sov6

25 мая 2018, 23:36

Без шика, но быстро и недорого: авиакомпания YanAir открыла рейс Одесса – Краков – Одесса



Украинская авиакомпания YanAir на этой неделе совершила первый рейс из Одессы в польский Краков. Корреспондент «Думской» прокатился на первом рейсе туда и обратно.

Открытие этого направления многие ждали. Все-таки Краков – один из самых туристических городов в Польше. Раньше, чтобы попасть туда из Одессы, надо было лететь польской авиакомпанией LOT в Варшаву и делать там пересадку, либо ехать в Краков поездом. Сейчас все изменилось: дважды в неделю – по вторникам и пятницам — YanAir будет летать в Краков.

С точки зрения времени отправления рейс достаточно удобен. Вылет в 8:55 из Одессы позволяет уже в 9:30 по европейскому времени оказаться в аэропорту Балица.

Пройдя досмотр и пограничные процедуры, в 8 утра мы уже были в так называемой «чистой зоне». Не будем касаться условий и сервиса в старом терминале нашего аэропорта — об этом не писал только ленивый. Будем надеяться, что этим летом, как и было обещано, новый терминал сможет отправлять рейсы, и пассажиры вздохнут с облегчением.

Надо сказать, что несмотря на молодость (авиакомпания основана в 2013 году), ее флот состоит из бывалых воздушных судов. Вот и наш Боинг 737-301 имеет богатую тридцатилетнюю историю.

Свой первый вылет он совершил 19 июля 1988 года и с тех пор проработал у восьми собственников. Украинская авиакомпания – девятая по счету.

Несмотря на это, борт поддерживается в отличном состоянии. Убранство салона в стиле «ретро», о чем говорит, например, кожаная обивка кресел, что является большой редкостью сейчас.

Другие самолеты компании немного младше, но средний возраст флота все равно свыше 25 лет. Самым младшим из шестерки самолетов является двадцатилетний Airbus 321-112, регистрационный номер UR-COJ, который хорошо известен многим одесситам регулярными перелетами в Шарм–эш–Шейх. К сожалению, из-за частых поломок он почти ежемесячно попадает в новостные ленты многих СМИ.

Справедливости ради стоит отметить, что календарный возраст воздушного судна не имеет никакого значения и никак не отражается на безопасности полетов. Важно лишь количество летных часов, проведенных в небе. Но такая информация почти всегда недоступна для обычного пассажира.

Вернемся же к нашему полету. Первый вылет оказался почти порожним — из 144 мест в чреве нашего Боинга было занято всего 23. Погода была отличной, и командир воздушного судна энергично оторвал самолет от полосы.

После набора высоты приветливые стюардессы предложили пассажирам напитки. Ассортимент ограничен соками, чаем и кофе. Горячее питание было доставлено на борт в Одессе. В отдельной посуде лежала жареная картошка с отбивной и пара кусочков огурцов с помидорами. Довольно вкусно.

Примерно через час двадцать, пробив небольшую облачность, среди невысоких холмов показался Краков. Аэропорт находится далеко от города и активно используется военными.

По доброй авиационной традиции в связи с открытием нового направления поляки встречали наш борт праздничным водным салютом из брандсбойтов пожарных машин, а несколько журналистов делали фото и видео репортажи для своих изданий.

Но общаться с местными коллегами не было возможности, за время стоянки самолета – около 50 минут — надо было пройти пограничный контроль, а после — найти стойку регистрации на обратный рейс, что в незнакомом аэропорту сделать непросто.

Кстати, польские погранцы довольно ревностно относятся к защите своего кордона. Несмотря на безвиз, девушки в будках задают много вопросов, в том числе о цели визита и даже просят показать обратный билет.

К слову, терминал аэропорта Балице имеет очень оригинальный и стильный дизайн. Огромные черные стекла терминала скреплены металлическими и бетонными перекрытиями – это необычно и красиво.

Обратный перелет почти ничем не отличался от предыдущего. Путешественников на обратном рейсе было примерно столько же – человек 25. Полет прошел точно так же ровно – экипаж продемонстрировал энергичный взлет и уверенную посадку.

Одесса тоже встречала первый рейс водяным салютом. По чисто одесской традиции, экипаж и руководство аэропорта приняли участие в разрезании праздничного торта.

В коротком интервью коммерческий директор авиакомпании YanAir Тарас Стригуненко отметил, что одесситы должны оценить новое удобное туристическое направление.

