Zara new



Благоустройство с МАФизацией: кушайте, не обляпайтесь! (колонка)


На сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии сильно возмущались по поводу МАФа, который ударными темпами возводят перед зданием областной государственной администрации. Мол, что за непотребство такое: то ли домик загородный, то ли ЗАГС высокоскоростной — непонятно.

А мне - все понятно. Это никакое не безобразие и очень даже потребство — это «благоустройство»!




Ну а что? Огромная площадь посреди города простаивает почем зря. Опять же - кусты, деревья. А тут люди доброе дело задумали: вот вам и новые дорожки с красивой тротуарной плиткой, и новые рабочие места в этом самом белом домике, и услуги для людей полезные. Порядок наводят.

Одесситы уже неоднократно могли увидеть такой «новый порядок» в самых разных и неожиданных местах города. Взять, например, главную аллею Аркадии: принял горсовет решение о «благоустройстве» — и благоустроили ее добрые люди. Были там деревья, кусты и дикие заросли, а сейчас — сплошная благодать: плиточка уложена, торговые точечки открыты, туристы со всего мира съезжаются на красоту эту неземную посмотреть. Там товары, тут услуги, пусть даже государственные. Никакой разницы. И плиточку тротуарную к ОГА уже привезли, да. Хорошо будет, красиво, душевно, модно, современно, как в Аркадии. Как в парке Горького. Как на пляже Ланжерон. Как в Одессе, короче.

А архитектурный ансамбль? Ай, я вас умоляю. Спросите у наших городских архитекторов — они вам подробно расскажут, что «гармония», «пропорции» и прочие «парцелляции» — понятие растяжимое. Например, здание бывшей гостиницы «Кемпински» на морвокзале. Да, знаю: бывшей «Кемпински» и бывшей гостиницы — но ведь вписалось! Да, как бревно в глазу, но вписалось же! И теперь прекрасно гармонирует с не менее уродливой перекошенной надстройкой на доме Потоцкого, памятнике архитектуры на Приморском бульваре. Так и здесь — стерпится-слюбится.

Так что, не возмущаться надо, а высоко ценить руководящих товарищей, которые все это новостроительство затеяли — за грамотное восприятие передового опыта.

Автор — Сергей Дибров







Новости по этой теме:


