ПС1



«Благоустройство» Ланжерона: прокуратура «запускает дурочку»


Эпидемия странного поведения, которое читатели и корреспонденты «Думской» наблюдали у сотрудника прокуратуры Приморского района Сергея Цулейскири, похоже, стремительно распространяется на других его коллег.

Как мы уже сообщали, 17 ноября 2014 года в прокуратуру Одесской области было подано официальное уведомление о преступлении — самовольном строительстве в зоне санитарной охраны моря в районе пляжа «Ланжерон», что является уголовно наказуемым деянием. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, при подаче заявления о преступлении правоохранители обязаны внести информацию в Единый реестр досудебных расследований и начать уголовное производство.




Однако, как выяснилось из полученного ответа, руководство городской прокуратуры читает законы несколько своеобразно.

Например, из письма заместителя прокурора города Олега Хорсуненко следует, что в первой части статьи 214 уголовно-процессуального кодекса он прочитал слово «або після» («или после») как «лише після» («только после»). В результате он произвел настоящий юридический переворот и фактически вернул в уголовный процесс понятие «дознание» и «принятие решения о возбуждении уголовного дела», которые исчезли два года назад с принятием нового УПК.

Более того, Хорсуненко направил заявление о преступлении в следственное управление городской милиции — хотя в заявлении о преступлении идет речь о противоправных действиях, совершенных милиционерами, которые должны расследоваться прокуратурой.

Не менее интересный финт совершил заместитель прокурора города Вадим Соколовский. Согласно тексту подписанного им письма, заявление о преступлении, которое было подано в порядке статьи 60 Уголовного процессуального кодекса, легким движением руки превратилось … в «коллективное обращение». Теперь получается, что вместо уголовного производства на него нужно просто-напросто дать ответ в течение 30 дней по закону «Об обращениях граждан».

Заявители не сомневаются, что сотрудники прокуратуры совершают все эти глупости абсолютно осознанно и, по всей видимости, с гарантиями безнаказанности. Цель — не допустить уголовного расследования того, что происходит в районе Ланжерона. В ближайшее время на них будет подана жалоба прокурору области, а бездействие — обжаловано в суде.

Со стороны поведение руководителей прокуратуры города напоминают известную миниатюру сатирика Аркадия Райкина — разумеется, с учетом нынешних реалий.


Так гласит закон
Так гласит закон

Зампрокурора города Олег Ховсуненко читает слово "або" как "лише після"
Зампрокурора города Олег Ховсуненко читает слово "або" как "лише після"

Зампрокурора города Вадим Соколовский считает заявление о преступлении "коллективним зверненням"
Зампрокурора города Вадим Соколовский считает заявление о преступлении "коллективним зверненням"










Новости по этой теме:


chuvak
chuvak   страна по ip - od 27 ноября 2014, 11:41     +11      
А вдоль дорог мёртвые прокуроры с косами стоят, и тишина.
   Ответить    
BSV
BSV   страна по ip - dk 27 ноября 2014, 11:52     +8      
Похоже, скоро так и будет. Доведут народ до мертвых прокуроров…
   Ответить    
RoMeO102
RoMeO102   страна по ip - od 27 ноября 2014, 12:34     +4      
Не всех … люстрация убила. Надо внести изменения в закон и люстрировать всех гор и рай прокуроров и начальников милиции!
   Ответить    
docksergey
пф-косят гайци-а єти стригут)
   Ответить    
Dude!
Dude!   страна по ip - od 27 ноября 2014, 11:42     +9      
всех с прокуратуры на фронт или конфискацию с расстрелом!!!
Там нет ни одного порядочного человека!!! Все твари не достойные плодиться!
   Ответить    
ШалтайБолтай
какая, к чёртовой бабушке, люстрация?


на этой стадии помогут только МАССОВЫЕ РАССТРЕЛЫ.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 27 ноября 2014, 11:46     +10      
А чему удивляться, то ж прокуратура… Помнится, в нашей военной прокуратуре на вопрос, может ли майор-военком при зарплате в три с половиной тысячи грн позволить купить себе авто за семьсот тысяч, без тени сомнения ответили, что может, и никакой коррупции в этом не видят…
   Ответить    
Минус
Ничего в этой стране не меняется. Я боюсь, что горожане УЖЕ проиграли эту битву. В судах, прокуратуре уже всё решено. Истину говорили, ворон — ворону глаз не выклюет.

Грустно, но факт.
   Ответить    
Будь_спок
Факт. Но грустить не стоит. Всё будет путём.
Просто в следующий раз не ленись, прийди, когда люди соберутся на протест. Просто прийди. Большего не требуется.
   Ответить    
RoMeO102
RoMeO102   страна по ip - od 27 ноября 2014, 16:09     +1      
Толку ходить попусту как стадо  опять заминируют или что то придумают. Надо делать все по закону  обжаловать действия прокурора в суд, пусть суд обяжет его открыть уголовное дело, и скажет что он нарушил закон.
   Ответить    
РастОК
За такие «погрешности» нужно реально привлекать к ответственности.
   Ответить    
Василь Пендюк
Вы правы. Надо. Одна надежда на прокурора города!
Говорят очень дисципленирований чудак.
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 27 ноября 2014, 12:24     +4      
Письмо мэру:

Здравствуйте.

В своей предвыборной программе Предвыборная программа / Личность / Официальный сайт Труханова Геннадия Леонидовича (Одесса новости, проекты, общественная приемная, мэр Одессы 2014, горячая линия 15-35) вы писали:

Много лет у власти в городе были люди, занимавшиеся не развитием Одессы, а разграблением богатого наследия – недвижимости и земли.

ликвидация стихийной застройки побережья;

•Новый Генплан должен предусмотреть расширение границ города, сохранение существующих и создание новых парковых зон!


