|
6 ноября 2025, 16:12 Читати українською
Без паники: о чем на самом деле законопроект о долгах, который напугал одесситовМасштабную цифровизацию системы взыскания долгов затеяли в парламенте. Соответствующий законопроект депутаты готовят ко второму чтению, передает корреспондент «Думской». Это значит, что общая идея и концепция документа устраивает. Она и напугала украинцев. Прокатилась волна возмущения диванных аналитиков, тиктокеров и прочих экспертов. Мол, теперь по новым правилам у людей смогут отбирать жилье за долги по коммунальным услугам. Но это не новость. Мы решили разобраться, действительно ли документ столь страшен и опасен. Да, новый закон ускоряет и ужесточает существующий механизм принудительного взыскания задолженностей. В пояснительной записке так и говорится: его цель — преодолеть проблему длительного неисполнения судебных решений, максимально автоматизировать процесс работы с должниками. Так, существует Автоматизированная система исполнительного производства (АСИП). Законопроект предлагает ее тесно интегрировать с банками, государственными реестрами (недвижимости, транспорта и т.д.). Чтобы она напрямую обменивалась информацией со всеми вышеперечисленными. Что это даст на практике? Если человек погасил долг, система должна автоматически снять арест с его счетов и исключить его из Реестра должников (это база, где указаны люди, которые имеют непогашенные долги по решениям судов — по кредиту, алиментам, штрафу, коммуналке). Главная страшилка находится здесь: если человек попал в Единый реестр должников, он не сможет продать или заложить свое имущество — квартиру, машину и т.п. Нотариусы и банки будут видеть его в системе и обязаны отказать в оформлении сделки, пока долг не будет погашен. Представьте, что вы решили продать квартиру. Пришли к нотариусу, чтобы оформить сделку. Смогут ли у человека отобрать единственное жилье за долг, допустим, по коммуналке? Действующий закон защищает единственное жилье должника с небольшим долгом. Исполнители в первую очередь обращают взыскание на деньги и движимое имущество, а наложить арест и продать квартиру или дом можно только в исключительных случаях. Таким исключительным случаем на сегодняшний день является долг в размере 160 тыс. гривен — 20 минимальных зарплат. Опять же, подтвержденный решением суда. Да, законопроект о цифровизации может запретить вам продать жилье самостоятельно (из-за внесения в Реестр должников), но конфисковать и реализовать его государство сможет только за очень крупный долг. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter |
Статьи:
В мэрии новое назначение. По данным наших источников, вице-мэром стал генерал-майор СБУ Владимир Крыленко.
Он из Николаева. Последние пять лет на пенсии. По образованию он экономист, доктор экономических наук, профессор. В настоящее время занимает должность проректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова. Имеет Почетное отличие Одесского городского головы «Благодарность» (2008), Почетное отличие Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаев» (2016), орден «За заслуги» III степени (2018). Читать дальше Всего в Одессе за последний период выпало 17 см снега, к утру осталось около 4 см. Читать дальше В Одессе развернуты дополнительные палатки для обогрева:
Продолжают работать Пункты незламності, установленные вчера: Читать дальше На Таирова удалось запустить котельные. В квартирах становится теплее.
Как у вас? Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||