Реклама

KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 июля 2016, 16:05     +46      
"… в мэрии сильно возмущались по поводу МАФа, который ударными темпами возводят перед зданием областной государственной администрации.» Ну да, получается единственный МАФ без контроля мерскими. Остальные тысячи ведь под ними.
   Ответить    
Слава_Одесса
Мэрия свои мафы не видят. Зато тут истерика. Двойные стандарты
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 25 июля 2016, 16:15     +15      
А как вам желание провести Евровидение на чужом! частном! , дважды перезаложенном стадионе. Крышу быстренько за счет бюджета пристроить и грошики потекут рекой в нужное русло..«По словам Труханова, единственной проблемной точкой является статус стадиона «Черноморец», на котором и должно быть проведено Евровидение. Из-за финансовых проблем его владельца, олигарха Леонида Климова, арена оказалась в залоге у банковских структур.» Интриги на почве Евровидения / Новости Одессы на Odessa1.com
   Ответить    
іnquіsitіо77
так это домик для евровидения
   Ответить    
Пётр Обухов
про доминанты забыл )
   Ответить    
Сергей Дибров
Точно!
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 25 июля 2016, 16:26     -4      
Молодец Дибров. Видно, что радеешь за маму поболее этих властных мужей. Когда ж это всё кончится?
   Ответить    
іnquіsitіо77
надеюсь избушка — на курьих ножках?
побежит за хозяином, когда понадобится?
зы
по нужде в кустики? или в ливневку шланг из дыры?
   Ответить    
Анчутка
Поздно ссаться, когда уже в ЗАГС пришел.
   Ответить    
Влaд Цeпeш    Ответить    
Светлая@
Вы тоже против Саакашвили?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Как вы это определили?
   Ответить    
Анчутка
Вероятно по обезьянам.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Какая связь между обезьянами и губернатором?
   Ответить    
Анчутка
Прямая связь. Вот Вы хотя бы штаны возьмите.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Зачем мне их брать?
   Ответить    
Отжиг
Отжиг   страна по ip - od 25 июля 2016, 17:11     -1      
А кто строит? Совсем непонятка…
   Ответить    
Пашка одессит
Кадор осваивает новые архитектурные формы, или Мишико строит губернаторскую хатынку? Палатка на трассе надоела!
   Ответить    
yul4ik4ik
yul4ik4ik   страна по ip - od 25 июля 2016, 17:16     -3      
А может это шутка? Ну или декорации для фильма
   Ответить    
Сергей Дибров
Ага. И плиточку привезли — картонную.
   Ответить    
Неравнодушный
Вся  новая Одесса без всякой архитектуры. Всё налеплено до безобразия. Для примера посмотрите на пл.10 апреля. Это же набор домов, а не архитектурный стиль.
   Ответить    
іnquіsitіо77
меня лично выносит это зеленое, стойкое ощущение, что здание завешено зелеными тряпками
   Ответить    
palmir
palmir   страна по ip - by 25 июля 2016, 18:10     +7      
А вдруг все иначе!!!
Рассматривая выражение «дуракам пол[3] дела не показывают», необходимо заметить, что не все люди обладают образным мышлением и дальновидностью, а также знаниями в той или иной области многообразной человеческой деятельности и проявлений природы. Зачастую, таким людям мешает идеология сообщества, в котором они выросли и были воспитаны, и привычки или устаревшие традиции, которые вошли в образ жизни и догматических устоев осознания их бытия.
    И если что-то не по его или её уровню восприятия знаний и восприятия, то, это вызывает не просто отторжение, а агрессию по отношению к оппоненту и творцу, так как «дурак», видит конечный результат в ином свете и иных красках, если конечно что-то видит вообще.
                                         Дуракам пол дела не показывают.  Традиция
   Ответить    
Сергей Дибров
Да, я это себе представляю. Поймали карманника за руку, а он и говорит: «А вдруг все иначе!»
Ну или: «Художника может обидеть каждый!»
А еще лучше — «Постыдились бы!»
   Ответить    
іnquіsitіо77
а может это лишь верхняя часть для…
http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20…
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 25 июля 2016, 18:32     +1      
Ну неспоставимы «достижения» городской власти и инициативы Михо. На одной стороне стилизованный под украинскую хату офис на клумбе, а на другой — воровство городской земли и бюджета (дополнительно город имеет 700 млн грн и при этом берет кредит на 21 млн для закупки троллейбусов! ), убитая Аркадия и Французский бульвар, сотни спилинных деревьев. Михо хотя бы пытается урезать раздутый штат обладминистрации, в горисполкоме  тишина. Михо пытается открыть доступ к пляжам, мэр же ничего не замечает  городские пляжи и дальше заняты пустыми шезлонгами.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 25 июля 2016, 18:34     +1      
Ну неспоставимы «достижения» городской власти и инициативы Михо. На одной стороне стилизованный под украинскую хату офис на клумбе, а на другой -воровство городской земли и бюджета (город дополнительно имеет 700 млн грн и при этом берет кредит на 21 млн для закупки троллейбусов! ), убитая Аркадия и Французский бульвар, сотни спилинных деревьев. Михо хотя бы пытается урезать раздутый штат обладминистрации, в горисполкоме  тишина. Михо пытается открыть доступ к пляжам, мэр же ничего не замечает  городские пляжи и дальше заняты пустыми шезлонгами, на Трассу здоровья заезжает кто хочет.
Кстати, может журналистам «Думской» сравнить скорость оформления документов в областном сервисном центре на пр-кте Шевченко и его городского аналога?
   Ответить    
Guardante
Guardante   страна по ip - cz 25 июля 2016, 20:25     +12      
Это прям самая большая проблема нашего города, что нужно аж 2 статьи выделять.Пусть себе строит этотместный сумсшедший. Может хоть какая-то польза будет как от «центра обслуживания граждан» — хоть там очередей нет и не пытаются нае**** и вытащить бабла на каждом шагу.
А то что наш мэр продал кучу общественной земли и понаставлял МАФы по всему городу и уложил их своей плиткой — это прям норм. А уничтоженные деревья по Ф. Бульвару и не только — тоже грузин виноват? или может он же виноват в том что по ТЗ народ как по Киевской трассе ездит, а наш лысый руководитель их оправдывает?
Что вся прибрежная зона продана? Генплан города перепиливается в интересах того, кто больше бабла в мэрию отвалит?
И это краткий список радостей за последние пару месяцев. Молчу что было до того…
А на Думской освещают просто «мега важные» новости, достойные колонки редактора.
Пиндец товарищи. Слов нет.
Я был лучшего мнения о Вашей редакции.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 25 июля 2016, 21:44     0      
А Вы давно были на Французском бульваре, в Аркадии? Давно гуляли в центре города — назовите хоть один архитектурный памятник (старый жилой фонд), фасад которого реконструируется за счет городского бюджета?  (дома Руссова, Либмана, Гоголя и др.)
И какие, конкретно недочеты Вы отметили в областном ЦОГ? Есть ли разница с его городским аналогом?
   Ответить    
Сергей Дибров
Отвечать четырьмя вопросами на вопрос — не лучший способ вести дискуссию. Тем более, когда вопросы не по теме. Я не получаю админуслуги в Аркадии или на ФБ.