«Мы почти год работали над новыми интересными маршрутами для одесситов, — отметил Тарас Стригуненко. — Да, наша авиакомпания не блещет новизной самолетов, но мы предоставляем недорогие перелеты в города Европы. Достаточно сказать, что рейс в Краков имеет довольно конкурентную цену: перелет туда и обратно обойдется примерно в 160 евро. Надеемся, что это направление полюбится и станет популярным».


Поздний завтрак или ранний ужин с "горячим"
Поздний завтрак или ранний ужин с "горячим"

Под нами Краков
Под нами Краков



Водяной салют
Водяной салют



В аэропорту Кракова
В аэропорту Кракова







Переговоры с польскими друзьями
Переговоры с польскими друзьями



Многострадальная полоса одесского аэропорта
Многострадальная полоса одесского аэропорта

Встреча в Одессе
Встреча в Одессе













golova_goroda
golova_goroda   страна по ip - od 25 мая 2018, 23:52     -3      
30 лет самолету, это уже должно заставить задуматься, но когда нечем думать, то можно полетать с YanAir.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kramerer
kramerer   страна по ip - od 26 мая 2018, 01:17     +5      
Вам батенька надо пешочком по ЛыРыНы и ДыРыНы ходить. Безопасьненкоооооооо, тихенькооооооо. Главное зрение чтоб хорошее, растяжечки там миночки. Там же добились руССцкАго миру. Вам туда. Там истинное покращення если верить кисель ТВ. Попутного ветра в горбатую спину. И не в коем случае не садитесь на эти аЦЦкие самолеты — не скрепно это не по кабаево-гундяевски.
   Ответить    
Volodymyr  Mulyar
С арифметикой у тебя плохо. Какие 5 лет? Читать внимательно не умеешь — этот рейс будут осуществлять как раз на бывалом Боинге. Ну куда тебе комментарии писать?
А в Одессу конкретно тот же Визэир не идет из-за качества ВПП.
В целом уонечно плохо, что под протекцию мау новые перевозчики в Украину за ходят сл скрипами и скандалами. Эти то и вовсе наши и не новые уже.
   Ответить    
Vladimir  Shubin
Vladimir Shubin   страна по ip - ua 26 мая 2018, 01:02     -7      
А эта авиакомпания долго продержится?
Там ведь уже парочка отказались от Украины из-за коррупции (ой, что вы, от излишней цивилизованности норота Украины! ), или я чего-то недопонял? ;) 
   Ответить    
Вова Тупин
Господин Шубин. Вы раньше не выступали на форуме под другой фамилией Забабахин?

Пользователь Думская.net: Василий Забабахин
   Ответить    
Volodymyr  Mulyar
Они украинцы
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 25 мая 2018, 23:57     +6      
Ян эир возит из Одессы наше стадо в Шарм Эль Шейх. Бедные стюардессы. Хоть на этом рейсе будут и более культурные иностранцы, меньше неадекватных мамаш с дитячками. Наши толпятся, скандалят, вскакивают сразу же после приземления самолёта, хотя, когда он катится к трапу может случиться авария, и хлопают после приземления. Стыдно
Psредакция,исправьте ошибку в Шарм Эль Шейх
А Ян эир передайте,что мне подушку не вернули,которую я забыла
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kramerer
kramerer   страна по ip - od 26 мая 2018, 01:23     +4      
Вас не ждут точно.
   Ответить    
Вадим Б
Вас ( непарнохромосомных) — факт, не ждут. Здесь- трудно не согласиться.
   Ответить    
Ильяс Якубов
Василий, вы спалились.Регить новый акк, бистро бистро
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
До Ре Ми До Ре До
Смерд под Шубой, ты интересовался возрастом флота других компаний и стран? Шо ж из тебя дерьмо так прёт? Сам наверное только окурки возле аэропорта собираешь, вас узкомерзких ничего не радует! Открыли новый рейс, есть, что сказать по существу, ну или предложения может какие? Нет? Тогда забейся под лавку, гавкать будешь 9го мая, с портретом Кваса!
   Ответить    
Геннадий Кар
Vladimir Shubin я смотрю Вы культурный усский.
   Ответить    
Vladimir  Shubin
Vladimir Shubin   страна по ip - ua 26 мая 2018, 00:58     -8      
Не минусуйте этот комментарий Матильды, честный ведь!
Самокритичный!!
   Ответить    
Maxim Isajew
Maxim Isajew   страна по ip - od 26 мая 2018, 02:21     +2      
Это не ошибка. Прочитайте хотя бы педивикию.
А вот брандсбойт — ошибка.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 мая 2018, 12:40     +2      
БрандсБойт таки ошибка:)

