровень ответа достоин качества журналистики "думской". Вы созданы друг для друга
#рукалицо #рукаяйцо #рукаплечо
Відповісти
|
 |
Терпіння електорату- поки високі керівники будь радіти від іграшки, ми будемо чекати, коли закінчаться гроші та енергія оцих наших слуг. Потім нам приженуть нову цяцьку.
Відповісти
|
 |
Купили за очень дорого, но чтобы электорат не волновался, сказали, что подарили. Песню помните «не насосала, а подарили»?
Відповісти
|
 |
Назовите его сокращенно- ЛОМ. От металлолома
Відповісти
|
 |
37 лет, полюбому работает на дизельном топливе, золотой параход
Відповісти
|
 |
А Ты на батарейках хотел,
Все что плавает за очень редким исключением, ходит на дизеле.
Відповісти