sov1

15 июня 2018, 18:59

Благословенный праздник: одесские мусульмане отметили окончание Рамадана (общество)  



Сегодня закончился месяц соблюдаемого мусульманами священного поста Рамадан, и наступил один из главных исламских праздников — Ид-аль-Фитр.

В честь этого события в Одесском арабском культурном центре прошла молитва, на которую собрались сотни последователей пророка Мухаммеда.

Мусульмане приходили на молитву большими компаниями, с друзьями и родственниками.

Еще у входа чувствовалась праздничная атмосфера, собравшиеся спешили на служение, по пути поздравляя друг друга фразой «Ид Мубарак», что означает благословенный праздник.

Окончание Рамадана – один из двух самых главных мусульманских религиозных праздников в году.

«Рамадан мы называем «лучшим из 12-ти месяцев», — рассказывает посетитель арабского центра Абдурахим. — Для нас это самый духовный период. Когда соблюдаешь пост, это значит, что ты успокаиваешь свои страсти и потребности, меняешь свое мировоззрение. Это касается, в первую очередь, богатых людей. Они получают понятие, что в мире есть люди, которые голодают. Когда постишься, ты понимаешь их чувства и потом помогаешь им. Рамадан — это поддержка бедных людей и всеобщее единение. Сегодня чувствуется особая семейная атмосфера, когда незнакомые люди называют друг друга «братьями», обнимаются. Сам я турок, тут есть арабы, азербайджанцы, и все поздравляют друг друга, говорят общую религиозную фразу «Ид Мубарак». Это классное чувство единения и общности».

«Вера – это жизнь, это движение вперед, осознание того, что нужно помогать другим и жить по-человечески», — говорит еще один верующий Сергей.

Собравшиеся также выражали благодарность меценату Аднану Кивану, который в 1998-2000 годах построил в Одессе арабский культурный центр. Они благодарны ему за постоянную поддержку развития религиозной жизни и важный вклад в объединение мусульман.

«В Одессе у нас большая община, люди довольны. Мы все приходим в культурный центр и молимся за мир. Я сам сириец, у нас там война, и мы постоянно просим Бога, чтобы на нашей родине был мир, а также в стране, в которой мы живем сейчас. Мы молимся, чтобы в Украине тоже настал мир, — поделился посетитель арабского центра Тарик. — Хочу поблагодарить человека, который построил мечеть и не забывает про Бога — господина Аднана Кивана, который дал возможность нам собираться вместе».

Отметим, что Арабский культурный центр в Одессе открыт не только для мусульман, но и для представителей других религий, желающих познакомиться с арабской культурой. В центре работает библиотека и бесплатные курсы арабского языка. Лозунгом центра стала фраза «Не важно, какую религию ты исповедуешь, главное, чтобы ты исповедовал духовность».

 




















 
  страна по ip - de 15 июня 2018, 19:19     +6      
Кто все эти люди и что они делают в Одессе?
   Ответить    
Servus⁽*⁾
Servus⁽*⁾   страна по ip - de 15 июня 2018, 19:44     -1      
с божьим благословением работают
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 15 июня 2018, 19:45     -6      
Они в Одессе живут.
   Ответить    
Фроим Грач
Празднуют.
Окончание Рамадана.
Не все тут живут постоянно.
Многие пребывают по делам,
проездом или учатся в одесских ВУЗах.
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 16 июня 2018, 08:14     -2      
Спирт, где я написал "постоянно" и почему ты другим клоном ответил?
   Ответить    
Фроим Грач
Клонопараноик-алкоголик, с чего ты решил, что это ответ тебе?
Эгоцентризм? ЧСВ? Мания величия?
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:51     +1      
Спирт, сначала излечи свой алкоголизм и выпердофобию.
   Ответить    
Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 15 июня 2018, 20:46     +11      
сходите сегодня в ночные клубы и сможете увидеть, что делают ;) 
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 15 июня 2018, 21:09     -5      
На стіні їх центру розміщена реклама, яка заохочує до високих почуттів! Написана мовою мокшанського ворога тай з помилками! На тому місті, де мав би бути прапор України, поставили сирійський, на мої зауваження не зважають! Найбільша в Україні арабська спільнота, знаходиться в Одесі! Треба звернутись в СБУ, що би вони дали персональну довідку, хто чим займається!
   Ответить    
 
  страна по ip - de 15 июня 2018, 21:19     +8      
Куда только смотрят патриоты???
   Ответить    
Фроим Грач
С такими воззрениями до призывов к погромам недалеко )
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 16 июня 2018, 08:15     -4      
Ты уже допился до чёртиков, сам себя стыдишь, Спирт.
   Ответить    
Фроим Грач
Черти тебе являются во спиртовых парах и ты с ними общаешься, горе матери своей?
Пожалей её  завязывай!
   Ответить    
Napalm
Napalm   страна по ip - od 17 июня 2018, 11:52     -1      
Спирт, завязывай клониться.
   Ответить    
Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 15 июня 2018, 20:45     +9      
сегодня в Аркадии, похоже будут отмечать…
   Ответить    
FordGT
FordGT   страна по ip - od 15 июня 2018, 22:44     +9      
Менталитет у нас не тот! Мы немного не совместимы! Они нас презирают, и не скрывают этого, особенно когда толпа! Вопрос на--х-на нам это надо? В гости можно друг к другу ездить, но жить нужно дома, с своей верой, законами, обычаями(например приставать к девушкам и тд.) А раз вы уж здесь оказались, ведите себя как мы, особо не выделяйтесь! Вы здесь гости! Естественно это не ко всем относится! Думаю вы понимаете о чем, и оком я! В семье не без уродов (в прочим как и у нас) С праздником Ид-аль-Фитр.!!! Максимально вежливо изъяснил!!!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 16 июня 2018, 00:10     -4      
Доброї, Ночі! Колись будемо у Евросоюзі, а якщо десь в Африці, новий Асад, почне нищити свій народ, то біженці, міліона 2-3, стануть українцями!
   Ответить    
Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 16 июня 2018, 02:21     +6      
Абсолютно верно говорите…Ислам-довольно строгая и правильная религия…Но многие ее представители позорят ее в нашем городе…Неужели нет старейшин, которые их могут остановить? В центре города работают два клуба Лайла и Туркуаз, которые держат мусульмане и где совращают малолеток…Интересно, что было б с украинцем, поступи он так в мусульманской стране
   Ответить    
Yevgen Lasman
Yevgen Lasman   страна по ip - od 16 июня 2018, 03:04     +1      
«Правоворным» можно — Аллах ночью спит и не видит 😒
   Ответить    
Фроим Грач
«ПравоВОРным»?
Надеюсь, опечатка?
   Ответить    
Фроим Грач
Ид Мубарак!
Благословенный праздник.
Помни о голодающем.
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
«Мусульмане приходили на молитву большими компаниями, с друзьями и родственниками.»
А женщины среди них (друзей и родственников)есть?
   Ответить    
Фроим Грач
Многие из тех, кто в Одессе в данное время находятся, учатся здесь на врачей! )
Уникальный фотоснимок:
Команда темнокожих врачей спасает жизнь раненого члена КуКлусКлана.
   Ответить    
   Правила


6element