---------------
А на Ланжероне сейчас проводятся строительные работы, вырублены деревья, законной документации нет, людей разгоняет милиция. Вы ничего не слышали об этом?





--------------------------------------------------------------------------------



Ответ:

Добрый день!

Сергей, в своей работе я следую тем планам, которые изложены в моей программе. Если Вы можете смотреть объективно, то обратите внимание, что соответствующая работа ведется. Да, в настоящее время есть факторы, которые пытаются препятствовать в реализации программы, но мы их преодолеем.


26.11.2014 13:24:08
Официальный сайт Труханова Геннадия Леонидовича (Одесса новости, проекты, общественная приемная, мэр Одессы 2014, горячая линия 15-35)



--------------------------------------------------------------------------------

Письмо:

Вопрос (регистрационный № 7578):

Здравствуйте.

Трудности — это люди, которые считают, что работы ведутся незаконно? Пытаюсь быть объективным, но боюсь представить, к чему приведёт выполнение программы, если под фразами «ликвидация стихийной застройки побережья;», «сохранение существующих и создание новых парковых зон! « имеется в виду строительство гостиниц и парковок в Аркадии и на Ланжероне…


---
Ждём…
   Ответить    
ШалтайБолтай
Вам же ответили стандартным текстом. Они Ваш вопрос даже не читали. Таким текстом можно на любое письмо отвечать.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 27 ноября 2014, 12:45     +4      
да то бот включен :-)
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 27 ноября 2014, 12:45     0      
Я уже начинаю
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 27 ноября 2014, 12:46     +1      
Я уже начинаю «немножко не любить» украинские символы, потому, что у меня они, прежде всего, ассоциируются с отписками по типу этой… Как герб на бумаге увидел, значит ничего хорошего не жди… :-) 
   Ответить    
ШалтайБолтай
не перекладывайте с больной головы на здоровую


при чём тут украинские символы, если речь о коррумпированных прокурорах и ментах?
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 27 ноября 2014, 13:26     0      
да, я и сам понимаю. Но их улыбающихся личиков-то там не видно
   Ответить    
Твой Крик
села, к сожалению с тобой с скоро будут согласны все.майдан кроме смены ворья не сменил н.и.ч.е.г.о
   Ответить    
Victor 6932
Причем тут Майдан, прокси-никто. Не было еще настоящей люстрации просто.
   Ответить    
Victor 6932
Это  не с той оперы. С такими отписками мы сталкивались и в СОВЕТСКОЕ время, и постсоветское. В эрэфии, кстати, то же самое.Такие же отписки точно по стилю. Так что-не надо про "украинские символы".
   Ответить    
se_ga
se_ga   страна по ip - cz 27 ноября 2014, 16:11     0      
не знаю, тогда я ещё не участвовал в государственных квестах
   Ответить    
Victor 6932
А мне довелось в течение нескольких лет наблюдать, как работает советская судебная система. Могу сказать, что работала она БЕЗОБРАЗНО. Полное выхолащивание сути законов, искажение смысла и полное переворачивание и сути законов и фактов. Документы могли просто исчезнуть из дела ( без судьи никто это не мог сделать). Киевский районный суд,Одесса, судьи Званчук, Сватаненко. 1985-1987 годы.Если конкретно.
   Ответить    
Василь Пендюк
В прокуратуре города, кроме ЗАМОВ, существуют безграмотные и заказные ТАРЕЕВЫ и ОСТРИКИ!!!
Которые по видимому не читали НОВЫЙ ЗУ «Про прокуратуру» и продолжают качать комерсов, направляя требования в различные инстанции о проведении проверки в порядке ст.ст. 8, 20 ЗУ «Про прокуратуру». В новом Законе, эти статьи означают совсем другое, нежели полномочия прокурора!
Но…Увы, этим всяким ОСТРИКАМ и ТАРЕЕВЫМ чуждо читать Законы. Кто из комерсов попался на удочку (позвонил/попытался решить вопрос), того продолжают качать пуще прежнего (звонками на телефон например, либо поручают кому то из ментов это делать)
Уважаемые комерсанты и бизнесмены, не поддавайтесь на развод ТАРЕЕВЫХ и ОСТРИКОВ и ОСТАЛЬНЫХ таких же существ. Сразу пишите жалобу в Генеральную прокуратуру Украины, «Дисципленарно-квалификационную комиссию прокуроров». Это гроза для всяких вымогателей ОСТРИКОВ и ТАРЕЕВЫХ и ОСТАЛЬНЫХ. А руководителю этого ведомства, советую присмотрется к работе этих сотрудников, ОНИ, прежде всего, порочат ВАШЕ, пока незапятнаное ИМЯ и Репутацию высококвалифицированного сотрудника! Желаю ВСЕМ Удачи!
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 27 ноября 2014, 15:12     +4      
Банду ГЕТЬ!!!
   Ответить    
Victor 6932
Одна шайка! Кто еще говорит о «ужасах люстрации» и прочем бреде. Sasha-13, кажется писал этот бред.
«АБО» (или) превращается в ЛИШЕ ( только ). 

ЭТО ПРОКУРАТУРА? Райкин вместе с Жванецким отдыхают.
Авторов отписки надо гнать из прокуратуры немедленно.
Полная люстрация нужна.
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 27 ноября 2014, 15:55     +2      
им кроме расстрела всё по барабану….
   Ответить    
ДимЮрич
А что, лавэшечку на карман приняли, теперь отмазываются. Всё как обычно и происходит. Жаль, что на кол уже не сажают, а все эти «люстрации» — ширма для народа. Тут уже дефинестрацию пора вводить…
   Ответить    
   Правила


6element