Без Бунина, Екатерининских и Гагарина: одесситы проголосовали за переименование 14 объектов топонимики
Электронное обсуждение переименования 14 объектов топонимики завершилось в Одессе.
Горожане поддержали все предложенные варианты, наиболее обговариваемыми стали улицы в центре, а также сегодняшние Говорова и проспект Гагарина, передает наш корреспондент.
Так, улицу Бунина предлагают назвать Полицейской, Жуковского — Леси Украинки (чтобы не было путаницы с улицей на самой окраине Одессы, та должна называться в честь писательницы Елены Пчилки), а Екатерининская улица и площадь могут превратиться в Европейские.
Проспект Гагарина может стать проспектом Незламних (напомним, его предлагали переименовать и в честь павшего смертью храбрых командира 28-й мехбригады Виталия Гуляева, и в честь этой одесской бригады в целом, однако эти инициативы даже на голосование не выносили). В сентябре прошлого года идея переименовать его в проспект Нескорених набрала практически равное количество голосов за и против.
Улицу Маршала Говорова хотят сделать улицей Добровольцев.
Обсуждение проходило на сайте «Социально активный гражданин» в специальном электронном сервисе «Общественное обсуждение» с 10 до 20 апреля.
Нынешний список из 14 пунктов также должно поддержать большинство на сессии.
Отметим, составила этот перечень историко-топонимическая комиссия при мэрии. Изначально он был длиннее на один пункт: эксперты не сошлись во мнениях только о переименовании Пушкинской улицы. Его еще будут обсуждать. Во многом так случилось из-за «принципиальной позиции» главы муниципального управления культуры Ивана Липтуги.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
це добре! мій голос теж є серед тих, хто ЗА! далі чекаємо на появу вулиці, проспекту чи площі Шухевича, Бандери та ОУН, УПА!
Організатором осередків ОУН в Одесі була похідна група, якою керували Віктор Лісовський та Богдан Яворський. Варто зауважити, що на теренах Одещини була обладнана підпільна друкарня, куратором роботи якої був безпосередньо обласний провідник Семчишин. Тут друкувалися як видання місцевого підпілля (За державність, Чорноморський вісник), так і Проводу ОУН-р Південноукраїнських земель (Молода Україна).
Не останню роль у діяльності одеських оунівців відігравав військовий напрямок. Керівником відповідної референтури Мефодієм Павлишиним було створено мобілізаційний штаб УПА, до якого, зокрема, залучено колишній лейтенант Червоної армії Нікульський і колишній поручик царської армії Брижицький. Завдання співробітників штабу полягало в залученні до відділів УПА молоді й колишніх старшин царської та червоної армій та УНР.
Ну і нарешті пора вже прибрати на смітник цього пушкіна і пам'ятник Олександру II!
А ШО они тут делали? Их предшественники про..али в 1918-м незалежність, так и не..р уже было после 45-го рыпаться. Тем более, что до убийства Бандеры, о нём на юге ничего и не знали.
У місті Одеса вербування та пропагандистська робота здійснювалась в основному серед студентства та інтелігенції. З цією метою була організована підпільна типографія для друкування газет, контрреволюційної національної літератури. Отже, ідеї відновлення незалежної соборної України пропагувалися і мали немало прихильників під час Другої світової війни в різних її регіонах. Дана наукова проблема має перспективи досліджуватися й надалі та зайняти своє місце у написанні прозорої історії Другої світової війни на українських землях. Сьогодні достеменно відомо, що зусиллями українських дослідників зруйновано стереотип ОУН, який півстоліття насаджувався тоталітарною радянською історіографією, відкрито та публічно доведено раніше невідомі історичні факти діяльності провідників підпільного руху, відкриті державні архіви СБУ для громадськості.
А чим Вам Пушкін не догодив? Не можна перейменовувати вулиці або демонтовувати пам'ятники всесвітньо відомим письменникам таким як Пушкін, Толстой. Це погано вплине на наш авторітет, як культурної нації. В Європі, США, Канаді є їм пам'ятники
Я тоже против улицы Полицейская Наша полиция( особенно участковые- только негатив и обилечивание), никакой пользы не приносит обществу. Можно улицу назвать известным мировым деятелем, Или нашим украинским героем.
Как я счастлива, что улицу Балковскую до сих пор не тронули. Хотя «декоммунизаторы» могут и до неё дотянуться. Со страхом думаю, а вдруг додумаются переименовать на Моше или что-то подобное. От них можно всего ожидать
8 из 10 жительниц Одесской области имеют признаки депрессии
Как сообщили в региональном центре контроля и профилактики болезней, легкую степень депрессии выявили у 11,2% опрошенных женщин, среднюю у 26,5% жительниц области, а высокую у 44,9%.