зезман2



24 липня 2021, 15:58   

Беда не приходит одна: пострадавшим от наводнения угрожают кишечные инфекции


Жители одного из домов на Бабеля, который оказался затопленным во время недавнего ливня, обратились к врачам с симптомами острой кишечной инфекции.

У пострадавших высокая температура, расстройства пищеварения, рвота. По их словам, служба 103 считает, что это не экстренные случаи, а инфекционная больница занята лечением больных с коронавирусом.


Так сейчас выглядят одесские дворы после затопления
Так сейчас выглядят одесские дворы после затопления

Ситуация усугубляется тем, что люди боятся госпитализации: попытки мародеров проникнуть в их квартиры начались еще во время дождя, и сейчас они вынуждены буквально охранять свое жилье.

Вспышки острых кишечных инфекций — к сожалению, обычная и ожидаемая ситуация после наводнений во всем мире. Как нужно реагировать, что можно сделать, чтобы предотвратить вспышку болезни? С этим вопросом мы обратились к врачу-эпидемиологу Алексею Галимскому.

«Как правильно реагировать на такие ситуации — давно известно. Место происшествия должен посетить врач-эпидемиолог, который проведет расследование. Ему в этом поможет участковый врач, который обойдет и опросит жильцов, выявит больных, которые не обращались за медицинской помощью. Затем нужно взять анализы, сделать бактериальные посевы. Следом нужно проверять контактных, определить тех, кто работает на предприятиях с высоким риском — например, в кафе и ресторанах.

Параллельно с этим специалисты по гигиене питания должны проверить близлежащие магазины, склады, базы, точки общепита и проверить, не заливало ли продукты, производственные помещения и оборудование. Врачи коммунальной гигиены должны выяснять, что происходит с канализационными и водопроводными сетями, не было ли отключений — в это время в трубах может создаваться разрежение, и тогда через дыры в трубах зараженная вода может попасть в водопровод.

Только по итогам такого эпидемиологического расследования можно выяснить источник заражения, механизмы передачи, границы очага, перечень контактных лиц и необходимые мероприятия по локализации.

Увы, сегодня это утопия. Врачи-эпидемиологи остались только в лабораторных центрах, их всего несколько человек на целую область. Понятие «участковый врач» уже не существует — теперь каждый заключает договор с семейным врачом по своему усмотрению, в общем случае все лечатся в разных поликлиниках, собрать данные по заболевшим чрезвычайно трудно, да и некому. Врачей-гигиенистов просто не осталось, а чтобы зайти, например, в подсобку затопленного магазина, требуется решение суда.

На самом деле работы сейчас очень много. Например, нужно проверять колодцы, если их затопило — их нужно осушить и дезинфицировать. Также нужно дезинфицировать помещения и вещи, которые оказались под водой. Но снова — увы, дезинфекционные станции и отделы сейчас успешно разбазарены и доведены до ручки», — констатирует Алексей Галимский.

Больных нужно в обязательном порядке обследовать и поставить точный диагноз. Без этого назначить адекватное лечение невозможно.

«То, что наблюдается сейчас — это первые ласточки, острые гастроэнтероколиты вирусной этиологии. В ближайшее время нужно быть готовыми к дизентерии (шигелиоз). В пределах месяца есть риски брюшного тифа и паратифа А и Б. В пределах двух месяцев можно ждать вспышку гепатита А. Ну а если делать вид, что ничего не происходит, не проводить дезинфекцию, не локализовать очаги, то и до холеры можно доиграться», — предупреждает эпидемиолог.

Затопление Балковской, Приморской, Пересыпи — ситуация хоть и чрезвычайная, но вполне ожидаемая. Поэтому должны быть составлены комплексные планы реагирования, которые позволят координировать работу ГСЧС, горздрава, лабораторных центов, полиции, коммунальных служб. Собственно, именно для этого, для координации действий, и создавались местные комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

Пока, к сожалению, признаков координации работы не видно. После дождя прошло уже больше двух суток, но до сих пор остаются затопленные квартиры, а люди не знают, как получить медицинскую помощь. Так что даже если такие комплексные планы есть — увы, они не работают.

Поэтому все, что остается сейчас пострадавшим горожанам — решать все проблемы своими силами. Откачивать воду, очищать и дезинфицировать помещения, заботиться о здоровье и охранять имущество. По словам токсиколога Владимира Саркисяна, в первую очередь нужна чистая приточная и питьевая вода, могут пригодиться антисептики и частое мытье рук. Но в любом случае, при появлении симптомов кишечной инфекции, нужно обязательно обращаться к врачу, для начала к семейному. Самолечение в таких ситуациях до добра не доведет.

«Крайне не советую заниматься самолечением или принимать препараты против расстройств кишечника по рекомендации фармацевтов. Некоторые лекарства при неправильном применении могут привести к тяжелым последствиям, вплоть до инфекционно-токсического шока», — предупреждает токсиколог.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Коментар отримав забагато негативних оцінок
Napalm
Napalm 24 липня 2021, 18:29     +1      
Спиртовая шавка, твоя блохастая  будка ещё явно не просохла, но зато в ней уже меньше блох.
   Відповісти    

Lux Aeterna
Так граждане и решают проблемы своими силами… по всем фронтам причём — что в военкомате, что на медосмотре, и т.д. и т.п., куда ни ткни.
Money talks 💸
   Відповісти    
Бригадир
Вчера проезжал Газовый. Он таки газовый.
   Відповісти    
НЕКОЛОРАД
Все жизнь старался понять этот народ — украинцев, Почему все такие затурканные и не хотят бороться за свои права? Почему массово не подают в суды на порчу имущества, за моральный ущерб? Ведь виновата не стихия, а многолетняя бездеятельность эксплуатационных служб города. которые десятилетиями НИЧЕГО не делали для того, чтобы сделать нормальную канализацию, отвод дождевых вод, никогда не чистили водостоки и не расширяли водоотводы. У нас на Щорса второй день вода никуда не уходит, хотя пару лет назад Трухановская компания делала тут ливневую канализацию! Но народ продолжает все это безобразие хавать… С таким отношением к себе, нечего открывать рот на властьимущих, я бы на их месте так бы гайки закрутил, что жители Одессы за счастье считали, что у них свет  и газ хотябы раз в неделю на пару часов давали!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

vika-lara
Одесса — город соглашающихся
   Відповісти    

Matilda57
зато как раз напротив портреты с рылами из доверяй ворвм по Балковской стояли
   Відповісти    
   Правила



24 червня
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
1
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
8
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
14
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
5
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×