Бесконечные «мясные штурмы»: российские оккупанты вернули стратегическую инициативу и способны окончательно завоевать Донбасс
Российское наступление на востоке Украины, начавшееся в октябре 2023 года с атак на Авдеевку, несмотря на многочисленные успокоительные обещания военных экспертов, пока что так и не забуксовало и не остановилось, и скорее всего – будет продолжаться в ближайшие несколько месяцев. Ситуация сейчас развивается таким образом, что надеяться на то, что захватчики вот-вот выдохнутся или же завязнут из-за плохой погоды – не приходится.
За прошедшие 14 месяцев оккупанты смогли шаг за шагом достичь значимых успехов – пали Авдеевка, Угледар, Селидово и десятки других сел, поселков и городков Донецкой области. В общем, не будет преувеличением сказать, что ситуация на Донбассе сейчас складывается для нас очень плохо. Практически каждый день враг захватывает по нескольку населенных пунктов и продолжает ползти вперед. По данным любимого многими украинцами американского Института по изучению войны (ISW), который традиционно весьма комплиментарен в отношении Сил обороны, осенью темпы наступления противника лишь увеличились, сейчас ежедневно россияне захватывают примерно по 22 квадратных километра. Лишь с 1 по 25 ноября им удалось занять 574 кв. км Донецкой области.
В чем секрет оккупантов? Российское военно-политическое руководство смогло решить ключевую задачу для относительно «эффективного» продолжения боевых действий в сложившихся условиях – после нескольких проб и ошибок они все же смогли наладить стабильно работающий конвейер по привлечению в армию новобранцев, а затем их скорейшего стирания в «мясных штурмах». Еще около полугода назад украинская разведка заявляла, что рф ежемесячно удается пополнять действующую в Украине группировку примерно на 30 тысяч солдат. Да, наш Генштаб ежедневно рапортует об уничтожении примерно от тысячи до полутора тысяч оккупантов. Но предположим (просто предположим), что эти цифры совсем немного преувеличены. Или же предположим, что россии благодаря весьма щедрым финансовым бонусам, списанию кредитов и судимостей удается рекрутировать большее количество желающих отправится на войну. Ведь несмотря на огромные потери, численность оккупационной группировки в Украине неустанно растет. Например, по данным Главного управления разведки Минобороны Украины, в феврале 2024 года она составляла 470 тысяч военнослужащих, а уже к концу ноября расширилась до 580 тысяч.
Логика этого процесса сводится к тому, чтобы безостановочно комплектовать армию таким количеством новобранцев, которое превосходит ежедневные потери в «мясных штурмах». Условно говоря, сегодня при очередной банзай-атаке на посадки в Покровском районе были уничтожены 800 оккупантов. Однако в это же время рекрутинговые центры привлекли в армию 1000 новых солдат. Завтра ситуация повторится, но в сухом остатке командование может себе это позволить и даже получает дополнительные резервы для формирования новых штурмовых отрядов.
Такая кровавая арифметика – традиционная «скрепа» российской армии. Например, во время Первой мировой войны европейские союзники и противники Российской империи сравнивали ее армию с медленно, но неумолимо катящимся вперед паровым катком. И это, надо сказать, действительно серьезная, системная проблема для нас и преимущество для врага, по сравнению с которым «Орешник» не более чем игрушка кремлевского диктатора.
Благодаря постоянному пополнению оккупационной группировки противник на данном этапе войны смог не только в полной мере овладеть инициативой на поле боя, которая к концу года затмевает действия украинских войск в Курской области. Он также смог вернуть себе стратегическую инициативу в войне, получив возможность формировать значительные резервы и свободно манипулировать ими в отдалении от линии боевого столкновения, по своему желанию перенося центр тяжести и определяя будущее поле битвы. Результат таких процессов – появление в последние дни панических новостей о том, что россияне готовятся к большому наступлению в Запорожской области или же собираются форсировать Днепр в районе Херсона. Печальная реальность заключается в том, что они действительно могут попробовать реализовать один из этих сценариев, если не сегодня, то в обозримой перспективе.
Сейчас на Донбассе бои идут в Часовом Яре, Торецке и на подступах к Покровску. Захвачена большая часть Курахова. Учитывая сложившиеся тенденции, можно прогнозировать лишь негативное развитие событий на всех этих направлениях. Спустя месяц-два бои могут идти уже в Покровске, в случае успехов в Часовом Яре и Торецке, перед оккупантами откроются перспективы продвижения к Константиновке.
Мы являемся свидетелями большой битвы за Донбасс, новая фаза которой длится последние 14 месяцев. Оккупанты еще не оставляют надежд где-нибудь окружить крупную группировку Сил обороны и нанести нам унизительное поражение в таком «генеральном сражении». Наверное, единственная хорошая новость в этом материале заключается в том, что пока им это не удалось. Однако, судя по всему, они адаптировались к нынешним условиям и смогли найти баланс между своими «хотелками» и «ситуацией на земле», благодаря чему битва за Донбасс превратилась в методичную мясорубку, в которой ежедневно стачиваются бригады Сил обороны Украины. На долго ли еще хватит их ресурса?
Автор – Николай Яковенко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
О, рашистский прихвостень, вышел на работу и снова зафлудил всю тему дешёвыми видосиками, ссылками на информационную помойку и откровенно глупыми комментариями.
ну надо реально смотреть на военные, финансовые и прежде всего человеческие возможности.
Украина никогда не откажется от своих земель, которые вероломно и подло захватила россия. Вернём дипломатическим путём. Россия в нынешнем виде не вечная и рано или поздно всё-таки обязана пойти на распад. Сегодня всё на россии держится на жёсткой вертикале, выстроенной путиным и фсб. Но это вечно не будет, слишком разные части россии и вместе они навряд ли уживутся в будущем.