Пожарный ствол (устар. брандспо́йт от нидерл. brandspuit «пожарный насос») — устройство для формирования струи воды или пены и направления в зону горения.
   Ответить    
Вадим Б
Мемуары одной из СТАДА
   Ответить    
Vladimir  Shubin
Vladimir Shubin   страна по ip - ua 26 мая 2018, 00:46     -2      
160 евро — это примерно 5000 грн., месячная зарплата обычного гражданина Украины минус питание, ЖКХ, лекартсва (и то не у всех так), норот прям ломанётся, угу…

Те, кто раньше летал более дорогими маршрутами — будут это продолжать делать и дальше (и самолёты там, может быть, поновее).
Те же, кто не мог себе позволить подобной «роскоши» — так летать и не будут, это «не про них».
Ау, когда будут цеевропейские лоукосты по 30 евро в один конец??? Сколько ещё ждать? Абищали-абищали ведь? Абидна-абидна!! )
Даёшь третий «Майдан» — мож тогда сделают? ;) 
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
да, как-то оно пичально, за свои кровные 160 евро еще и ачковать в пожилом самолете
   Ответить    
Ильяс Якубов
Да, сидим дома такие все бедные и не летаем никуда.Вам то какое дело?Везде грязный пятак всунуть нужно?
   Ответить    
_CrewingTop_
Да, 160 евро это несколько дороговато.
Варна-Краков-Варна: расстояние примерно такое же, но цена всего лишь 89 евро.
Главное не это. Главное, что чем больше компаний придет в одесский аэропорт, тем выше конкуренция и ниже цены.
   Ответить    
Vladimir  Shubin
Vladimir Shubin   страна по ip - ua 26 мая 2018, 01:04     -4      
А кому принадлежит «ЯнЭйр»? ;)
Нагуглить бы… ;)
   Ответить    
Тарас Бездетный
Само собой почему пустой рейс. 160 EUR (185$) — конкурентная цена на древних самолетах?? О_о

На вполне современных Embraer-ах, LOTом, из Вавы в Одессу и назад, с предзаказом за 2-3 недели обойдется ~ в 200-220$… При этом с нормальным обслуживанием, wifi на борту. Из Кракова в Одессу LOT-ом тяжкий случай, ибо пересадка, но, при этом те же деньги — 200-220$.
   Ответить    
Вова Тупин
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Вова Тупин
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - od 26 мая 2018, 11:06     +2      
Не подгавкивай.
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - od 26 мая 2018, 11:17     +2      
Зачем мне туда идти, если ты там с рождения находишься?
   Ответить    
Hawk
Hawk   страна по ip - od 26 мая 2018, 11:44     +1      
Я знаю, что ты там, мне не нужно проверять.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин социопат. Не тупите. Правилами форума не запрещено писать комментарии гражданам других государств.
   Ответить    
Великолепный
Вовочка квадратная головочка, писать комментарии, это одно, а умничать, совсем другое. не умничай на одесском сайте.
   Ответить    
Вова Тупин
Господин социопат. Если вам кажется, что я умничаю, то только потому, что вы тупите. И вообще  в правилах форума нет формулировки "нельзя умничать".
   Ответить    
Жeня Женя
Обратите внимание, о сумме в 160 евро коротенькая ремарка в конце статьи. Предвидели, что радости от цены не будет..Ну это же никак не лоукост! Вполне себе приличная цена, наверное стоимость жареной картошки с огурцом долларов на 30 -50 тянут :)…
   Ответить    
⊘
  страна по ip - us 26 мая 2018, 08:41     -3      
Давно пора :)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Это рейс из Одессы, причём здесь Молдавия?
   Ответить    
умница2
зайдут лоу, и цена упадет. спасибо, за то что делается! может кому то кишинев и нафиг ненужен, и скажут спасибо, что прямо из Одессы. Или такой кайф в кишинев и обратно?
   Ответить    
Тарас Бездетный
А не могут лоукостеры зайти в Одессу. Цены в аэропорту дичайшие. А сам аэропорт (новый тоже), простите, г***о. В подметки не годится кишиневскому. Стыдно стало когда проезжали через терминал в Кишиневе… :( 
   Ответить    
Кундалини
Доброго утра!
В Краков раком за раками шагом марш! .. Запевай! ..
Спасибо за внимание!
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
В апреле летал в Лос-Анжелес, билет купил на KLM за 358 долларов туда и обратно. Я не понимаю цены до Кракова за 160 ЕВРО, должно быть не более 20 долларов с человека.
   Ответить    
   Правила


6element