Когда я создавал ОСМД, меня в начале мая записали в очередь за элементарной электронной выпиской из реестра на середину июня. Юру Никитина — в конце мая на июль. И предлагали ускорить всего за 300 грн. Он писал об этом в блоге.

Повторю вопрос: Вы давно были в ЦОГ, что так уверенно говорите?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 26 июля 2016, 18:52     -1      
Все познается в сравнении. Поэтому я предлагаю сравнить деяния городской и областной власти   один влепил мазанку на газоне, а другие уничтожили Аркадию и Французский бульвар. Есть разница?
Поэтому я предлагал сравнить качество услуг в областном и городском центре.
А иначе получается неравномерное освещение проблем  про паспорта и офшоры нашего мэра, разворовывание городской земли и бюджета  нет расследований «Думской», зато малейшее движение Саакашвили рассматривают под микроскопом.
Кстати, пару дней назад г-н Дибров разразился гневной тирадой в комментарии относительно масштабного оползня в Аркадии, спровоцированного строительством
http://dumskaya.net/news/stroiteli-n…
но вот негативный блог г-на Диброва заслужил именно офис РАГСа на газоне перед ОГА. Какое событие более угрожающее для города и горожан? В чужом глазу соринку вижу, в чужом бревна не замечаю?
   Ответить    
Сергей Дибров
«Поэтому я предлагаю сравнить деяния городской и областной власти»

Извините. Это вы кому, мне предлагаете? Вы хотя бы читали текст статьи, под которой оставляете комментарии?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 июля 2016, 00:23     +1      
Я с уважением отношусь к Вашей общественной деятельности (например, работе в группе "2 мая"), отказу баллотироваться в горсовет. Но мне кажется, что в Ваших блогах очень критично оценивается деятльность главы обладминистрации и сквозь пальцы смотрите на беспредел городской власти.

Текст Вашего блога я "хоть читал", также как и предыдущие Ваши блоги и комментарии. Поэтому и возникло ощущения Вашей необъективности в противостоянии Саакашвили-Труханов.
   Ответить    
Сергей Дибров
В таком случае мне остается одно: предложить Вам еще раз перечитать текст этой колонки и все-таки увидеть, что там написано.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 27 июля 2016, 10:38     +1      
Перечитал. И Вам предлагаю еще раз не сравнивать отел "Кемпински", "жемчужины" в старом городе, закатанную в плитку Аркадию, с одной стороны, и мазанку на газоне возле ОГА, с другой стороный. В первом случае исправить практический уже ничего нельзя, во втором — мазанку можно разобрать за пару часов, восстановление газона потребует максимум несколько месяцев.
   Ответить    
Guardante
Guardante   страна по ip - cz 26 июля 2016, 11:10     +6      
Пару месяцев назад, вклеивал фото в паспорт. На все про все ушло минут 10-15 и ни копейки денег, не смотря на опоздание больше месяца.

Так что не знаю о чем вы. В старом паспортном столе я бы потратил пол дня, вагон нервов и N сумму денег чтоб это ускорить и не затягивать беготню еще на 2 дня 
   Ответить    
Сергей Дибров
Увы, вы там давно были. Паспортами на Шевченко уже не занимаются.

http://forumodua.com/showthread.php?t=11…
   Ответить    
Guardante
Guardante   страна по ip - cz 26 июля 2016, 16:41     +3      
А жаль. Опять хорошее начинание загубили…
И так со всем происходит — что упрощает людям жизнь.
Все что не приносит мерии денежный поток — снести!
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 26 июля 2016, 18:52     +1      
А городская власть выполнила свою часть обязательств в работе областного ЦОГа?
   Ответить    
Сергей Дибров
Не в курсе. Если нет, заинтересованная сторона может потребовать выполнения обязательств в суде.

Но деньги, выделенные на работу центра, Кауфману с Грановским сливал не Труханов. Это я знаю точно.
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - od 25 июля 2016, 20:57     +7      

   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
так тут полицию надо вызывать по всему городу, особенно на Говорова и в район бывшего санатория Дружба, где идёт массовая вырубка деревьев и строительства ублюдочных монстров
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 25 июля 2016, 22:46     -5      
Жена только что произнесла предательскую фразу: «Это точно Михо проводил реформы в Грузии и наводил красоту в Батуми?! «  ) 
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 26 июля 2016, 18:53     +1      
Можно съездить и уточнить на месте.
   Ответить    
Роршах
Роршах   страна по ip - gb 26 июля 2016, 02:36     +2      
Сергей, ну если удосужились Саакашвили потроллить, будьте добры и Труханова упомянуть. Ему куда больше внимания положено уделить. Вам ли не знать какой бардак в Одессе происходит именно благодаря ему и Ко. 
   Ответить    
Сергей Дибров