Надо было вообще не говорить и о контрнаступлении, и о "кофе на ялтинской набережной".
Спорить с Неравнодушным бесполезно. Он по первому образованию историк, который НИЧЕГО в истории не знает. От слова СОВСЕМ. Я пытался задать ему несколько вопросов, но вместо ответа получил десятки неумных видосиков, и ни одного нормального слова..
Пока у кацапов есть нефтебаксы, у них будут снаряды, ракеты и мясо для мясных штурмов. А с ценой нефти с недостраны-бензоколонки 60+ $ за баррель (сейчас 67), нефтебаксы на войну не закончатся никогда. Поэтому надо уничтожать кацапские НПЗ и нефтетерминалы, чтобы поступления уменьшились раза в три, тогда у режима путена начнутся проблемы с финансированием войны и достаточным обеспечением деньгами холопов в тылу. У нас не хватит ресурсов бороться только со следствием (мясными штурмами), но можно и нужно бороться с их причиной (избытком нефтебаксов в московской Орде).
Микола Яковенко — що це за «широковідомий у вузьких колах» військовий експерт стратегічного маштабу. Звідки він взявся! ? Хто він взагалі такий щоб ми йому довіряли. Ця публікація дуже схожа на чергову спробу незнамокого прославитись на скандалі, а самої Думської хайпанути і зібрати перегляди.
на ситуацію є багато поглядів по наростаючій. Те що для солдата — капець, для офіцера — приємлімі втрати. а для генерала — все йде за планом маневреної оборони. Це я так, стисло. що до погіршення ситуації , то якщо скласти зброю вона ліпша не стане. Так що нічого страдать, тим паче нам тут у тилу на диванах.
Все эти рассуждения исходят строго из того что с течением времени на карте происходят некие движения в пользу РФ. Однако они совершенно не учитывают цену. Хйло утилизирует свою армию и делает вид что может так бесконечно. Нет, не может. И будет так же как было уже 4 (ЧЕТЫРЕ) раза ранее: Украина в нужный момент встанет из окопа и нахрапом вернет себе территории. И не по одному бабкоселу, а ОПТОМ.
Пока не будет перекрыт поток денег, на которые они покупают пушечное мясо, это будет продолжаться, увы нужно перекрыть поток нефтедолларов, вот как это сделать, вопрос
Если кто то внимательно наблюдал за ведением российско-украинской войны, то можно было увидеть, что за последний год тактика российской армии кардинально изменилась. Россияне стали атаковать малыми группами, до десяти человек. Используя багги и мотоциклы. Это происходит повсеместно, на всей протяженности фронта. Учитывая этот ФАКТ, о каких «мясных штурмах» мы говорим? Эта война перешла на новый уровень, где численность самой пехоты отходит на второй или третий план. Все решает технологическое обеспечение армии, и именно тут проявляется количественное и качественное превосходств ВС России.
По данным военного аналитика Bild Юлиана Репке 10, да, 10 солдат Вс РФ прорвали украинскую оборону в центре Курахово. Это по вашему разведка боем? Сегодня, на полях российско-украинской войны переписывается переписывается теория ведения боевых действий. И те, кто думают шаблонами прошлых конфликтов рискуют остаться проигравшими..
ви плутаєте просочились і прорвали. скажіть ще що ті 10 юнітів захипили і тримають те Курахове. Доречі, до війни я навіть і не чув що вано таке існує. Це я не в сенсі що його треба здати, а про те що це чергове бабкасело.
То же самое, что делал совок. Агги и мотоциклы этоттоже элемент мясных шткрмов и потери кацапов об этом говорят. Количественно превосходство, — да. Но не качественное.
Самое страшное в сложившейся ситуации, что Западу совершенно не нужно поражение РФ в этой войне, они панически этого боятся. Да, нужно им перекрывать кислород в продаже нефти и газа, и делается это обвалом цены на нефть, как произошло при Рейгане. Мировые знаменитости экономики давно посчитали при цене нефти за баррель ниже 12 долларов экономика РФ рухнет через 6-8 месяцев, тогда им не до войны будет. Казалось-бы, что мешает Западу это сделать? Только бизнес и потеря больших денег, триста лет им какая-то Украина нужнаА то, что орки медленно, с большими потерями в личном составе, но прут каждый день и скоро могут выйти на административные границы Луганской и Донецкой области, не является каким-то большим секретом. И это главная цель войны со стороны карлика-педофила. По ходу, если у них все пойдет хорошо, будут пытаться захватить и Запорожскую и Херсонскую область. Как рассказывают мне ребята с фронта, сейчас орки совершенно не те, что вторгались к нам в 2022 году, они уже научились воевать, от их дронов иногда неба не видно, они давно начали использовать их даже за одиночными целями (нашими солдатами), чего мы, к сожалению, не можем себе позволить. А надеяться на то, что путин помрет и будет другая РФ, бред сивой кобылы там зомбированный реваншизмом на 10000% народ, люто ненавидящий всех, кто живет лучше их
даёшь доллар по 12! Это единственная мысль, с которой мировая закулиса должна просыпаться и засыпать. Но, что должно для этого произойти? Если путин сдохнет, это мало что изменит, в россии правит гебистская система с опорой на контроль всех ресурсов и ничто не способно их поколебать, с учётом ядерного арсенала.
Пятый президент Украины Петр Порошенко посетил США, где во время своего выступления в организации Atlantic Council раскритиковал командование ВСУ из-за «мясных штурмов».
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!